Устройство для накопления и подачи кабеля

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использовано для погружения и подъема световодного кабеля на большие глубины. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство снабжено предохранительной муфтой, установленной внутри барабана 1 в его верхней части, на которой закреплено водило 5. На верхней поверхности водила 5 закреплены опорные ролики 12, а на нижней - центрирующие ролики 13. Боковая часть снабжена раскладчиком 16 с установленным на нем подвижно-поворотным колесом 17. Для закрепления неподвижного конца кабеля между барабаном 1 и основанием 2 выполнен канал по ходу навивки кабеля глубиной H=D<SB POS="POST">каб.</SB> + 0,5 мм и радиусом R=40D<SB POS="POST">каб.</SB> Нижняя часть основания снабжена втулкой 25 с отверстием. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 Н 51/22

ГО СУДА Р СТВ Е HHbl И КОМИТЕ Т

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

11! 1 !

l, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ii 4Ah I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736754/12 (22) 18.07.89 (46) 15.08,91. Бюл. М 30 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Донецкого физико-технического института АН УССР (72) В.Н.Донченко, Е.С.Удовенко. В,Н.Стасенко и Л.А.Тимченко (53) 677.054.27(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 556655887700, кл. В 65 Н 51/22, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ И

ПОДАЧ И КА6 ЕЛ Я (57) Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам и может быть использовано для погружения и подьема,, Я,„, 1669840 А1 светового кабеля на большие глубины. Цель изобретения — повышение надежности работы, Устройство снабжено предохранительной муфтой, установленной внутри барабана 1 в его верхней части, на которой закреплено водило 5, На верхней поверхности водила 5 закреплены опорные ролики 12, а на нижней — центрирующие ролики 13. Боковая часть снабжена раскладч иком 16 с установленным на нем подвижно-поворотным колесом 17. Для закрепления неподвижного конца кабеля между барабаном 1 и основанием 2 выполнен канал по ходу навивки кабеля глубиной и = +ea6 + 0,5 мм и радиусом R = 40 Ок б. Нижняя часть основания снабжена втулкой 25 с отверстием, 1 з.п. ф-лы, 2 ил, И: обре ение относится к подьемнотрлнспортным машинам и может быть использовано для погружения и подьемэ свеговодного кабеля нэ большие глубины при проведении исследовательских работ.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Устройство для накопления и подачи кабеля, в частности световодного, содержит барабан 1, закрепленный наподвижно на основании 2, выполненном в виде стакана.

Внутри барабана 1 в верхней его части установлена предохранительная муфта, состоящая из двух независимых частей, установленных на ширикоподшипниках 3 и шариковом упорном подшипнике 4. Верхняя часть предохранительной муфты соединена с водилом 5, нижняя — через зубчату:о пару 6 с электроприводом 7, размещенным в основании 2. Для регулировки передающего крутящего момента е верхней части предохранительной муфты установлены гайка 8 и пружина 9 сжатия. Внутри основания 2 к его дну закреплена стойка 10, которая служит для установки злектропривода 7, Для прохождения световодного кабеля внутри барабана в стойке 10, предохранительной муфте и водиле 5 выполнены отверстия, соосные с центром барабана 1. На верхней поверхности водила 5 закреплен нэправитель в виде колеса 11 и три опорных ролика 12, размещенных один относительно другого под углом 120", а на нижней — три опорных центрирующих ролика 13, также размещенных один относительно другого под углом 120". Центрирующие ролики 13 установлены на кольце 14, связанном с водилом 5 через стяжки 15. Боковая часть водила 5 снабжена раскладчиком 16 с установленным на нем подвижно-поворотном колесом 17, ось перемещения которого пересечена с плоскостью направляющего колеса 11 в точке схода световодного кабеля. Направляющее колесо 11 снабжено ограничительными роликами 18, предохраняющими от сброса световодного кабеля в процессе работы. Нэ кольце 14 установлен редуктор 19, выход которого подсоединен к ходовому винту раскладчика

16, а вход снабжен шестерней 20, установленной с возможностью вращения вокруг неподвижного зубчатого колеса 21, закрепленного на боковой поверхности основания

2. К стоике подвижно-поворотного колеса

17 (фиг.2) прикреплена планка 22, нэ конце которой установлен поддерживающий ролик 23. Г1гднижно-поворотное кол со 17

55 снабжено пружиной 24 рэстяжения. один конец которой прикреплен к корпусу колеса

17, а другой — к корпусу расклэдчика 16. Для закрепления неподвижного конца кабеля нижняя часть основания 2 снабжена втулкой 25 с отверстием, а между барабаном 1 и основанием 2 выполнен канал 26 по ходу навивки кабеля глубиной h =- D

Окж — диаметр кабеля; R — радиус канала.

Устройство работает следующим образом.

Перед эксплуатацией устройства производят подготовительную работу, Для этого один конец световодного кабеля пропускают через отверстие стойки 10, предохранительной муфты, водила 5, направляющее колесо 11, подвижно-поворотное колесо 17, канал 26, отверстие втулки 25 и закрепляют неподвижно к измерительной аппаратуре, установленной стационарно, т.е. обеспечивается установка неподвижного конца кабеля без вращения и перегибов. Другой конец кабеля предварительно укладывают на вспомогательный барабан (не показан) для накопления кабеля на барабан 1. Затем сматывают световодный кабель с вспомогательного барабана с помощью электропривода

7 на барабан 1. оставляя необходимую длину подвижного конца для подсоединения

его к исследовательской аппаратуре. Устройство готово к работе.

Опускаем исследовательскую аппаратуру на глубину с помощью кабеля-троса (не показан), имеющего индивидуальный привод, при этом электропривод,7 выполняет функцию тормозного устройства, предотвращающего интенсивную размотку кабеля с барабана 1, При достижении заданной глубины выключают электропривод, Производят необходимые замеры. После окончания эксперимента при подъеме исследовательской аппаратуры включают электропривод

7, который через зубчатую пару 6, предохранительную муфту. соединенную с водилом 5 и шестерню 20 сообщает вращательное движение раскладчику 16.

Подвижно-поворотное колесо 17, осуществляя вращательное движение с помощью водила 5 вокруг неподвижного барабана 1 и возвратно-поступательное движение с помощью раскладчика, производит укладку световодного кабеля на барабан 1, В случае возникновения аварийной обстановки, т,е. когда исследовательская аппаратура останавливается в процессе подъема, для исключения повреждения световодного кабеля предохранительная муфта, настроенная на определенное усилие сцепления, прекращает вращение водила 5.

1069840

Конец кабеля, подсоединенный к измерительной аппаратуре, в процессе работы устройства остается неподвижным, что обеспечивает достоверность получаемых результатов. 5

Предохранительная муфта, установленная внутри барабана в его верхней части, повышает надежность работы устройства, обеспечивая ограничение предельного осевого натяжения кабеля до допустимых эна- 10 чений.

Опорные и центрирующие ролики обеспечивают беэлюфтовое вращение водила вокруг барабана с передачей весовой нагрузки на опорную кромку неподвижного 15 барабана.

Раскладчик осуществляет равномерную рядовую укладку кабеля по вертикали, обеспечивая надежный прижим уложенных витков кабеля. 20

Ось перемещения подвижно-поворотного колеса пересечена с плоскостью направляющего колеса, Такое размещение элементов дает возможность изменять на- 25 правление схода кабеля беэ сброса его с направляющих колес.

Втулка с отверстием в основании предназначена для надежного фиксирования положения неподвижного конца кабеля, 30 соединенного с измерительной и сигнальной аппаратурой.

Между барабаном и основанием выполнен канал по ходу навивки кабеля с радиусом R = 40 Окаб, обеспечивающий надежную 35 гарантию сохранности служебных характеристик светового кабеля, чувствительного к резким перегибам и твистированию. Глубина канала выбрана равной h = D„e + 0,5 мм, что обеспечивает условия технологичности 40 при заправке кабеля и обслуживании установки, Таким образом, использование предла гаемого устройства позволяет по сравнению с известными повысить надежность работы со световодным кабелем за счет предохранения от разрывов отдельных его световодных нитей и скручивания при перегрузках, возникающих при погружении и подъеме исследовательской аппаратуры на большие глубины.

Формула изобретения

1, Устройство для накопления и подачи кабеля, преимущественно световодного, содержащее смонтированный на основании неподвижный барабан, водило, установленное коаксиально барабану с возможностью вращения вокруг него от привода, раскладчик кабеля, связанный с водилом, и направители кабеля, причем в барабане, водиле и основании выполнены соосные отверстия для прохода кабеля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, раскладчик снабжен приводом его перемещения вдоль барабана, а водило имеет размещенную внутри барабана предохранительную муфту, связанную с приводом водила, и опорные ролики, контактирующие с торцом барабана и боковой поверхностью основания, выполненного в виде стакана, в котором размещен привод водила, при этом направителя кабеля включают два колеса, одно из которых размещено на водиле по касательной к его осевому отверстию, а другое установлено на раскладчике с возможностью поворота вокруг оси, совпадающей с направлением подачи на него кабеля.

2. Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно имеет выполненный между барабаном и основанием канал по ходу навивки кабеля и отверстие с втулкой в нижней части основания для закрепления неподвижного конца кабеля.

1669840

Яид4

Составитель Т. Гаврилова

Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Редактор М. Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2710 Тираж 334 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для накопления и подачи кабеля Устройство для накопления и подачи кабеля Устройство для накопления и подачи кабеля Устройство для накопления и подачи кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к накопителям уточной нити и позволяет упростить конструкцию накопителя и снизить нагрузку на нить

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для накопления нити перед ее подачей к текстильной машине

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для питания нитью текстильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает согласованность подачи нитей к рабочим органам машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с изменяющимся потреблением нити

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции накопительного барабана для подачи нити к трикотажной или ткацкой машине
Наверх