Способ лечения повреждений передней крестообразной связки коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в лечении разрывов передней крестообразной связки. Сущность: лоскут для окутывания имплантата выкраивают из синовиально-жировой ткани, располагающейся на передней поверхности задней крестообразной связки и крыши межмыщелковой ямки с захватом поверхностного слоя задней крестообразной связки, что улучшает условия ремоделирования трансплантата связки. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения застарелых повреждений сумочно-связочного аппарата коленного сустава, и может быть использовано для лечения разрывов передней крестообразной связки на протяжении при ее отсутствии или коротких культях связки.

Известен способ лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки на протяжении путем окутывания трансплантата синовиальным лоскутом из медиальной крыловидной складки на питающей ножке (1).

Наиболее близким является способ статической стабилизации коленного сустава путем пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом связки надколенника с костными фрагментами с формированием костных каналов в мыщелках бедра и большеберцовой кости, проведением трансплантата через каналы и окутыванием его внутрисуставной части несвободным лоскутом синовиальной ткани (2).

Однако известные способы лечения обладают рядом существенных недостатков.

Так, использование синовиального лоскута, выкроенного из медиальной крыловидной складки (plica alaris medialis) для окутывания трансплантата передней крестообразной связки нарушает анатомию крыловидных складок, что ухудшает их функциональные свойства как биологических буферов,

- нарушает конгруэнтность сустава,

- способствует развитию нестабильности.

Кроме вышеперечисленных недостатков способ статической стабилизации коленного сустава обладает следующим:

- синовиальный лоскут крыловидных складок, идущий от переднего жирового тела, имея хорошее кровоснабжение, вместе с тем не обладает выраженной фибробластической активностью при ремоделировании трансплантата, так как не находится в тесных анатомических взаимоотношениях с крестообразными связками.

Исходя из существующего уровня технологий лечения повреждений связочного аппарата коленного сустава и устранения недостатков известных технологий, была поставлена задача: улучшить ремоделирование трансплантата передней крестообразной связки за счет обеспечения оптимальных условий его взаимодействия с внутренней средой сустава, а также снизить травматичность вмешательства.

Поставленная задача решена следующим образом.

Лечение повреждений передней крестообразной связки коленного сустава осуществляют путем замещения связки имплантатом и его окутывания лоскутом на питающей ножке.

Новым в технологии лечения является то, что лоскут для окутывания имплантата выкраивают из синовиально-жировой ткани, располагающейся на передней поверхности задней крестообразной связки и крыши межмыщелковой ямки с захватом поверхностного слоя задней крестообразной связки.

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого способа лечения.

Выкраивание лоскута для окутывания имплантата из синовиально-жировой ткани, располагающейся на передней поверхности задней крестообразной связки и крыши межмыщелковой ямки с захватом поверхностного слоя задней крестообразной связки исключает травматизацию крыловидных складок и возникающих в связи с этим нарушений.

Окутывание имплантата передней крестообразной связки внутренней стороной выкроенного лоскута обеспечивает контакт имплантата с лигаментарным слоем лоскута.

Выкроенный синовиально-жировой лигаментарный лоскут, покрывающий заднюю крестообразную связку, обладает большей фибробластической потенцией и стимулирует рост коллагеновой структуры на основе имплантируемого материала. При этом хорошо кровоснабжаемый лоскут на питающей ножке обеспечивает герметизацию имплантата от агрессивного воздействия синовиальной среды с высоким уровнем протеолитических ферментов.

Проведенные патентные исследования по подклассам А 61 В 17/56 и анализ научно-медицинской литературы, отражающей существующий уровень технологий в области способов лечения застарелых разрывов передней крестообразной связки коленного сустава на протяжении не выявили способов лечения идентичных по своим признакам предложенному. Таким образом, предложенный способ является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных элементов предложенного способа лечения обеспечивает достижение нового медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно повышение эффективности лечения за счет усиления фибробластической реакции вокруг и внутри имплантата передней крестообразной связки, стимулирование более активного роста коллагеновой ткани по ходу имплантата, его защиты в период адаптации от агрессивной внутрисуставной среды, снижение травматичности операции и связанных с этим нарушений конгруэнтности, стабильности и биологической буферной функции, что не может быть решено путем простого технологического решения и не следует явным образом из существующего уровня технологий лечения повреждений коленного сустава. Таким образом, предложенный способ лечения имеет изобретательский уровень.

Предложенный способ лечения может быть широко применен при застарелых разрывах передней крестообразной связки коленного сустава на протяжении с рассасыванием ее культей, так как не требует исключительных и неординарных средств для его осуществления.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

При обнаружении во время диагностической артроскопии (или артротомии) коротких культей передней крестообразной связки (ПКС) или полного ее отсутствия проводится замещение ПКС одним из имплантатов (ауто-, алло-, синтетическим). Для этого в мыщелках бедра и большеберцовой кости формируют каналы (диаметром 6-8 мм) с помощью направителей, спицы и каннюлированных сверл, что обеспечивает точность расположения выходных отверстий в местах бывшего крепления связки. Через костные каналы проводят имплантат. Из синовиально-жировой ткани, располагающейся на передней поверхности задней крестообразной связки (ЗКС) и крыше межмыщелковой ямки, выкраивают синовиально-жировой лоскут с поверхностным слоем ЗКС на питающей ножке, размерами, достаточными для окутывания имплантата. Окутывают имплантат ПКС внутренним споем лоскута (см. чертеж). Имплантат связки натягивают, фиксируют, проверяют стабильность сустава. На операционные доступы накладывают швы.

Сущность предлагаемого способа поясняется клиническим примером.

Больной Б., 28 лет, футболист, поступил 20.11.2000 г. Диагноз:

Застарелое повреждение передней крестообразной связки, медиального мениска, суставного хряща мыщелков. Переднемедиальная нестабильность правого коленного сустава 3 степени. Травму получил в мае 2000 года во время игры в футбол. Больному проводилось консервативное лечение в условиях травмпункта (гипсовая иммобилизация, физиотерапия). От предлагаемого оперативного лечения больной отказался.

22.11.2000 г. выполнена операция - диагностическая артроскопия правого коленного сустава из стандартных доступов. Обнаружено: 1. Полный разрыв ПКС на протяжении с короткими разволокненными культями. 2. Продольно-поперечный разрыв заднего рога медиального мениска. 3. Разволокнения хряща на суставной поверхности медиального мыщелка бедра, большеберцовой кости.

Произведено: Артроскопическая резекция медиального мениска. Хейлэктомия разволокненных участков суставного хряща. В мыщелках бедра и большеберцовой кости сформированы каналы диаметром 6 мм с помощью направителей, спицы и канюлированных сверл. С помощью проволочных петель через костные каналы проведен биоинертный полиэстеровый имплантат (80 волокон). Из синовиально-жировой ткани, располагающейся на передней поверхности задней крестообразной связки (ЗКС) и крыше межмыщелковой ямки, выкроен синовиально-жировой лоскут с поверхностным слоем ЗКС на питающей ножке, и окутывают имплантат ПКС внутренним слоем лоскута. После натяжения имплантата произведена его фиксация у выхода костных каналов двумя титановыми канюлированными винтами с завальцованными краями (длиной - 25 мм, диаметром - 7 мм). Стабильность сустава достигнута. Наложены швы на операционные доступы. Иммобилизация сустава шарнирным ортезом на 0° разгибания и 0° сгибания.

В послеоперационном периоде, начиная с 3-4 суток, разрешены движения в суставе (ортез 0-30°) и ходьба на костылях с опорой 15% веса тела. Постепенно объем движений и опорная нагрузка на конечность увеличивались. Через 4 недели шарнирный ортез снят, сгибание до 100°. Разрешена ходьба с тростью с полной нагрузкой, велотренажер, лежа и сидя «велосипед». Через 6 недель больной ходит без трости, сгибание в суставе до 120°. Через 8 недель достигнут полный объем движений, восстановлены тонус и сила мышц. Рекомендовано увеличение тренировочных нагрузок, упражнения с отягощениями, плавание, бег по пересеченной местности с изменениями направления. Больной вернулся к прежнему профессиональному труду (футболист команды первой лиги). При контрольных осмотрах через 6 месяцев, 1 год: ходит не хромая, опороспособность конечности восстановлена, объем движений полный, сустав стабильный, синовитов нет. На контрольных рентгенограммах прогрессирования дегенеративных изменений не отмечено.

Таким образом, предлагаемый «Способ лечения повреждений передней крестообразной связки коленного сустава» по сравнению с другими известными технологиями позволяет создать оптимальные условия для усиления фибробластической реакции и стимулирования роста коллагеновой ткани по ходу имплантата, защитить имплантат в период адаптации во внутренней среде сустава и тем самым повысить его устойчивость к перерастяжению в период реабилитации.

Источники информации, принятые во внимание

1. Минасов Б.Ш., Никитин В.В. Защита и улучшение кровоснабжения пластически восстановленной крестообразной связки коленного сустава синовиальным лоскутом на питающей ножке // Изобретательство и рационализация в медицине. - М., 1989. - С.84-86.

2. Патент РФ 2113182, А 61 В 17/56. Способ статической стабилизации коленного сустава / Лисицын M.П., Миронов С.П. Опубл. 20.06.1998.

Способ лечения повреждений передней крестообразной связки коленного сустава путем замещения связки имплантатом и его окутывания лоскутом на питающей ножке, отличающийся тем, что лоскут для окутывания имплантата выкраивают из синовиально-жировой ткани, располагающейся на передней поверхности задней крестообразной связки и крыши межмыщелковой ямки с захватом поверхностного слоя задней крестообразной связки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки состояния или течения костеобразования при лечении больных и выполнении научно-исследовательских работ.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, при распространенных гнойно-некротических поражениях стопы на фоне диабетической ангионейропатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии для лечения пациентов с грыжами межпозвонковых поясничных дисков. .

Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения субкапитальных переломов бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии для хирургической коррекции дефекта головки бедренной кости при асептическом некрозе, костной кисте, остеохондропатии головки бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и для лечения деформации стоп

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения кости конечности

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к операциям на конечностях у кошек

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для дистракционного удлинения пястной кости при наличии ее культи или короткой культи основной фаланги
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для планирования вида фиксации компонентов эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения диафизарных переломов костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, пластической хирургии, травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, и может найти широкое применение при хирургическом лечении ишемии нижних конечностей при значительном поражении дистального русла и невозможности проведения прямой реваскуляризации сосудистого русла пораженной конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии
Наверх