Аэрожелоб для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для сушки сыпучих материалов, например зерна. Аэрожелоб содержит камеру, днище из воздухораспределительных решеток и рассекателей, заслонку регулировки подачи материала из бункера, цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулировки по высоте и датчиком уровня (например, аналогичным датчику машины для протравливания семян ПС-10) материала сушки. Между транспортером и воздухораспределительными решетами установлено устройство для отсечки высушенного нижнего слоя, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно-поступательного движения каретки, механизм регулировки каретки по высоте, топочный блок и вентилятор для подачи теплоносителя по каналу в камеру, которая имеет заслонку выгрузного окна, лоток со смотровым окном. Изобретение должно обеспечить эффективность и экономичность процесса сушки. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих материалов, например зерна. Известна карусельная сушилка для сыпучих материалов (авторское свидетельство №389373 от 05.07.1973 г.), преимущественно льновороха, содержащая вращающуюся кольцевую сушильную камеру с перфорированным днищем для ввода теплоносителя в слои высушиваемого материала, центральный вал и разгрузочное устройство, выполненное в виде цепной пилы.

Недостатки приведенной выше карусельной сушилки:

1. Не обеспечивается равномерное распределение теплоносителя по площади сушильной камеры из-за неудовлетворительной конструкции подводящего диффузора, а также из-за установки разгрузочного транспортера у перфорированного днища, что приводит к неравномерности сушки по площади сушильной камеры.

2. Нет четкой отсечки нижнего высушенного слоя, подлежащего выгрузке, от остальной массы, находящейся в сушильной камере, что приводит к перерасходу энергозатрат и неравномерной влажности у составляющих высушенного вороха.

3. Лишние энергозатраты на вращение сушильной камеры и значительные на привод разгрузочного устройства.

4. Конструкция разгрузочного устройства увеличивает травмирование высушенного материала.

5. Сушилка не имеет устройства для охлаждения высушенного вороха.

6. Сушильная камера имеет сложную конструкцию для эксплуатации, требует больших затрат на изготовление фундамента, при незначительных перекосах днища происходит его заклинивание.

Наиболее близким по технической сущности является аэрожелоб (патент №2136137 от 10.09.1999 г., г. Москва), содержащий бункер, выполненный с наклонными боковыми стенками, воздухораспределительную решетку, рассекатели, воздухоподводящий канал с вентилятором, выгрузное окно с заслонкой, ворошитель.

Недостатки аэрожелоба следующие:

1. Нет четкой отсечки нижнего высушенного слоя, подлежащего выгрузке, от остальной массы, находящейся в сушильной камере, что приводит к перерасходу энергозатрат и неравномерной влажности у составляющих высушенного вороха.

2. Лишние затраты энергии на вращение ворошителя.

3. В сушильной камере нет устройства для формирования заданной толщины слоя материала в зависимости от вида культуры, ее влажности и теплоемкости.

Задачей изобретения является повышение эффективности и экономичности процесса сушки сыпучего вороха зерновых, зернобобовых и других культур.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом аэрожелобе для сушки сыпучих материалов, содержащем бункер, выполненной с наклонными боковыми, задней и передней стенками, воздухораспределительные решетки, рассекатели, воздухоподводящий канал с вентилятором и топочным блоком, выгрузное окно с заслонкой, дополнительно установлен цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулирования его по высоте и датчиком уровня материала сушки для включения и отключения транспортера, устройство для отсечки высушенного нижнего слоя, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно поступательного движения каретки и механизм регулировки каретки по высоте в зависимости от вида материала культуры.

Новые существенные признаки:

1. Регулируемый по высоте цепочно-скребковый транспортер с датчиком уровня материала сушки для включения и отключения транспортера.

2. Устройство для отсечки высушенного нижнего слоя, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизмом возвратно-поступательного движения каретки и механизмом регулировки каретки по высоте в зависимости от вида материала культуры.

Перечисленные новые существенные признаки достаточны во всех случаях, на которые распространяются испрашиваемый объем правовой охраны.

Выявленные отличительные признаки в совокупности с известными обеспечивают получение технического результата.

За счет установки регулируемого по высоте цепочно-скребкового разравнивающего транспортера стало возможным создавать определенный слой зернового вороха в зависимости от его исходных параметров, это позволяет рационально и полностью реализовать влагопоглатительные свойства теплового агента, что снижает затраты на сушку. При помощи жалюзийных коробов и каретки с полками отделяется нижний высушенный слой для выгрузки материала сушки, что приводит к снижению энергозатрат на сушку и получению материала с одинаковой влажностью у его составляющих. Охлаждение и выгрузка нижнего высушенного слоя через выгрузное окно осуществляется воздушным потоком, который подается вентилятором через воздухораспределительную решетку.

На фиг.1 приведен аэрожелоб, общий вид с положением каретки для сушки материала; на фиг.2 - общий вид с положением каретки при выгрузке нижнего высушенного слоя материала сушки с отсечкой от верхнего.

Аэрожелоб содержит камеру 1, днище из воздухораспредельтельных решеток 2 и рассекателей 3, заслонку 4 регулировки подачи материала из бункера 5, цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 6 с механизмом 7 регулировки по высоте и датчиком 8 уровня (например, аналогичным датчиком машины для протравливания семян ПС-10) материала сушки 9. Между транспортером 6 и воздухораспредельтельными решетами 2 установлено устройство для отсечки высушенного нижнего слоя, включающее жалюзийные короба 10 каретку 11 с полками 12, механизм 13 возвратно-поступательного движения каретки 11, механизм 14 регулировки каретки по высоте. Топочный блок 15 и вентилятор 16 для подачи теплоносителя по каналу 17 в камеру 1, которая имеет заслонку 18 выгрузного окна, лоток 19 со смотровым окном 20.

Рабочий процесс сушки основан на противотоке: сыпучий ворох движется сверху из зоны влажного материала, вниз в зону высохшего материала, а теплоноситель снизу вверх из зоны сухого материала в зону влажного материала, нагревая материал и испаряя из него влагу, полностью насыщаясь ею. Такой рабочий процесс самый экономичный.

Аэрожелоб работает следующим образом.

Для сушки определенного материала необходимо установить цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 6 вместе с датчиком 8 уровня зерна на оптимальную высоту механизмом 7 регулировки по высоте. Расстояние между полками 12 и жалюзийными коробами 10 при помощи механизма 14 регулировки каретки по высоте устанавливается с учетом сыпучести и исключения травмирования материала сушки.

Механизм 13 возвратно-поступательного движения каретки 11 переводят в положение сушки, затем открывают заслонку 4 и материал заданной толщины цепочно-скребковым разравнивающим транспортером 6 заполняется в камеру 1. В конце загрузки камеры 1 датчик 8 уровня зерна от давления материала отключает цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 6. С помощью топочного блока 15 и вентилятора 16 начинается подача теплоносителя по каналу 17 в камеру 1 через воздухоразделительные решетки. Происходит нагревание материала и транспортирование напарившейся влаги. Из верхней части слоя отработанный теплоноситель уходит наружу.

Как только нижний слой материала достигает кондиционной влажности, которую определяют влагомером при оперативном контроле, каретка 11 с помощью возвратно-поступательного движения от механизма 13 передвигается в положение выгрузки, полки 12 выходят из-под жалюзийных коробов 10, закрывают промежутки между коробами, производится отсечение нижнего слоя материала для охлаждения и выгрузки. Топочный блок 15 отключается, вентилятором 16 подается не нагретый окружающий воздух по каналу 17 в камеру 1. Этим воздухом, выходящим из воздухоразделительной решетки 2, осуществляется охлаждение и выгрузка нижнего высушенного слоя через окно, открытое с заслонкой 18, в приемный лоток. В конце выгрузки заслонка 18 закрывается, полки 12 каретки 11 передвигаются в положение сушки. Материал из верхней части камеры 1 просыпается вниз до воздухоразделительной решетки 2, а цепочно-скребковый разравнивающий транспортер 6 формирует новый ровный и заданный слой материала 9 в камере 1.

Аэрожелоб для сушки сыпучих материалов, содержащий бункер, выполненный с наклонными боковыми, задней и передней стенками, днище из воздухораспределительных решеток и рассекателей, воздухоподводящий канал с топочным блоком и вентилятором, выгрузное окно с заслонкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности процесса сушки, установлен цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулировки его по высоте и датчиком уровня материала сушки, между цепочно-скребковым разравнивающим транспортером и воздухоразделительными решетками установлено устройство отсечки, включающее жалюзийные короба, каретку с полками, механизм возвратно-поступательного движения каретки и механизм регулировки каретки по высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может использоваться для сушки в режиме пневмотранспорта различных дисперсных материалов в пищевой, спиртовой, пивоваренной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике термообработки материалов. .

Изобретение относится к инертному носителю для сушки дисперсий, суспензий, пастообразных материалов, коллоидных и истинных кристаллообразующих растворов, полимеризующихся эмульсий и их смесей в псевдоожиженном слое.

Изобретение относится к пищевым и химическим производствам и может найти применение при создании сушилок дисперсных материалов с активным гидродинамическим слоем (с псевдоожижением, аэрофонтанных).

Изобретение относится к технике сушки термолабильных сыпучих материалов в осциллирующем режиме и может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к оборудованию для зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сушки термолабильных продуктов, например зерна и зародышевых хлопьев пшеницы (ЗХП).

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки дисперсных веществ в замкнутых системах. .

Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение в отраслях промышленности, в которых производится сушка тонкодисперсных материалов. .

Изобретение относится к технике сушки, к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам распылительной сушки для производства сухих твердых материалов в виде порошка

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях

Изобретение относится к устройству для сушки сыпучих материалов перегретым паром в закрытом контейнере

Изобретение относится к технике сушки, к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перкарбоната натрия (ПКН) и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта

Изобретение относится к сушильной технике для сушки материала в виде частиц при их перемещении в потоке газа

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для конвективной сушки сыпучих материалов, в частности зерна

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для просушивания дисперсных, сыпучих, пюре- или пастообразных веществ, например нативной барды - отхода спиртового производства

Изобретение относится к термической сушке дисперсных материалов во взвешенном состоянии, преимущественно для удаления поверхностной влаги, и может быть использовано при производстве строительных материалов, в машиностроении, в химической промышленности и других отраслях хозяйства
Наверх