Делитель потока сыпучего материала

Изобретение относится к области разделения потоков сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, строительной и других областях промышленности. Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить точность отделения непрерывного потока сыпучего материала и упростить конструкцию самого делителя. Для этого лоток снабжен разгрузочным окном для отделения потока сыпучего материала, расположенным в зоне сформированного потока сыпучего материала, причем окно оборудовано задвижкой, регулирующей размеры открытого для деления окна, назначаемые в зависимости от доли отсекаемого материала, при этом регулирующая задвижка выполнена с возможностью ее продольного или поперечного перемещения, а в нижней части окна установлен порог, высоту которого устанавливают также в зависимости от доли отсекаемого материала. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области разделения потоков сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, строительной и других областях промышленности.

Известно устройство для деления сыпучих материалов, состоящее из питателя с расположенным под ним отверстием полого барабана, на боковой поверхности которого выполнено разгрузочное окно в виде винтовой щели, а вдоль ее внутри барабана закреплен отбойный буртик (А.С. 1281904, МКИ: G 01 F 11/00, заявл. 23.02.1984, опубл. 07.01.1987. Бюл.№1).

Однако это устройство не делит поток непрерывно и имеет сложную конструкцию.

Известно также устройство для деления сыпучих материалов, состоящее из расходного бункера, устройства для регулирования величины дозы, которое выполнено в виде заслонки, установленной с возможностью ее продольного перемещения по направляющим (А.С. 1392376, МКИ: G 01 F 11/00, заявл. 08.10.1986, опубл. 30.04.1988. Бюл. №16).

Это устройство делит поток с периодичностью и с невысокой точностью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является устройство для непрерывного деления сыпучего материала, содержащее основание транспортера, бункер, установленный над загрузочным краем транспортера, регулируемую задвижку для разгрузки бункера (А.С. 1252672, МКИ: G 01 F 11/00, заявл. 02.01.1985, опубл. 23.08.1986. Бюл. №31).

Однако это устройство имеет достаточно сложную конструкцию.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении точности деления непрерывного потока сыпучего материала и упрощении конструкции самого делителя.

Указанный технический результат достигается тем, что в делителе потока сыпучего материала, делитель непрерывного потока сыпучего материала, состоящий из лотка, транспортера, устройства для регулирования величины потока сыпучего материала с регулируемой задвижкой, при этом лоток снабжен разгрузочным окном для отделения потока сыпучего материала, расположенным в зоне сформированного потока сыпучего материала, причем окно оборудовано задвижкой, регулирующей размеры открытого для деления окна, назначаемые в зависимости от доли отсекаемого материала, при этом регулирующая задвижка выполнена с возможностью ее продольного или поперечного перемещения, а в нижней части окна установлен порог, высоту которого устанавливают также в зависимости от доли отсекаемого материала.

Регулирование производительности (количества) делителя потока сыпучего материала производится величиной открытия регулирующей задвижки разгрузочного окна. Доля отсекаемого от общего потока материала определяется длиной окна (в направлении движения потока) и шириной окна. В случае поперечного перемещения задвижки - длина окна является постоянной величиной, а в случае продольного перемещения задвижки - ширина окна является постоянной величиной. Расчетная формула величины открытия регулирующего окна является «ноу-хау» предлагаемого изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема делителя потока сыпучего материала при поперечном передвижении задвижки, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Под питающим конвейером 1 расположен лоток 2 для сыпучего материала, в боковой стенке которого в зоне сформированного потока сыпучего материала 3 размещено устройство деления потока сыпучего материала, представляющее собой разгрузочное окно 4 с регулирующей задвижкой 5, перемещающейся по направляющим, а ниже разгрузочного окна 4 установлен лоток для отвода отделенного потока сыпучего материала 6. Кроме того, к нижней кромке разгрузочного окна 4 прикреплен порог 7.

Работа делителя непрерывного потока сыпучего материала осуществляется следующим образом.

По конвейеру 1 поток разделяемого материала непрерывно подается (пересыпается) в лоток 2. В зоне сформированного потока сыпучего материала 3 расположено разгрузочное окно 4. Для разделения потока сыпучего материала в разгрузочном окне 4 открывают регулирующую задвижку 5, которая перемещается вдоль окна по направляющим 6. При открывании регулирующей задвижки 5, часть потока сыпучего материала пересыпается через разгрузочное окно 4 и стекает по лотку 7, а остальная часть потока материала продолжает движение по лотку 2.

Правильно рассчитанный размер открытого разгрузочного окна 4 позволяет делить поток с точностью до 2-3%.

В случае, если конструктивно невозможно выполнить необходимую длину окна, что возможно при высоких скоростях потока сыпучего материала, то на нижнем крае окна устанавливают порог 8, высоту которого устанавливают также в зависимости от доли отсекаемого материала.

Использование предлагаемого технического решения позволяет с высокой точностью производить деление непрерывного потока сыпучего материала. В то же время конструкция его проста в изготовлении и использовании.

1. Делитель потока сыпучего материала, состоящий из лотка, транспортера, устройства для регулирования величины потока сыпучего материала с регулируемой задвижкой, отличающийся тем, что лоток снабжен разгрузочным окном для отделения потока сыпучего материала, расположенным в зоне сформированного потока материала, причем размеры открытого для деления окна назначены в зависимости от доли отсекаемого материала.

2. Делитель потока по п.1, отличающийся тем, что регулирующая задвижка выполнена с возможностью ее продольного или поперечного перемещения.

3. Делитель потока по п.1, отличающийся тем, что в нижней части окна установлен порог, высоту которого устанавливают также в зависимости от доли отсекаемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для мерного розлива жидкостей и может быть использовано для стерильного розлива вакцин, сывороток, питательных сред, лекарственных веществ и т.п.

Изобретение относится к средствам дозирования и может найти применение, например, в системах водоподготовки, в химической и нефтехимической промышленности, а также при добыче и транспортировке нефти и газа.

Изобретение относится к регулируемым пипеткам, которые используются для переноса проб жидкости. .

Изобретение относится к технологии дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области химической технологии и может найти применение, например, в системах водоподготовки, в химической и нефтехимической промышленности, а также при добыче и транспортировке нефти и газа.

Изобретение относится к оборудованию технологических процессов, в которых требуется непрерывная дозированная подача сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к средствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано, например, для нанесения порошкового припоя в сотовые уплотнения авиационного двигателя.

Изобретение относится к области дозирования жидкостей, в том числе автоматического дозирования агрессивных жидкостей, и может быть использовано в аналитической химии, биохимии и медицине.

Изобретение относится к средствам для дозирования жидкости и может найти применение, например, при подаче мерных доз воды в баки бетономешалок. .

Изобретение относится к средствам дозированного отбора и введения жидкостей в системы обработки воды и может быть использовано в рыбоводстве, медицине, транспорте, коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области переработки порошкообразных сыпучих материалов, конкретно к переработке взрывчатых веществ

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в автоматизированных линиях, осуществляющих объемное дозирование пастообразных продуктов, например, в составе линий изготовления тестовых изделий с начинкой для подачи порций начинки в тестовую оболочку в пищевой промышленности

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности для дозированной подачи в поток газа или жидкости определенных доз жидких нейтральных, взрывоопасных или токсичных добавок (например, одоризация газа)

Изобретение относится к средствам дозирования газов, в основном для дозирования их малых объемов

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно для дозирования фуражного зерна

Изобретение относится к средствам для хранения и дозированного выпуска сыпучих грузов
Наверх