Накопительное устройство для подачи уточной нити к текстильной машине

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках. Накопительное устройство для подачи уточной нити к текстильной машине содержит неподвижный барабан, на боковую поверхность которого с помощью нитевода, приводимого в действие с помощью двигателя, производится намотка витков уточной нити и укладка их нитеукладчиком, установленным, в свою очередь, с помощью подшипника на втулке. Втулка выполнена с внутренними продолговатым и эксцентрическим поперечным отверстиями, содержит два противоположно расположенных винта и установлена на валу двигателя накопительного устройства с помощью поперечной оси. Выполнение втулки с внутренними продолговатым и эксцентрическим поперечными отверстиями и возможность изменения по желанию угла наклона втулки относительно продольной оси вала с помощью всего лишь двух винтов позволяет упростить конструкцию нитенакопительного устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких машинах, касается устройства для накопления уточной нити при ее подаче к текстильному станку.

Известно устройство для накопления уточной нити, содержащее установленный в корпусе приводной вал, несущий жестко связанный с ним нитевод, и установленный на подшипнике нитенакопительный барабан, на боковой поверхности которого выполнены пазы, смонтированный внутри барабана на приводном валу с наклоном относительно его оси вращения качающийся диск для смещения витков нити по барабану, имеющий спицы, проходящие сквозь пазы барабана и выступающие над его поверхностью для проталкивания витков нити вдоль барабана [1].

Недостатком данного накопителя является то, что при передвижении ниток вдоль барабана из-за наличия трения витки нити залезают друг на друга, что мешает свободному их съему с барабана при прокладке нити в зев ткацкого станка.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является нитенакопительное устройство, включающее неподвижный барабан, на боковую поверхность которого производится укладка витков уточной пряжи с помощью нитеукладчика, который имеет специальное приспособление для регулировки шага укладки по желанию [2].

Однако данное нитенакопительное устройство имеет сложную конструкцию.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции нитенакопительного устройства и повышение удобства в обслуживании.

Указанная цель достигается тем, что в накопительном устройстве для подачи уточной нити к текстильной машине, включающем неподвижный барабан, на боковую поверхность которого с помощью нитевода, приводимого в действие с помощью двигателя, производится намотка витков уточной нити и укладка их нитеукладчиком, установленным, в свою очередь, с помощью подшипника на втулке, согласно изобретению втулка выполнена с внутренними продолговатым и эксцентрическим поперечным отверстиями, содержит два противоположно расположенных винта и установлена на валу двигателя накопительного устройства с помощью поперечной оси.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для накопления уточной нити.

На фиг.2 схематически показано аксиальное сечение барабана.

В корпусе 1 (фиг.1) устройства для накопления нити на подшипниковых опорах 2 установлен приводной вал 3, несущий жестко связанный с ним нитевод 4 и нитенакопительный барабан 5, установленный с помощью шайбы 6 на подшипнике 7. Шайба 6 с помощью стержней 8 связана с магнитной системой 9, которая установлена с помощью подшипника 2 на валу 3 и взаимосвязана с магнитной системой 10, расположенной на корпусе 1. Качающийся нитеукладчик 11, предназначенный для укладки и смещения витков нити 12 по барабану 5, установлен внутри барабана с помощью подшипника 13 на втулке 14, выполненной с внутренними продолговатым 15 и эксцентрическим поперечным 16 отверстиями (фиг.2).

Втулка 14 содержит два противоположно расположенных винта 17 и установлена на валу 3 двигателя с помощью поперечной оси 18. Нитеукадчик 11 имеет спицы 19, входящие в пазы 20, выполненные на боковой поверхности барабана 5.

Нитенакопительное устройство работает следующим образом.

При включении двигателя приводной вал 3 и жестко связанный с ним нитевод 4 начинают вращаться, наматывая уточную нить 12 на барабан 5. Одновременно вместе с валом 3 начинает вращаться связанная через ось 18 втулка 14, поднимая попеременно спицы 19 над барабаном 5 на величину выполненного эксцентриситета относительно оси вала 3. Так как втулка 14 с помощью винтов 17 наклонена к продольной оси вала 3 на некоторый необходимый желаемый угол, то спицы 19 нитеукладчика 11, связанные через подшипник 13 с втулкой 14, начинают повторять движение втулки 14, то есть качаться вперед и назад вдоль барабана 5. При этом спицы 19 совершают колебательное движение, поднимаясь вперед к свободному концу барабана 5 и опускаясь назад. Таким образом, спицы выполняют колебательные движения, но не вращаются относительно барабана 5. При подъеме спицы 19 над поверхностью барабана 5 она поднимает витки уточной нити над поверхностью барабана. Так как спицы 19 совершают еще и колебательное движение вдоль барабана, то это вызывает перемещение всех находящихся на нем витков нити в продольном направлении, прежде чем спица опустится ниже боковой поверхности барабана. Эта операция выполняется последовательно всеми спицами 19 в соответствии с движением вала и, следовательно, нить виток за витком укладывается на барабан 5 с определенным шагом укладки.

Выполнение втулки с внутренними продолговатым и эксцентрическим поперечным отверстиями и возможность изменения по желанию угла наклона втулки относительно продольной оси вала с помощью всего лишь двух винтов позволяет упростить конструкцию нитенакопительного устройства и повысить удобство в обслуживании.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки

1. A.c. 996307, D 03 D 47/34, В 65 Н 51/22, опубл. 15.02.83 г.

2. Патент ЕПВ 0244511, В 65 Н 51/22, D 03 D 47/36, опубл. 11.11.87 г. (прототип).

Накопительное устройство для подачи уточной нити к текстильной машине, включающее неподвижный барабан, на боковую поверхность которого с помощью нитевода, приводимого в действие с помощью двигателя, производится намотка витков уточной нити и укладка их нитеукладчиком, установленным, в свою очередь, с помощью подшипника на втулке, отличающееся тем, что втулка выполнена с внутренними продолговатым и эксцентрическим поперечным отверстиями, содержит два противоположно расположенных винта и установлена на валу двигателя накопительного устройства с помощью поперечной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка с пневматической прокладкой уточной нити, причем ткацкий станок содержит бердо, механизм нитеводителя для уточной нити с направляющим каналом, соединенный с бердом и установленный с возможностью перемещения между положением прокладки и положением прибоя, установленное неподвижно устройство прокладки уточной нити, по меньшей мере, с одним соплом для прокладки уточной нити в направляющий канал и нитеуловитель.

Изобретение относится к регулируемому выходному тормозу согласно ограничительной части независимого п. .

Изобретение относится к устройствам, которые посредством предоставления возможности постоянного регулирования чувствительности утка дает возможность осуществлять ткачество с утками другого номера без остановки ткацкого станка.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в машинах прядильного и ткацкого производств. .

Изобретение относится к устройству легкоподвижного приспособления, предназначенного для замедления движения нити в нитеводителе и содержащего фиксированный корпус, удерживающий накопитель нити, с которого можно подавать нить при повышенной скорости через выпускной канал.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с изменяющимся потреблением нити. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает согласованность подачи нитей к рабочим органам машины. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для питания нитью текстильных машин. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции накопительного барабана для подачи нити к трикотажной или ткацкой машине. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использовано для погружения и подъема световодного кабеля на большие глубины. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к накопителям уточной нити и позволяет упростить конструкцию накопителя и снизить нагрузку на нить.

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств
Наверх