Электрогидравлический бур-очиститель

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для очистки отливок для обеспечения повышения эффективности очистки отливок от пригара преимущественно внутренних цилиндрических поверхностей. Устройство содержит систему электродов, конический рабочий элемент с каналами и устройством очистки, а также оно снабжено электроразрядными полостями, выполненными в виде неполных параболических цилиндроидов с осями, совпадающими с осями каналов электрического разряда. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для очистки отливок.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки отливок от пригара преимущественно внутренних цилиндрических поверхностей.

Известно [1] устройство для электрогидравлической очистки, основанное на использовании энергии высоковольтного электрического взрыва или, в другой терминологии, электрогидравлического удара [2].

В указанном [1] устройстве имеются следующие недостатки:

1. Трудности при конструктивной реализации движения "плюсового" или электродного блока в направлениях "вперед-назад".

2. Трудности такого движения при наличии значительной части шлама внутри обрабатываемой детали.

3. Сравнительно малая длина обрабатываемой поверхности.

Для устранения этих недостатков при дальнейшем совершенствовании подобных устройств учтем следующее.

В работе [3] было теоретически показано, что процесс распространения ударных волн может быть, как и многие другие процессы распространения энергии в среде, описан уравнением переноса, одно из решений которого характерно для волновой теории света.

Теоретическое предположение работы [3] было экспериментально подтверждено в работе [4] для электрического разряда в воде, т.е. законы отражения и преломления ударных волн при электрогидравлическом ударе в воде подобны законам теплового излучения. Отметим, что об этом высказываются и другие авторы, ссылки на которых приведены в работах [3, 4].

Исходя из этих свойств распространения ударных волн при электрогидравлическом ударе предполагается для дальнейшего преобразования энергии воспринимать усилия этого удара поверхностью электрозарядных полостей, выполненных в виде неполного параболического цилиндроида с осью, совпадающей с осью канала электрического разряда (КЭР).

Принципиальная конструктивная схема устройства показана на чертеже.

Устройство содержит систему электродов барабан-электрод 1 с системой перемещения 2, предотвращающего заклинивание устройства в полости детали 3, электрод 5 и конический рабочий элемент с каналами.

С целью создания тангенциальных усилий (крутящего момента) и осевых (движущих) сил такой канал (каналы) О предлагается выполнять на прямом круговом конусе 4 из диэлектрического материала со следующими особенностями (разрез А-А, фиг.2). С целью создания крутящего момента одна из сторон канала выполнена по параболе, а другая скошена по касательной к вершине параболы. А с целью создания осевых усилий ось канала составляет с осью конуса некоторый угол (см. фиг.1), который выполняется исходя из конкретных условий работы устройства. Положительный электрод 5 оголен у каналов разряда, что позволяет получать электрический разряд непосредственно в канале. В передней части устройства устанавливается устройство для очистки 6 (бур, металлические щетки, скребки и т.д.).

Работа данного устройства осуществляется за счет сил, возникающих при электрогидравлическом разряде. Силы FΣ, воздействующие на параболическую сторону канала, превышают по величине силы, действующие на скошенную сторону. Распределение силы FΣ на осевую Fо и тангенциальную Ft составляющие зависит от величины угла ϕ. Нетрудно видеть, что распределение сил в такой системе напоминает схему сил в косозубой конической передаче.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №533405.

2. Наугольных К.А., Рой Н.А. Электрические разряды в воде. М.: Наука, 1971. - 155 с.

3. Друлис В.Н. К вопросу о "строгом" выводе уравнения переноса излучения. // Изв. вузов. Авиационная техника, 1992, №1. - с.71-73.

4. Ахметов Н.Д., Гимадеев М.М., Друлис В.Н., Кривошеев В.А., Летягин В.Г. Некоторые результаты экспериментально-теоретического исследования процесса распространения ударных волн при электрическом разряде в воде. // Изв. вузов. Авиационная техника, 2001, №3. - с.38-41.

1. Электрогидравлический бур-очиститель, состоящий из системы электродов, конического рабочего элемента с каналами и устройством очистки, отличающееся тем, что он снабжен электроразрядными полостями, выполненными в виде неполных параболических цилиндроидов с осями, совпадающими с осями каналов электрического разряда.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для создания крутящего момента одна сторона канала разряда в сечении представляет собой параболу, а другая скошена по касательной к вершине параболы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для создания осевой силы электроразрядные полости выполняются на конусе так, чтобы их оси были под углом к оси конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки внутренних поверхностей труб от твердых наполнений, в частности труб, расположенных в массивах строительных материалов (бетон, железобетон и пр.), например труб системы преднапряжений защитной оболочки (СПЗО) реакторов энергоблоков атомных электростанций (АЭС).

Изобретение относится к области очистки внутренних поверхностей труб от твердых наполнений, в частности труб, расположенных в массивах строительных материалов (бетоне, железобетоне и пр.), например труб системы преднапряжений защитной оболочки (СП30) реакторов энергоблоков.

Изобретение относится к устройствам очистки поверхности изделий, применимо во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в быту и обеспечивает уменьшение стоимости и упрощение конструкции, улучшение условий техники безопасности.

Изобретение относится к гидрокавитационным методам обработки различных поверхностей и может быть использовано для очистки различных сложных поверхностей, в том числе для подводной очистке поверхности судов.

Изобретение относится к области технологий по очистке поверхности пластмассовых изделий от лакокрасочных покрытий. .

Изобретение относится к способам очистки полых изделий от отложений и загрязнений и может быть использовано для ремонта и восстановления теплообменных аппаратов, холодильников, подогревателей и трубопроводов различного назначения в энергетической, нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности, а также в черной металлургии для удаления карбонатных отложений и других видов загрязнений с внутренних полостей водоохлаждаемых роликов, в том числе и роликов установок непрерывной разливки стали.

Изобретение относится к области технологии микроволновой обработки жидких и сыпучих сред и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и техники: в сельском хозяйстве, в пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности для создания аппаратов сверхвысокочастотной (СВЧ) обработки жидких и сыпучих сред.

Изобретение относится к металлургической промышленности, например к оборудованию для удаления шлакового слоя с различных изделий, в частности с толстостенных труб, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений с изделий в других отраслях производства.

Изобретение относится к способам удаления покрытий, нанесенных или прикрепленных связующей пленкой к металлической поверхности. .

Изобретение относится к области очистки загрязненных поверхностей изделий сложной формы, например рельсов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления шлакового слоя в толстостенных трубах, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений в длинномерных изделиях в других отраслях производства удаления шлакового слоя с обрабатываемого изделия

Изобретение относится к устройству и способу очистки поверхностей внутри резервуара и системе мониторинга для текущего контроля за группой расположенных на расстоянии друг от друга устройств детонационной очистки, использующих ударную волну для очистки одной или более поверхностей внутри резервуара

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла

Изобретение относится к области лазерной техники, в частности к устройству для лазерной обработке поверхностей, и может быть использовано для лазерной очистки от загрязнений поверхностей различных объектов, например колесных пар подвижного состава на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей емкостей, преимущественно металлических, стационарных и транспортных средств, и может быть использовано для отделения налипшего или примерзшего сыпучего материала от стенок емкости в различных областях промышленности, где имеются емкости для хранения или перевозки сыпучих материалов, например строительного сырья, топлива, муки, руды и др

Изобретение относится к очистке поверхностей от налипших веществ, находящихся в замкнутых объемах емкостей стационарных и транспортных средств, и может быть использовано, в частности, в химической промышленности, в строительстве, в энергетике и др
Наверх