Устройство очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений

Изобретение относится к устройствам очистки внутренних поверхностей труб от твердых наполнений, в частности труб, расположенных в массивах строительных материалов (бетон, железобетон и пр.), например труб системы преднапряжений защитной оболочки (СПЗО) реакторов энергоблоков атомных электростанций (АЭС). Устройство обеспечивает повышение эффективности очистки. Оно содержит блок доставки, в основании которого шарнирно установлены центрирующие элементы, имеющие закругленную внутрь конфигурацию, а также источники видеосъемки и инфракрасного излучения, установленные на основании, центрирующие элементы которого подпружинены, и располагаемые над твердым наполнением кумулятивные заряды. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам очистки внутренних поверхностей труб от твердых наполнений, в частности бетон, железобетон и пр., например труб системы преднапряжений защитной оболочки (СПЗО) реакторов энергоблоков атомных электростанций (АЭС).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство контроля состояния проходного сечения магистрального трубопровода (см. а.с. СССР №909405, кл. F 17 D 5/00, опуб. 28.02.82, бюл. 8), которое включает блок доставки, в основании которого шарнирно установлении центрирующие элементы, имеющие закругленную вовнутрь конфигурацию, и блок очистки.

Недостаток устройства заключается в том что, оно предназначено для контроля проходного сечения трубопровода, заполненного перемещаемым по нему жидким или газообразным агентом, перемещающим устройство в трубопроводе, и не может быть использовано для очистки длинных тонких и изогнутых труб (каналообразователей) системы преднапряжений защитной оболочки реакторов энергоблоков, внутренность которых частично в виде наплывов или пробок забита бетоном, попадающим в трубы через неплотности в стыках соединения труб при заливке жидким бетоном в процессе монтажа системы.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача решается тем что, в устройство очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений, включающее блок доставки, в основании которого шарнирно установленны центрирующие элементы, имеющие закругленную внутрь конфигурацию, и блок очистки, введены источники видеосъемки и инфракрасного излучения, установленные на основании в области, образованной центрирующими элементами, подпружинеными относительно основания, при этом блок очистки выполнен в виде кумулятивных зарядов, установленных над твердым наполнением.

Такое выполнение устройства очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений, при котором введены источники видеосъемки и инфракрасного излучения, установленные на основании в области, образованной центрирующими элементами, подпружинеными относительно основания, при этом блок очистки выполнен в виде кумулятивных зарядов, установленных над твердым наполнением, позволяет расширить его функциональные возможности и производить внутреннюю очистку длинных тонких и изогнутых труб (каналообразователей) системы преднапряжений защитной оболочки реакторов энергоблоков, забитых бетонными наплывами и пробками.

И кроме того, такое выполнение устройства позволяет защитить источники видеосъемки и инфракрасного излучения от соударений с твердым наполнением.

На чертеже представлено устройство очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений.

Устройство содержит установленные внутри трубы 1 источники 2, 3 видеосъемки и инфракрасного излучения в виде видеокамеры 2 и лампы 3 и расположенные над твердым наполнением 4 кумулятивные заряды 5. Видеокамера 2 и лампа 3 установлены на основании 6 блока 7 доставки в области, образованной центрирующими элементами 8, имеющими закругленную вовнутрь конфигурацию и подпружиненными относительно основания 6.

Устройство работает следующим образом. При монтаже системы преднапряжений защитной оболочки реакторов атомных электростанций пространство между трубами 1 (каналообразователями) заполняют жидким бетоном, который, застывая, образует монолитную оболочку 9. При заливке бетон через неплотности в стыках соединения труб 1 частично попадает в трубы 1, в которых образует бетонные наплывы и пробки (твердые наполнения). Для определения их местонахождения в трубу 1 вводят блок 7 доставки с установленными на его основании 6 видеокамерой 2 и лампой 3. В инфракрасном излучении посредством видеокамеры 2 по отклонению как минимум одного центрирующего элемента от своего нормального положения определяют наличие твердого наполнения 4, а при повороте вокруг своей оси блока 7 доставки определяют степень заполнения внутренней поверхности трубы 1. По степени заполнения судят о месте установки и количестве кумулятивных зарядов 5, посредством кумулятивных струй которых производят дробление твердого наполнения. Под контролем видеокамеры 2 при инфракрасном излучении вводят в трубу 1 кумулятивные заряды 5 и устанавливают над твердым наполнением. После чего выводят из трубы 1 блок 7 доставки и производят взрыв кумулятивных зарядов 5. Продукты взрыва высыпаются из трубы 1. Снова вводят в трубу 1 блок 7 доставки. Процесс повторяют до полной очистки трубы 1.

Устройство очистки внутренней поверхности трубы от твердых наполнений, включающее блок доставки, в основании которого шарнирно установлены центрирующие элементы, имеющие закругленную вовнутрь конфигурацию, отличающееся тем, что введены источники видеосъемки и инфракрасного излучения, установленные на основании, центрирующие элементы которого подпружинены, и располагаемые над твердым наполнением кумулятивные заряды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки внутренних поверхностей труб от твердых наполнений, в частности труб, расположенных в массивах строительных материалов (бетоне, железобетоне и пр.), например труб системы преднапряжений защитной оболочки (СП30) реакторов энергоблоков.

Изобретение относится к устройствам очистки поверхности изделий, применимо во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в быту и обеспечивает уменьшение стоимости и упрощение конструкции, улучшение условий техники безопасности.

Изобретение относится к гидрокавитационным методам обработки различных поверхностей и может быть использовано для очистки различных сложных поверхностей, в том числе для подводной очистке поверхности судов.

Изобретение относится к области технологий по очистке поверхности пластмассовых изделий от лакокрасочных покрытий. .

Изобретение относится к способам очистки полых изделий от отложений и загрязнений и может быть использовано для ремонта и восстановления теплообменных аппаратов, холодильников, подогревателей и трубопроводов различного назначения в энергетической, нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности, а также в черной металлургии для удаления карбонатных отложений и других видов загрязнений с внутренних полостей водоохлаждаемых роликов, в том числе и роликов установок непрерывной разливки стали.

Изобретение относится к области технологии микроволновой обработки жидких и сыпучих сред и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и техники: в сельском хозяйстве, в пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности для создания аппаратов сверхвысокочастотной (СВЧ) обработки жидких и сыпучих сред.

Изобретение относится к металлургической промышленности, например к оборудованию для удаления шлакового слоя с различных изделий, в частности с толстостенных труб, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений с изделий в других отраслях производства.

Изобретение относится к способам удаления покрытий, нанесенных или прикрепленных связующей пленкой к металлической поверхности. .

Изобретение относится к очистке изделий сочетанием различных способов и может быть использовано, например, в нефтегазодобывающей промышленности при очистке насосных штанг и насосно-компрессорных труб от асфальтосмолопарафинистых отложений.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для очистки отливок для обеспечения повышения эффективности очистки отливок от пригара преимущественно внутренних цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления шлакового слоя в толстостенных трубах, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений в длинномерных изделиях в других отраслях производства удаления шлакового слоя с обрабатываемого изделия

Изобретение относится к устройству и способу очистки поверхностей внутри резервуара и системе мониторинга для текущего контроля за группой расположенных на расстоянии друг от друга устройств детонационной очистки, использующих ударную волну для очистки одной или более поверхностей внутри резервуара

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла

Изобретение относится к области лазерной техники, в частности к устройству для лазерной обработке поверхностей, и может быть использовано для лазерной очистки от загрязнений поверхностей различных объектов, например колесных пар подвижного состава на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей емкостей, преимущественно металлических, стационарных и транспортных средств, и может быть использовано для отделения налипшего или примерзшего сыпучего материала от стенок емкости в различных областях промышленности, где имеются емкости для хранения или перевозки сыпучих материалов, например строительного сырья, топлива, муки, руды и др
Наверх