Способ стрельбы управляемым снарядом

Изобретение относится к области ракетного вооружения, а именно к способам стрельбы управляемыми снарядами из боевых машин пехоты и танков. После выстреливания снаряда из канала ствола на траектории его полета осуществляют запуск маршевого двигателя по установленному времени запуска и управление снарядом на активном и пассивном участках траектории до окончания полета снаряда. Запуск маршевого двигателя осуществляют устройством с электронной задержкой, при этом время задержки определяют из условия:

где τз (с) - время задержки включения маршевого двигателя (МД);

Vτз (м/с) - скорость полета снаряда в момент включения МД;

V0 (м/с) - начальная (дульная) скорость снаряда;

m (кгс2/м) - масса снаряда в момент включения МД;

сх - коэффициент лобового сопротивления снаряда;

Smid2) - площадь миделя снаряда;

ρ (кгс24) - плотность воздуха.

Реализация изобретения позволяет повысить эффективность стрельбы управляемым снарядом за счет увеличения максимальной дальности полета при одновременном снижении разброса и уменьшении рассеивания на начальном участке траектории. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ракетного вооружения, а именно, к способам стрельбы управляемыми снарядами из боевых машин пехоты (БМП) и танков.

Известен способ стрельбы управляемым реактивным снарядом 9М117, принятый за прототип, включающий выстреливание снаряда из ствола пушки БМП-3 с начальной (дульной) скоростью (V0), запуск маршевого двигателя (МД) после вылета снаряда из ствола по заранее установленному времени (τ3) с помощью электрического воспламенителя замедленного действия (ЭВЗД) с пороховым зарядом и управление полетом по лучу лазера на активном (с работающим МД) и пассивном участках траектории до окончания полета снаряда. [Управляемый реактивный снаряд 9М117. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, ЗУБК 10.00.00.000 ТО. М.: Воениздат, 1987 г.].

Учитывая, что запуск МД осуществляется на траектории полета снаряда по установленному времени, которое в случае его установки с помощью ЭВЗД имеет значительный разброс (при стрельбе из БМП - 0,3-0,6 с, из танка Т-55 - 1,2-1,8 с), значения основных баллистических и динамических характеристик снаряда (скорость полета V, время полета t, располагаемая перегрузка np), в данном случае, не являются оптимальными с точки зрения обеспечения максимальной дальности полета снаряда, что приводит к ее существенному ограничению и увеличению рассеивания при входе снаряда в лазерно-лучевой канал управления. Кроме того, исходя из практики, время срабатывания ЭВЗД, определяемое временем горения порохового заряда, в свою очередь, также имеет существенный разброс (20-30%), который дополнительно увеличивает разброс максимальной дальности полета снаряда.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности стрельбы управляемым снарядом, путем увеличения максимальной дальности полета при одновременном снижении ее разброса и уменьшении рассеивания на начальном участке траектории за счет оптимизации времени задержки включения МД и уменьшения его разброса.

Это достигается способом стрельбы управляемым снарядом из БМП или танка, включающим выстреливание снаряда из канала ствола, запуск маршевого двигателя по установленному времени запуска и управление снарядом на активном и пассивном участках траектории до окончания полета снаряда, в котором запуск маршевого двигателя осуществляют устройством с электронной задержкой, при этом время задержки определяют из условия:

где τз (с) - время включения маршевого двигателя (МД);

Vτз (м/с) - скорость полета снаряда в момент включения МД;

V0 (м/с) - начальная (дульная) скорость снаряда;

m (кгс2/м) - масса снаряда в момент включения МД;

сх - коэффициент лобового сопротивления снаряда;

Smid2) - площадь миделя снаряда;

ρ (кгс24) - плотность воздуха.

В предлагаемом способе стрельбы управление снарядом осуществляется в луче лазера по прямой - «прибор наведения - цель» и дальность полета определяется баллистическими и динамическими характеристиками снаряда, такими как скорость полета и располагаемая перегрузка. В вертикальной плоскости требуемое значение располагаемой перегрузки складывается из величины, необходимой для компенсации веса снаряда (n=1,0 ед.g) и части перегрузки, используемой для управления в луче (n≥0,2-0,5 ед.g).

Исходя из требований к располагаемой перегрузке, необходимой для управления снарядом, по известной зависимости определяется скорость снаряда в момент включения МД:

где nτз (ед.g) - располагаемая перегрузка в момент включения МД;

су - коэффициент подъемной силы снаряда;

g (м/с2) - ускорение свободного падения;

m (кгс2/м) - масса снаряда в момент включения МД;

Smid2) - площадь миделя снаряда;

ρ (кгс24) - плотность воздуха.

Время включения МД определяется по зависимости (1) подстановкой соответствующих значений Vτз и V0. В данном способе включение МД обеспечивается устройством с электронной задержкой, имеющим по сравнению с ЭВЗД, минимальный (0,5%) разброс по времени, что практически исключает рассеивание ракеты на начальном участке траектории и разброс максимальной дальности полета, а также позволяет изменять время задержки включения МД в зависимости от условий стрельбы (например, температуры воздуха, высоты над уровнем моря и т.п.).

Для иллюстрации предлагаемого способа стрельбы приведем пример его использования на конкретном изделии при следующих исходных данных:

дульная скорость снаряда V0=270 м/с;

располагаемая перегрузка снаряда в момент включения МД nτз=1,3 ед.g;

масса снаряда m=1,42 (кгс2/м) (вес 14,0 кг);

коэффициент подъемной силы су=0,75;

коэффициент лобового сопротивления сх=0,38;

площадь миделя Smid=0,00785 м2 (⊘ 100 мм);

плотность воздуха ρ=0,123 кгс24 (для Твозд=20°С);

ускорение свободного падения g=9,81 м/с2.

Скорость снаряда в момент включения МД определяем по зависимости (2). Она составляет 222 м/с.

Затем определяем время включения МД по зависимости (1), которое составляет 6,0 с, и устанавливаем его с помощью электронного устройства.

На фиг.1 приведены значения максимальной дальности Dmax полета снаряда при различных значениях времени задержки включения МД (τз=0,3 с; 1,5 с; 3,0 с; 6,0 с). На фиг.2, 3 - соответственно зависимости скорости и располагаемой перегрузки от дальности полета при различных значениях времени задержки включения МД (τз=0,3 с; 1,5 с; 3,0 с; 6,0 с).

Из анализа данных приведенного примера следует, что предложенный способ стрельбы, в рассматриваемом случае увеличивает максимальную дальность полета управляемого снаряда с 5,0 до 6,0 км. Указанная дальность полета является максимальной при оптимальном времени задержки включения МД. Дальнейшее увеличение времени задержки включения МД ограничено баллистическими и динамическими характеристиками снаряда (например, значением располагаемой перегрузки), при которых обеспечивается управляемый полет.

С учетом единого комплексного подхода к установке времени задержки запуска МД, полученный эффект увеличения максимальной дальности полета, будет справедлив для управляемых снарядов с различными габаритно-массовыми характеристиками, имеющих в составе конструкции маршевый двигатель.

Таким образом, применение предлагаемого способа стрельбы управляемым снарядом из БМП или танков позволяет:

- увеличить максимальную дальность полета более чем на 20%;

- уменьшить разброс максимальной дальности;

- уменьшить рассеивание управляемого снаряда на начальном участке траектории.

Способ стрельбы управляемым снарядом из боевой машины пехоты (БМП) или танка, включающий выстреливание снаряда из канала ствола, запуск на траектории маршевого двигателя по установленному времени запуска и управление снарядом на активном и пассивном участках траектории до окончания полета снаряда, отличающийся тем, что запуск маршевого двигателя осуществляют устройством с электронной задержкой, при этом время задержки определяют из условия

где τз - время задержки включения маршевого двигателя (МД);

Vτз - скорость полета снаряда в момент включения МД;

V0 - начальная (дульная) скорость снаряда;

m - масса снаряда в момент включения МД;

сх - коэффициент лобового сопротивления снаряда;

Smid - площадь миделя снаряда;

ρ - плотность воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противовоздушной обороне, в частности к ракетам с самонаведением. .

Изобретение относится к системам для самонаведения летательных аппаратов (ЛА) с бортовыми радиолокационными станциями (БРЛС), использующими синтезирование апертуры антенны (СА) или доплеровское обужение луча (ДОЛ) на наземные объекты.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам наведения самодвижущихся управляемых снарядов по отраженному лазерному лучу, и может быть использовано в военной технике.

Изобретение относится к системам высокоточного вооружения, в частности к системам наведения тактических баллистических ракет. .

Изобретение относится к системам самонаведения летательных аппаратов (ЛА). .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории.

Изобретение относится к авиационной технике для наведения с высокой точностью и разрушающим воздействием управляемого летательного аппарата, пускаемого с самолета, на различного рода наземные и надводные объекты и сооружения в широком диапазоне условий и режимов применения.

Изобретение относится к системам управления самонаводящихся ракет, в которых имеет место прерывистое поступление информации на вход головки самонаведения. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с лазерным наведением. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к системам управления артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерным наведением. .

Изобретение относится к способам выработки углов наведения пусковой установки приборами управления стрельбой

Изобретение относится к системам наведения управляемых ракет

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах наведения управляемых боеприпасов по лазерному излучению в военной технике

Изобретение относится к способам наведения самодвижущихся управляемых боеприпасов по отраженному лазерному лучу и может быть использовано в военной технике

Изобретение относится к области управления наведением летательных аппаратов (ЛА) и может быть использовано для формирования в процессе наведения спускаемого аэробаллистического ЛА в заданную точку земной поверхности (точку цели) различных траекторий спуска заданной конфигурации

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерной полуактивной головкой самонаведения

Изобретение относится к оборонной технике, в частности, к системам наведения ракет

Изобретение относится к различным областям промышленности, где с помощью оптико-электронных систем производят обработку наблюдаемой информации, в частности к авиационной и морской технике (бортовые системы наблюдения), к системам промышленного и экологического мониторинга и т.д
Наверх