Система наведения управляемых боеприпасов в места размещения оптико-электронных приборов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам наведения самодвижущихся управляемых снарядов по отраженному лазерному лучу, и может быть использовано в военной технике. Техническим результатом является повышение точности наведения управляемого боеприпаса в наиболее уязвимые места расположения оптико-электронных приборов и эффективности поражения бронированного объекта. Технический результат достигается за счет использования нескольких источников подсветки оптико-электронного прибора, расположенного на объекте поражения. Эти источники работают на разных частотах, в результате чего создается информационное поле управления полетом боеприпаса с многоспектральной головкой самонаведения, которое позволяет снизить требования к точности наведения боеприпаса на цель на начальном участке наведения на оптико-электронный прибор, расположенный в наиболее уязвимом месте бронированного объекта. 3 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам наведения самодвижущихся управляемых снарядов по отраженному лазерному лучу, и может быть использовано в военной технике.

Известно, что в условиях современного боя возникает задача обнаружить и поразить бронированные средства разведки, пункты управления и огневые средства до начала боевых действий.

Каждое средство имеет свой набор оптико-электронных приборов (дневные и ночные приборы наблюдения и разведки, лазерные дальномеры и др.).Эти оптико-электронные приборы расположены в технических отверстиях корпуса бронированного объекта, которые являются наиболее уязвленными местами при попадании в эти места боеприпаса.

Из источника информации [1] известна система наведения управляемых боеприпасов, содержащая пусковую установку, управляемый боеприпас с головкой самонаведения и источник подсветки цели. Недостатком известной системы является недостаточная точность наведения управляемого боеприпаса.

В работе [2] показано, что пространственное распределение энергии в отраженном от оптико-электронного прибора сигнале по угловому полю зрения прибора (единицы градусов) составляет единицы десятков угловых минут в направлении источника подсветки (фиг.1).

Управляемый боеприпас может иметь большие эволюции на траектории, особенно на стартовом участке полета. Так как при этом снаряд выходит из узкой зоны отраженного от прибора сигнала, это может привести к срыву наведения управляемого боеприпаса по данному сигналу (фиг.2). Это не приведет к промаху боеприпаса по бронированной цели, так как контраст подсвеченной цели значительно больше фона, но вероятность поражения уменьшается, так как снаряд не попадает в техническое отверстие (в теневую зону отверстия) для электронно-оптического прибора в броне объекта.

Техническим результатом является повышение точности наведения самодвижущегося управляемого боеприпаса по отраженному сигналу от оптико-электронных приборов и эффективности поражения бронированного объекта.

Технический результат достигается тем, что для подсветки оптико-электронного прибора, расположенного на объекте поражения используется система из нескольких источников (лазеров) подсветки с разной длиной волны излучения а на управляемом боеприпасе устанавливается многоспектральная головка наведения (фиг.3). Источники подсветки устанавливаются на пусковую установку (например, на штангах) и поворачиваются вместе с ней в сторону стрельбы. Расстояние между источниками подсветки соизмеримо с величиной эволюции траектории снаряда. В качестве “люстры” подсвета используется несколько когерентных полупроводниковых лазеров или неконкретных (например, пиротехнических или др.) источников на различных длинах волн (красная, желтая, зеленая и др.) или модулированных на разных частотах. Использование “люстры” источников подсветки снижает требования к точности наведения боеприпаса на начальном участке полета и позволяет расширить диапазон угловых смещений боеприпаса относительно оси “Пусковая установка - цель”.

Отраженные от прибора сигналы формируют информационное поле (зону) управления, которое(ая) используется для точного наведения боеприпаса. Отраженное (“окрашенное”) излучение на различных длинах волн используется многоспектральной головкой самонаведения боеприпаса для выработки сигналов коррекции траектории полета снаряда. Это позволяет повысить точность наведения управляемого боеприпаса и эффективность поражения корпусов бронированных объектов в наиболее уязвимых местах, т.е. там, где находятся оптико-электронные приборы.

На фиг.1 изображен излучатель волнового сигнала (лазер подсветки) 1 в положениях 1' и 1" относительно центральной оси поля зрения оптико-электронного прибора 3. Излучение лазера подсветки характеризуется шириной диаграммы изучения (2, 2', 2"). Отраженное от прибора излучение (5, 5', 5") имеет более узкую диаграмму, чем сигнал подсветки и ширина углового поля зрения 4.

На фиг.2 изображен излучатель волнового сигнала (лазер подсветки) 1, пусковая установка 2, траектория полета боеприпаса 4 (стартовый участок 4а, маршевый участок 4б, “мертвая зона”), объект поражения 5, пространственное распределение энергии отраженного прибора сигнала.

На фиг.3 изображены излучатели волнового сигнала 1 (“разноцветные” лазеры) или некогерентные источники подсвета (11, 12, 13, 14), оптико-электронный прибор 2, размещенный в техническом отверстии объекта поражения 3, управляемый боеприпас 4, наводимый на цель в зоне управления, создаваемой отраженными сигналами от оптико-электронного прибора объекта поражения. Распределение отраженных от оптико-электронного прибора сигналов показано на сечении А-А.

Используемая литература.

1. DE №2931321 А1, 19.05.1982.

2. Козирацкий Ю.Л., Попело В.Д. Методы экспериментального исследования характеристик отражения оптико-электронных средств. 5ЦНИИИ МО РФ. 1998. – 186с.

Система наведения управляемых боеприпасов в места размещения оптико-электронных приборов, содержащая пусковую установку, управляемый боеприпас с головкой самонаведения, источник подсветки, отличающаяся тем, что она снабжена несколькими источниками подсветки, функционирующими на разных частотах излучения, а головка самонаведения выполнена многоспектральной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам высокоточного вооружения, в частности к системам наведения тактических баллистических ракет. .

Изобретение относится к системам самонаведения летательных аппаратов (ЛА). .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории.

Изобретение относится к авиационной технике для наведения с высокой точностью и разрушающим воздействием управляемого летательного аппарата, пускаемого с самолета, на различного рода наземные и надводные объекты и сооружения в широком диапазоне условий и режимов применения.

Изобретение относится к системам управления самонаводящихся ракет, в которых имеет место прерывистое поступление информации на вход головки самонаведения. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с лазерным наведением. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к системам управления артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерным наведением. .

Изобретение относится к способам управления ракетами, предназначенными для поражения низколетящих целей. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к системам самонаведения летательных аппаратов (ЛА) на наземные объекты. .

Изобретение относится к системам наведения управляемых ракет. .

Изобретение относится к системам для самонаведения летательных аппаратов (ЛА) с бортовыми радиолокационными станциями (БРЛС), использующими синтезирование апертуры антенны (СА) или доплеровское обужение луча (ДОЛ) на наземные объекты

Изобретение относится к противовоздушной обороне, в частности к ракетам с самонаведением

Изобретение относится к области ракетного вооружения, а именно к способам стрельбы управляемыми снарядами из боевых машин пехоты и танков

Изобретение относится к способам выработки углов наведения пусковой установки приборами управления стрельбой

Изобретение относится к системам наведения управляемых ракет

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах наведения управляемых боеприпасов по лазерному излучению в военной технике

Изобретение относится к способам наведения самодвижущихся управляемых боеприпасов по отраженному лазерному лучу и может быть использовано в военной технике

Изобретение относится к области управления наведением летательных аппаратов (ЛА) и может быть использовано для формирования в процессе наведения спускаемого аэробаллистического ЛА в заданную точку земной поверхности (точку цели) различных траекторий спуска заданной конфигурации

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерной полуактивной головкой самонаведения
Наверх