Герметичный кабельный ввод

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах. Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение помехозащищенности подводящих кабелей с экранированными жилами в радиочастотном диапазоне передачи информации. Данная задача решается тем, что в герметичном вводе, содержащем цилиндрический корпус, по торцам которого приварены фланцы, имеющие отверстия, в которые впаяны семижильные кабели с минеральной изоляцией, имеющие металлическую оболочку, которая гальванически соединена с фланцами корпуса. Проводники расположенные вокруг центральных жил кабелей, образуют экраны и электрически соединяются с экранами подводящих кабелей, а центральные проводники кабелей с минеральной изоляцией соединены с центральными проводниками подводящих кабелей. Сущность изобретения заключается в том, что каждая одна жила подводящего кабеля с общим экраном электрически подсоединена к одному центральному проводнику семижильного кабеля с минеральной изоляцией, а экран подводящего кабеля подсоединен ко всем внешним проводникам кабеля, окружающим центральный проводник. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах.

Известен герметичный ввод для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами, через отверстия, в которых пропущены соединенные с жилами подводящих экранированных кабелей проводники с минеральной изоляцией в металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса (патент Российской Федерации RU 2030001 С 16 Н 01 В 17/26).

В данной конструкции для обеспечения герметичного соединения металлическая оболочка проводников герметичного ввода припаяна или приварена к фланцам корпуса.

В случае присоединения к проводникам герметичного ввода подводящих кабелей с экранированными жилами для соединения экранов подводящих кабелей с обеих сторон герметичного ввода используется отдельный дополнительный проводник с минеральной изоляцией, который своей металлической оболочкой припаян к фланцам корпуса.

Недостатком этой конструкции является то, что данной конструкцией герметичного ввода не обеспечивается подсоединение коаксиальных и симметричных экранированных радиочастотных кабелей в том случае, если по техническим требованиям внешний проводник коаксиального кабеля или экран симметричного радиочастотного кабеля не должен иметь электрического соединения с корпусом герметичного ввода.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение подсоединения коаксиальных и симметричных экранированных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экран радиочастотного кабеля не должен иметь электрического контакта с корпусом гермоввода. То есть обеспечение помехозащищенности подводящих кабелей с экранированными жилами в радиочастотном диапазоне передачи информации.

Данная задача решается тем, что в герметичном вводе, содержащем цилиндрический корпус, по торцам которого приварены фланцы, имеющие отверстия, в которые впаяны семижильные кабели с минеральной изоляцией, имеющие металлическую оболочку, которая гальванически соединена с фланцами корпуса. Проводники расположенные вокруг центральных жил кабелей, образуют экраны и электрически соединяются с экранами подводящих кабелей, а центральные проводники кабелей с минеральной изоляцией соединены с центральными проводниками подводящих кабелей.

Сущность изобретения заключается в том, что каждая одна жила подводящего кабеля с общим экраном электрически подсоединена к одному центральному проводнику кабеля, а экран подводящего кабеля подсоединен к нескольким проводникам кабеля, окружающим центральный проводник.

Техническим результатом является получение герметичных вводов, обеспечивающих помехозащищенность подводящих кабелей с экранированными жилами в радиочастотном диапазоне передачи информации, так как каждый подводящий кабель образует отдельную электротехническую цепь с отрезком кабеля с минеральной изоляцией с экраном, не связанным гальванически с фланцами цилиндрического корпуса.

Предлагаемое изобретение представлено на чертеже. Устройство состоит из металлического цилиндрического корпуса 1, в торцах которого герметично вварены фланцы 2. В отверстия во фланцах герметично впаяны многожильные кабели с минеральной изоляцией в металлической оболочке 3. К центральному проводнику 5 каждого кабеля подсоединяется жила 6 каждого подводящего кабеля, а ко всем внешним проводникам 4 кабелей подсоединяются экраны жил подводящих кабелей 7.

Устройство работает следующим образом. В кабелях с минеральной изоляцией внешние проводники расположены вокруг центральной жилы, изолированы от корпуса гермоввода и образуют экран вокруг центральной жилы кабеля, что обеспечивает необходимую помехозащищенность и надежную работу кабельных линий в радиочастотном диапазоне передачи информации.

Таким образом, в герметичном вводе экраны кабелей соединены с двух сторон ввода, но изолированы от корпуса ввода. Расположение проводников герметичного ввода обеспечивает ввод для коаксиальных и симметричных экранированных радиочастотных кабелей с их повышенной помехозащищенностью. В этом случае оболочка группы проводников герметичного ввода может быть выполнена из любого металла.

Устройство может быть изготовлено в условиях мелкосерийного производства на стандартном оборудовании.

Герметичный кабельный ввод для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам металлическими фланцами, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами и экранами жил подводящих кабелей группы проводников с минеральной изоляцией в общей металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса, отличающийся тем, что каждая одна жила подводящего кабеля с общим экраном электрически подсоединена к одному центральному проводнику семижильного кабеля с минеральной изоляцией, а экран подводящего кабеля подсоединен ко всем внешним проводникам кабеля, окружающим центральный проводник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к распределительным устройствам электротехнических установок, в первую очередь высоковольтным. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения надежного доведения до регистрирующей аппаратуры внутри герметичных зон и через оболочки (перекрытия) различных зон ядерного реактора электрических сигналов малой мощности от детекторов и датчиков в условиях высокого давления, влажности и температуры окружающей среды.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода кабелей в судовые корпусные конструкции и пожароопасные помещения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельным вводам, работающим в жидких и газообразных средах в различных устройствах, где требуется герметичность комплектуемого этим вводом прибора.

Изобретение относится к электротехнике, а именно ко вводам различных аппаратов высокого напряжения, и к кабельной технике, ко вводам в комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией для кабелей с изоляцией из вулканизированного полиэтилена на напряжение 110 кВ и выше.

Изобретение относится к области электротехники и может быть предназначено для соединения медных или алюминиевых проводников при размещении их в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывобезопасному электрооборудованию

Изобретение относится к области электротехники, а именно к основным элементам электротехнического оборудования, в частности к электрическим проходным изоляторам для метрологических газовых и вакуумных высоковольтных конденсаторов

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным проходным изоляторам (вводам) воздушных линий электропередачи, кабельных линий, распределительных устройств на напряжение преимущественно 6-110 кВ

Изобретение относится к электроэнергетическим устройствам и может быть использовано для передачи электрической энергии посредством кабелей, проводов, жгутов различной конструкции в герметичных системах

Гермоввод // 2322718
Изобретение относится к области изготовления миниатюрных гермовводов, в частности к конструкциям спаев металл-керамика высокой степени герметичности и может быть использовано в электровакуумных приборах
Наверх