Устройство для дозирования жидкости

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов. В устройстве дозирующая камера расположена между поясками двухпояскового цилиндрического золотника, размещенного в продольном канале корпуса. В торце продольного канала установлена дополнительная емкость из эластичного материала, сообщающаяся через воздушную канавку в продольном канале корпуса с дозирующей камерой золотника в положении выпуска из нее отмеренной дозы жидкости. Золотник в продольном канале подпружинен в направлении исходного положения, при котором его дозирующая камера сообщена с впускным отверстием. Для внесения жидкого диагностического реактива в молоко, подлежащее исследованию, большим пальцем руки перемещают дозирующий золотник. Жидкий реактив, заполнивший межпоясковую проточную камеру объемом 1 мл, перемещается к выходному отверстию сливной трубки, из которой воздухом, поступающим под давлением из эластической цилиндрической емкости, выталкивается наружу, в луночку молочно-контрольного устройства, где смесь молока и реактива перемешивается концом сливной трубки, выполненным под острым углом к ее оси. Изобретение повышает эффективность использования жидких диагностических реактивов при выявлении мастита. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов.

Для диагностики маститов используют молочно-контрольное устройство, представляющее пластину с рукояткой и четырьмя гнездами в виде лунок на ее гладкой поверхности (по числу четвертей вымени). В лунки названного устройства надаивают молоко из соответствующей четверти вымени, добавляют 1 мл раствора жидкого диагностического реактива (2%-ный раствор мастидина или 5%-ный раствор димастина) и содержимое перемешивают стеклянной палочкой. Изменение консистенции и цвета смеси молока и реактива свидетельствует о наличии мастита. Растворы жидких диагностических реактивов в лунки молочно-контрольного устройства вносят, используя дозаторы различных конструкций (Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ. М.: Химия, 1969, с.100).

Наиболее близким по техническому решению задачи является устройство для дозирования жидкости, содержащее емкость (бутылочку) для жидкого диагностического реактива с закрепленным на ее крышке дозатором, в корпусе которого размещены дозирующие камеры, сообщающиеся впускным отверстием с емкостью (бутылочкой) и имеющие выпускные отверстия со сливными трубочками (Авт. свид. 1782487, кл. А 01 J 7/00, G 01 F 11/00).

Сжимая стенки емкости (бутылочки), жидкий диагностический реактив из нее подают внутрь корпуса и заполняют дозирующие камеры. Прекращают сдавливание стенок, расправляясь, они создают в емкости отрицательное давление, под воздействием чего из камер дозатора высасывается лишний, жидкий диагностический реактив обратно в емкость. В камерах остается по 1 мл. Емкость наклоняют, направив концы сливных трубочек в лунки молочно-контрольного устройства. Реактив из дозирующих камер дозатора стекает в лунки. Оставшуюся в сливных трубочках часть реактива удаляют потоком воздуха, возникающим при сжатии резинового баллона на крышке дозатора. Недостатком указанного устройства является:

а) неудобство в работе, так как для перемешивания в лунках жидкого диагностического реактива и молока приходится использовать дополнительное оборудование, в частности стеклянную палочку;

б) при исследовании молока из одной четверти вымени (надаивают только в одну лунку молочно-контрольного устройства) реактив из емкости будет добавлен и в те лунки, в которые молоко не надаивалось.

Задача, на решение которой направлено изобретение, и технический результат от его использования связаны с созданием устройства, удобного и повышающего эффективность использования жидких диагностических реактивов при выявлении мастита.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для дозирования жидкости, преимущественно жидких реактивов при диагностике маститов, содержащем емкость для жидкого диагностического реактива с закрепленным на ее крышке дозатором с дозирующими камерами внутри, дозирующая камера расположена между поясками двухпояскового цилиндрического золотника, размещенного в продольном канале корпуса, а в торце продольного канала установлена дополнительная емкость из эластичного материала, сообщающаяся с дозирующей камерой золотника в положении выпуска из нее отмеренной дозы жидкости. При этом золотник в продольном канале подпружинен в направлении исходного положения, при котором его дозирующая камера сообщена с впускным отверстием.

На фиг.1 показан продольный разрез устройства. Устройство имеет общий корпус 1, укрепленный на крышке 2 емкости в виде бутылочки 3. Корпус 1 цилиндрический, один его край завальцован внутрь, другой имеет наружную резьбу, на которую навинчивается накидная гайка 4, прижимающая к торцу корпуса шайбу 5 и свободный край воздушной емкости 6, изготовленной из эластичного материала, имеющей форму цилиндра с гофрированными стенками.

В корпусе 1 установлен дозирующий двухпоясковый золотник 7, образующий с корпусом 1 межпоясковую дозирующую камеру 8 объемом 1 мл с входным 9 и выходным 10 отверстиями, перекрываемыми при движении дозирующего двухпояскового золотника 7. С одной торцовой стороны двухпоясковый золотник поджат пружиной 11, с другого торца имеет нажимной шток 12, диаметр которого на 1 мм меньше отверстия завальцованного края общего корпуса 1. Пояски золотника на цилиндрической поверхности имеют по две канавки для уплотнительных колец 13. Входное отверстие 9 проходит в пробке и сообщено с бутылочкой 3, выходное отверстие 10 расположено диаметрально противоположно входному отверстию 9 и смещено вдоль стенки на расстояние большее, чем диаметр отверстий, что обеспечивает поочередное открытие и закрытие входного 9 и выходного 10 отверстия при движении двухпояскового золотника 7. К выходному отверстию 10 подсоединена сливная трубка 14, у которой торцевой конец выполнен под острым углом относительно ее оси. По трубке отводится мерная порция жидкого диагностического реактива, к тому же она служит инструментом для перемешивания смеси молока и жидкого диагностического реактива. Внутри стенки корпуса 1 на стороне крепления его к крышке 2 выполнена продольно расположенная воздушная канавка 15. Она начинается от той части стенки, которая размещена диаметрально противоположно выходному отверстию 10 и продолжается до торцевого края корпуса 1.

Работа с устройством осуществляется следующим образом. Устройство собирают, для чего в корпус 1 вставляют золотник 7 с уплотнительными кольцами 13. Золотник вставляют нажимным штоком 12 к завальцованному краю, затем устанавливают пружину 11, накидной гайкой 4 укрепляют шайбу 5 и свободный край воздушной, цилиндрической емкости 6 с гофрированными стенками. В этом положении дозирующий двухпоясковый золотник 7 пружиной 11 отжат влево так, что полость бутылочки 3 через входное отверстие 9 сообщена с межпоясковой камерой 8, а канал сливной трубки 14 сообщен через выходное отверстие 10 с полостью воздушной цилиндрической емкости 6 и воздушной канавкой 15. В бутылочку 3 наливают жидкий диагностический реактив (2%-ный раствор мастидина или 5%-ный раствор димастина) и закрывают ее крышкой 2.

Собранное устройство переворачивают. При этом жидкий диагностический реактив из бутылочки 3 через входное отверстие 9 поступает в межпоясковую камеру 8 и заполняет ее. В перевернутом положении устройство за пробку 2 удерживают в руке между большим и указательным пальцами, придерживая средним пальцем. Конец большого пальца устанавливают на нажимном штоке 12 двухпояскового золотника 7.

Для внесения жидкого диагностического реактива в лунку молочно-диагностического устройства, куда предварительно надаивают 1 мл молока, подлежащего исследованию, большим пальцем нажимают на шток 12 двухпояскового золотника 7. При этом дозирующий двухпоясковый золотник 7 перемещается в крайнее правое положение и происходит процесс дозирования жидкого диагностического реактива, так как входное отверстие 9 перекрывается левым пояском дозирующего золотника 7, а после полного его закрытия в пространстве, образованном межпоясковой камерой 8 и стенкой корпуса 1, остается 1 мл. Одновременно с этим правый поясок двухпояскового золотника 7 закрывает выходное отверстие 10. При дальнейшем движении двухпояскового золотника 7 жидкий реактив, заполнивший межпоясковую проточную камеру 8, передвигается в ней. Одновременно правый поясок закрывает выходное отверстие 10 и начальную часть воздушной канавки 15. Движущийся двухпоясковый золотник 7 повышает давление воздуха в воздушной цилиндрической емкости 6, при этом расправляются ее гофрированные стенки. Дальнейшее движение золотника 7 открывает выходное отверстие 10 и начальную часть воздушной канавки 15. При этом жидкий диагностический реактив из межпоясковой камеры 8 двухпояскового золотника 7 через выходное отверстие 10 стечет в сливную трубку 14. Одновременно воздух под давлением из воздушной цилиндрической емкости 6 сжимающимися стенками выталкивается наружу, проходя через воздушную канавку 15, межпоясковую камеру 8, сливное отверстие 10 и сливную трубку 14. При этом он полностью выталкивает из сливной трубочки 14 жидкий диагностический реактив, который поступает в лунку молочно-контрольного устройства, где смесь молока и реактива перемешивается концом сливной трубки 14. В случае неполного освобождения сливной трубки 14 остатки жидкого диагностического реактива выталкивают воздухом, сжав воздушную цилиндрическую емкость 6. Аналогично поступают и при попадании в сливную трубку 14 смеси молока и жидкого диагностического реактива при их перемешивании в лунке молочно-контрольного устройства.

Нажимной шток 12 отпускают и двухпоясковый золотник 7 пружиной 11 возвращается в первоначальное положение. Воздух из межпоясковой камеры 8 двухпояскового золотника 7 перемещается в бутылочку 3, вытесняемый поступающей из нее новой порцией жидкого диагностического реактива. Это способствует стабилизации давления в бутылочке. Для внесения новой порции жидкого диагностического реактива снова нажимают на нажимной шток 12 двухпояскового золотника 7. Цикл повторяется.

1. Устройство для дозирования жидкости, преимущественно жидких реактивов при диагностике маститов, включающее емкость с закрепленным на ее крышке дозатором в виде размещенной внутри его корпуса дозирующей камеры, сообщающейся впускным отверстием с емкостью и выпускным отверстием, отличающееся тем, что дозирующая камера расположена между поясками двухпояскового цилиндрического золотника, размещенного в продольном канале корпуса, а в торце продольного канала установлена дополнительная емкость из эластичного материала, сообщающаяся через воздушную канавку, выполненную в продольном канале корпуса, с дозирующей камерой золотника в положении выпуска из нее отмеренной дозы жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что золотник в продольном канале подпружинен в направлении исходного положения, при котором его дозирующая камера сообщена с впускным отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями.

Изобретение относится к области переработки порошкообразных сыпучих материалов, конкретно к переработке взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к области разделения потоков сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, строительной и других областях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для мерного розлива жидкостей и может быть использовано для стерильного розлива вакцин, сывороток, питательных сред, лекарственных веществ и т.п.

Изобретение относится к средствам дозирования и может найти применение, например, в системах водоподготовки, в химической и нефтехимической промышленности, а также при добыче и транспортировке нефти и газа.

Изобретение относится к регулируемым пипеткам, которые используются для переноса проб жидкости. .

Изобретение относится к технологии дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области химической технологии и может найти применение, например, в системах водоподготовки, в химической и нефтехимической промышленности, а также при добыче и транспортировке нефти и газа.

Изобретение относится к оборудованию технологических процессов, в которых требуется непрерывная дозированная подача сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к средствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано, например, для нанесения порошкового припоя в сотовые уплотнения авиационного двигателя.

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к области исследования мышечной деятельности, а именно к устройствам для регистрации упругости мышечной ткани. .

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для массажа вымени нетелей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для осуществления контроля за работой доильных машин. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов
Наверх