Способ очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений

Изобретение относится к области очистки внутренних поверхностей труб от твердых наполнений, в частности труб, расположенных в массивах строительных материалов (бетоне, железобетоне и пр.), например труб системы преднапряжений защитной оболочки (СП30) реакторов энергоблоков. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей. В способе очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений путем определения местонахождения твердого наполнения и его дробления под действием источников взрыва дробление твердого наполнения производят по частям, чередуя его с определением местонахождения твердого наполнения. Местонахождение определяют посредством видеообзора внутренней поверхности трубы при инфракрасном излучении, определяя при этом степень перекрытия проходного сечения трубы, а дробление производят путем скола твердого наполнения кумулятивными струями, образованными кумулятивными зарядами, количество которых выбирают в зависимости от степени перекрытия проходного сечения трубы и размещают над твердым наполнением на расстоянии, обеспечивающем эффективное формирование кумулятивных струй и их фокусирование в теле твердого наполнения. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам очистки внутренних поверхностей труб от твердых наполнений, в частности труб, расположенных в массивах строительных материалов (бетоне, железобетоне и пр.), например труб системы преднапряжений защитной оболочки (СП30) реакторов энергоблоков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является способ очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений, описанный в а.с. СССР №1463356 "Способ очистки внутренней поверхности трубы от твердых отложений" М Кл. 4 В 08 В 7/00, опубл. 07.03.89, бюл. №9, которую производят путем определения местонахождения твердого наполнения и его дробления под воздействием источников взрыва.

В известном способе взрыв производят посредством инициирования прижатых к стенке трубопровода по его образующей детонирующих шнуров, причем шнуры располагают равномерно по диаметру труб группами в виде плотно прижатых друг к другу, по меньшей мере, двух детонирующих шнуров одинаковой длины, концы которых инициируют одновременно.

Недостаток способа заключается в том, что его невозможно применить в случае, когда нет доступа к наружной поверхности трубы, как, например, в системах преднапряжений защитной оболочки реакторов энергоблоков, в которых наружная поверхность труб залита бетоном.

Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в способе очистки внутренней поверхности трубы от твердого наполнения путем определения местонахождения твердого наполнения и его дробления под воздействием источников взрыва местонахождение твердого наполнения и его дробление производят поочередно, при этом местонахождение определяют посредством видеообзора внутренней поверхности трубы при инфракрасном излучении, определяя при этом степень перекрытия проходного сечения трубы, а дробление производят путем скола твердого наполнения кумулятивными струями, образованными кумулятивными зарядами, количество которых выбирают в зависимости от степени перекрытия проходного сечения трубы и размещают над твердым наполнением на расстоянии, обеспечивающем эффективное формирование кумулятивных струй, фокусирование которых производят в теле твердого наполнения.

Такое выполнение способа, при котором местонахождение твердого наполнения и его дробление производят поочередно, при этом местонахождение определяют посредством видеообзора внутренней поверхности трубы при инфракрасном излучении, определяя при этом степень перекрытия проходного сечения трубы, а дробление производят путем скола твердого наполнения кумулятивными струями, образованными кумулятивными зарядами, количество которых выбирают в зависимости от степени перекрытия проходного сечения трубы и размещают над твердым наполнением на расстоянии, обеспечивающем эффективное формирование кумулятивных струй, фокусирование которых производят в теле твердого наполнения, позволяет очистить внутреннюю поверхность трубы путем воздействия на твердое наполнение внутри трубы и тем самым расширить функциональные возможности способа.

На фиг.1 представлено устройство для осуществления способа очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений. Момент образования скола под действием кумулятивной струи кумулятивного заряда при неполном перекрытии твердого наполнения.

На фиг.2 - то же. Момент образования скола полного перекрытия твердого наполнения сфокусированным действием кумулятивных струй трех кумулятивных зарядов.

Способ очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений осуществляют следующим образом.

При монтаже системы преднапряжений защитной оболочки реакторов энергоблоков пространство 1 между трубами 2 (каналообразователями) заполняют жидким бетоном, который, застывая, образует монолитную оболочку 1. При заливке бетон через не плотности в стыках соединения труб частично попадает в трубы 2, в которых образует бетонные наплывы 3 и пробки 4. Для определения их местонахождения, степени заполняемости внутренней поверхности трубы 2 и конфигурации производят видеообзор посредством видеосъемки внутренней поверхности трубы 2 при инфракрасном излучении. Над нижней поверхностью твердого наполнения 3, 4 на расстоянии, необходимом для эффективного формирования кумулятивной струи 5, подводят кумулятивные заряды 6. При этом суммарную массу взрывчатых веществ в кумулятивных зарядах 6 выбирают таким образом, чтобы обеспечить сохранность труб 2 (облицовки канала) и не нарушить прочность материала 1 за пределами труб 2. При наличии одностороннего наплыва 3 и свободной стенки 7 может быть использована кумулятивная струя 5 одного кумулятивного заряда 6. В случае полного перекрытия проходного сечения трубы устанавливают до трех кумулятивных зарядов 6, при одновременном взрыве которых их струи 5, взаимодействуя между собой в теле твердого наполнения 4, усиливают силу удара и откалывают часть бетонной пробки 4. Осколки бетонной пробки 4 высыпаются из трубы 2. Далее снова производят видеосъемку, определяют необходимое количество кумулятивных зарядов 6 и их место расположения с учетом места 8 фокусировки кумулятивных струй. Производят взрыв, скалывают часть твердого наполнения и т.д., чередуя видеосъемку и дробление твердого наполнения 3, 4, очищают внутреннюю поверхность трубы. Таким же образом срезают металлическую арматуру, расклиненную проволоку разорванных каналов преднапряжения и прочие твердые наполнения.

Способ очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений путем определения местонахождения твердого наполнения и его дробления под воздействием источников взрыва, отличающийся тем, что дробление твердого наполнения производят по частям, чередуя его с определением местонахождения твердого наполнения, при этом местонахождение определяют посредством видеообзора внутренней поверхности трубы при инфракрасном излучении, определяя при этом степень перекрытия проходного сечения трубы, а дробление производят путем скола твердого наполнения кумулятивными струями, образованными кумулятивными зарядами, количество которых выбирают в зависимости от степени перекрытия проходного сечения трубы и размещают над твердым наполнением на расстоянии, обеспечивающем эффективное формирование кумулятивных струй и их фокусирование в теле твердого наполнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки поверхности изделий, применимо во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в быту и обеспечивает уменьшение стоимости и упрощение конструкции, улучшение условий техники безопасности.

Изобретение относится к гидрокавитационным методам обработки различных поверхностей и может быть использовано для очистки различных сложных поверхностей, в том числе для подводной очистке поверхности судов.

Изобретение относится к области технологий по очистке поверхности пластмассовых изделий от лакокрасочных покрытий. .

Изобретение относится к способам очистки полых изделий от отложений и загрязнений и может быть использовано для ремонта и восстановления теплообменных аппаратов, холодильников, подогревателей и трубопроводов различного назначения в энергетической, нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности, а также в черной металлургии для удаления карбонатных отложений и других видов загрязнений с внутренних полостей водоохлаждаемых роликов, в том числе и роликов установок непрерывной разливки стали.

Изобретение относится к области технологии микроволновой обработки жидких и сыпучих сред и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и техники: в сельском хозяйстве, в пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности для создания аппаратов сверхвысокочастотной (СВЧ) обработки жидких и сыпучих сред.

Изобретение относится к металлургической промышленности, например к оборудованию для удаления шлакового слоя с различных изделий, в частности с толстостенных труб, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений с изделий в других отраслях производства.

Изобретение относится к способам удаления покрытий, нанесенных или прикрепленных связующей пленкой к металлической поверхности. .

Изобретение относится к очистке изделий сочетанием различных способов и может быть использовано, например, в нефтегазодобывающей промышленности при очистке насосных штанг и насосно-компрессорных труб от асфальтосмолопарафинистых отложений.

Изобретение относится к электрогидравлической обработке деталей, в частности для очистки нежестких пластинчатых деталей от технологических отложений в глиноземном производстве, например пластин фирмы "Альфа-Лаваль" от алюмосиликатных и железистых технологических отложений.

Изобретение относится к устройствам очистки внутренних поверхностей труб от твердых наполнений, в частности труб, расположенных в массивах строительных материалов (бетон, железобетон и пр.), например труб системы преднапряжений защитной оболочки (СПЗО) реакторов энергоблоков атомных электростанций (АЭС)

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для очистки отливок для обеспечения повышения эффективности очистки отливок от пригара преимущественно внутренних цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления шлакового слоя в толстостенных трубах, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений в длинномерных изделиях в других отраслях производства удаления шлакового слоя с обрабатываемого изделия

Изобретение относится к устройству и способу очистки поверхностей внутри резервуара и системе мониторинга для текущего контроля за группой расположенных на расстоянии друг от друга устройств детонационной очистки, использующих ударную волну для очистки одной или более поверхностей внутри резервуара

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла

Изобретение относится к области лазерной техники, в частности к устройству для лазерной обработке поверхностей, и может быть использовано для лазерной очистки от загрязнений поверхностей различных объектов, например колесных пар подвижного состава на железнодорожном транспорте
Наверх