Способ стимуляции биологической жизнедеятельности пчел и устройство для его осуществления

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к ранневесенней обработке пчелосемей. Способ стимуляции биологической жизнедеятельности пчел включает воздействие на гнездовое пространство с пчелами потоком холодной плазмы. Источник холодной плазмы перемещают над улочками по щелевой решетке, фиксированно установленной над верхними планками гнездовых рамок. Воздействие ведут в течение 15 мин утром и вечером. Устройство для осуществления способа включает источник холодной плазмы, состоящий из высокочастотного генератора, выход которого нагружен на низковольтную обмотку плазмотрона. Высоковольтная обмотка плазмотрона при свободном одном конце другим концом соединена с излучателем. Излучатель выполнен с многоигольчатыми острыми окончаниями, покрытыми слоем серебра. Изобретение позволяет повысить жизнедеятельность пчел ранней весной. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к ранневесенней обработке пчелосемей.

Сущность изобретения состоит в воздействии лучевым потоком факела холодной плазмы на межрамочное гнездовое пространство с пчелами (улочки) что улучшает жизнедеятельность пчелосемьи.

Известные способы медикаментозного воздействия на пчелосемьи могут сопровождаться непредвиденными факторами в зависимости от дозировки (Апистим-стимулятор развития пчелиных семей. А.Б.Сохликов, ж-л Пчеловодство, №2, 2004).

Из биоэнергетики известно, что существует возможность воздействия на «биологическое поле» живого организма энергией электромагнитного поля и нарушением окружающего гравитационного поля (Будущее открывается квантовым ключом. Сб. статей акад. Р.Ф. Авраменко. М.: Химия, 2000).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ воздействия холодной плазмы на пчел (Усов В.П. Воздействие холодной плазмы на пчел, Пчеловодство, 2004. №1).

Известные способы медикаментозного воздействия на гнездовое пространство обычно сопровождаются дополнительными отрицательными факторами в зависимости от дозировки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение жизнедеятельности пчел ранней весной.

Технический результат данного безмедикаментозного способа и устройства достигается тем, что используют эффект «холодной» плазмы, при котором значительная часть энергии электрических разрядов преобразуется в ионизационный процесс без передачи теплового эффекта.

На фиг.1 показано устройство для осуществления способа стимуляции пчел.

Устройство включает источник холодной плазмы, состоящий из высокочастотного генератора 1, источника питания 2 на 12В, электроизолированного корпуса плазмотрона 3. Выход генератора 1 нагружен на низковольтную обмотку плазмотрона 4, а высоковольтная обмотка 5 плазмотрона при свободном одном конце другим концом соединена с излучателем, выполненным многоигольчатым с посеребренными остриями иголок 6. Расстояние между иголками равно расстоянию между улочками в улье, а излучатель имеет электроизолирующий корпус 7.

На фиг.2 показана щелевая решетка 8, зафиксированная над верхними планками гнездовых рамок 9 на расстоянии h над корпусом улья 10.

На фиг.3 показано положение излучателя при равномерном перемещении над улочками по щелевым отверстиям решетки 8.

Работает устройство следующим образом. При подаче питания на генератор ВЧ выход последнего нагружается на низковольтную обмотку плазмотрона. Высоковольтная обмотка плазмотрона при свободном одном конце другим концом соединена с игольчатым излучателем, на котором возникает холодноплазменный факел в виде коронного разряда, сопровождаемый выделением озона, ионов серебра с острия иголок, а также незначительным излучением невидимого спектра инфракрасного (ИК) и ультрафиолетового (УФ) диапазона. Преобразование электрической энергии холодноплазменного факела в поток молекул озона, ионов серебра с сопровождающимся невидимым спектром ИК и УФ излучения происходит без передачи теплового эффекта, т.е. наблюдается эффект «холодной» плазмы.

«Обдув» улочек улья выполняют перемещением многоигольчатого излучателя по решетке, установленной над гнездовыми рамками при совмещении щелевых отверстий с межрамочными промежутками.

При «обдуве» улочек по 15 минут утром и вечером, когда основное количество пчел в гнезде, лучевым потоком холодноплазменного факела мощностью 3 Вт происходит озонирование межрамочного гнездового пространства с лечебным биологическим эффектом для организма пчелы, положительным биологическим воздействием ионов серебра, с дезинфицирующим воздействием незначительного ИК и УФ излучения.

Результаты практического эксперимента позволяют сделать вывод, что организм пчелы, состоящий из биологических частиц, с точки зрения квантовой механики находится в электродинамическом и гравитационном сбалансированном равновесии в окружающем гнездовом пространстве. При воздействии лучевого потока холодноплазменного факела происходит дисбаланс этого равновесия, на короткое время изменяется ритм биологического процесса в контакте с окружающей средой, причем в положительную сторону.

Практическая апробация данного способа и устройства подтвердила возможность безмедикаментозного стимулирования развития пчелосемей.

1. Способ стимуляции биологической жизнедеятельности пчел, включающий воздействие на межрамочное гнездовое пространство с пчелами лучевым потоком факела холодной плазмы, причем источник холодной плазмы равномерно перемещают над улочками по щелевой решетке, фиксированно установленной над верхними планками гнездовых рамок, а воздействие на гнездовое пространство ведут в течении 15 мин утром и вечером.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стимуляцию жизнедеятельности пчел выполняют воздействием потоком холодной плазмы, содержащим ионы серебра, получаемые в процессе коронного разряда на острие иглы излучателя, покрытого слоем серебра, озоном, невидимым спектром инфракрасного и ультрафиолетового излучений.

3. Устройство стимуляции биологической жизнедеятельности пчел, включающее источник холодной плазмы, состоящий из высокочастотного генератора, выход которого нагружен на низковольтную обмотку плазмотрона, а высоковольтная обмотка плазмотрона при свободном одном конце другим концом соединена с излучателем, выполненным с многоигольчатыми острыми окончаниями, покрытыми слоем серебра, для перемещения их над улочками улья по щелевой решетке, выполненной с возможностью фиксации над верхними планками гнездовых рамок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. .

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к ульям. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для повышения выхода товарного воска на пасеках. .

Изобретение относится к области конструирования оборудования для содержания, разведения и обслуживания пчел в условиях передвижного, дачного и промышленного пчеловодства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период к первому взятку в природе, для профилактики заболеваний семей пчел в активный период
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кочевому пчеловодству, и предназначается для круглогодичного содержания пчелиных семей
Наверх