Электролит и способ никелирования изделий из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства для антикоррозионной защиты алюминия и его сплавов и придания им специальных свойств. Электролит содержит, г/л: никель сульфаминовокислый 300-350, кислота борная 25-35, натрий фтористый 1,5-2,5, алкилсульфаты 0,05-1,0, рН электролита 2,5-3,5. Способ включает обезжиривание органическим растворителем, травление, промывку в горячей проточной воде, промывку в холодной проточной воде, осветление, промывку в холодной проточной воде, нанесение никелевого покрытия из электролита, приведенного выше, при температуре 60-65°С, плотности тока 0,3-9,0 А/дм2, промывку в горячей проточной воде, промывку в холодной проточной воде, сушку. Технический результат: получение пластичных осадков никеля непосредственно на алюминии и его сплавах. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к электролитам и способам никелирования изделий из алюминия и его сплавов. Оно может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства для антикоррозионной защиты алюминия и его сплавов и придания им специальных свойств.

В современной технике известен электролит никелирования для антикоррозионной защиты алюминиевых сплавов [ОСТ 107.460092.001-86 "Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Типовые технологические процессы], состоящий из г/л:

Никель сернокислый180-230
Натрий сернокислый40-60
Кислота борная23-28
Натрий хлористый1-3
Калий надсернокислый1-3
Натрий фтористый1-3
РН4-5
Температура, °С40-50
Плотность тока, А/дм21-2

Способ нанесения никелевого покрытия включает в себя следующие операции: обезжиривание органическим растворителем, травление в растворе щелочи, промывку в горячей проточной воде, промывку в холодной проточной воде, осветление в растворе азотной кислоты, промывку в холодной проточной воде, цинкатную обработку или предварительное никелирование, промывку в холодной проточной воде, электрохимическое никелирование, промывку в горячей проточной воде, промывку в холодной проточной воде, сушку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому электролиту никелирования ["Гальванопластика" Г.А.Садаков, Москва, "Машиностроение", 1987 г., стр. 78] является электролит на основе сульфаминовокислого никеля при следующем соотношении компонентов:

Никель сульфаминовокислый300-340
Кислота борная27-30
Никель хлористый3,3-30
Лаурилсульфат натрия0,1
рН композиции3,5-4,2
температура, °С28-60
Плотность тока, А/дм22-25

Никелевое покрытие на алюминий и его сплавы наносится по подслою меди, по анодной пленке, по цинкатной пленке, после катодного активирования в 10%-ном растворе фтористоводородной кислоты.

Недостатком известных электролитов и способа никелирования изделий из алюминия и его сплавов является невозможность нанесения никелевого покрытия непосредственно на алюминий и его сплавы.

Технической задачей изобретения является создание электролита и способа никелирования изделий из алюминия и его сплавов для получения пластичных осадков никеля непосредственно на алюминии и его сплавах.

Решение задачи достигается тем, что электролит для никелирования алюминия и его сплавов состоит из никеля сульфаминовокислого, борной кислоты, поверхностно-активного вещества. Новыми признаками заявляемого электролита является содержание в нем фторидов при следующем соотношении компонентов, г/л:

Никель сульфаминовокислый (ТУ 6-09-2350-78)300-350
Кислота борная (ГОСТ 18704-78)25-35
Натрий фтористый (ГОСТ 4463-76)1,5-2,5
Алкилсульфаты0,05-1,0
рН композиции2,5-3,5
температура, °С60-65
Плотность тока, А/дм20,3-9,0

Способ нанесения никелевого покрытия на алюминий и его сплавы основан на обезжиривании органическим растворителем, травлении, промывке в горячей проточной воде, промывке в холодной проточной воде, осветлении, промывке в холодной проточной воде, электрохимическом нанесении никелевого покрытия, промывке в горячей проточной воде, промывке в холодной проточной воде, сушке. Новизна предлагаемого способа нанесения никелевого покрытия на алюминий и его сплавы состоит в том, что нанесение электрохимического никелевого покрытия производят из электролита состава, г/л:

Никель сульфаминовокислый300-350
Кислота борная25-35
Натрий фтористый1,5-2,5
Алкилсульфаты0,05-1,0
рН композиции2,5-3,5
Температура, °С60-65
Плотность тока, А/дм20,3-9,0

Алкилсульфаты - это анионные ПАВ, общая формула ROSO3M, где R - первичный или вторичный одновалентный насыщенный алифатический радикал, к которым относятся, например, метил, этил, пропил, изопропил и т.д.; М - Na, К, NH4 (Химическая энциклопедия, Москва, изд. Сов. энциклопедия, 1983 г., стр. 24).

Пример 1.

Проводили нанесение никелевого покрытия на алюминиевый сплав АМЦ по следующей технологии:

1. Подготовка поверхности сплава АМЦ:

- обезжиривание в органическом растворителе, например, спирто-бензиновой смесью;

- травление в растворе, например, NaOH - (50...100) г/л;

- промывка в горячей проточной воде;

- промывка в холодной проточной воде;

- осветление в растворе, например, HNO3 - (300...400) г/л;

- промывка в холодной проточной воде.

2. Нанесение никелевого покрытия из электролита состава, г/л:

Никель сульфаминовокислый300
Кислота борная25
Натрий фтористый1,5
Алкилсульфаты0,05
рН композиции2,5
Температура, °С60
Плотность тока, А/дм20,3

3. Промывка в проточной горячей воде.

4. Промывка в холодной проточной воде.

5. Сушка.

Покрытие на алюминиевом сплаве АМЦ ровное, сплошное. Питтингов, вздутий и отслаиваний не наблюдается. Покрытие малонапряженное, после деформации отслаивания покрытия не обнаружено.

Пример 2.

Проводили нанесение никелевого покрытия на алюминиевый сплав АМГ по следующей технологии:

1. Подготовка поверхности сплава пример 1.

2. Нанесение никелевого покрытия из электролита состава, г/л:

Никель сульфаминовокислый325
Кислота борная30
Натрий фтористый2,0
Алкилсульфаты0,5
рН композиции3,0
Температура, °С62,5
Плотность тока, А/дм22,5

3. Промывка в проточной горячей воде.

4. Промывка в холодной проточной воде.

5. Сушка.

Покрытие на алюминиевом сплаве АМЦ ровное, сплошное. Питтингов, вздутий и отслаиваний не наблюдается. Покрытие малонапряженное, после деформации отслаивания покрытия не обнаружено.

Пример 3.

Проводили нанесение никелевого покрытия на алюминиевый сплав Д-16 по следующей технологии:

1. Подготовка поверхности пример 1.

2. Нанесение никелевого покрытия из электролита состава, г/л:

Никель сульфаминовокислый350
Кислота борная35
Натрий фтористый2,5
Алкилсульфаты1,0
рН композиции3,5
Температура, °С65
Плотность тока, А/дм29,0

3. Промывка в проточной горячей воде.

4. Промывка в холодной проточной воде.

5. Сушка.

Покрытие на алюминиевом сплаве АМЦ ровное, сплошное. Питтингов, вздутий и отслаиваний не наблюдается. Покрытие малонапряженное, после деформации отслаивания покрытия не обнаружено.

1. Электролит для никелирования изделий из алюминия и его сплавов, включающий никель сульфаминовокислый, борную кислоту, поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фтористый натрий, а в качестве поверхностно-активного вещества - алкилсульфаты, при следующем соотношении компонентов, г/л:

Никель сульфаминовокислый300-350
Кислота борная25-35
Натрий фтористый1,5-2,5
Алкилсульфаты0,05-1,0
рН электролита2,5-3,5

2. Способ никелирования изделий из алюминия и его сплавов, включающий обезжиривание органическим растворителем, травление, промывку в горячей проточной воде, промывку в холодной проточной воде, осветление, промывку в холодной проточной воде, электрохимическое нанесение никелевого покрытия, промывку в горячей проточной воде, промывку в холодной проточной воде, сушку, отличающийся тем, что нанесение электрохимического никелевого покрытия производят из электролита по п.1 при температуре 60-65°С и плотности тока 0,3-9,0 А/дм2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам нанесения износостойких карбидохромовых покрытий, и может быть использовано для защиты поверхности изделий из титана и его сплавов от воздействия агрессивных сред, абразивного износа и высоких температур.
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электрохимическому нанесению блестящих никелевых покрытий. .

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности никелевых, гальваническим способом на изделия из титана и его сплавов типа ВТ 3-1, ВТ9 и может быть использовано в авиационной промышленности и др.

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к электрохимическому нанесению блестящих никелевых покрытии. .
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при нанесении защитно-декоративных никелевых покрытий на различные металлические поверхности.

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к нанесению никелевых покрытий, и может найти применение в различных отраслях промышленности для увеличения срока службы и долговечности деталей машин и оборудования.

Изобретение относится к электрохимии, в частности к электролитам для получения никелевых покрытий. .

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к нанесению защитно-декоративных никелевых покрытий, обеспечивающих высокую коррозионную стойкость машин, аппаратов, приборов в жестких условиях эксплуатации в различных отраслях промышленности.
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электролитическому осаждению никелевых покрытий. .
Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано для получения кобальта электролитическим способом, а также может найти применение в областях техники, в которых предъявляются требования высокой коррозионной стойкости, твердости и магнитных свойств

Изобретение относится к области гальваностегии

Изобретение относится к области гальваностегии, а именно: к процессам нанесения никелевого покрытия на поверхность металлического изделия

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов
Изобретение относится к технологии металлизации поверхности, а именно к способу нанесения никель-боридного покрытия на изделия из металлов методом автокаталитического осаждения из щелочного раствора. Раствор содержит следующие компоненты, мас.%: хлорид никеля 0,35-0,63, борогидрид натрия 0,025-0,105, вольфрамат свинца 0,0018-0,0054, этилендиамин 20,0-28,0, гидроксид натрия до получения величины pН от 10,0 до 14,0, деминерализованная вода остальное. Перед осаждением покрытия на обрабатываемую деталь подают ток с плотностью 0,027±0,005 А/см2. В частных случаях осуществления изобретения ток подают в течение 5-60 сек, а концентрацию раствора и его температуру подбирают с обеспечением скорости осаждения покрытия от 10 до 12 мкм/час. Получается механически прочное, с хорошей адгезией, а также стойкое к истиранию блестящее покрытие на основе никеля. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к нанесению покрытий и может быть использовано при получении жаростойких и антифрикционных покрытий на детали из углеродистых и легированных сталей, работающих в условиях повышенных температур до 1600°C и сухого трения. Покрытие формируют на стальных деталях путем нанесения алюминиевого слоя жидкофазным способом и проведение диффузионного отжига. Перед нанесением алюминиевого слоя стальную деталь никелируют, после чего наносят алюминиевый слой из расплава технически чистого алюминия при температуре 800-850°C в течение 3-4 с и проводят диффузионный отжиг при температуре 950-1100°C в течение 6-10 часов. Способ позволяет повысить производительность и снизить стоимость нанесения покрытия. 1 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в авиационной промышленности, машиностроении и судостроении для увеличения коррозионной стойкости, паяемости и износостойкости деталей и узлов элементов систем управления, комбинированных конструкций из титана и алюминия. Электролит на водной основе содержит, г/л: никель сернокислый 35,0-55,0; ацетат натрия 25,0-30,0; уксусную кислоту 4,5-5,0 мл/л; натрий лаурилсульфат 0,1-1,0. В результате использования электролита получены высокотехнологичные сплошные никелевые покрытия на стали, алюминии, титане, меди и их сплавах с высокой адгезией, микротвердостью и коррозионной стойкостью покрытия без предварительной цинкатной - для алюминия или гидридной - для титана обработки. 3 табл., 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электролитического нанесения покрытий с помощью химических реакций на поверхности, например, формирования преобразованных слоев, а именно к процессам микроплазменного оксидирования вентильных металлов и может быть использовано для получения функциональных покрытий, в том числе электропроводных покрытий в электронике и микроэлектронике. Способ получения композиционного металлокерамического покрытия на подложке из вентильного металла или его сплава, преимущественно на подложке, выполненной из алюминия, магния, титана, циркония или их сплавов, включает три этапа. На первом этапе осуществляют формирование на подложке тонкого керамического подслоя толщиной от 7 до 12 мкм. На втором этапе осуществляют формирование на полученном подслое пористого керамического слоя требуемой толщины, состоящего преимущественно из оксидов материала основы и дополнительно из оксидов меди и/или никеля. На третьем этапе выполняют операцию восстановления меди и/или никеля до металла из их соединений для формирования в пористом керамическом слое, полученном на втором этапе, металлической фазы. Получается композиционное металлокерамическое покрытие, обладающее поверхностной электропроводностью. 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Наверх