Способ содержания пчелиных семей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для повышения выхода товарного воска на пасеках. Способ содержания пчелиных семей включает установку рамок с вощиной для отстройки в середину гнезда, ограниченного диафрагмой, при обильном взятке. Предварительно одну из рамок с вощиной устанавливают рядом со стенкой улья на расстоянии от нее 1-1,5 см вплотную к гнезду до наступления медосбора и начала восковыделения, а остальные устанавливают за диафрагмой, затем наполовину отстроенную рамку с вощиной устанавливают в гнездо между рамками с открытым и печатным расплодом, на освободившееся место возле стенки улья устанавливают рамку с вощиной, ранее стоявшую за диафрагмой.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для повышения выхода товарного воска на пасеках.

В известном способе содержания пчел в двухкорпусных ульях (Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, Г.М.Туников. Пчеловодство. М., 1999 с.215-216) пчелиные семьи содержатся в двухкорпусных ульях на 24 рамки системы Дадана. Вторые корпуса ставят, когда пчелы плотно обсиживают 11-12 рамок, из которых 8-9 уже заняты расплодом, при наличии в природе небольшого поддерживающего медосбора.

В чистый, продезинфицированный второй корпус помещают медоперговый сот, а рядом с ним - рамку с вощиной. Далее из первого корпуса переносят во второй одну рамку с разновозрастным расплодом и две рамки со зрелым печатным расплодом вместе с находящимися на них пчелами. За расплодом помещают рамки с пустыми сотами для откладки яиц маткой, а также рамки с медом и пергой. Всего во второй корпус первоначально ставят не более 6-7 рамок.

В нижний корпус взамен отобранных ставят рамки с пустыми сотами и вощиной до полного комплекта. Гнездо хорошо утепляют. Через 7-10 дней после постановки второго корпуса, когда пчелы полностью отстроят на вощине соты и большинство рамок окажется с расплодом, можно расширить его до полного комплекта сотов. Для этого во второй корпус подставляют необходимое число рамок с пустыми сотами и вощиной.

Перед наступлением главного медосбора весь открытый расплод должен быть сосредоточен в нижнем корпусе, а запечатанный - в верхнем. По мере выхода молодых пчел из ячеек сотов пчелы заливают ячейки медом. Во время медосбора пчеловод отбирает из ульев полномедные рамки со светло-коричневыми сотами и хранит их до сборки гнезд на зиму. Взамен отобранных ставят рамки с пустыми сотами. Отбирают мед из корпусов по мере заполнения сотов и его созревания. Второй корпус снимают по окончании главного медосбора, а иногда и позже.

Наиболее близким по технологической сущности к заявляемому является способ содержания пчелиных семей, при котором рекомендуют использовать полноценные семьи, имеющие плодных маток, пчел и расплод всех возрастов. Рамки с вощиной ставят в улей только при появлении в природе хотя бы небольшого взятка. Первым сигналом пчеловоду к постановке в семью рамок с вощиной служит "побелка" сотов. При первом расширении гнезд слабым семьям дают по одной, сильным - две рамки с вощиной, рамки с вощиной устанавливают сначала рядом с последним сотом, содержащим расплод. Отстроенные и заполненные яйцами соты переносят в середину гнезда, а на их место ставят новые с вощиной. Во время главного медосбора рамки с вощиной размещают в магазинах и вторых корпусах, чередуя их с сушью. При обильном взятке вощину ставят в "разрыв" гнезда, то есть между рамками с расплодом (Г.Ф.Таранов, А.М.Ковалев, В.И.Полтев, А.С.Нуждин. Учебник пчеловода. М., "Колос", 1973, с.171-172, 179-180).

Изложенный выше способ имеет недостатки. Не всегда можно точно угадать начало выделения воска пчелами, характеризующееся "побелкой" сотов. Для этого нужно каждый день заглядывать в улей, что весьма трудоемко, особенно на промышленной пасеке. К тому же, это нарушает естественный ритм пчелиной семьи и может привести к переохлаждению расплода. Очень часто к моменту постановки вощины пчелы уже выделяют некоторое количество воска, отстраивая ячейки поверх верхних брусков, на диафрагме и стенках улья. А ведь это количество воска можно было бы использовать для отстройки вощины. Ставить рамки с вощиной на "разрыв" гнезда можно лишь во время устойчивого бурного взятка. В зонах с небольшим и неустойчивым взятком данный способ работает плохо. При внезапном прекращении взятка пчелы грызут вощину, которую не могут отстроить. Тогда необходимо быстро вытащить рамки с вощиной из улья, что связано с большими затратами труда. Однако, если этого не сделать, то разорванные пространства внутри гнезда будут нарушать микроклимат пчелосемьи, сдерживая ее развитие. К недостаткам вышеизложенных способов содержания можно отнести низкую производительность труда, недостаточную воскопродуктивность.

Техническим решением задачи является повышение воскопродуктивности пчелосемей за счет увеличения количества отстроенных сотов и увеличение производительности труда пчеловодов.

Поставленная задача достигается тем, что в способе содержания пчелиных семей, включающем установку рамок с вощиной для отстройки в середину гнезда, ограниченного диафрагмой, при обильном взятке, предварительно одну из рамок с вощиной устанавливают рядом со стенкой улья на расстоянии от нее 1-1,5 см вплотную к гнезду до наступления медосбора и начала восковыделения, а остальные устанавливают за диафрагмой, затем наполовину отстроенную рамку с вощиной устанавливают в гнездо между рамками с открытым и печатным расплодом, на освободившееся место возле стенки улья устанавливают рамку с вощиной, ранее стоявшую за диафрагмой.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что рамки с вощиной ставят в семьи пчел до наступления медосбора и "побелки" сотов.

Пример конкретного осуществления способа содержания пчелиных семей.

В предлагаемом способе рамки с вощиной ставят в улей не с появлением признаков побелки сотов, а гораздо раньше. Так как в районах со слабым неустойчивым взятком, который начинается внезапно, как и заканчивается, или прерывается из-за погодных условий, нужно действовать с некоторым опережением наступления взятка. Сначала нужно приготовить несколько рамок с вощиной на каждую семью, в зависимости от ее силы. Затем примерно за неделю до наступления взятка все рамки с вощиной нужно выставить в улей. Делается это таким образом: крайняя гнездовая рамка с кормом вместе с гнездом отодвигается от стенки улья и за ней ставится рамка с вощиной так, чтобы с одной стороны она стояла вплотную к гнезду, а с другой стороны между ней и стенкой улья было пространство в 1-1,5 см. Остальные рамки с вощиной в ульях лежаках ставятся за диафрагмой вплотную к ней. В многокорпусных ульях рамки ставятся во втором корпусе. При появлении слабого медосбора (привес контрольного улья 0-0,5 кг) пчелы начинают отстраивать вощину возле стенки улья. Когда одна сторона будет наполовину отстроена, нужно повернуть рамку с вощиной и подставить вторую сторону. После отстройки второй стороны до половины рамку нужно поместить в гнездо между рамками с открытым и печатным расплодом, где ее достроят. На освободившееся место нужно поставить другую рамку, взятую из-за диафрагмы. При наступлении обильного медосбора всю вощину из-за диафрагмы следует поставить в "разрыв" гнезда между рамками с расплодом. В случае продолжения взятка, когда вся вощина будет отстроена, нужно добавить вощину, как описано выше. Благодаря тому, что рамки с вощиной ставят в улей до наступления медосбора и признаков побелки сотов, повышается производительность труда пчеловодов. Пчеловод выигрывает тем самым время, так как ему не нужно будет наващивать, приносить и уносить рамки. Пчелы в это время заняты отстройкой сотов и не строят восковых ячеек на верхних и боковых брусках рамок и диафрагме. Вощина находится внутри гнезда, и в случае появления стабильного взятка пчелы спокойно переходят на нее и отстраивают. Пчелы отстраивают на вощине не трутовые, а нормальные пчелиные ячейки. Таким образом, ничто не сдерживает нормальное развитие семьи. Семья все время загружена работой, что препятствует ее роению. В случае прекращения взятка пчелы не грызут вощину.

Как известно пчелы не терпят разорванных пространств и стремятся их заполнить. При появлении взятка в первую очередь молодые пчелы, не занятые выращиванием расплода, отстраивают вощину возле стенки улья, из-за пространства в 1-1,5 см, при этом микроклимат расплодного гнезда не нарушается.

Использование заявляемого способа повышает выход товарного воска от каждой семьи на 20-30%, в зависимости от условий медосбора, повышает производительность труда пчеловодов, препятствует роению пчелиных семей, что особенно актуально для промышленной пасеки.

Способ содержания пчелиных семей, включающий установку рамок с вощиной для отстройки в середину гнезда, ограниченного диафрагмой, при обильном взятке, отличающийся тем, что предварительно одну из рамок с вощиной устанавливают рядом со стенкой улья на расстоянии от нее 1-1,5 см вплотную к гнезду до наступления медосбора и начала восковыделения, а остальные устанавливают за диафрагмой, затем наполовину отстроенную рамку с вощиной устанавливают в гнездо между рамками с открытым и печатным расплодом, на освободившееся место возле стенки улья устанавливают рамку с вощиной, ранее стоявшую за диафрагмой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования оборудования для содержания, разведения и обслуживания пчел в условиях передвижного, дачного и промышленного пчеловодства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве при сборе цветочной пыльцы. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции кассет для сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к ульям

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к ранневесенней обработке пчелосемей

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период к первому взятку в природе, для профилактики заболеваний семей пчел в активный период
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Наверх