Способ лечения нефроптоза и нефросклероза

Изобретение относится к медицине. Вначале осуществляют вибромассаж мышц спины, позвоночника, мануальное восстановление физиологического положения позвоночно-двигательных сегментов во всех отделах позвоночного столба методом «длинных рычагов». После этого проводят чрескожную электростимуляцию сегментарно-рефлекторных зон импульсами электрического тока. Электроды располагают паравертебрально и на передней поверхности брюшной стенки в зоне проекции почек и мочеточников. Курс 10-18 процедур. Способ увеличивает длительность ремиссии.

 

Изобретение относится к разделу медицины по лечению и профилактике заболеваний почек, в частности, консервативного лечения нефроптоза (опущение почки) и нефросклероза (вторично - сморщенной почки).

Нефроптоз классифицируется тремя степенями осложнения опущения почки относительно определенных позвонков позвоночного столба. При нефроптозе наблюдается растяжение и удлинение ножки и сосудов ножки почки, нервов почечного сплетения. Морфологические изменения соединительно-тканных волокон, сосудов, нервов снижает возбудимость нервных окончаний. В моменты значительного смещения почки книзу мочеточник изгибается, перекручивается, прохождение мочи по нему затрудняется, возникает уростаз; почечная артерия натягивается, удлиняется (почти вдвое), просвет ее уменьшается в 1,5 раза, кровоснабжение почки ухудшается, что приводит к развитию нефросклероза (сморщиванию). Другой разновидностью нефросклероза является артериосклеротический нефросклероз, который сопровождается стойкой гипертензией.

Лечение нефроптоза может быть оперативным и консервативным.

Осложненный нефроптоз любой степени лечится, как известно из практики только оперативным путем (нефропексия). Это подтверждается источниками медицинской литературы, как отечественной, так и зарубежной, изученной автором предлагаемого способа за период с 1960 г. по настоящее время [1], [2], [3], [4], [5].

Нефропексия, как известно, травматична как для почки, так и для организма в целом. Кроме того, есть огромный риск послеоперационных осложнений. Операция относится к разряду «больших» и требует высокой квалификации хирурга и полного штата операционной бригады (5-7 человек). Стационарный реабилитационно-восстановительный период составляет в среднем 20 дней и, кроме того, двухгодичный срок ограничения по труду.

Известен способ консервативного лечения с использованием почечного бандажа, изготавливаемого для каждого больного или «вправлением почки» положением больного на спине с приподнятым тазом. Вместе с тем, этот способ применим при неосложненном нефроптозе 1-й степени [1]. Однако достоверные данные о полном излечении отсутствуют. Этот метод носит рекомендательный характер.

Известен другой способ консервативного лечения нефроптоза путем мануального воздействия на позвоночник на уровне Д10-L1 с усилием 20-40 кг/см2 в течение 5-7 сеансов. Однако и он не обеспечивает достаточных результатов и в основном используется при неосложненном нефроптозе 1-2 степени [2].

Необходимо отметить, что нефроптоз 3-й степени за один курс восстановить не удается, идет повторение курса через полгода, и то для перевода болезни во вторую или первую степень. Такое мануальное воздействие можно отнести к разряду «жесткого», т. к. используется метод «коротких рычагов», приводящий к травматизации сосудов, питающих сегменты спинного мозга (радикуло - медуллярные артерии и вены) и разного рода соматических тканей, находящихся в зонах соответствующих позвоночно - двигательных сегментов.

За прототип принято использование импульсного высоковольтного (до 7000 В) воздействия при проведении дефибрилляции желудочков, а именно, при остановке сердца вследствие фибрилляции желудочков, при нарушениях сердечного ритма [3].

Недостатком данного способа является ограниченная область применения, вызванная длительностью импульса, приводящая к различным кожным реакциям (зуд, ожоги), фибрилляции, асистолии и экстрасистолии.

В основу настоящего изобретения поставлена задача - используя свойства вибрационного, мануального и электрического импульсного высоковольтного воздействия на организм человека, добиться усиления метамерных взаимоотношений между внутренними органами и тканями покровов для изменения биоэлектрической активности связочного аппарата почки, тонуса соединительной ткани, восстановления сегментарной иннервации органа, сосудистого кровотока и микроциркуляции почки, а также угасших глубоких висцеро-висцеральных рефлексов. За счет такого комплекса мероприятий, без оперативного вмешательства восстановить физиологическое первоначальное положение почки при 1-2-й степенях ее опущения, а при 3-й степени нефроптоза восстановить положение почки на уровне 1-й степени и даже ее полное возвращение в физиологическое положение. За счет улучшения сосудистого кровотока и микроциркуляции ткани почки восстановить размерные показатели почки, в частности ее паренхимы.

Поставленная задача достигается тем, что способ консервативного лечения нефроптоза и нефросклероза осуществляют комплексом физиотерапевтических мероприятий, который включает вибромассаж мышц спины, позвоночника, мануальное восстановление по всей длине позвоночного столба физиологического положения позвоночно-двигательных сегментов методом «длинных рычагов», последующую чрескожную электростимуляцию сегментарно-рефлексогенных зон импульсами электрического тока от 500 до 6100 В в одномоментном режиме в течение 10-40 минут, курсом из 10-18 сеансов, располагая электроды паравертебрально от Д10 до L1 и на передней поверхности брюшной стенки в зоне проекции почек и мочеточников.

Последовательный комплекс приемов воздействия на организм человека позволил посредством:

- вибромассажа улучшить местное и периферическое кровоснабжение, активно воздействовать на проприорецепторы, тем самым улучшить связи на всех уровнях нервной системы (афферентные и эфферентные) от нейронов спинномозговых узлов до коры большого мозга для координации мышечной активности;

- мануальной терапии позвоночника методом «длинных рычагов» восстановить физиологическое положение позвоночно-двигательных сегментов, устранить функциональные блоки в межпозвонковых суставах, восстановить висцеро-висцеральные и моторно-висцеральные связи, улучшить кровоснабжение сегмента спинного мозга, заинтересованного в патологическом процессе за счет активизации функционирования артерии Адамкевича и артерии Депрож-Готтерона и других радикуло-медикулярных артерий;

- проведения упомянутых физиотерапевтических процедур, в целом нормализовать и активизировать функции других пораженных органов и систем, находящихся в зонах соответствующих позвоночно-двигательных сегментов позвоночного столба и подойти к проведению заключительной чрескожной электростимуляции импульсами электрического тока высокого напряжения, которая улучшает обменные процессы, микроциркуляцию и трофику патологически измененных тканей с восстановлением тонуса связочно-поддерживающего аппарата почки.

Наблюдение за больными, прошедшими курс лечения заявляемым способом, позволяют констатировать успешное решение проблемы лечения нефроптоза и нефросклероза консервативным методом.

Осуществление способа иллюстрируется следующими примерами.

Все больные перед каждой процедурой чрескожной электростимуляции сегментарно-рефлексогенных зон проходят цикл вибромассажа мышц спины, позвоночника и мануальное восстановление физиологического положения позвоночно-двигательных сегментов во всех отделах позвоночного столба методом «длинных рычагов».

Метод «длинных рычагов» включает интермиттирующую и изометрическую тракцию; мобилизацию (дорзальная флексия, антефлексия, боковые наклоны, ротация); манипуляцию.

Пример 1. Больная Т., 36 лет, технолог, поступила с жалобами на дискомфорт в поясничной области, повышенное А.Д. до 180/100 мм рт.ст., общее недомогание. При обследовании на УЗИ выявлено, что правая почка имеет параметры 6,4×3,8 см и уменьшена в размерах, «картина вянущего цветка», толщина паренхимы почки 14 мм. Левая почка - 10,5×6,0 см, экскреторная урография - уменьшение размеров правой почки, чашечно-лоханочная система уменьшена, деформирована.

Общий анализ крови - лейкоцитоз, СОЭ - 12 мм/ч.

Оющий анализ мочи - белок ++, лейкоциты - 5, эритроциты.

Диагноз: вторично сморщенная почка.

Прошла курс лечения заявленным методом. Электроды накладывались паравертебрально от Д10 до L1 и на передней брюшной стенке в проекции почек и мочеточников. Воздействие импульсами электрического тока с частотой 100 Гц и амплитудой 500 В в одномоментном режиме осуществлялось в количестве 5 процедур по 40 минут. Затем последующие 7 процедур в режиме: ток - амплитуда увеличена до 6100 В, частота 100 Гц, время процедуры 40 минут. Общий курс лечения составил 12 процедур.

После лечения размер правой почки восстановился до 10,6×5,6 см, чашечно-лоханочная система не расширена, компактна, толщина паренхимы почки - 19 мм, имеются признаки пиелонефрита; размер левой почки 10,6×6,0 см. Внутривенная урография: правая почка 10,7×6,1 см, чашечно-лоханочная система в пределах нормы, не деформирована, А.Д. 130/70 мм рт.ст.

Катамнез 4 года, размеры почек и паренхимы не изменены.

Пример 2. Больной Б., 66 лет, пенсионер. Обратился с жалобами на боль в пояснице, усиливающуюся при стоянии, А.Д. 220/120 мм рт.ст. За 2 года до обращения в клинику перенес ишемический инсульт в бассейне среднемозговой артерии слева.

Анализ крови: СОЭ - 18 мм/ч, лейкоцитоз, сдвиг формулы влево.

Анализ мочи: белок +++, лейкоциты 10, эритроциты.

Страдает артериальной гипертензией.

На УЗИ: выявлено, размер правой почки - 8,2×3,6 см, чашечно-лоханочная система расширена и деформирована, толщина паренхимы - 15 мм; размер левой почки - 10,5×5,9 см, гиперподвижна, в положении стоя расположена ниже правой на 2 см, толщина паренхимы 15 мм. На экскреторной урографии диагностировано уменьшение размеров правой почки, чашечно-лоханочная система деформирована, левая почка обычных размеров, опущена. Нефроптоз 2-й степени слева и вторично сморщенная почка справа.

Прошел курс лечения из 10 процедур. Электроды накладывались паравертибрально от Д10 до L1 и на передней брюшной стенке в проекции почек и мочеточников. Ток - амплитуда 2000 В, частота 100 Гц, в одномоментном режиме. Время процедуры 30 минут.

После лечения. Общий анализ крови в норме. Общий анализ мочи:

имеются следы белка, эритроциты отсутствуют, лейкоциты 1-2 в поле зрения.

На УЗИ выявлено, правая почка в размерах 12,2×6,4 см, толщина паренхимы 19 мм, чашечно-лоханочная система деформирована и расширена; левая почка в размерах 11,4×5,9 см, толщина паренхимы 19 мм, чашечно-лоханочная система умеренно расширена и деформирована.

На внутривенной урографии диагностировано отсутствие признаков нефроптоза. Размеры обеих почек в пределах нормы. А.Д. 160×80 мм рт.ст. Катамнез 2 года, рецидива нет.

Пример 3. Больной Ш., 40 лет, врач-хирург. Обратился с жалобами на боли в поясничной области, преимущественно справа, усиливающиеся в вертикальном положении тела при длительном стоянии во время проведения оперативных мероприятий, что мешало профессиональной деятельности.

Объективно: А.Д 160/70 мм рт.ст., отмечается напряжение поясничных мышц, симптом Пастернацкого справа положительный, при вдохе пальпируется правая почка, при выдохе она уходит в подреберье.

На УЗИ выявлены признаки гиперподвижности правой почки и ее ротирование. На экскреторной урографии диагностировано нефроптоз справа 2-й степени. Прошел курс лечения из 12 процедур данным методом. Электроды накладывались паравертебрально от Д10 до L1 и на передней поверхности брюшной стенки в зоне проекции почек и мочеточников. Воздействие импульсами электрического тока с частотой 100 Гц и амплитудой 2000 В в одномоментном режиме осуществлялось в течение 40 минут. После проведения курса физиотерапевтических процедур УЗИ показало, что положение почки восстановилось в исходное физиологическое положение, гиперподвижность и ротация почки отсутствует. На внутревенной урографии признаков нефроптоза не отмечено. А.Д. 140/70 мм рт.ст. Катамнез 4 года. Рецидива нет.

Пример 4. Больная Ж., 9 лет, учащаяся. Обратилась с жалобами на боли и дискомфорт в поясничной области, усиливающиеся при длительном стоянии и физических нагрузках.

Объективно: А.Д. 110/60 мм рт.ст., отмечается напряжение поясничных мышц (больше справа), симптом Пастернацкого справа, при вдохе пальпируется нижний полюс почки, при выдохе она уходит в правое подреберье. При УЗИ - признаки гиперподвижности и ротация правой почки. На экскреторной урографии диагностировано опущение почки на 3 см в вертикальном положении и ее ротирование, контрастирование почек и мочевых путей в норме. Нефроптоз 1-й степени. Прошла курс лечения из 10 процедур по заявленному способу. Электроды накладывались паравертербально от Д10 до L1 и на передней поверхности брюшной стенки в зоне проекции почек и мочеточников. Воздействие импульсами электрического тока с частотой 1000 Гц и амплитудой 500 В в одномоментном режиме осуществлялось в течение 25 минут в каждой процедуре.

После лечения отмечен отрицательный справа симптом Пастернацкого, напряжения поясничных мышц не выявлено. УЗИ установило нормальное физиологическое положение почек, гиперподвижности и ротации не обнаружено. На внутривенной урографии подтверждено восстановление в исходное физиологическое положение почки и отсутствие ее ротации. Катамнез 3 года, рецидива нет.

Пример 5. Больная Д., 45 лет, библиотекарь. Обратилась с жалобами на боль в поясничной области, дискомфорт, усиливающийся при вертикальном положении тела и при физических нагрузках, быструю утомляемость.

Объективно: А.Д. 170/180 мм рт.ст, симптом Пастернацкого справа, напряжение поясничных мышц. При мануальном исследовании на вдохе пальпируется правая почка, при выдохе почка уходит в подреберье. На экскреторной урографии отмечено снижение интенсивности контрастирования чашечно-лоханочной системы правой почки, отмечен перегиб правого мочеточника. Диагноз: нефроптоз 3-й степени. Предложена операция.

Прошла курс лечения заявленным способом из 18 процедур. Электроды накладывались паравертебрально от Д10 до L1 и на передней поверхности брюшной стенки в зоне проекции почек и мочеточников. Воздействие импульсами электрического тока с частотой 100 Гц и амплитудой 2000 В в одномоментном режиме осуществлялось в течение 40 минут в каждой процедуре.

После лечения отмечен отрицательный справа симптом Пастернацкого, отсутствие напряжения поясничных мышц, почка не пальпируется. На внутривенной урографии отмечена норма контрастирования почек и мочевых путей, а также восстановление нормального физиологического положения почки. Катамнез 4 года, рецидива нет.

Лечение по заявленному способу прошло 28 человек. Лучшие результаты наблюдались при воздействии импульсами электрического тока 2000 В, частотой 100 Гц и вибромассажем с частотой 10000 колебаний в минуту.

Источники информации

1. Пушкина Т. М. «Нефроптоз». М., Мед., 1961, стр. 19.

2. Пат. РФ №2000104, А 61 Н 23/00, 1991.

3. «Анестезиология и реанимация». Под ред. Долиной О.А., М., Мед., 1998, стр. 79-82 (прототип).

4. Чухриенко Д.П., Люлько А.В. «Нефроптоз», Киев, «Здоровья», 1969, стр. 32-33.

5. «Большой толковый медицинский словарь (OXFORD). Под ред. Билича Г.Л. Вече, ACT, Москва, 1998-1999 (слово «нефроптоз»).

6. Нефрология. Руководство для врачей. Под ред. Тареевой И.Е., М., Мед., 2000, стр. 447.

Способ лечения нефроптоза и нефросклероза, включающий воздействие на пациента импульсами электрического тока высокого напряжения, отличающийся тем,что в начале осуществляют вибромассаж мышц спины, позвоночника, мануальное восстановление физиологического положения позвоночно-двигательных сегментов во всех отделах позвоночного столба методом «длинных рычагов», последующую чрескожную электростимуляцию сегментарно-рефлексогенных зон импульсами электрического тока от 500 до 6100 В, в одномоментном режиме в течение 10-40 мин, курсом из 10-18 сеансов, располагая электроды паравертебрально от Д 10 до L 1 и на передней поверхности брюшной стенки в зоне проекции почек и мочеточников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электростимуляции, и может использоваться в электронейростимуляторах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стимуляции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии и кардиологии, а именно при лечении гипертонической болезни. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к чрескожной электронейростимуляции для обезболивания, преимущественно, в стоматологической практике. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электростимуляции, и может быть использовано в многоканальных электронейроадаптивных стимуляторах. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных паркинсонизмом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии, кардиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для активной динамической электростимуляции мышц конечностей. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения хронических окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к оториноларингологии. .

Изобретение относится к косметологии и спортивной медицине. .

Изобретение относится к системе ухода за кожей и, в частности, к системе общего ухода за кожей и к способу общего ухода за кожей с использованием этой системы. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для снятия различных тупых болей и болезненных ощущений в области головы, лица и тела с помощью стимуляции энергетических каналов и участков поверхности тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии и курортологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вибромассажа и нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата человека. .

Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и лечению нарушений функций внутренних органов брюшной полости. .
Наверх