Способ комплексного лечения пародонтита

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения пародонтита. Для этого в комплекс общепринятых лечебных мероприятий дополнительно включают аутогемотерапию. При этом к 2-4 каплям крови пациента добавляют гомеопатический препарат в количестве 2,2-3,3 мл, встряхивают смесь и половину ее количества вводят внутримышечно, после чего повторно набирают в остаток этой смеси тот же гомеопатический препарат, встряхивают и вводят по переходной складке и под десневые сосочки пациента. Гомеопатический препарат подбирают в соответствии с сопутствующими заболеваниями пациента. Курс лечения составляет 5-7 инъекций с перерывами между ними 4-5 суток. Способ обеспечивает эффективное лечение пародонтита за счет одновременного воздействия на обменные процессы в тканях пародонта и организма в целом. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Известен способ лечения пародонтита (а.с. СССР №1718935, А 61 К 6/02, опубл. 15.03.1992 г., бюлл. №10), сущность которого заключается в применении полисола посредством введения в виде инсталляций в патологические зубодесневые карманы, после проведения санации полости рта, удаления зубных отложений и обработки полости рта и патологических зубодесневых карманов 0,25% раствором диоксидина.

Известен способ комплексного лечения пародонтита, принятый в качестве прототипа (а.с. СССР №1806731, А 61 К 6/00, опубл., 07.04.1993 г., бюлл. №13), заключающийся в том, что после удаления зубных отложений, замены нерациональных пломб и протезов, ирригации антисептическим средством, кюрретажа пародонтальных карманов, проводят аппликации линкомициновой пастой под парафин в течение 1-3 посещений, затем аппликации антиоксидантной пастой в течение 1-3 посещений, причем в последующем проводят прероральный прием метилметионинсульфония хлорида и глутаминовой кислоты в течение 2-3 недель.

Недостатками прототипа является то, что применяемое при аппликации вещество является антибиотиком, действующим только в отношении грамположительных микробов и не действующим на грамотрицательные бактерии, вирусы и грибы, причем механизм действия связан с подавлением синтеза белка бактериальными клетками. Недостатком также является то, что обладая выраженной тропностью к костной ткани, линкомицин снимает воспаление пародонтальных тканей не у всех пациентов, т.к. не производится индивидуальный подбор лекарственного средства, изменяющего обменные процессы в тканях пародонта, кроме того, в отдельных случаях возможны аллергические реакции, лейкопения, тромбоцитопения, кандидоз.

Технической задачей изобретения является обеспечение глубинного воздействия на обменные процессы в тканях пародонта и организма в целом для создания длительной ремиссии.

Поставленная задача решается тем, что после удаления зубных отложений, замены нерациональных пломб и протезов, устранения травматической окклюзии, ирригации антисептическими препаратами и кюрретажа пародонтальных карманов дополнительно проводят аутогемотерапию, при этом в кровь пациента, набранную в шприц, добавляют ампульный гомеопатический препарат траумель, оставляя небольшое место для встряхивания, встряхивают смесь 10 раз, предварительно надев иглу, чтобы избежать разбрызгивания смеси и половину количества этой смеси вводят внутримышечно, после чего в остаток смеси повторно набирают траумель, так чтобы осталось место в шприце для встряхивания, встряхивают шприц с иглой несколько раз и вводят полученную смесь по переходной складке и под десневые сосочки, причем количество инъекций составляет 5-7, а промежуток между сеансами составляет 4-5 суток.

Результат лечения не зависит от количественного соотношения крови пациента и гомеопатических средств ввиду того, что полученная смесь оказывает лечебный эффект по принципу действия гомеопатических препаратов.

Пример 1. Больная К., 48 лет, диагноз - пародонтоз 1-2 степени, обнажение шеек зубов до 1/3, на R-грамме уменьшение высоты межзубной перегородки на 1/3, незначительное количество зубных отложений, клиновидные дефекты, повышенная чувствительность шеек зубов, зуд в деснах.

Проведено лечение по предложенному способу. С помощью скарификатора взяли 2 капли крови больной и поместили в шприц объемом 5 мл, в этот же шприц добавили гомеопатический препарат траумель в количестве 2,2 мл, встряхнули шприц 10 раз, предварительно надев иглу, затем половину этой смеси ввели внутримышечно, а в оставшуюся смесь добавили 1,1 мл препарата траумель и, встряхнув, ввели по переходной складке под десневые сосочки больной. Было сделано 5 инъекций с промежутками 4-5 суток.

Анализ мочи до лечения: белок 0,03%, эритроцитов 2-3, лейкоцитов 2-3. Все поле покрыто кристаллами оксалатов.

Через месяц: чувствительность шеек зубов исчезла, на R-грамме мелкоячеистый рисунок кости, склерозирование межзубных перегородок, в анализе мочи - одиночные кристаллы оксалатов.

Выраженные гемодинамические нарушения в тканях пародонта уменьшились, налицо противоотечный, противовоспалительный эффект от проведенного лечения. Резко улучшились анализы мочи: белок - 0, эритроцитов - 0, лейкоцитов - 1 в поле зрения.

Пример 2. Больная А., 45 лет, диагноз - пародонтоз 1-2 степени, обнажение шеек зубов, повышенная чувствительность шеек зубов.

Проведено лечение по предложенному способу. С помощью скарификатора взяли 4 капли крови больной и поместили в шприц объемом 5,0 мл, в этот же шприц добавили траумель в количестве 3,3 мл, встряхнули шприц 10 раз, предварительно одев иглу, затем половину этой смеси ввели внутримышечно, а в оставшуюся смесь добавили траумель, так чтобы в шприце осталось место, необходимое для встряхивания, встряхнули и ввели по переходной складке и под десневые сосочки больной. Было сделано 7 инъекций, промежутки между которыми составляли 4-5 суток.

Через месяц состояние десен больной улучшилось, исчезла кровоточивость, болезненность, зуд. Доказательством того, что соотношение количества крови и гомеопатического препарата не имеет принципиального значения для результатов лечения, явилось исчезновение кровоточивости, зуда и болезненности в тканях пародонта, укрепление зубов в лунках, уменьшение чувствительности шеек зубов.

Пример 3. Больная О., 49 лет, диагноз - пародонтоз 1-2 степени, зуд в деснах, повышенная чувствительность, кровоточивость, отечность. Сопутствующие заболевания: мочекаменная болезнь, оксалатурия.

Проведено лечение по предложенному способу. С помощью скарификатора взяли 3 капли крови больной и поместили в шприц объемом 5 мл, в этот же шприц добавили траумель в количестве 2,5 мл, встряхнули шприц 10 раз, предварительно надев иглу, затем половину этой смеси ввели внутримышечно, а в оставшуюся смесь добавили гомеопатический препарат солидаго в таком количестве, чтобы в шприце осталось место, необходимое для встряхивания шприца со смесью. Причем препарат солидаго был заранее подобран для больной после обследования и тестирования по методу Фоля. После встряхивания смесь ввели по переходной складке и под десневые сосочки больной. Было сделано 6 инъекций с промежутками между сеансами 4-5 дней. Дополнительно был назначен прероральный прием гомеопатического препарата траумель по 10 капель 1 раз в день в течение месяца.

В результате проведенного лечения отмечено стойкое купирование воспаления десен, длительная ремиссия пародонтита, улучшение состояния здоровья больной. Нормализован тканевый обмен, окислительно-восстановительные процессы в тканях пародонта, что проявилось в исчезновении отека, кровоточивости и зуда в деснах.

1. Способ комплексного лечения пародонтита, включающий удаление зубных отложений, замену нерациональных пломб и протезов, устранение травматической окклюзии, ирригацию антисептическими средствами и кюрретаж пародонтальных карманов, отличающийся тем, что дополнительно проводят аутогемотерапию, при этом в кровь пациента, набранную в шприц в количестве 2-4 капель добавляют гомеопатический препарат, который подбирают в соответствии с сопутствующими заболеваниями пациента в количестве 2,2-3,3 мл, встряхивают смесь и половину количества этой смеси вводят внутримышечно, после чего повторно набирают в остаток смеси этот же гомеопатический препарат, встряхивают ее и вводят по переходной складке и под десневые сосочки пациента, причем количество инъекций составляет 5-7 с промежутками между сеансами 4-5 суток.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что повторно в остаток смеси набирают гомеопатический препарат траумель.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что по клиническим показаниям в последующем назначают пероральный прием гомеопатического препарата траумель по 10 капель 1 раз в день в течение месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства для лечения пародонта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов и способу их получения. .
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для лечения пародонтитов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления индивидуальных ложек, монтажных базисов и базисов-позиционеров.
Изобретение относится к области стоматологии и касается профилактики заболеваний, гигиены полости рта. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способам получения лекарственных вытяжек из растительного сырья, в частности к способам получения настоек из эхинацеи пурпурной Echinacea purpurea L.
Изобретение относится к созданию средств растительного происхождения в качестве слабительного средства. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к области создания средства, обладающего противовоспалительным и анальгетическим действием, и может быть использовано в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства в терапии воспалительных заболеваний.
Изобретение относится к способам получения полипренолов, которые обладают биологической активностью. .

Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического средства, к способу и устройству для коррекции нарушений функционального состояния организма. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства с широким спектром фармакологического действия на основе лекарственного сырья - чаги.

Изобретение относится к области создания средства, обладающего адаптогенным действием на растительной основе. .
Изобретение относится к области создания средства в форме фиточая для лечения и профилактики ожирения. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лейкопении у онкологических больных. .
Наверх