Устройство для удаления тепла

Изобретение предназначено для применения в вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например, для удаления тепла от нагретых элементов компьютера, в частности от микропроцессора. Устройство для удаления тепла, включающее электродвигатель, осевой вентилятор, радиатор с ребрами, причем устройство снабжено дополнительным осевым вентилятором, который располагают на удлиненной оси под существующим вентилятором и обтекателем. Ребра радиатора выполнены прямоугольными, или цилиндрическими, или плоскими, или трапециевидными в виде усеченной пирамиды или усеченного конуса. Кроме того, ребра радиатора, выполненные в виде усеченного конуса, снабжены резьбой, а также ребра радиатора снабжены продольными (по высоте) прорезями. Лопасти обоих осевых вентиляторов выполнены поворотными на 180 градусов. Изобретение позволяет повысить скорость потока воздуха в центральной зоне (по оси). 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха, например к удалению тепла от нагретых элементов компьютера, в частности микропроцессора, путем тепломассообмена посредством радиатора и воздушного потока.

Известно устройство ( SU 1298960, МПК Н 05 К 7/20 Устройство для охлаждения радиоэлектронных приборов/ Бычков В. Е. - опубл. 23.03.1987, Б. И. №9), включающее корпус, электродвигатель, лопатки, радиатор.

Недостатком данного устройства является «провал» скорости воздуха в центральной зоне (по оси), находящейся напротив источника тепла.

Целью изобретения является повышение скорости потока воздуха в центральной зоне (по оси).

Указанная цель достигается тем, что устанавливают дополнительный осевой вентилятор в центральной зоне на оси существующего вентилятора.

Сущностью изобретения является то, что устройство снабжено дополнительным осевым вентилятором, расположенным на удлиненной оси электродвигателя под существующим вентилятором, и обтекателем, а ребра радиатора выполняют прямоугольными, цилиндрическими, плоскими, трапециевидными в виде усеченной пирамиды или усеченного конуса, причем у последнего ребра снабжены резьбой, при этом все ребра радиатора имеют продольные (по высоте) прорези, а лопасти обоих осевых вентиляторов выполнены поворотными на 180 градусов.

На чертеже представлена схема устройства для удаления тепла, включающего корпус 1, в котором помещен осевой вентилятор 2, установленный на оси 3, которая вращается на подшипниках 4 внутри статора 5, который установлен на плате схемы управления 6, лопасти 7 осевого вентилятора 2 вращаются вокруг статора 5. Снизу платы схемы управления 6 установлены: обтекатель 8 с элементами крепления 9, корпус 10 дополнительного осевого вентилятора с лопастями 11. Корпус 1 основного осевого вентилятора совмещен с радиатором 13, имеющим ребра 12.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Если устройство для удаления тепла работает в режиме наддува, то часть воздуха после основного осевого вентилятора 2 в виде кольцевой струи поступает на периферийную часть ребер 12 радиатора 13, а другая часть воздуха отклоняется за счет бокового расширения и обтекателя 8 и поступает на лопасти 11 дополнительного осевого вентилятора, а после в центральную зону ребер 12 радиатора 13, осуществляя теплосъем и с центральной зоны.

Наличие дополнительного вентилятора увеличивает теплосъем в центральной зоне, находящейся напротив источника тепла.

Если же устройство для удаления тепла работает в режиме отсоса, то тепло от радиатора 13 с ребер 12 в виде конвективного потока поступает на лопасти 11 дополнительного осевого вентилятора и посредством обтекателя 8 попадает на лопасти 7 основного осевого вентилятора 2. С периферийной части радиатора 13 и ребер 12 воздух поступает на лопасти как дополнительного, так и основного осевого вентиляторов. Так как дополнительный осевой вентилятор расположен ближе к ребрам радиатора, то максимальное удаление тепла происходит от центральной зоны радиатора.

В связи с тем, что осевые вентиляторы установлены последовательно, то удаление тепла существенно увеличивается.

Наличие продольных (по высоте) прорезей на ребрах, выполненных в виде усеченной пирамиды или усеченного конуса, или резьбы на ребрах радиатора, выполненного в виде усеченного конуса, позволит сохранить площадь теплоотдачи.

Таким образом, предлагаемое устройство с дополнительным осевым вентилятором работает более эффективно как в режиме наддува, так и в режиме отсоса, при этом уменьшается число оборотов лопастей осевых вентиляторов, что снижает шум, уменьшает энергозатраты, то есть улучшает эргономические и санитарно-гигиенические условия во взаимодействии («человек - машина»).

1. Устройство для удаления тепла, включающее электродвигатель, осевой вентилятор, радиатор с ребрами, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительным осевым вентилятором, который располагают на удлиненной оси под существующим вентилятором и обтекателем.

2. Устройство для удаления тепла по п.1, отличающееся тем, что ребра радиатора выполнены прямоугольными.

3. Устройство для удаления тепла по п.1, отличающееся тем, что ребра радиатора выполнены цилиндрическими.

4. Устройство для удаления тепла по п.1, отличающееся тем, что ребра радиатора выполнены плоскими.

5. Устройство для удаления тепла по п.1, отличающееся тем, что ребра радиатора выполнены трапециевидными в виде усеченной пирамиды или усеченного конуса.

6. Устройство для удаления тепла по п.5, отличающееся тем, ребра радиатора, выполненные в виде усеченного конуса, снабжены резьбой.

7. Устройство для удаления тепла по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что ребра радиатора снабжены продольными (по высоте) прорезями.

8. Устройство для удаления тепла по п.1, отличающееся тем, что лопасти обоих осевых вентиляторов выполнены поворотными на 180 градусов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями.

Изобретение относится к устройству для отвода тепла рассеянием, например в электронном оборудовании, и к способу изготовления такого устройства. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к радиатору и радиаторному устройству, в котором используется такой радиатор. .

Изобретение относится к электронному блоку управления, имеющему расположенную в закрытом корпусе печатную плату с электрическими и/или электронными схемными элементами и по меньшей мере один расположенный на этом корпусе штекерный разъем, частично заделанные в материал корпуса контакт-детали которого электрически соединены с указанной печатной платой.

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в конструкциях радиоэлектронных блоков с естественным воздушным охлаждением, в которых используются электронные узлы, различающиеся своими эксплуатационными температурными характеристиками.

Изобретение относится к корпусной конструкции для размещения электронных компонентов, в особенности плоского настольного персонального компьютера или мультимедийных средств.

Изобретение относится к теплотехнике. .

Изобретение относится к отопительной технике, в частности к отопительным радиаторам, применяемым в системах водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий.

Изобретение относится к биметаллическому модулю радиатора для отопительных установок, изготовленному без применения сварки. .

Изобретение относится к отопительным приборам и может использоваться для отопления помещений. .

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для систем центрального и индивидуального отопления жилых, общественных и производственных зданий.

Изобретение относится к стальным трубопроводным системам биметаллических нагревательных радиаторов. .

Изобретение относится к отопительным приборам, предназначенным для использования в водяных и паровых системах отопления жилых и производственных помещений. .

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в водяных и паровых системах отопления жилых и производственных помещений. .

Изобретение относится к отопительной технике и может использоваться для отопления жилых и производственных помещений. .

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений, в которых используется в виде теплоносителя горячая вода, водяной пар, горячее масло и другие жидкости
Наверх