Защитная каскетка

 

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов и обеспечивает повышение защитных свойств. Защитная каскетка состоит из внешней оболочки и вставляемого во внешнюю оболочку пластмассового корпуса. Пластмассовый корпус состоит из вложенных одна в другую нижней и верхней частей с выступами и впадинами трапецеидального профиля. Боковые стороны трапецеидальных профилей выступов верхней и нижней частей корпуса имеют разный наклон. В выступах верхней и нижней частей корпуса выполнены отверстия, а в боковых гранях - выборки для прохождения воздуха. 4 ил.

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам защиты головы человека от ударов.

Известно большое количество защитных касок, содержащих корпус и внутреннюю оснастку [1] , служащих для защиты головы работающего от падающих предметов. Однако существуют профессии, для которых исключено травмирование головы падающими предметами, но возможны серьезные травмы при столкновении головы с неподвижными конструкциями и выступающими частями оборудования или помещения. Защитная каска в этом случае может быть выполнена облегченной в виде каскетки, т.к. к ней не предъявляются требования к поглощению больших энергий удара.

Известна каскетка [2], содержащая внешнюю оболочку по типу кепки и пластмассовый корпус, на который легко надевается внешняя оболочка. Пластмассовый корпус контактирует с головой через поролоновую прокладку. В пластмассовом корпусе и во внешней оболочке в верхней части имеются отверстия для проветривания. Пластмассовый корпус при ударе головой о неподвижный предмет распределяет силу по поверхности головы, а поролоновая прокладка обеспечивает некоторую амортизацию при ударе. При сильных ударах допускается разрушение пластмассового корпуса.

Описанная каскетка является наиболее близкой к заявляемой по совокупности существенных признаков и принята нами за прототип.

Недостатком описанной каскетки являются низкие защитные свойства. При ударе с энергией 15 Дж, нанесенном в лобовую или затылочную часть каскетки, на голову человека передается сила с максимальными значениями 9.2 и 6.2 кН соответственно. При испытании на сопротивление перфорации (удар конусным бойком) происходит пробой. Таким образом при ношении каскетки возможно травмирование головы человека.

Недостатком конструкции является также возможность травмирования головы острым предметом, например гвоздем при вставании работающего, через сквозные вентиляционные отверстия в верхней части каскетки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение защитных свойств каскетки.

Для решения поставленной задачи в защитной каскетке, содержащей внешнюю оболочку по типу кепки и вставляемый во внешнюю оболочку пластмассовый корпус, согласно изобретению пластмассовый корпус состоит из двух вложенных одна в другую частей с выступами и впадинами трапецеидиального профиля, при этом стороны трапецеидальных профилей имеют разный наклон, выступы частей корпуса снабжены отверстиями, а боковые грани - выборками, расположенными по осям симметрии.

При анализе уровня техники не выявлен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т.е. оно соответствует требованию "новизна".

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно соответствует требованию "изобретательский уровень".

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид защитной каскетки; на фиг.2 - сечение пластмассового корпуса в увеличенном масштабе; на фиг.3 - профили частей корпуса; на фиг.4 - поперечное сечение выступа.

Защитная каскетка содержит внешнюю оболочку 1 по типу кепки, пластмассовый корпус 2, состоящий из двух вложенных одна в другую частей 3 и 4 с выступами 5 и 6 трапецеидального профиля. Выступы 5 верхней части 3 по отношению к продольной оси симметрии имеют меньший наклон, чем выступы 6 нижней части 4 корпуса 2, так что верхняя часть 3 и нижняя часть 4, будучи вложены друг в друга, соприкасаются практически в отдельных точках. Отверстия 7 и 8, расположенные на выступах 5 и 6 и выполненные на боковых гранях выступов выборки 9, образуют канал для прохождения воздуха от внутренней части каскетки к наружной. Вложенные одна в другую части 3 и 4 соединены заклепками 10.

Защитная каскетка работает следующим образом.

При ударе головой о неподвижный предмет выступы 5 верхней части 3 в области удара вклиниваются во впадины нижней части 4 корпуса 2. Это приводит к деформации выступов 5 и поглощению энергии удара. Проветривание под каскеткой обеспечивается за счет канала для прохождения воздуха, образованного отверстиями 7 и 8 в выступах 5 и 6 и выборками 9.

Заявляемое техническое решение позволит защитить голову работающего при ударе о неподвижные, в том числе острые предметы, а также улучшить проветриваемость под каскеткой.

ЛИТЕРАТУРА 1. Промышленные защитные каски. Альбом-каталог. ВЦСПС. ВНИИ охраны труда. - Свердловск. - 1981. - 25 с.

2. Инструкция по эксплуатации защитной каскетки фирмы JSPLTD. Oxford, England, 2000 г.

Формула изобретения

Защитная каскетка, содержащая внешнюю оболочку по типу кепки и вставляемый во внешнюю оболочку пластмассовый корпус, отличающаяся тем, что пластмассовый корпус состоит из двух вложенных одна в другую частей с выступами и впадинами трапецеидального профиля, при этом стороны трапецеидальных профилей имеют разный наклон, выступы частей корпуса снабжены отверстиями, а боковые грани - выборками, расположенными по осям симметрии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шлему, например, пилотов военных самолетов, снабженных прибором ночного видения, с повышенной надежностью и улучшенной эргономикой

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов слуха от неблагоприятных условий

Изобретение относится к средствам защиты головы сварщика при проведении сварочных работ

Изобретение относится к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к спортивному снаряжению, в частности к снаряжению для фехтования, и может быть использовано в конструкциях фехтовальных масок, изготавливаемых с применением полимерных материалов

Изобретение относится к средствам защиты головы человека от удара

Изобретение относится к средствам защиты головы человека от удара

Изобретение относится к средствам защиты головы человека от удара

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от ударов, пуль и осколков

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к головным уборам, предназначенным для защиты от механических воздействий и пониженных температур

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам индивидуальной защиты головы человека от ударов
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к каскам

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, ударов, осколков

Изобретение относится к технике безопасности, а более конкретно к средствам индивидуальной защиты головы от ударов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности для защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, и может быть использовано термистами и другими работниками металлургического профиля в условиях пребывания в обстановке высокого теплового воздействия

Изобретение относится к удерживающему устройству для дыхательной защитной маски для ее соединения с защитным шлемом, включающему в себя расположенные на дыхательной защитной маске по бокам крепежные крюки, которые вставляются в выполненные на наружной стороне защитного шлема приемные выемки
Наверх