Лечебная мазь для животных

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Мазь содержит кислоту виннокаменную, серу осажденную, кислоту борную, воск, канифоль и масло растительное в определенных соотношениях. Мазь обеспечивает заживление пораженной ткани животного и не оказывает побочного действия. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности ветеринарная фармакология с токсикологией.

Предложенная мазь действует и обладает противомикробным противопаразитарным, рассасывающим, противовоспалительным, зудоуспокаивающим, кератопластическим, гидростатическим и фунгицидным свойством.

Известно несколько лечебных средств и препаратов, которые обладают в некоторой степени аналогичным эффектом, в частности:

эмульсия из фракции АСД-3;

формалиновые и креолиновые ванны;

мазь ихтиоловая.

Однако после применения данных лечебных средств часто оказывают негативное воздействие как на животных, так и на потребителей данной продукции.

Так, эмульсия из фракции АСД-3 нетоксична, однако обладает резким неприятным запахом. Следовательно, применение его в лечении строго ограничено, особенно дойным коровам, так как молочные продукты впитывают специфический запах. Плотоядные животные не переносят запах данного препарата.

Формалин обладает резким запахом. Официальный раствор содержит метанол и ацетон. Поэтому он относится к среднетоксичным пестицидам ЛД 50/60 мг/кг. Для сельскохозяйственных животных он обладает раздражающим эффектом ЦНС. Возможны рефлекторная остановка дыхания, нарушение функции ЦНС и поражение почек.

Креолин при больших дозах или неправильном использовании из него ванн и обливаний животных может оказать токсическое действие, так как в нем содержатся фенолы и креолы. В частности, вызывает воспаление слизистых оболочек с понижением чувствительности нервных окончаний, общее угнетение, паралич и клинические судороги.

Креолин может вызывать отравление животных при применении даже в небольших дозах наружно в виде противочесоточных ванн, мазей и линиментов, а также внутрь с лечебной целью. Вещества группы фенола особенно хорошо всасываются через поврежденную кожу (ссадины, расчесы).

Ихтиол - нетоксичен, обладает своеобразным резким запахом. Содержит до 1% серосодержащие соединения. Обладает противовоспалительным, местно-обезбаливающим и небольшим антисептическим действием, а также вызывает кератопластический эффект.

Целью изобретений является поиски препаратов, повышающих эффективность лечения и одновременно оказывающих менее негативное воздействие на больных животных.

Мы предлагаем мазь (пасту), который состоит из следующих компонентов:

1. Кислота винокаменная - порошок белого цвета без запаха, получают из винных осадков в производстве виноделия. Обладает слабым антисептическим действием. Рекомендуют 5-15%-ный раствор или в виде мази и линиментов.

2. Сера осажденная - мельчайший амфорный бледно-желтый порошок. Назначают наружно при кожных заболеваниях в форме мазей, линиментов, дустов, порошков. Препараты серы обладают слабым противомикробным, противопаразитарным, рассасывающим, противовоспалительным, зудоуспокаивающим, кератопластическим свойством.

3. Кислота борная - порошок белого цвета без запаха. Применяют в виде 2-10%-ного раствора и в форме мазей. Назначают при дерматитах, трещинах кожи, эритемах и экземах.

4. Воск. Получают путем перетапливания медовых сортов в воде. Твердое белое вещество, постепенно желтеющее на воздухе. Приятного медового запаха.

Воск относится к сложным эфирам высокомолекулярных жирных кислот, как составная часть в основе мазей, паст, пластырей. Он обладает ранозаживляющим свойством.

5. Канифоль - колофонская смола - желтовато-красная или темно-коричневая просвечивающая хрупкая масса, твердая составная часть смолистых веществ, получаемых из смолистых хвойных деревьев; канифоль применяют в медицине и ветеринарии как ингаляционное средство. Как наружное средство ее применяют при миозитах, невритах, суставном ревматизме. Кроме того, входит в различные мазевые основы.

Мазь с добавлением канифоли можно наносить в виде аппликации на поврежденный участок тела без перевязочного материала.

6. Масло растительное - густая прозрачная светло-желтая жидкость со своеобразным запахом. Масло состоит из глицеридов пальмитиновой, стеариновой, олеиновой, линолевой и других кислот.

Масло растительное применяют как мягчительное средство вместе с другими веществами как основу для средств, предназначаемых наружно, внутрь.

Вышеуказанные компоненты содержатся в следующих пропорциях:

Мазь винокаменная (паста)
№№ п/пСоставПроцентное соотношение
1.Кислота винокаменная8
2.Сера осажденная10
3.Кислота борная3
4.Воск5
5.Канифоль7
6.Масло растительное67
ВСЕГО100

Препарат, т.е. лечебную мазь, можно применять наружно при дерматитах и экземе различной этиологии, а также трихоеритии, микроспории, себорее, суставных болях, кроме того, предохраняет поврежденный участок от неблагоприятных факторов внешней среды.

В медицинской практике нами получены положительные результаты в лечении некоторых форм псориаза.

Лечебная мазь для животных, включающая серу осажденную, борную кислоту, воск, виннокаменную кислоту, канифоль и масло кукурузное при следующем содержании компонентов (мас.%):

Кислота виннокаменная8
Сера осажденная10
Кислота борная3
Воск5
Канифоль7
Масло растительное67



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам наружного применения для лечения болезней суставов. .
Изобретение относится к медицине и косметологии, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде геля для местного применения- лечения повреждений кожи и слизистой, трофических язв, ран, ожогов, повреждений кожных покровов осложненных гнойно-воспалительными процессами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам наружного применения для лечения болезней суставов. .
Изобретение относится к косметической промышленности и касается получения основы для косметических средств по уходу за кожей. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к противогрибковой гелевой фармацевтической композиции на основе производных имидазола - кетоконазола и клотримазола.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным препаратам для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к созданию гомеопатической мази для лечения геморроя, дерматитов и ринита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается криопротекторной мази, содержащей рекомбинантный интерферон- 2. .

Изобретение относится к области создания средства, обладающего противовоспалительным и анальгетическим действием, и может быть использовано в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства в терапии воспалительных заболеваний.
Изобретение относится к способам получения полипренолов, которые обладают биологической активностью. .

Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического средства, к способу и устройству для коррекции нарушений функционального состояния организма. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства с широким спектром фармакологического действия на основе лекарственного сырья - чаги.

Изобретение относится к области создания средства, обладающего адаптогенным действием на растительной основе. .
Изобретение относится к области создания средства в форме фиточая для лечения и профилактики ожирения. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к фармации, а именно к способу получения противовоспалительного, ранозаживляющего, капилляроукрепляющего, иммуномодулирующего средства из травы рода фиалка (трехцветной, душистой, полевой), обеспечивающего максимально полное использование лекарственного растительного сырья.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к области лекарственных средств и может быть использовано для получения средства, обладающего гепатопротекторной активностью. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. .
Наверх