Эластичный искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к области офтальмологии. Описывается эластичный искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую и опорные части из полимерного материала, который получен на основе полимеризующейся двухкомпонентной композиции, доля компонентов которой составляет не менее 90 мас. % указанной композиции, состоящей из (i) одного или более, низкомолекулярного олигомера, выбранного из группы олигоуретанакрилатов общей формулы: R1=[-(СН2)4-O-]n; [-СН(СН3)-СН2-O-]n; [-CH2-CH2-O-]n, где n=10-80; М - остаток полиалкиленгликоля моноакрилата: СН2=С(R3)-С(O)-[O-CH(R2)-CH2-]m m=1-10; R2=H; СН3; R3=H; СН3,и (ii) одного или более производных акриловой(метакриловой) кислоты, выбранных из группы моноакрилатов общей формулы: H2C-C(R4)-C(O)-O-[-R6-]-R5, где: R4=: Н; СН3; R5=ОН; СН3 R6=[-(СН2)4-O-]q; [-СН(СН3)-СН2-O-]q; [-CH2-CH2-O-]q; [-CH2]q; q=1-10; После УФ- облучения указанной композиции образуется эластичный полимерный материал с коэффициентом пропускания 95% в области длин волн 380-900 нм и показателем преломления не менее 1,48. Изготовленный из такого материала искусственный хрусталик не требует длительного отмыва в органических и неорганических растворителях, и не содержит остаточных мономеров, по данным УФ- и ИК- спектроскопии. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к офтальмологии.

Наиболее типичной из глазных болезней, приводящих к утрате зрения, является катаракта. В этом случае для восстановления утраченного зрения в ряде случаев необходимо хирургическое вмешательство по удалению помутневшего хрусталика с последующей заменой на искусственный хрусталик (интраокулярную линзу - ИОЛ). В ряде случаев, в послеоперационный период наблюдаются осложнения, от инфекций и кровотечений до повреждения роговицы. Во многом данные осложнения определяются биологической несовместимостью материала ИОЛ и большими травматическими нагрузками при операциях по установлению ИОЛ. Для уменьшения осложнений, связанных с установлением ИОЛ, в последнее время стали применять эластичные ИОЛ, которые вводят в капсулу хрусталика на место удаленного хрусталика методом эжекции. В этом случае уменьшается разрез капсулы хрусталика- и, как следствие, уменьшается травматическая нагрузка. Материал, из которого изготавливается ИОЛ должен быть биосовместим, ареактивен, а линза на его основе должна быть стабильной, эластичной и допускать возможность инплантации ее через малый разрез.

Наиболее близким по составу заявляемому материалу и искусственному хрусталику глаза на его основе является эластичный искусственный хрусталик глаза, описанный в патенте РФ №2074673.

Недостатком известного изобретения является наличие в составе заявленной композиции ингредиентов с различной скоростью полимеризации, что приводит к недополимеризации некоторых составляющих композиции при полимеризации, нестабильности по составу получаемого полимерного материала, и как следствие, к необходимости длительного отмывания полученного изделия с целью удаления остаточного мономера и избежания осложнений при имплантации искусственного хрусталика.

Кроме того, полимерный материал, полученный на основе указанной композиции имеет коэффициент преломления , не превышающий значение 1,48. Увеличение величины коэффициента преломления материала ИОЛ позволяет изготавливать линзы высоких рефракций с меньшей кривизной поверхности и, следовательно, меньшей толщины, что положительным образом сказывается на точности воспроизведения получаемых ИОЛ, наличии в них внутренних напряжений.

Технической задачей изобретения является создание эластичной интраокулярной линзы на основе полимерного материала с повышенной эластичностью, биосовместимостью, высоким коэффициентом преломления.

Поставленная техническая задача решается тем, что эластичную интраокулярную линзу изготавливают из полимеризующейся композиции, представляющей собой смесь двух основополагающих компонентов, доля которых в указанной композиции составляет не менее 90 мас.%:

(i) одного или более, олигомера, имеющего молекулярный вес в пределах от 1000 до 10000, с , на основе олигоуретанакрилатов и представленного общей формулой:

R1=[-(CH2)4-O-]n; [-СН(СН3)-СН2-O-]n; [-CH2-CH2-O-]n

где: n=10-80;

М - остаток полиалкиленгликоля моноакрилата:

СН2=С(R3)-С(O)-[O-CH(R2)-CH2-]m; m=1-10;

R2=H; CH3; R3=H; CH3

(ii) одного или более производных акриловой(метакриловой) кислоты, выбранных из группы эфиров акриловой(метакриловой) кислоты с и представленных общей формулой: H2C=C(R4)-C(O)-O-[-R6-]-R5,

где: R4=:Н; СН3; R5=ОН; СН3

R6=[-(СН2)4-O-]q; [-CH(CH3)-CH2-O-]q; [-CH2-CH2-O-]q; [-CH2]q; q=1-10;

Компоненты, входящие в композицию, на основе которой получают заявляемый эластичный искусственный хрусталик глаза, предпочтительно должны находиться по компоненту (i) в пределах 85-40% массовых, а содержание компонента (ii) предпочтительно должно находиться в пределах 5-50% массовых.

Полимерный материал на основе заявляемых составляющих может быть получен полимеризацией в массе, как под действием термических инициаторов радикальной полимеризации (например персульфат натрия, перикись бензоила), так и под действием УФ-излучения. При полимеризации под действием УФ-излучения в композицию вводят фотоинициаторы полимеризации (например, 2,2-диизопропоксиацетофенон, 2-гидрокси-2-метил-1-фенил-пропан-1-он).

Композиция дает после облучения УФ-светом лампы ДРТ-250 в течение 2-5 минут эластичный полимерный материал с коэффициентом пропускания 95% в области длин волн 380-900 нм. Варьирование компонентов композиции в заявляемых пределах, а также изменение молекулярной массы каждого из компонентов позволяет получать полимерные ИОЛ с регулированной степенью эластичности и изменять коэффициент преломления получаемого полимерного материала. Увеличение коэффициента преломления достигается за счет увеличения в композиции относительного содержания уретановых группировок.

В заявляемом изобретении совокупность минимальных значений ингредиентов (i и ii) полимеризующейся композиции определяет пороговое (максимальное) значение технологической вязкости композиции, позволяющей производить заполнение форм для полимеризации и обезгаживание композиции с целью удаления растворенного воздуха, а совокупность максимальных значений ингредиентов (i и ii) полимеризующейся композиции определяют пороговое значение коэффициента преломления ≥1,48.

Интраокулярная линза на основе заявляемого состава не требует длительного отмыва в органических и неорганических растворителях. Анализ методами УФ- и ИК- спектроскопии экстракта, полученного путем 12-ти часового кипячения ИОЛ в изопропиловом спирте, показал отсутствие в экстракте остаточных мономеров, входящих в заявляемый состав, что свидетельствует о полноте полимеризации.

Пример 1.

Искусственный хрусталик глаза, полученный на основе композиции следующего состава, мас.%:

После фотополимеризации получаем искусственный хрусталик глаза с коэффициентом преломления материала =1.518.

Пример 2.

Искусственный хрусталик глаза, полученный на основе композиции следующего состава, мас.%:

После фотополимеризации получаем искусственный хрусталик глаза с коэффициентом преломления материала =1.497.

Пример 3.

Искусственный хрусталик глаза, полученный на основе композиции следующего состава, мас.%:

После фотополимеризации получаем искусственный хрусталик глаза с коэффициентом преломления материала =1.510.

Пример 4.

Искусственный хрусталик глаза, полученный на основе композиции следующего состава, мас.%:

После фотополимеризации получаем искусственный хрусталик глаза с коэффициентом преломления материала =1.504.

Пример 5.

Искусственный хрусталик глаза, полученный на основе композиции следующего состава, мас.%:

После фотополимеризации получаем искусственный хрусталик глаза с коэффициентом преломления материала =1.507

Пример 6.

Искусственный хрусталик глаза, полученный на основе композиции следующего состава, мас.%:

После фотополимеризации получаем искусственный хрусталик глаза с коэффициентом преломления материала =1.502.

Пример 7.

Искусственный хрусталик глаза, полученный на основе композиции следующего состава, мас.%:

После фотополимеризации получаем искусственный хрусталик глаза с коэффициентом преломления материала =1.491.

Пример 8.

Искусственный хрусталик глаза, полученный на основе композиции следующего состава, мас.%:

После фотополимеризации получаем искусственный хрусталик глаза с коэффициентом преломления материала =1.510.

Пример 9.

Искусственный хрусталик глаза, полученный на основе композиции следующего состава, мас.%:

После полимеризации при 60°С в течение 2-х часов получаем искусственный хрусталик глаза с коэффициентом преломления материала =1.510.

Как видно из приведенных примеров, увеличение относительного содержания уретановых групп, приводит к увеличению коэффициента преломления материала () до значения 1.52.

В таблице 1 приведены оптические характеристики искусственных хрусталиков глаза, изготовленных на основе фото- и термополимеризующихся композиций, приведенных в примерах 1-9.

Таблица 1
Номер композиции полимераR кривизны матричной формы, ммДиптрийность линзы, расчетнаяДиптрийность линзы, экспериментальная
11,51815,1323,4623,75
21,49715,1321,2821,50
31,51015,1323,0023,25
41,50415,1322,2022,25
51,50715,1322,6022,55
61,50215,1321,9421,10
71,49115,1320,4920,50
81,50015,1321,6821,50
91,50015.1321,6821,50

Как видно из данных, приведенных в таблице 1, искусственные хрусталики, полученные на основе заявляемой фото- и термополимеризующейся композиции, по своей диоптрийной силе соответствуют расчетным величинам.

Полимерный материал и интракулярная линза, полученные по примерам 1-9, будучи имплантированы в ткани глаза кролика показали полную биосовместимость с тканями глаза. В течение шести месяцев наблюдения не наблюдалось фиброза задней капсулы, помутнения материала ИОЛ, воспалительных реакций. Полученные ИОЛ позволяли складывать их как в продольном, так и в поперечном направлении и имплантировать в капсулу хрусталика через разрез 2.5 мм. ИОЛ после имплантации в свернутом состоянии принимала первоначальную форму без каких-либо видимых остаточных напряжений в оптической части интраокулярной линзы.

1. Эластичный искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую и опорные части из полимерного материала, изготовленного путем полимеризации, отличающийся тем, что полимерный материал изготовлен на основе полимеризующейся композиции, представляющей собой смесь двух основополагающих компонентов, доля которых в указанной композиции составляет не менее 90 мас.%:

(i) одного или более олигомера, выбранного из группы олигоуретанакрилатов общей формулы

где

R1=[-(CH2)4-O-]n; [-СН(СН3)-СН2-O-]n; [-CH2-CH2-O-]n;

n=10-80;

M - остаток полиалкиленгликоля моноакрилата:

СН2=С(R3)-С(O)-[O-CH(R2)-CH2-]m; m=1-10;

R2=H;CH3; R3=H; CH3;

(ii) одного или более производных акриловой(метакриловой) кислоты, выбранных из группы эфиров акриловой(метакриловой) кислоты общей формулы:

H2C=C(R4)-C(O)-O-[-R6-]-R5,

где R4= Н; СН3; R5=ОН; СН3;

R6=[-(СН2)4-O-]q; [-CH(CH3)-CH2-O-]q; [-CH2-CH2-O-]q; [-CH2]q;

q=1-10;

2. Эластичный искусственный хрусталик глаза по п.1. отличающийся тем, что олигомеры на основе олигоуретанакрилата имеют молекулярную массу в пределах 1000-10000.

3. Эластичный искусственный хрусталик глаза по п.1. отличающийся тем, что олигомеры на основе олигоуретанакрилата, входящие в состав полимеризуемой композиции, имеют коэффициент рефракции ≥1,47.

4. Эластичный искусственный хрусталик глаза по п.1. отличающийся тем, что производные на основе эфиров акриловой(метакриловой) кислоты, входящие в состав полимеризуемой композиции, имеют коэффициент рефракции ≥1,45.

5. Эластичный искусственный хрусталик глаза по п.1. отличающийся тем, что полимерный материал хрусталика имеет коэффициент рефракции ≥1,48.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению листового органического стекла на основе сополимеров метилметакрилата, применяемого, в частности, для получения деталей остекления самолетов.

Изобретение относится к водорастворимому, порошковому, полимерному составу, и такой состав может найти применение в качестве флокулянта для обезвоживания содержащих твердые вещества суспензий или шламов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции.

Изобретение относится к составу и способу получения неионных и анионных водорастворимых полимеров в форме тонкодисперсных частиц полимера в водной солевой среде. .
Изобретение относится к получению водорастворимых полимеров акрилового ряда, которые могут применяться в ряде отраслей техники и технологии, а именно в качестве шлихты при отделке текстиля, в угольной, горнорудной промышленности, и в процессах очистки и осветления питьевой, промышленной и сточных вод в качестве флокулянта, в буровой технике в качестве защитного средства, в химической промышленности как сгущающее средство.

Изобретение относится к новым способам и материалам для минимизации отложений окислов металлов на трубах парогенератора во вторичной линии работающих под давлением парогенераторов атомных электростанций (АЭС) при использовании полимерных диспергаторов высокой чистоты.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способу получения полимеров на основе акриловой и метакриловой кислот, обладающих высоким водопоглощением. .

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию имплантатов, предназначенных для, как минимум, частичного создания, восстановления или стабилизации тел позвонков или трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению комплекса активных ингредиентов, предназначенного для получения костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения пластической массы для базисов съемных зубных протезов. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени децентрации искусственного хрусталика глаза. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с интраокулярной коррекцией афакии эластичной линзой (ЭлИОЛ) с одновременной имплантацией внутрикапсульного стабилизирующего кольца (ВСК).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии путем имплантации искусственного хрусталика глаза в заднюю камеру факичного или артифакичного глаза.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения оптической силы интраокулярной линзы (ИОЛ) для коррекции гиперметропии высокой степени в факичном глазу.
Наверх