Способ получения модифицированной карбамидоформальдегидной смолы

Изобретение относится к химической промышленности и касается технологии получения модифицированных безметанольных карбамидоформальдегидных смол, используемых в качестве связующего в литейном производстве в составе песчано-смоляных смесей для отливок из чугуна, цветных сплавов и стали, при выпуске древесно-стружечных плит, композиционных материалов и фанеры. Модифицированную карбамидоформальдегидную смолу получают путем конденсации карбамидоформальдегидного концентрата состава, мас.%: карбамид - 20,5-25,0, формальдегид - 54,5-60,0, метанол - не более 0,3, вода - остальное с первой порцией карбамида в присутствии модификатора - фурилового спирта при мольном отношении формальдегид:карбамид, равном 1,9-2,1, путем нагревания в среде с переменной кислотностью с последующей доконденсацией смолы с дополнительной порцией карбамида до достижения мольного отношения формальдегид:карбамид, равного 1,65-1,95, при этом фуриловый спирт вводят в два приема - совместно с первой порцией карбамида на щелочной стадии в количестве 0,5-100 мас.% от массы первой порции карбамида и в ходе доконденсации со второй порцией карбамида до достижения конечного массового отношения карбамид:фуриловый спирт, равного 0,50-0,90. Технический результат - оптимизация условий синтеза модифицированных карбамидоформальдегидных смол, позволяющая исключить образование токсичных надсмольных вод при одновременном снижении содержания метанола. 1 табл.

 

Изобретение относится к химической промышленности и касается технологии получения модифицированных безметанольных карбамидоформальдегидных смол, используемых в качестве связующего в литейном производстве в составе песчано-смоляных смесей для отливок из чугуна, цветных сплавов и стали, при выпуске древесно-стружечных плит, композиционных материалов и фанеры.

В связи с возросшими требованиями к эмиссии формальдегида при отверждении карбамидоформальдегидных связующих все большее распространение получают так называемые низкомольные смолы, характеризуемые пониженным соотношением формальдегида и карбамида, модифицированные на стадии синтеза различными соединениями. При использовании формалиновой технологии существенными недостатками получаемых смол являются невысокие показатели качества, низкая стабильность при хранении и недостаточная реакционная способность при отверждении, значительный объем формальдегид- и метанолсодержащих надсмольных вод, повышенная эмиссия формальдегида из смоляных композиций.

Известен [RU 2161165, кл. С 08 G 12/40, 12/12, 12/32] способ получения модифицированной карбамидоформальдегидной смолы конденсацией карбамида с формальдегидом при нагревании в среде с переменной кислотностью с последующим концентрированием и доконденсацией с дополнительным количеством карбамида в присутствии модификатора-спирта, выбранного из группы, включающей фуриловый спирт, этиленгликоль, глицерин, пентаэритрит, и имеющего температуру кипения выше 100°С, и крахмала, причем спирт вводят на стадии концентрирования смолы в количестве 0,5-6,0 мас.% от массы формальдегида, крахмал вводят перед началом доконденсации в количестве 0,5-5,0 мас.% от общего количества карбамида и выдерживают при 70-90°С в течение 5-20 мин, а конечное мольное соотношение карбамида и формальдегида регулируется в пределах 1:0,95-1,1.

К недостаткам известного способа следует отнести большое количество отгоняемых высокотоксичных формальдегид- и метанолсодержащих сточных вод, длительность процесса синтеза, а также невысокую степень модификации спиртом, препятствующей применению модифицированных смол в производстве формовочных смесей в металлургии.

Технической задачей изобретения является оптимизация условий синтеза модифицированных карбамидоформальдегидных смол, позволяющая исключить образование токсичных надсмольных вод при одновременном снижении содержания метанола.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе вместо метанолсодержащего формалина берут карбамидоформальдегидный концентрат, получаемый окислительным дегидрированием метанола на железомолибденовом катализаторе в реакторе трубчатого типа с последующей хемосорбцией газообразного формальдегида раствором карбамида в секционной колонне, а модифицирующий агент вводят в два приема - на щелочной стадии и при проведении доконденсации.

Сущностью предлагаемого решения является способ получения модифицированной карбамидоформальдегидной смолы конденсацией формальдегидсодержащего продукта с первой порцией карбамида в присутствии модификатора - фурилового спирта при мольном отношении формальдегид:карбамид, равном 1,9-2,1, путем нагревании в среде с переменной кислотностью с последующей доконденсацией смолы с дополнительной порцией карбамида до достижения мольного отношения формальдегид:карбамид 1,65-1,95, причем в качестве формальдегидсодержащего продукта используют карбамидоформальдегидный концентрат состава, мас.%:

карбамид20,5-25,0
формальдегид54,5-60,0
метанол,не более 0,3
водаостальное,

а фуриловый спирт вводят в два приема - совместно с первой порцией карбамида на щелочной стадии в количестве 0,5-100% от первой порции добавленного карбамида и в ходе доконденсации со второй порцией карбамида до достижения конечного массового отношения карбамид:фуриловый спирт, равного 0,50-0,90.

Предлагаемый способ позволяет получать модифицированные карбамидоформальдегидные смолы с пониженным содержанием метанола, пригодные для использования в деревообрабатывающей промышленности и в производстве формовочных смесей металлургического производства. При его осуществлении не требуется вакуум-сушка смолы и утилизация высокотоксичных надсмольных вод, что существенно сокращает затраты на ее изготовление.

Разработанный способ получения модифицированной смолы удовлетворяет условию изобретательского уровня, так как не выявлены решения, совпадающие с его отличительными признаками и, соответственно, не известно их влияние на достигаемый технический результат.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Карбамидоформальдегидный концентрат применяют в виде композиции, содержащей 54,5-60,0 мас.% формальдегида, 20,5-25,0 мас.% карбамида, 15-25 мас.% воды и менее 0,3 мас.% метанола. Мольное отношение карбамид:формальдегид равно 1:(4,9-5,1).

При его исследовании установлено, что карбамид находится в связанном состоянии, преимущественно в виде ди-, три- и тетраметилолмочевин. Непрореагировавший формальдегид идентифицирован в качестве метиленгликоля.

Для нейтрализации и подкисления реакционной смеси используют водные растворы едкого натра, муравьиной кислоты, хлористого аммония и другие основания и кислоты.

Показатель "время желатинизации" определяют следующим образом.

В стакане взвешивают 40 г смолы с температурой 20°С и пипеткой добавляют 6 см3 ортофосфорной кислоты 30%-ной концентрации. Содержимое стакана тщательно перемешивают в течение 2 мин и 5 г клеевого раствора переносят в пробирку.

Пробирку опускают в горячую водяную баню с температурой 92°С и определяют время начала гелеобразования.

За время желатинизации принимают время в сек. с момента погружения пробирки в горячую воду до момента потери текучести клеевого раствора.

ПРИМЕР 1.

В реактор емкостью 10 м3 загружают 3064 кг карбамидоформальдегидного концентрата, содержащего, мас.%:

карбамид23,0
формальдегид57.0
метанол0,1
водаостальное,

1041 кг карбамида, 52 кг фурилового спирта (0,5 мас.% в расчете на загруженный карбамид) и 1830 л деминерализованной воды и его содержимое нагревают до 88-90°С со скоростью 1,5°С в мин и выдерживают при данной температуре в течение 10 минут.

После этого температуру в реакторе снижают до 80°С и вводят из мерника 10%-ный водный раствор муравьиной кислоты или хлористого аммония с целью снижения рН до 4,5-5,5. Поликонденсацию проводят до появления мути при выливании смолы в холодную воду, имеющей температуру 12-14°С.

Реакционную смесь нейтрализуют раствором едкого натра до рН 7,5-8,5 и в нее вводят вторую порцию карбамида и фурилового спирта для установления конечного мольного отношения формальдегид:карбамид 1,85 и массового отношения карбамид:фуриловый спирт, равного 0,6.

Температуру снижают до (68-72)°С и завершают доконденсацию и модификацию смолы в течение 30 минут. По ее окончании содержимое реактора охлаждают до 20-25°С и перекачивают в емкость на хранение.

ПРИМЕР 2.

Условия синтеза по примеру 1. В качестве карбамидоформальдегидного концентрата использован продукт состава, мас.%:

карбамид25,0
формальдегид60,0
метанол0,2
водаостальное.

Загрузка фурилового спирта на щелочной стадии конденсации составила 10 мас.% от первой порции введенного карбамида.

Из описания изобретения и таблицы видно, что по заявленному техническому решению удается получать высококачественные модифицированные карбамидоформальдегидные смолы с пониженным содержанием метанола.

Таблица.

Сравнительная характеристика модифицированных карбамидоформальдегидных смол, получаемых по предлагаемому способу и прототипу.
ПоказателиЗначение показателей
ПрототипПримеры
12
СТАДИИ ПРОЦЕССА
1. Щелочная конденсация.
Мольное отношение формальдегид:карбамид.2,02,01,95
Загрузка фурилового спирта в расчете на 100 мас.% введенного карбамида, мас.%2,05,010.0
2. Доконденсация.
Мольное отношение формальдегид:карбамид0,95-1,11,851,85
СВОЙСТВА СМОЛЫ
Массовое отношение карбамид:фуриловый спирт1000,60,65
Содержание метанола, мас.%0,50,050,1
Вязкость, мПа, с22016х)20х)
Время желатинизации при 92°С, с-9895
рН смолы через сутки-7,88,0
Разрушающее напряжение при растяжении образцов песчано-смоляных смесей, отвержденных в течение 30 с при 220°С, МПа:
- в горячем состоянии,-0,450,50
- в холодном состоянии.1.02,1
х) Условная вязкость на вискозиметре ВЗ-246 при 20°С.

Способ получения модифицированной карбамидоформальдегидной смолы конденсацией формальдегидсодержащего продукта с первой порцией карбамида в присутствии модификатора - фурилового спирта при мольном отношении формальдегид:карбамид, равном 1,9-2,1, путем нагревания в среде с переменной кислотностью с последующей доконденсацией смолы с дополнительной порцией карбамида до достижения мольного отношения формальдегид:карбамид, равном 1,65-1,95, отличающийся тем, что в качестве формальдегидсодержащего продукта используют карбамидоформальдегидный концентрат состава, мас.%:

Карбамид20,5-25,0
Формальдегид54,5-60,0
Метанол, не более0,3
ВодаОстальное

а фуриловый спирт вводится в два приема - совместно с первой порцией карбамида на щелочной стадии в количестве 0,5-100 мас.% от массы первой порции карбамида и в ходе доконденсации со второй порцией карбамида до достижения конечного массового отношения карбамид:фуриловый спирт, равном 0,50-0,90.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения пропиточных меламинокарбамидоформальдегидных смол, используемых в производстве бумажно-смоляных пленок, предназначенных для ламинирования древесностружечных плит и фанеры.
Изобретение относится к способам получения карбамидоформальдегидной смолы, используемых для изготовления пенопласта. .
Изобретение относится к технологии производства карбамидоформальдегидных смол с пониженной токсичностью, используемых для изготовления древесно-стружечных плит, фанеры, столярно-строительных изделий, склеивания деталей мебели, для клеев, лаков и красок.
Изобретение относится к химической промышленности, к области производства карбамидоформальдегидных смол, и может быть использовано для изготовления карбамидоформальдегидных пенопластов с низкой эмиссией формальдегида и улучшенными физико-механическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения карбамидоформальдегидных смол (КФС), используемых в качестве связующих для пенопластов и др. .

Изобретение относится к получению модифицированных карбамидоформальдегидных смол, используемых в производстве древесно-стружечных плит, композиционных материалов, в качестве клеев для фанеры.

Изобретение относится к области получения карбамидомеламиноформальдегидных смол, используемых в производстве древесно-стружечных плит, композиционных материалов, в качестве клеев для фанеры.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к области крупнотоннажного производства карбамидоформальдегидных смол, в том числе модифицированных, и может быть использовано на предприятиях калийной промышленности, например флотационных фабриках, где применяют смолы в качестве реагентов-депрессоров.

Изобретение относится к области получения карбамидоформальдегидных смол, применяемых в производстве минераловатных теплоизоляционных материалов, в деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности и касается технологии получения карбамидоформальдегидных олигомеров для синтеза клеящих смол и лакокрасочных материалов.

Изобретение относится к области производства карбамидоформальдегидных смол, используемых в качестве связующих для производства древесно-стружечных плит, древесно-волокнистых плит, фанеры, клеев для склеивания древесины, компонентов связующих для изготовления теплоизоляционных материалов и т.п
Изобретение относится к химической промышленности и касается синтетической смолы и способа ее получения, применяемой преимущественно в производстве древесно-стружечных плит, фанеры и клеевых соединений древесины
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения карбамидоформальдегидных смол, широко применяемых в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаги и картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаги и картона

Изобретение относится к области получения синтетических полимерных материалов, в частности к способам получения карбамидоформальдегидных смол (КФС), применяемых в производстве минераловатных теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к декоративным слоистым материалам
Изобретение относится к водной содержащей меламиновую смолу смеси для пропитки обладающего впитывающей способностью носителя, а также для получения композитного материала, содержание смолы в которой составляет от 50 до 70 вес.%, в пересчете на водную содержащую меламиновую смолу смесь, причем смола содержит меламин и формальдегид в молярном соотношении от 1:3 до 1:1 и, в пересчете на упомянутую водную смесь, от 1 до 10 вес.% одного или нескольких С2-С12-диолов, от 0 до 8 вес.% капролактама и от 0,5 до 10 вес.% 2-(2-феноксиэтокси)этанола и/или полиэтиленгликоля, средняя молярная масса которого составляет от 200 до 1500
Изобретение относится к актуальной экологической проблеме, связанной с эмиссией формальдегида и готовых изделий, получаемых на основе карбамидоформальдегидных и фенолформальдегидных смол

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, для пропитки декоративной бумаги при отделки древесных плит
Наверх