Трубопровод

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, изготовленных из полимерных материалов. Трубопровод содержит трубы с буртиками на концах и снабжен стяжными резьбовыми муфтами и упорными гайками. Упорные гайки выполнены разъемными в виде пар полугаек, установленных в резьбовой муфте. Упрощает изготовление и монтаж трубопровода. 1 ил.

 

Изобретение относится к области труб из полимерных материалов.

Известен трубопровод, содержащий трубы с фланцами на концах и крепежные болты с гайками, описанный в патенте США №4619470, F 16 L 58/00, на "Фланцевый узел для соединения труб из армированной волокном пластмассы".

В трубопроводе фланцы закреплены на концах труб посредством круглой резьбы.

Недостаток такого трубопровода заключается в больших его поперечных габаритах, приводящих при эксплуатации к дополнительному нагружению трубопровода подвижками окружающего грунта и к увеличению вероятности его разрушения.

Известен другой трубопровод, содержащий трубы с буртиками на концах, стяжную резьбовую муфту и упорные гайки - см. прилагаемый чертеж МС 100.03.000 на "Трубопровод dy 300", разработанный ООО "Поток-М" 20.03.2003 г., г. Пермь.

По совокупности своих признаков и достигаемому результату этот трубопровод наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Поперечные габариты этого трубопровода и вероятность его разрушения значительно уменьшены.

Однако достигнутый в этом трубопроводе результат недостаточен, так как намотка трубы с буртиками и ее механическая обработка ведется с предварительно установленными на теле трубы упорными гайками, что существенно ухудшает технологичность трубопровода, так как связано с повышенными затратами средств и времени на его изготовление, а нарушение резьбы одной из упорных гаек ведет к выбраковке трубы с гайками в целом.

Целью изобретения является повышение технологичности трубопровода.

Для решения поставленной задачи усовершенствуется трубопровод, содержащий трубы с буртиками на концах, стяжную резьбовую муфту и упорные гайки.

Усовершенствование заключается в том, что упорные гайки выполнены разъемными в виде пар полугаек.

Выполнение упорных гаек разъемными в виде пар полугаек позволяет изготовлять трубу без установленных на ней гаек, не выбраковывать при нарушении резьбы гайки, снизить затраты и время изготовления и тем самым повысить технологичность конструкции трубопровода.

Ниже со ссылкой на прилагаемый чертеж дается описание предлагаемого трубопровода.

Он содержит трубы 1 с буртиками 2 на концах, стяжную резьбовую муфту 3 и упорные гайки; упорные гайки выполнены разъемными в виде пар полугаек 4 (что позволяет сократить затраты времени и средств на изготовление трубопровода и исключить выбраковку труб при порче резьбы полугаек).

При сборке трубопровода полугайки 4 спаривают и завинчивают в резьбовую муфту 3, обеспечивая требуемое стягивание труб 1 одновременным воздействием пар полугаек 4 на упорные поверхности 5 буртиков 2. Фиксация пар полугаек 4 от самоотворачивания может осуществляться нанесением на их резьбу или на резьбу муфты 3 клеевого состава перед их свинчиванием.

Трубопровод по изобретению характеризуется по сравнению с прототипом повышенной технологичностью конструкции.

Трубопровод, содержащий трубы с буртиками на концах и упорные гайки, отличающийся тем, что он снабжен стяжной резьбовой муфтой, а упорные гайки выполнены разъемными в виде пар полугаек, установленных в резьбовой муфте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб. .
Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб, армированных высокопрочными волокнами. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. .

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию газообразных и жидких сред под давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в коммунальном и сельском хозяйствах.
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте стеклопластиковых трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству, машиностроению и используется для испытания пластмассовых труб. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из пластмассовых труб. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении пластмассовых трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении полимерных труб, армированных жестким металлическим каркасом в виде продольных стержней, размещенных равномерно по окружности, и навитой на них поперечной арматуры

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве трубопроводов из полимерных труб

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и предназначено для изоляции неразъемных стыковых соединений предварительно теплоизолированных труб в полимерной оболочке при строительстве трубопроводов тепловых сетей, водопроводов, нефтепроводов, при подводной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов сетей холодного, горячего водоснабжения и отопления, транспортирующих воду с температурой от 5 до 95°С и другие жидкие и газообразные среды, к которым трубы из структурированного полиэтилена химически стойки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях при изготовлении труб и емкостей различного назначения из композиционных материалов

Изобретение относится к способу изготовления трубопровода

Изобретение относится к области строительства трубопроводов

Изобретение относится к способу и устройству для соединения термопластиковых труб, изготовленных посредством спиральной намотки полого профиля

Изобретение относится к строительству трубопроводов
Изобретение относится к области сварки полимерных труб соединительными деталями с закладным нагревателем и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб при более низких температурах окружающего воздуха, чем предусмотрено нормативными документами
Наверх