Замедлительный малогазовый состав

Изобретение относится к пиротехническим медленногорящим составам, используемым для снаряжения взрывательных устройств, работающих в условиях кинетического нагрева. Предложен замедлительный малогазовый состав, содержащий окислители - хромовокислый барий, полимер винилиденфторид, связующее - сополимер фторэтилена с винилиденфторидом, горючее - диборид циркония, замедлитель - фтористый литий. Изобретение направлено на создание малогазового термостойкого замедлительного состава для узкоканальных взрывательных устройств. 1 табл.

 

Изобретение относится к пиротехническим медленногорящим составам, используемым для снаряжения взрывательных устройств, работающих в узких каналах в условиях кинетического нагрева.

Известны медленногорящие малогазовые составы (патент США №3703144, 1969 г., патент Франции №1282102, 1961 г., патент Японии №4743, 1953 г., патент РФ №2185355, 2000 г.), но все указанные составы не термостойки, не выдерживают воздействия температур более 200°С, не работают в узких каналах или имеют высокий коэффициент зависимости скорости горения от давления, что делает скорость горения нестабильной.

Известен также термостойкий состав (патент РФ №220002527), надежно работающий в узких каналах (от 1 до 2 мм), но он имеет высокую скорость горения (более 4 мм/с).

Наиболее близок к заявляемому патент №2202525, 2001 г., который взят авторами за прототип. Он содержит окислители: хромовокислый свинец, перхлорат калия, полимер винилиденфторид; горючее: карбид циркония, криолит; связующее: сополимер тетрафторэтилена с винилиденфторидом.

Этот состав термостоек, имеет небольшую скорость горения (0,65 мм/с).

Состав содержит следующие компоненты, мас.%:

- хромовокислый свинец - 40-85

- перхлорат калия - 2-8

- карбид циркония - 2-10

- криолит - 2-15

- фторопласт

полимер винилиденфторид - 6-15

- сополимер тетрафторэтилена

с винилиденфторидом - 3-12

Испытания показали, что в изделиях сечением менее 3,5 мм состав не горит.

Технической задачей данного изобретения является создание нового малогазового состава со скоростью горения (не более 1,0 мм/с), работающего в узких каналах сечением не более 2,5×2,5 мм в интервале температур - 60+300°С.

Технический результат достигается за счет введения в рецептуру состава окислителей: хромовокислого бария, полимера винилиденфторида; в качестве горючего - диборида циркония, в качестве замедлителя - фтористого литий и в качестве связующего - сополимера тетрафторэтилена с винилиденфторидом, взятых в следующем соотношении, мас.%:

- хромовокислый барий - 70-78

- диборид циркония - 7-9

- полимер винилиденфторид - 10-15

- фтористый литий - 1-3

- сополимер фторэтилена

с винилиденфторидом - 1-3

Приведенные компоненты хорошо изучены и используются в пиротехнических составах, а применение их для решения поставленной задачи, а именно в указанном процентном соотношении, до сих пор не известно.

Состав всесторонне и положительно испытан на предприятии ФГУП "НИИПМ" и на предприятии - разработчике взрывательных устройств ГПР НИИ "Поиск".

В таблице приведены основные характеристики разработанного состава в сравнении с прототипом.

Как видно из таблицы, патентуемый состав надежно работает в узких каналах сечением 2,5×2,5 мм со скоростью горения 0,80-0,95 мм/с, что позволяет применять его для снаряжения миниатюрных взрывательных устройств, обеспечивает надежность горения в условиях температур 60 - (270)°С.

Замедлительный малогазовый состав для узкоканальных взрывательных устройств, включающий окислители - хромово-кислый барий, полимер винилиденфторид, связующее - сополимер фторэтилена с винилиденфторидом, отличающийся тем, что он дополнительно содержит горючее - диборид циркония и замедлитель - фтористый литий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хромово-кислый барий 70-78

Диборид циркония 7-9

Полимер винилиденфторид 10-15

Фтористый литий 1-3

Сополимер фторэтилена

с винилиденфторидом 1-3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области патронного производства. .

Изобретение относится к пиротехническим составам для снаряжения малогабаритных взрывательных устройств различных систем вооружения. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано для воспламенения пиротехнических изделий. .

Изобретение относится к области пиротехнических замедлительных составов. .

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в замедлителях для различного рода устройств, относящихся к элементам взрывной автоматики. .

Изобретение относится к патронному производству, а именно к капсюлям-воспламенителям (КВ). .

Изобретение относится к области взрывных работ. .

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим составам для снаряжения замедлительных узлов средств инициирования при проведении взрывных работ в горнорудной и угледобывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к капсюльным составам, которые могут применяться в ударных капсюлях-воспламенителях (KB) к патронам стрелкового и охотничьего оружия, а также в других средствах воспламенения военного назначения.

Изобретение относится к технологии изготовления шнуровых средств взрывания. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам и может быть использовано на предприятиях, производящих детонирующие шнуры. .

Изобретение относится к производству средств взрывания, а именно производству огнепроводных шнуров. .

Изобретение относится к термопластичным пиротехническим составам для изготовления эластичного огнепроводного шнура методами экструзии или проходного прессования.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к взрывным работам, точнее - к области изготовления детонирующих шнуров. .

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к устройствам, обеспечивающим надежное соединение ударно-волновых трубок или детонирующих шнуров. .

Изобретение относится к усовершенствованным передающим сигнал огнепроводным шнурам и к способу их изготовления. .

Изобретение относится к области взрывной техники и может быть использовано для передачи детонационного импульса и как средство инициирования зарядов взрывчатого вещества в детонационных системах.

Изобретение относится к малогазовым замедлительным составам для снаряжения пиротехнических шнуров. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам. .
Наверх