Способ введения малорастворимых в воде лекарственных веществ в эмульсионную основу

Изобретение относится к фармацевтике и касается способа введения малорастворимых в воде лекарственных веществ в эмульсионную основу. Изобретение заключается в том, что предварительно готовят твердые дисперсии. Твердые дисперсии готовят сплавлением лекарственного вещества и полиэтиленгликоля-1500 в соотношении 1:5-5,5 по массе при температуре, не вызывающей их деструкции (90-140°С). Далее твердые дисперсии вводят в эмульсионные основы. Изобретение позволяет повысить фармацевтическую доступность малорастворимых в воде лекарственных веществ из мягких лекарственных форм в 4-50,2 раза, обеспечивая лучшее высвобождение за счет повышения растворимости и скорости растворения лекарственных веществ при приготовлении твердых дисперсий. Следствием этого является снижение дозы и побочного действия лекарственного вещества на организм. 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическому производству, и касается получения мягких лекарственных форм.

Для малорастворимых в воде лекарственных веществ (ЛВ) скорость абсорбции часто определяется скоростью их растворения. В этом отношении актуальной остается проблема повышения растворимости малорастворимых лекарственных веществ, а также оптимизации высвобождения данных лекарственных веществ из лекарственных форм (ЛФ). Механическое диспергирование ЛВ не всегда решает проблему их низкой растворимости и имеет ряд отрицательных последствий (полиморфные переходы, способность к агломерации, и т.д.).

Известен способ получения мази стрептоцидовой (Unguentum Streptocidi) (Машковский М.Д. Лекарственные средства. В 2-х ч. - М.: Медицина, 1996 - Ч.2 - 688). Согласно официнальной прописи мазь содержит 10 г стрептоцида, 90 г вазелина (на 100 г 10% мази). Готовят данную мазь по следующей технологии. 10 г стрептоцида измельчают с 5 г расплавленного вазелина при температуре 50°С, смешивают с оставшейся основой - 85 г, получают мазь белого или светло-желтого цвета. Применяют при лечении ран, язв, ожогов, трещин, при пиодермии и т.п.

Данная мазь является суспензионной. В качестве основы мазь стрептоцидовая содержит вазелин. Однако вазелин не растворяется в воде и как следствие обеспечивает невысокое высвобождение и биодоступность ЛВ, что обуславливает высокое содержание стрептоцида в мази - 10%. Измельчение стрептоцида с расплавленным вазелином при 50°С не способствует значительному повышению растворимости и биодоступности ЛВ, т.к ЛВ находится в виде мелких частиц, а не в виде раствора. Кроме того, вазелин как основа не годится для мазей, применяемых на покрытых волосами коже, так как мылом и водой его почти невозможно смыть, трудно удаляется с белья.

Эмульсионные мазевые основы представляют большой интерес благодаря способности резко усиливать резорбцию кожей лекарственных веществ, входящих в состав мазей. Данный тип основ предназначен для введения ЛВ, растворимых в воде. Растворение ЛВ в воде обеспечивает их максимальное диспергирование до ионного и молекулярного состояния, что в свою очередь способствует более быстрому и сильному терапевтическому действию мази. Повышение резорбции также объясняется наличием в основе эмульгатора - ПАВ. Кроме того, эмульгированная водная фаза при втирании внедряется в выводные протоки сальных и потовых желез, что облегчает всасывание. Эмульсионные основы типа вода/масло, нанесенные на кожу сравнительно толстым слоем, вызывают мацерацию и согревание кожи, что вызывает поверхностное кровенаполнение и также способствует всасыванию лекарственных веществ. Мази на эмульсионных основах характеризуются малой вязкостью и невысокими адгезионными свойствами, легко наносятся на кожу и слизистые покровы.

Существенным недостатком эмульсионных основ является невозможность введения в их состав малорастворимых в воде ЛВ.

Задачей изобретения является повышение фармацевтической биодоступности малорастворимых в воде ЛВ и технологичности изготовления.

Поставленная задача решается способом введения малорастворимых в воде лекарственных веществ путем приготовления раствора (твердой дисперсии) лекарственного вещества в полимерном носителе - полиэтиленгликоле-1500 (ПЭГ-1500) при нагревании. Полученную твердую дисперсию (ТД) вводят в эмульсионную или безводную гидрофильную основу при температуре 30-45°С. Концентрация ЛВ в изготавливаемых мягких лекарственных формах составляла 5%. В качестве оптимальной основы для изготовления мягких ЛФ с ТД были выбрана эмульсионная основа (фиг.1, табл.1). Учитывая липофильный характер изучаемых ЛВ, в качестве основы для изготовления мазей с субстанциями ЛВ использовали характерный представитель гидрофобных основ - вазелин медицинский. Практически способ осуществляется следующим образом. Предварительно готовят твердые дисперсии. ТД (ЛВ:ПЭГ-1500) готовят методом сплавления ЛВ и ПЭГ-1500 в соотношении 1:5-5,5 по массе при соответствующей температуре, не вызывающей их деструкции (для анестезина и левомицетина - 90°С, ацикловира - 140°С, стрептоцида и сульфадиметоксина - 135°С, фурацилина-145°С). В случае эмульсионной основы (вазелин - 50 частей, ланолин безводный - 35 частей, вода - 15 частей) в охлажденную до 30-45°С жидкую ТД (ЛВ:ПЭГ-1500) добавляют воду в количестве 0,29-0,33 от массы ТД и эмульгируют ланолином безводным (0,8-0,85 от массы ТД) до характерного потрескивания. После этого смешивают с вазелином медицинским (1,2-1,3 от массы ТД) до получения однородной массы. Изобретение иллюстрируется нижеследующими примерами.

ПРИМЕР 1.

Мазь левомицетина 5% на эмульсионной основе.

Готовят ТД сплавлением 0,250 г левомицетина и 1,250 г ПЭГ-1500 при температуре 90°С. Далее в охлажденную до 30-45°С жидкую ТД добавляют 0,500 мл воды, 1,200 г ланолина безводного и эмульгируют до характерного потрескивания. После этого смешивают с 1,800 г вазелина до получения однородной массы. Введение ТД (левомицетин:ПЭГ-1500) в мазь повышает высвобождение левомицетина в 31,7 раза (в сравнении с мазью левомицетин-вазелин, с аналогичным содержанием ЛВ) (фиг.2, табл.1). При этом добавление небольшого количества воды к незастывшей ТД перед эмульгированием (в соответствии с технологией приготовления эмульсионных основ) не вызывает рекристаллизации ЛВ и улучшает процесс эмульгирования, т.к. добавленная вода хорошо структурируется полиэтиленгликолем (из-за его высокой осмотической активности) с образованием трехкомпонентной системы ПЭГ:вода:ЛВ (1,25:0,5:0,25) с преобладающим содержанием ПЭГ, т.е. твердый раствор ЛВ в ПЭГ и структурированная вода. Кроме того, присутствие воды снижает вязкость ТД и облегчает эмульгирование ланолином безводным. Образуется эмульсия ТД/вазелин без рекристаллизации ЛВ и расслоения.

ПРИМЕР 2.

Мазь стрептоцида 5% на эмульсионной основе.

Готовят ТД сплавлением 0,250 г стрептоцида и 1,375 г ПЭГ-1500 при температуре 135°С. Далее в охлажденную до 30-45°С жидкую ТД добавляют 0,460 мл воды, 1,300 г ланолина безводного и эмульгируют до характерного потрескивания. После этого смешивают с 1,950 г вазелина до получения однородной массы. Введение ТД (стрептоцид: ПЭГ-1500) в мазь на эмульсионной основе повышает высвобождение стрептоцида в 50,2 раза (в сравнении с мазью стрептоцид-вазелин, с аналогичным содержанием ЛВ) (фиг.2, табл.1).

ПРИМЕР 3.

Мазь сульфадиметоксина 5% на эмульсионной основе.

Готовят ТД сплавлением 0,250 г сульфадиметоксина и 1,300 г ПЭГ-1500 при температуре 135°С. Далее в охлажденную до 30-45°С жидкую ТД добавляют 0,440 мл воды, 1,320 г ланолина безводного и эмульгируют до характерного потрескивания. После этого смешивают с 2,02 г вазелина до получения однородной массы. Введение ТД (сульфадиметоксин:ПЭГ-1500) в мазь на эмульсионной основе повышает высвобождение сульфадиметоксина в 50,2 раза (в сравнении с мазью сульфадиметоксин-вазелин, с аналогичным содержанием ЛВ) (фиг.3, табл.1)

ПРИМЕР 4.

Мазь фурацилина 5% на эмульсионной основе.

Готовят ТД сплавлением 0,250 г фурацилина и 1,350 г ПЭГ-1500 при температуре 145°С. Далее в охлажденную до 30-45°С жидкую ТД добавляют 0,500 мл воды, 1,320 г ланолина безводного и эмульгируют до характерного потрескивания. После этого смешивают с 1,920 г вазелина до получения однородной массы. Введение ТД (фурацилин:ПЭГ-1500) в мазь на эмульсионной основе повышает высвобождение фурацилина в 4,3 раза (в сравнении с мазью фурацилин - вазелин, с аналогичным содержанием ЛВ) (фиг.3, табл.1).

ПРИМЕР 5.

Мазь анестезина 5% на эмульсионной основе.

Готовят ТД сплавлением 0,250 г анестезина и 1,325 г ПЭГ-1500 при температуре 90°С. Далее в охлажденную до 30-45°С жидкую ТД добавляют 0,530 мл воды, 1,260 г ланолина безводного и эмульгируют до характерного потрескивания. После этого смешивают с 1,970 г вазелина до получения однородной массы. Введение ТД (анестезин:ПЭГ-1500) в мазь на эмульсионной основе повышает высвобождение анестезина в 4,0 раза (в сравнении с мазью анестезин-вазелин, с аналогичным содержанием ЛВ) (фиг.1, табл.1).

Способ введения малорастворимого в воде лекарственного вещества путем смешения действующего вещества с расплавленной основой, отличающийся тем, что предварительно полученную сплавлением твердую дисперсию лекарственного вещества с полиэтиленгликолем 1500 в соотношении 1:5-5,5 по массе смешивают с водой при соотношении твердая дисперсия: вода 1:0,29-0,33, с ланолином безводным при соотношении твердая дисперсия: ланолин 1:0,8-0,85 и вазелином при соотношении твердая дисперсия: вазелин 1:1,2-1,3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам наружного применения для лечения болезней суставов. .
Изобретение относится к медицине и косметологии, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде геля для местного применения- лечения повреждений кожи и слизистой, трофических язв, ран, ожогов, повреждений кожных покровов осложненных гнойно-воспалительными процессами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам наружного применения для лечения болезней суставов. .
Изобретение относится к косметической промышленности и касается получения основы для косметических средств по уходу за кожей. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к противогрибковой гелевой фармацевтической композиции на основе производных имидазола - кетоконазола и клотримазола.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебным мазям противовоспалительного действия с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, гнойных и инфицированных ран различной этиологии и способу лечения вышеперечисленных заболеваний с помощью указанной мази.
Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным препаратам для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к созданию гомеопатической мази для лечения геморроя, дерматитов и ринита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к новым химическим соединениям, а также к глицерогидрогелям на их основе, обладающим транскутанной проводимостью медикаментозных средств, которые могут найти применение в качестве физиологически-активной гелевой основы трансдермальных терапевтических систем, обладающих высокой пенетрирующей способностью.

Изобретение относится к области медицины и касается полиакриламидной капсулы, содержащей антигенный материал, способа формирования иммунного ответа и способа иммунотерапии и иммунопрофилактики метастазирования раковых заболеваний.

Изобретение относится к в животноводству и ветеринарии и может быть использовано для повышения продуктивности и качества мяса поросят. .

Изобретение относится к области фармацевтической химии и касается композиции длительного высвобождения, содержащей физиологически активное вещество или его соль, оксинафтойную кислоту или ее соль и биодеградируемый полимер или его соль, обладающей улучшенной биодоступностью.

Изобретение относится к препарату, содержащему, по меньшей мере, одно действующее вещество, оказывающее влияние на уровень содержания липидов в крови. .

Изобретение относится к медицине и лечебной косметологии для производства электродных контактных сред в виде геля, пасты или крема для проведения электродиагностики и электротерапии, а также электромиостимуляции, дефибрилляции и электрохирургии.

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к набору для стимулирования родовой деятельности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стабильной композиции, которая включает фактор роста эпидермиса (далее упоминается как "EGF") в качестве активного ингредиента и карбоксивиниловый полимер в качестве основы.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно оно касается средства для флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии (ФДТ) на основе просенсибилизатора - гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК).

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и СПИД(а), а также в исследовательской работе для изучения лиганд-рецепторных взаимодействий (типа поверхностные вирусные белки - клеточные рецепторы)
Наверх