Зажим наборный проходной

Изобретение относится к области электротехники и может быть предназначено для соединения медных или алюминиевых проводников при размещении их в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах. Техническим результатом является обеспечение надежности закрепления проводников. Указанный технический результат достигается тем, что в зажиме, состоящем из корпуса, выполненного из изоляционного трекингостойкого материала и механизма зажима, механизм зажима состоит из несущей скобы, контактной планки, винтов с нажимными скобами С-образной формы, резьбовых элементов и пружинных элементов, предохраняющих винты от самоотвинчивания. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехническим изделиям, в частности к зажимам наборным проходным и предназначено для соединения медных или алюминиевых проводников при размещении их в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах, как во взрывозащищенном, так и общепромышленном исполнении.

Уровень техники

Известны зажимы наборные для общепромышленного исполнения, стандартизированные ГОСТ 19132-86 "Зажимы наборные контактные". Недостатком этих зажимов является невозможность их применения во взрывозащищенном электрооборудовании "защита вида "е" ГОСТ Р 51330.8-99 "Электрооборудование взрывозащищенное, защита вида "е", Москва" и в рудничном электрооборудовании, так как пути утечки и электротехнические зазоры не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51330.20-99 "Электрооборудование рудничное. Изоляция, пути утечки и электрические зазоры, Москва", а также в связи с тем, что допустимые температуры контактных соединений превышают значения, устанавливаемые ГОСТ 51330.0-99 (МЭК 60079-0-98) "Электрооборудование взрывозащищенное. Общие требования, Москва".

Известны универсальные клеммы для подключения проводов с сечением от 16 до 240 мм2 в которых центрирование закрепляемого в клемме провода производится в трех точках, что достигается призматической формой клетки клеммы, насечки в корпусе клетки клеммы гарантируют контакт, а фиксация винта производится с помощью подпружинивающих элементов (см. Краткий каталог фирмы Phoenix Contact, P.O. Box 1341, D-32819 Blomberg (Бломберг)).

Недостатком данных клемм для подключения проводов является невысокая надежность фиксации винта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является бюгельный винтовой зажим лифтового типа, состоящий из корпуса, внутри которого установлен механизм зажима провода в клеммах (см. Краткий каталог фирмы Weidmüller. Druck-H. Вösmann GmbH, Detmold /21-2570, Германия).

Недостатком данного зажима является невысокая надежность закрепления проводников.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения сводится к обеспечению надежности закрепления проводников и предохранению соединения от самоотвинчивания, максимальному использованию площади поперечного сечения отверстия для ввода проводника за счет выноса тела прижимного винта из зоны, предназначенной для размещения зажимаемого проводника.

Технический результат достигается за счет зажима наборного проходного, содержащего корпус из изоляционного трекингостойкого материала, внутри которого установлен механизм зажима, зажимаемый проводник, при этом механизм зажима состоит из несущей скобы, контактной планки, прижимных винтов, снабженных нажимными скобами C-образной формы и пружинными шайбами, резьбовых гаек, в которые размещают прижимные винты с пружинными шайбами, а зажимаемый проводник устанавливают между контактной планкой и нажимными скобами, причем площадь поперечного отверстия для установки зажимаемого проводника выполнена с возможностью размещения зажимаемого проводника.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дан зажим наборный проходной, общий вид.

На фиг.2 дан зажим наборный проходной, схема работы механизма зажима.

Осуществление изобретения.

Зажим наборный проходной состоит из (фиг.1): корпуса 1, выполненного из изоляционного трекингостойкого материала, предназначенного для размещения в нем механизма зажима, обеспечения необходимых электрических зазоров и путей утечек и закрепления зажима на несущей конструкции (не показана) и механизма зажима.

Механизм зажима состоит из несущей скобы 2, контактной планки 3, винтов 4 с нажимными скобами 5 C-образной формы, резьбовых элементов (гаек) 6 и пружинных элементов (шайб) 7, предохраняющих винты 4 от самоотвинчивания.

Зажимаемый проводник 8 установлен между контактной планкой 3 и нажимными скобами 5 C-образной формы, при этом площадь поперечного сечения отверстия для ввода проводника максимально используется за счет выноса тела прижимного винта 4 из зоны, предназначенной для размещения зажимаемого проводника 8.

Зажим наборный проходной эксплуатируется следующим образом (фиг.2).

Для зажима (закрепления) проводников 8 винты 4 ввинчивают в резьбовые элементы (гайки) 6, и совместно с нажимными скобами 5 приближают к контактной планке 3 при этом пружинные элементы (шайбы) 7 не нагружены. При дальнейшем завинчивании винта 4, нажимная скоба 5 зажимает проводник 8 и при превышении усилия затяжки F1 проводника 8 над усилием F2, необходимым для деформации пружинных элементов (шайб) 7, винт 4 прекращает поступательное движение. При этом резьбовые элементы (гайки) 6, двигаясь поступательно по резьбе винта 4, деформируют пружинные элементы (шайбы) 7. В резьбовом соединении (винт-гайка), под воздействием пружинных элементов (шайб) 7 на резьбовые элементы (гайки) 6, увеличивается сила трения F3, которая предохраняет соединение от самоотвинчивания, при этом усилие винтов 4, при зажиме проводника 8, передается через нажимную скобу 5 C-образной формы и при этом не возникает дополнительных усилий, разрушающих проводник 8, вызванных вращением винта 4, а винты 4 с нажимными скобами 5 предохраняют от самоотвинчивания пружинными шайбами 7, так как при дальнейшем завинчивании винтов 4, винты 4 прекращают поступательное движение, а резьбовые элементы 6, двигаясь поступательно по резьбе винта 4, сжимают пружинные элементы 7, при этом в резьбовом соединении увеличивается сила трения, которая предохраняет соединение от самоотвинчивания, причем площадь поперечного сечения отверстия для ввода проводника 8 максимально используется за счет выноса тела прижимного винта 4 из зоны, предназначенной для размещения зажимаемого проводника 8, а конструкция корпуса 1 зажима наборного проходного обеспечивает необходимые электрические зазоры и длины путей утечек для применения зажима во взрывозащищенном электрооборудовании.

Зажимы предназначены для эксплуатации в поверхностных и подземных помещениях угольных шахт согласно действующим "Правилам безопасности в угольных шахтах", а также во взрывоопасных зонах согласно ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Зажимы Ex-компоненты выполняются с маркировкой взрывозащиты ExeIU/ExeIIU по ГОСТР 51330.0.

ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющих применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Зажимы Ex-компоненты выполняются с маркировкой взрывозащиты ExeIU/ExeIIU по ГОСТ Р 51330.0.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- надежность закрепления зажимных проводников;

- максимальное использование площади поперечного сечения отверстия для ввода зажимаемого проводника;

- соединение проводников без специальной подготовки их концов (без изгибания в кольцо) с униполярным гнездовыми вводами;

- присоединение к каждому выводу одного проводника от номинального сечения не менее чем на два размера меньше;

- одновременное присоединение к каждому выводу двух проводников с общим размером сечений не более номинального сечения зажима;

- предохранение крепежных деталей от самоотвинчивания;

- стабильное контактное давление даже при текучести материалов проводников.

Конструкция зажимов исключает повреждение, проворачивание, перемещение и выдергивание проводников из выводов при затяжке винтов.

Контактное давление в зажиме не передается на изоляционные материалы.

Зажим наборный проходной, содержащий корпус из изоляционного трекингостойкого материала, внутри которого установлен механизм зажима, зажимаемый проводник, отличающийся тем, что механизм зажима состоит из несущей скобы, контактной планки, прижимных винтов, снабженных нажимными скобами С-образной формы и пружинными шайбами, резьбовых гаек, в которые размещают прижимные винты с пружинными шайбами, а зажимаемый проводник устанавливают между контактной планкой и нажимными скобами, причем площадь поперечного отверстия для установки зажимаемого проводника выполнена с возможностью размещения зажимаемого проводника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к распределительным устройствам электротехнических установок, в первую очередь высоковольтным. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения надежного доведения до регистрирующей аппаратуры внутри герметичных зон и через оболочки (перекрытия) различных зон ядерного реактора электрических сигналов малой мощности от детекторов и датчиков в условиях высокого давления, влажности и температуры окружающей среды.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода кабелей в судовые корпусные конструкции и пожароопасные помещения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельным вводам, работающим в жидких и газообразных средах в различных устройствах, где требуется герметичность комплектуемого этим вводом прибора.

Изобретение относится к электротехнике, а именно ко вводам различных аппаратов высокого напряжения, и к кабельной технике, ко вводам в комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией для кабелей с изоляцией из вулканизированного полиэтилена на напряжение 110 кВ и выше.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывобезопасному электрооборудованию

Изобретение относится к области электротехники, а именно к основным элементам электротехнического оборудования, в частности к электрическим проходным изоляторам для метрологических газовых и вакуумных высоковольтных конденсаторов

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным проходным изоляторам (вводам) воздушных линий электропередачи, кабельных линий, распределительных устройств на напряжение преимущественно 6-110 кВ

Изобретение относится к электроэнергетическим устройствам и может быть использовано для передачи электрической энергии посредством кабелей, проводов, жгутов различной конструкции в герметичных системах

Гермоввод // 2322718
Изобретение относится к области изготовления миниатюрных гермовводов, в частности к конструкциям спаев металл-керамика высокой степени герметичности и может быть использовано в электровакуумных приборах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, используется, в частности, во взрывозащитной камере (ВЗК)
Наверх