Устройство для лечебного сна

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями. Устройство содержит не менее двух соединенных между собой посредством дросселей пневматических камер, в устройство введены средство для воспроизведения электрических сигналов, записанных при контакте электронного фонендоскопа с поверхностью тела человека в состоянии бодрствования или физической активности, и, по крайней мере, один электромеханический преобразователь, выполненный с возможностью преобразования электрических сигналов в микровибрации, при этом электромеханический преобразователь размещен на поверхности, по крайней мере, одной пневматической камеры и соединен со средством для воспроизведения электрических сигналов. Перераспределение давления и формирование поверхности камер, будь то подушка или матрас (частный случай применения устройства) в соответствии с формой человеческого тела, происходит замедленно, благодаря наличию дросселя, что обеспечивает глубокое расслабление мышц. При включении средства для воспроизведения электрических сигналов и преобразовании их в механические микровибрации электромеханическим преобразователем, который расположен на поверхности камер, эти микровибрации от камер передаются на контактируемую поверхность тела человека, тем самым компенсируется дефицит микровибраций, который возникает при глубоком расслаблении мышц во время сна. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Во время сна собственная микровибрация тканей организма снижена, поскольку мышцы головы, шеи, тела расслабляются значительно больше, чем в покое во время бодрствования. В то же время микровибрация необходима организму для нормального протекания физиологических процессов.

Постель не должна быть слишком мягкой. Идеален вариант матраса, который при положении тела на спине повторяет все физиологические изгибы позвоночника. Подушка должна быть достаточно низкой и плотной для того, чтобы голова не поднималась высоко и не перегружался шейный отдел позвоночника.

Существуют жесткие и мягкие матрасы и подушки, использование их приводит либо к избыточному напряжению мышц и недостаточному отдыху, либо к недостаточному напряжению мышц и соответственно недостаточному насыщению внутренних органов микровибрацией, что также ухудшает отдых.

Известно несколько типов специальных ортопедических подушек и матрасов, предназначенных для обеспечения оптимального физиологического положения позвоночника [1]. Эти постельные принадлежности за счет конструктивных элементов обеспечивают правильную анатомическую поддержку головы, шеи и позвоночника во время сна.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения являются надувные подушки и матрасы [2], которые обеспечивают оптимальное положение головы и тела во время сна, снимают повышенный тонус и позволяют произвести правильную разгрузку позвоночника.

Указанные известные аналоги обеспечивают комфортное положение тела, но не обеспечивают достаточный уровень насыщения тканей микровибрацией.

Задачей изобретения является повышение комфортности сна за счет более глубокого расслабления мышц тела, сохраняя при этом высокий уровень насыщения тканей микровибрацией.

Технический результат изобретения заключается в том, что при использовании устройства обеспечивается повышение комфортности сна за счет глубокого расслабления мышц тела, а также восстановление ресурсов организма за счет воздействия микровибрациями, подобным биологическим микровибрациям поверхности тела человека в состоянии бодрствования или физической активности.

Известно [3], что микровибрации мышечных тканей благодаря наличию в сосудах клапанов усиливают венозный и лимфатический отток, что ускоряет удаление продуктов метаболизма и способствует более быстрому восстановлению состава интерстиция. Использование изобретения позволяет частично скомпенсировать снижение собственных микровибраций мышечных тканей во время сна, что способствует более быстрому восстановлению ресурсов организма и предупреждению развития утренних отеков.

Сущность изобретения выражается совокупностью существенных признаков, в которой устройство для лечебного сна, содержащее, по крайней мере, две соединенные между собой пневматические камеры, отличается от ближайшего аналога тем, что камеры соединены между собой посредством, по крайней мере, одного дросселя, в устройство введены средство для воспроизведения электрических сигналов, записанных при контакте электронного фонендоскопа с поверхностью тела человека в состоянии бодрствования или физической активности, и, по крайней мере, один электромеханический преобразователь, выполненный с возможностью преобразования электрических сигналов в микровибрации, при этом электромеханический преобразователь размещен на поверхности, по крайней мере, одной пневматической камеры и соединен со средством для воспроизведения электрических сигналов.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство может быть выполнено в виде матраса или подушки и иметь чехол из гигиенической ткани. Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена блок-схема устройства.

Устройство для лечебного сна, подушка или матрас состоит, как минимум, из двух пневматических камер 1, соединенных между собой через дроссель 2, для перераспределения давления и формирования поверхности камер в соответствии с формой человеческого тела, из, по крайней мере, одного электромеханического преобразователя 3, который выполнен с возможностью преобразования электрических сигналов в микровибрации и размещенного на поверхности, как минимум, одной пневматической камеры, и средства для воспроизведения электрических сигналов 4, записанных при контакте электронного фонендоскопа с поверхностью тела человека в состоянии бодрствования или физической активности.

Устройство для лечебного сна используют следующим образом. Устройство помещают внутрь чехла из гигиенической ткани и используют в качестве подушки или матраса. Камерам, за счет заполнения их воздухом, придают достаточную мягкость и упругость. Когда пользователь ложится на подушку или матрас, воздух, благодаря наличию дросселя 2, медленно перераспределяется между камерами 1 соответственно приложенной нагрузке. Это происходит при любом изменении положения тела, обеспечивая, таким образом, глубокое расслабление мышц и оптимальное физиологическое положение позвоночника. Наличие дросселя 2 между камерами 1 обеспечивает замедленность перераспределения воздуха и плавность изменения положения тела, необходимое для процесса сна. При включении средства 4 для воспроизведения электрических сигналов, предварительно записанных с помощью электронного фонендоскопа с поверхности тела человека в состоянии бодрствования или физической активности, электромеханический преобразователь 3 преобразует их в механические микровибрации, которые передаются от камер 1 на контактную поверхность тела человека, соприкасающуюся с поверхностью устройства, тем самым обеспечивая улучшение функции внутренних органов за счет насыщения их необходимыми физиологическими микровибрациями.

Устройство для лечебного сна, выполненное в виде подушки, было проверено на трех добровольцах. Во всех случаях отмечались хороший сон, увеличение умственной работоспособности и уменьшение проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Использование изобретения позволяет за счет воздействия микровибрациями, подобным биологическим микровибрациям поверхности тела человека в состоянии бодрствования или физической активности, частично скомпенсировать снижение собственных микровибраций мышечных тканей во время сна, что способствует более быстрому восстановлению ресурсов организма, повышенной комфортности сна, глубокому расслаблению мышц тела и предупреждению развития утренних отеков.

Источники информации

1. Патент RU 2135141 С1, 31.03.1994; RU 214581 C1, 10.02.2000; RU 2216264 C1, 15.12.2002, Заявка RU 97114788/14, ПО RU 98107166/20.

2. Патент US 4688283, 25.08.1987; FR 2628621, 22.09.1989; US 2004064892, 08.04.2004.

3. "Виброакустика в медицине". Сборник докладов по виброакустической терапии, изд. Вита Нова, СПб, 2002 г., стр.12-14, 39-44, 128-131, 145-150, 160.

1. Устройство для лечебного сна, содержащее, по крайней мере, две соединенные между собой пневматические камеры, отличающееся тем, что камеры соединены между собой посредством, по крайней мере, одного дросселя, в устройство введены средство для воспроизведения электрических сигналов, записанных при контакте электронного фонендоскопа с поверхностью тела человека в состоянии бодрствования или физической активности, и, по крайней мере, один электромеханический преобразователь, выполненный с возможностью преобразования электрических сигналов в микровибрации, при этом электромеханический преобразователь размещен на поверхности, по крайней мере, одной пневматической камеры и соединен со средством для воспроизведения электрических сигналов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камеры соединены между собой с возможностью образования матраса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камеры соединены между собой с возможностью образования подушки.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительно содержит чехол из гигиенической ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к устройствам для проведения гидромассажа в домашних условиях. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний артерий, в частности при хронических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

Изобретение относится к косметологии и спортивной медицине. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для повышения терапевтического эффекта процедуры, обеспечения более глубокого массирования тела пациента и расширения возможностей для его применения.

Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения простатитов и их осложнений. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для воздухонасыщенного гидромассажа тела человека в купальной ванне, бассейне и душевой кабине.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для аппаратного массажа, и может быть использовано для реабилитации, в физиотерапии, спортивной медицине, фитнесе.

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для профилактики и лечения заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника, придания необходимого положения голове, шеи и конечностям, а также пассивной коррекции деформаций шейного отдела позвоночника, проведения пассивного микромассажа шеи и головы человека в домашних и стационарных условиях

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями

Изобретение относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам под голову

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями
Наверх