Средство для лечения арахнозов животных

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию ветеринарного средства для лечения арахнозов животных. Средство для лечения арахнозов содержит 11,6% спиртово-масляного раствора хлорофоса и облепиховое масло при соотношении компонентов, мл на 100 мл препарата: 11,6% спиртово-масляный раствор хлорофоса 4,3-25,8 и облепиховое масло 74,2-95,7. Препарат лучше проникает, более продолжительное локальное действие и токсичность значительно ниже известных препаратов того же назначения.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, к разделу фармации, и касается разработки ветеринарного средства для лечения арахнозов животных (саркоптоза, нотоедроза, отодектоза, демодекоза), состоящего из гиподермин-хлорофоса и облепихового масла.

Принципы лечения вышеперечисленных заболеваний и употребляемые средства сходны. В основном используются акарицидные средства путем их нанесения на участки тела животных, пораженные клещом. Также одним из наиболее действенных паразицидных средств являются препараты ивермектинового ряда, назначаемые в виде подкожных инъекций. Применение препаратов ивермектинового ряда вызывают существенные побочные реакции организма животных, не являются специфическими для лечения собак и кошек, вырабатывают устойчивость возбудителей к препаратам, не дают стойкого лечебного эффекта, приводят к летальному исходу у собак пород колли, бобтейл и т.п.

Наиболее эффективными фосфорорганическими препаратами, применяемыми в качестве акарицида, являются хлорофос и гиподермин-хлорофос [Червяков Д.К. Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник. - М., 1977, 459-462 с.]. Для лечения арахнозов хлорофос используется в виде 1-2% водного раствора и 3% масляного раствора, приготовленного на рыбьем жире, в виде гиподермин-хлорофоса - 11.6% спиртово-масляный раствор хлорофоса [Демодекоз собак (учебное пособие) Ф.И.Василевич, А.К.Кириллов. М., 1997, 39-43 с.]. Последнее из указанных средств взято за прототип. Недостатками использования 1-2% водного раствора хлорофоса являются: короткий период локального акарицидного действия, не проникает в глубоколежащие ткани, не обладает системным эффектом, не уничтожает всех возбудителей.

Гиподермин-хлорофос обладает системным действием, но из-за большой концентрации хлорофоса имеет высокую токсичность. Кроме того, хлорофос в этих формах имеет “однобокое” акарицидное действие, не оказывает бактерицидного, противовоспалительного, регенирирующего, иммуностимулирующего, поливитаминного действия.

Задачей данного изобретения является создание лекарственного средства, обладающего помимо акарицидного действия выраженными противовоспалительным, регенерирующим, иммуностимулирующим свойствами, меньшей токсичности, удобного в применении.

Технический результат при использовании изобретения - повышение биодоступности средства, глубины его проникновения, продолжительности локального действия, уменьшение токсичности препарата, направленность на повышение восстановительных свойств организма животного.

Указанный технический результат достигается тем, что средство для лечения арахнозов содержит гиподермин-хлорофос (11,6% спиртово-масляный раствор хлорофоса) и облепиховое масло при соотношении компонентов, мл на 100 мл

Гиподермин-хлорофос 4,3-25,8

Облепиховое масло 74,2-95,7

Предлагаемый препарат удобен в применении и устраняет недостатки наиболее известных акарицидов, применяемых при лечении арахнозов животных. Облепиховое масло снижает токсичность гиподермин-хлорофоса, увеличивает биодоступность, глубину проникновения, продолжительность локального действия, стимулирует эпителизацию, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. Кроме того, облепиховое масло является поливитаминным препаратом, улучшающим трофику внутренних органов, питание поврежденных тканей [Справочник по лекарственным растениям (Фитотерапия). 3-е издание - М.: Металлургия, 1990, 144-146 с.].

Авторами в патентной и научно-медицинской литературе не обнаружено сведений об известности сочетания компонентов предлагаемого препарата для лечения арахнозов. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию “новизна”.

Клинические испытания показали, что заявляемое средство обладает акарицидным действием при различной экстенсивности инвазии, степени поражения тела животных колониями клещей. Использование предлагаемого лекарственного средства по сравнению с традиционными акарицидами позволяет сократить сроки лечения саркоптоза, нотоедроза, отодектоза, локального демодекоза до 15-30 дней, генерализованного демодекоза 2-5 месяцев с продолжительной ремиссией до 6-12 месяцев.

Всего клинически испытаны препараты на 37 животных из них: 12 кошек, 15 собак. По видам болезни: саракоптоз - 7, нотоедроз - 6, отодектоз - 17 (смешанные инвазии), демодекоз - 14 животных. При клиническом выздоровлении животных также проводилась микроскопия соскобов на отсутствие клещей.

Авторами было клинически доказано, что указанные компоненты в сочетании проявляют синергизм и усиливают терапевтический эффект при лечении арахнозов. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию “изобретательский уровень”.

Предлагаемое средство получают путем смешивания компонентов при комнатной температуре в химическом стакане.

Терапия животных больных арахнозами с использованием предлагаемого препарата проводится обычным способом [Болезни собак. Составитель В.А.Лукьяновский. М., Росагропромиздат, 1988, 376-379 с.]. Лекарственный препарат подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести болезни и наносится на очаги поражения с захватом прилегающих здоровых участков на ширину 2-3 см. Препарат наносится пипеткой 1 раз в 4-5 дней до полного выздоровления животного.

Предлагаемое средство просто в изготовлении, при его использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию “промышленная применимость”.

Средство для лечения арахнозов, содержащее 11,6%-ный спиртово-масляный раствор хлорофоса, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит облепиховое масло при соотношении компонентов, мл на 100 мл препарата:

11,6%-ный Спиртово-масляный раствор хлорофоса 4,3-25,8

Облепиховое масло 74,2-95,7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу изготовления таблеток мумие. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения неспецифической бронхопневмонии у телят. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и онкологии и может быть использовано в технологии получения лекарственных форм препаратов онкологического назначения и при лечении больных с онкологической патологией различных органов и систем организма.
Изобретение относится к области фармакологии и онкологии и может быть использовано в производстве лекарственных форм препаратов для лечения больных с онкологической патологией.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения некробактериоза сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для регенерации костной ткани. .

Изобретение относится к комплексу, включающему кальций и фосфоросодержащие этилендиаминовые производные. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения сосудистых заболеваний сетчатки, сопровождающихся гипокоагуляцией, геморрагическим синдромом и серотониновой недостаточностью.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для терапевтического лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных процессов в глазном яблоке. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке новых комбинаций антигерпетического действия. .

Изобретение относится к новым биологически активным фосфонатным производным ацикловира. .

Изобретение относится к новым биологически активным фосфонатным производным ацикловира. .

Изобретение относится к новым биологически активным фосфонатным соединениям
Наверх