Защитная каска

Изобретение относится к технике безопасности, а более конкретно к средствам индивидуальной защиты головы от ударов. Защитная каска содержит корпус с куполом, имеющим элементы для амортизации удара, образованные изменением формы поверхности, и внутреннюю оснастку. Элементы для амортизации удара проходят по контуру основания купола, выполнены в виде зигзагообразного в сечении перехода от основания купола к нижней части корпуса и расположены выше мест крепления внутренней оснастки к корпусу. В изгибах перехода имеются сужения. Обеспечивается упрощение конструкции корпуса каски с сохранением его амортизирующей функции. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к технике безопасности, а более конкретно к средствам защиты головы человека от ударов.

Известно большое количество конструкций защитных касок, содержащих корпус и внутреннюю оснастку (Промышленные защитные каски. Альбом-каталог. ВЦСПС. ВНИИ охраны труда. - Свердловск, 1981. - с.109-111). Внутренняя оснастка распределяет усилие при ударе по поверхности головы и осуществляет амортизацию удара.

Известны конструкции касок, где функцию амортизации удара частично берет на себя корпус защитной каски. Корпус в этом случае выполняется сборным. Известна защитная каска (патент РФ №2142731, МПК А 42 В 3/00, 1999), в которой сборный корпус состоит из основания, выполненного в виде короны, и верхней части. Лепестки короны имеют клинообразную форму и контактируют с верхней частью корпуса. При ударе верхняя часть корпуса, перемещаясь, натягивается на основание. Лепестки, прижимаясь своей поверхностью к верхней части корпуса, изгибаются, оказывая сопротивление движению, что повышает амортизационные свойства каски. Амортизация удара осуществляется также за счет расклинивания лепестков в клинообразных пазах верхней части корпуса.

Недостатком конструкции этой каски является сложность ее изготовления, т.к. для изготовления корпуса требуется отливать отдельно верхнюю часть корпуса и основание, а затем собирать корпус целиком.

Известна защитная каска (патент РФ №2147818, МПК А 42 В 3/00, 1999), у которой корпус также обладает амортизационными свойствами. Эти свойства обеспечиваются за счет амортизирующих элементов, расположенных на его поверхности и представляющих собой ребра, имеющие в вершинах сужения, образующие шарниры, позволяющие частям корпуса перемещаться относительно этих сужений с обеспечением поглощения энергии удара.

Описанная защитная каска является наиболее близкой к заявляемой по совокупности существенных признаков и принята нами за прототип.

Недостатком каски-прототипа является сложность изготовления корпуса. Внутренние полости, образованные ребрами с сужениями в вершинах не позволяют изготовить корпус каски обычным способом - необходимы специальные сложные пресс-формы. Это ведет к удорожанию изготовления каски и снижению ее конкурентоспособности на рынке.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции корпуса каски с сохранением его амортизирующей функции.

Для решения поставленной задачи в защитной каске, содержащей корпус с куполом, имеющим элементы для амортизации удара, образованные изменением формы поверхности и внутреннюю оснастку, согласно изобретению элементы для амортизации удара проходят по контуру основания купола, выполнены в виде зигзагообразного в сечении перехода от основания купола к нижней части корпуса и расположены выше мест крепления внутренней оснастки к корпусу, при этом в изгибах перехода имеются сужения.

При анализе уровня техники не выявлен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т.е. оно отвечает требованию новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованию изобретательского уровня.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид защитной каски, а на фиг.2 - переход от основания купола к нижней части корпуса в сечении (в увеличенном виде).

Защитная каска содержит корпус 1, внутреннюю оснастку 2 и козырек 9. Корпус 1 имеет купол 3 с элементами 4 для амортизации удара. Элементы для амортизации 4 проходят по контуру основания купола 3 и выполнены в виде зигзагообразного в сечении перехода 5 от основания 6 купола 3 к нижней части 7 корпуса 1. Места крепления 8 внутренней оснастки 2 к корпусу 1 находятся ниже амортизирующих элементов 4. Изгибы перехода 5 имеют сужения 10 и 11. Переход 5 от основания 6 купола 3 к нижней части 7 корпуса 1 наклонен вдоль продольной оси симметрии защитной каски в сторону козырька 9 и является также желобком для стока воды.

Защитная каска работает следующим образом. При ударе по каске сила прикладывается к местам крепления внутренней оснастки 2 к корпусу 1. Внутренняя оснастка 2 распределяет усилие при ударе по поверхности головы. Одновременно сила воздействует на амортизирующие элементы 4. Зигзагообразный в сечении переход 5 от основания 6 купола 3 к нижней части 7 корпуса 1 начнет деформироваться, изгибаясь в сужениях 10 и 11, поглощая при этом энергию удара. После поглощения части энергии удара функцию по амортизации возьмет на себя внутренняя оснастка 2 каски. Переход 5 за счет наклона вдоль продольной оси симметрии каски в сторону козырька 9 образует также желобок для стока воды.

Преимущества предлагаемого решения заключаются в дополнительной амортизации удара, обеспечиваемой корпусом, при простоте его изготовления по существующей технологии литья пластмасс. Кроме того, размещение элементов для амортизации удара в нижней части купола корпуса защитной каски улучшает дизайн каски.

Защитная каска, содержащая корпус с куполом, имеющим элементы для амортизации удара, образованные изменением формы поверхности и внутреннюю оснастку, отличающаяся тем, что элементы для амортизации удара проходят по контуру основания купола, выполнены в виде зигзагообразного в сечении перехода от основания купола к нижней части корпуса и расположены выше мест крепления внутренней оснастки к корпусу, при этом в изгибах перехода имеются сужения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, ударов, осколков.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к каскам. .

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к средствам индивидуальной защиты. .
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения. .

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам индивидуальной защиты головы человека от ударов. .

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов и обеспечивает повышение защитных свойств. .

Изобретение относится к шлему, например, пилотов военных самолетов, снабженных прибором ночного видения, с повышенной надежностью и улучшенной эргономикой. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов слуха от неблагоприятных условий. .

Изобретение относится к средствам защиты головы сварщика при проведении сварочных работ. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности для защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, и может быть использовано термистами и другими работниками металлургического профиля в условиях пребывания в обстановке высокого теплового воздействия

Изобретение относится к удерживающему устройству для дыхательной защитной маски для ее соединения с защитным шлемом, включающему в себя расположенные на дыхательной защитной маске по бокам крепежные крюки, которые вставляются в выполненные на наружной стороне защитного шлема приемные выемки

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия на его лицо и голову агрессивной среды, светового или ионного излучения и от механических воздействий

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия на его лицо и голову агрессивной среды, светового или ионного излучения и от механических воздействий

Изобретение относится к управлению потоком от вентилятора, приводимого в действие от электродвигателя

Изобретение относится к защитным каскам и шлемам
Наверх