Способ лечения острых и хронических заболеваний органов генитальной системы животных не гнойного и не гнойно-гнилостного характера

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к гинекологии. Способ позволяет активизировать деятельность защитных приспособлений организма больного животного и его центральной нервной системы. Больному животному вводят биогенные стимуляторы, при этом, не исключая основного лечения, в дорсальные мышцы поясницы слева и справа от позвоночного столба на середине расстояния между верхушками остистых и концами поперечно-реберных отростков инъецируют однократно или 2-3 раза с интервалом 5-10 суток по 1/2-й части лечебной дозы из расчета 0,03-0,05 мл/кг массы тела животного препарат, содержащий в качестве биогенных стимуляторов компоненты животного и растительного происхождения при следующем их соотношении, %: стерильная водная вытяжка из тканей вымени коровы, экстрагированная из фарша вымени коровы, разведенного двойным количеством свежей водопроводной воды - 35,61, стерильная водная вытяжка из верхушек стеблей, листьев и клубней топинамбура, взятых поровну и разведенных двойным количеством свежей водопроводной воды - 35,61, формалин или креолин бесфенольный - 0,28, мед пчелиный натуральный - 28,5. При этом препарат подвергают четырехкратной термической обработке по 60 мин с суточным интервалом в водяной бане при температуре 58-59°С. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, конкретно к способам лечения животных тканевыми препаратами.

Известен способ лечения заболеваний людей тканевыми препаратами, содержащими биостимуляторы. Разработан и предложен в 1936 г. академиком В.П.Филатовым. Тканевые препараты вводят в организм больного путем имплантации под кожу, в виде инъекций водных эмульсий, в виде присыпок, мазей и др., известно, что метод подсадки тканевых препаратов дает до 70-75% случаев получения положительного результата там, где другие способы лечения бесполезны (1, с.436).

При приготовлении тканевой эмульсии по В.П.Филатову (1, с.436, 2, 4-9) очищенный от лишних тканей орган помещают в холодильник с температурой плюс 2-4°С. Через 6-8 суток его режут на кусочки, измельчают 2-3 раза мясорубкой, растирают в фарфоровой ступке, добавляют на 1,0 г фарша при этом 2,0 мл изотонического раствора натрия хлористого или воды дистиллированной. Массу оставляют для экстрагирования веществ на 2 часа при комнатной температуре, затем выдерживают 60 мин в водяной бане с температурой 60-80°С, кипятят 2-3 мин, фильтруют через два слоя стерильной марли. Фильтрат горячим разливают в пенициллиновые флаконы, закрывают их резиновыми пробками и металлическими обкатками, автоклавируют 60 мин при температуре 120°С или дробно кипятят первый раз 75, второй раз через сутки – 45 минут (1, 2).

Сохраняют препарат до 7-и месяцев в темном, сухом месте, инъецируют под кожу или внутримышечно крупному рогатому скоту и лошадям в дозе 12,0-14,0, свиньям – 5,0-8,0, овцам и козам – 2,0-4,0 мл однократно или два раза с интервалом 6-7 суток (1, 2).

Показания к применению: вяло заживающие раны, язвы, свищи, хронические воспаления матки, вымени, повышение привесов.

Противопоказания к применению: острые гнойные и гнойно-гнилостные воспаления, процессы, сопровождающиеся мощным напластованием рубцовой склеротизированной ткани (1, 2).

Сообщений в патентной и периодической литературе о разработке способа, о лечебном действии тканевого препарата, содержащего биостимуляторы животного и растительного происхождения, нами не найдено.

Цель изобретения – повышение лечебной эффективности, активизация деятельности защитных приспособлений больного одновременным действием биостимуляторов животного и растительного происхождения, но при этом не исключается специфическое лечение заболевания рекомендуемыми лекарственными средствами и препаратами.

Поставленная цель достигается тем, что при заболеваниях не гнойного, не гнойно-гнилостного характера, не исключая основного лечения, в дорсальные мышцы поясницы слева и справа от позвоночного столба на середине расстояния между верхушками остистых и концами поперечно-реберных отростков инъецируют однократно или 2-3 раза с интервалом 5-10 суток по 1/2-й части лечебной дозы из расчета 0,03-0,05 мл/кг массы тела животного препарат, содержащий в качестве биогенных стимуляторов компоненты животного и растительного происхождения при следующем их соотношении, %: стерильная водная вытяжка из тканей вымени коровы, экстрагированная из фарша вымени коровы, разведенного двойным количеством свежей водопроводной воды – 35,61, стерильная водная вытяжка из верхушек стеблей, листьев и клубней топинамбура, взятых поровну и разведенных двойным количеством свежей водопроводной воды – 35,61, формалин или креолин бесфенольный – 0,28, мед пчелиный натуральный – 28,5, при этом препарат подвергают четырехкратной термической обработке по 60 мин с суточным интервалом в водяной бане при температуре 58-59°С.

Технология приготовления препарата “Биостимулятор” включает следующие операции:

1. Приготовление водной вытяжки из тканей вымени: а) свежее вымя коровы освобождают от лишних тканей, помещают в холодильник с температурой плюс 2-6°С; б) через 8-10 суток вымя разрезают на кусочки, измельчают 2-3 раза мясорубкой, добавляют на 1,0 г фарша 2,0 мл свежей водопроводной воды, оставляют смесь для экстрагирования веществ при комнатной температуре на 3 часа, многократно перемешивая; в) смесь фильтруют через 2 слоя марли и после получасового отстоя 4 раза выдерживают по 60 мин с суточным интервалом в водяной бане с температурой в фильтрате не выше 59°С; г) после последней термической обработки и охлаждения до комнатной температуры в фильтрат добавляют формалин или креолин бесфенольный из расчета его содержания 0,4%, сохраняют препарат при температуре 8-10°С.

2. Приготовление водных вытяжек из топинамбура: а) весной после появления хороших всходов зеленых частей выкапывают из земли клубни, отделяют от них стебли и листья, добавляя их и от других растений, тщательно моют водопроводной водой раздельно зеленые части и клубни, раздельно их помещают в холодильник с температурой плюс 4-6°С; б) через 12-16 суток клубни, стебли и листья раздельно измельчают 2 раза мясорубкой, фарш в весовом соотношении 1:1 смешивают, полученную массу темного цвета разбавляют двойным количеством свежей водопроводной воды и оставляют на 3-4 часа при комнатной температуре для экстрагирования веществ, но при этом массу неоднократно перемешивают; г) смесь фильтруют через два слоя марли, отстаивают 30-60 мин, выдерживают фильтрат 4 раза по 60 мин с суточным интервалом хранения при комнатной температуре в водяной бане при температуре 58-59°С; д) после последней термической обработки и охлаждения до комнатной температуры в фильтрат добавляют в той же концентрации и тот же консервант, что и в фильтрат вытяжки из тканей вымени, сохраняют препарат при температуре 8-10°С.

3. Приготовление и хранение препарата “Биостимулятор”: а) приготовленные по пп.1 и 2 водные вытяжки из тканей вымени коровы, стеблей, листьев и клубней топинамбура, содержащие по 0,4% консерванта одинакового состава, смешивают в равных частях, добавляют мед пчелиный натуральный из расчета 80,0 мл на 100 мл смеси; б) препарат расфасовывают по 14,0 мл в пенициллиновые флаконы, закрывают их пробками резиновыми и металлическими обкатками, выдерживают 30 мин в водяной бане с температурой до 10°С в темном сухом помещении до одного года.

4. Проверку стерильности препарата проводят общепринятыми методами.

Механизм действия ингридиентов и препарата “Биостимулятор”:

1. Достоверно механизм действия биогенных стимуляторов тканевых препаратов животного и растительного происхождения не определен, но общепризнанным считается то, что в период нахождения в холодных, необычных для тканей условиях в них образуются биогенные стимуляторы, стимуляторы борьбы за жизнь в необычных условиях. Они, после введения в организм больного организма, стимулируют и нормализуют течение жизненных процессов в клетках больного органа и организма больного животного в целом, улучшают обменные процессы на клеточном уровне, активизируют деятельность гормональной и нервной системы, способствуют росту и развитию клеток больного органа и грануляционной ткани, формирующей демаркационную линию, способствуют заживлению дефектов (1, 2). К тому же клубни топинамбура содержат до 18% инулина, являющегося энергетическим материалом (4), и другие ценные минеральные и питательные вещества (4).

2. Мед пчелиный натуральный является пролангатором действия биостимуляторов, расширяет их сферу деятельности, снабжает организм больного энергетическим материалом, его эфирные масла, через раздражения местных нервных окончаний, активизируют деятельность защитных приспособлений, нормализует рост, развитие и функцию больных клеток и организма в целом (3).

3. Формалин (1, с.500) и креолин бесфенольный (5, с.407-408) используются в качестве консервантов. Они при хранении препарата предупреждают развитие микроорганизмов и дрожжевых грибков, а после инъецирования препарата действуют раздражающе и патогенетически.

Показания к применению препарата: острые и хронические процессы не гнойного, не гнойно-гнилостного и незаразного характера в органах размножения и других частях организма, общая стимуляция его жизненных процессов с целью ускорения накопления массы, но при этом не исключается использование других лечебных и общеукрепляющих препаратов.

Доза препарата: 0,03-0,05 мл/кг массы тела животного.

Токсическая доза препарата в 100 раз превышает рекомендуемую, противопоказания: гнойные, гнойно-гнилостные, заразные, онкологические процессы.

Экспериментальная проверка эффективности действия препарата на лабораторных животных (белых мышах) и при лечении коров больных послеродовыми эндометритами дали вполне обнадеживающие результаты.

Литература

1. Ветеринарная энциклопедия. М., 1951 г., “Сельхозиздат”, том 2-й, стр.346, 500.

2. Дегтярев В.И., Паракин В.К., Лузянин Д.Х. Биогенные стимуляторы в животноводстве. Ростовское книжное издательство, 1960 г., с.4-9.

3. Йориш Н.П. Продукты пчеловодства и их использование. М., “Сельхозиздат”, 1976 г., с.22-50, 86-102.

4. Сельскохозяйственная энциклопедия, 1975, том 6-й, с.203-206.

5. Мозгов И.Е. Фармакология, “Сельхозиздат”, 1954 г., с.474-477, 407-408.

1. Способ лечения острых и хронических заболеваний органов генитальной системы животных не гнойного и не гнойно-гнилостного характера, включающий введение больному животному биогенных стимуляторов, отличающийся тем, что, не исключая основного лечения, в дорсальные мышцы поясницы слева и справа от позвоночного столба на середине расстояния между верхушками остистых и концами поперечно-реберных отростков инъецируют однократно или 2-3 раза с интервалом 5-10 суток по 1/2 части лечебной дозы из расчета 0,03-0,05 мл/кг массы тела животного препарат, содержащий в качестве биогенных стимуляторов компоненты животного и растительного происхождения при следующим их соотношении в %: стерильная водная вытяжка из тканей вымени коровы, экстрагированная из фарша вымени коровы, разведенного двойным количеством свежей водопроводной воды - 35,61, стерильная водная вытяжка из верхушек стеблей, листьев и клубней топинамбура, взятых поровну и разведенных двойным количеством свежей водопроводной воды - 35,61, формалин или креолин безфенольный - 0,28, мед пчелиный натуральный - 28,5.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат по п.1 подвергают четырехкратной термической обработке по 60 мин с суточным интервалом в водяной бане при температуре 58-59°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и онкологии и может быть использовано в технологии получения лекарственных форм препаратов онкологического назначения и при лечении больных с онкологической патологией различных органов и систем организма.
Изобретение относится к области фармакологии и онкологии и может быть использовано в производстве лекарственных форм препаратов для лечения больных с онкологической патологией.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения некробактериоза сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам очищения и детоксикации организма с помощью продуктов растительного происхождения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита. .
Изобретение относится к способу получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот из древесной зелени пихты. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частном случае к способам экстрагирования растительного сырья. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается усовершенствования способа получения дигидрокверцетина (ДКВ). .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения некробактериоза сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на природной основе для восстановительной терапии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства защиты организма от воздействия различных факторов окружающей среды.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения демодекозного блефароконъюнктивита. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний органов генитальной системы сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству настойки-бальзама из растительного сырья. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается разработки медицинских овулей и может быть использовано для комплексного лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы (сальпингофоритов, эндометритов).
Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения гинекологических воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине и касается лекарственного препарата в виде мази для лечения ожогов кожи. .

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается иммуномодулирующего препарата "ОЛЕТИМ", способа его получения и его инъекционной формы. .
Наверх