Способ получения модификатора "телаз-15"

Изобретение относится к способам получения модифицирующих добавок для лакокрасочных материалов и может быть использовано в лакокрасочной промышленности при изготовлении органоразбавляемых водоэмульсионных красок на основе алкидных лаков, используемых для наружных и внутренних работ. Способ получения модификатора для органоразбавляемых лакокрасочных материалов осуществляют путем конденсации продукта взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты с растительным маслом при 180-200°С, при следующем соотношении компонентов: продукт взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты 40,0-45,0 мас.%, растительное масло - остальное. Технический результат состоит в расширении ассортимента отечественных модифицирующих добавок для органоразбавляемых материалов, обладающих одновременно диспергирующими, эмульгирующими и пластифицирующими свойствами. 2 табл.

 

Изобретение относится к способам получения модифицирующих добавок для лакокрасочных материалов и может быть использовано в лакокрасочной промышленности при изготовлении органоразбавляемых водоэмульсионных красок на основе алкидных лаков, используемых для наружных и внутренних работ.

Известен способ получения полимерного диспергатора пигментов для органоразбавляемых лакокрасочных материалов путем взаимодействия полиамина, содержащего две первичные и/или вторичные аминогруппы, с полиизоцианатом, содержащим не менее двух изоцианатных групп. Предпочтительно в качестве амина используют этилендиамин, гексаметилендиамин, полиэтиленамин и др. (ЕР 0292702 А1, кл. С 09 D 17/00, С 09 В 67/00, 1988).

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ получения диспергатора пигментов «Телаз» для органоразбавляемых лакокрасочных материалов путем конденсации при 180-200°С 25-30 мас.% продукта взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты с 70-75 мас.% растительного масла (RU 2146689 С1, кл. С 09 D 191/00, 20.03.2000).

Недостатком указанных диспергаторов является то, что они не обладают одновременно и эмульгирующими свойствами, поэтому не могут быть использованы в водоэмульсионных лакокрасочных материалах.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента отечественных модифицирующих добавок для органоразбавляемых лакокрасочных материалов, обладающих одновременно диспергирующими, эмульгирующими и пластифицирующими свойствами.

Данный результат достигается тем, что в способе получения модификатора для органоразбавляемых лакокрасочных материалов путем конденсации продукта взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты с растительным маслом при 180-200°С, процесс конденсации ведут при следующем соотношении компонентов реакционной смеси, мас.%:

Продукт взаимодействия
диэтаноламина и борной кислоты40,0-45,0
Растительное маслоостальное

Процесс конденсации растительного масла с продуктом взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты при заявленном соотношении реагентов позволяет получить модификатор «Телаз-15», обладающий одновременно диспергирующими, эмульгирующими и пластифицирующими свойствами, что дает возможность использовать его в качестве модифицирующей добавки в органоразбавляемых, водоэмульсионных лакокрасочных материалах.

Введение в реакционную смесь растительного масла менее 55,0 мас.% или более 60,0 мас.%, продукта взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты менее 40,0 мас.% или более 45,0 мас.% приводит к ухудшению диспергирующих, эмульгирующих и пластифицирующих свойств модификатора. Проведение процесса конденсации при температуре ниже 180°удлиняет время реакции, а проведение его при температуре выше 200°С приводит к деструкции растительного масла и образованию смол собранных продуктов.

В качестве растительного масла используют подсолнечное, кокосовое, соевое или льняное масло.

Продукт взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты получают путем нагревания при температуре 120-140°С и давлении 200-300 мм рт.ст. с отгонкой воды 0,1 моль диэтаноламина с 0,05 моль борной кислоты.

В реактор, снабженный мешалкой, термометром и насадкой Дина-Старка, загружают растительное масло и продукт взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты. Температуру медленно повышают до 180-200°С и выдерживают реакционную смесь при этой температуре до образования однородной массы с аминным числом 60-70 мг HCl/г.

Конкретные примеры осуществления способа получения модификатора «Телаз-15» представлены в табл.1.

Качественные показатели алкидных эмалей с использованием 0,3% модификатора «Телаз-15», 0,3% диспергатора «Телаз» и известной водоэмульсионной эмали ПФ-1218 ВЭ представлены в табл.2.

В известной эмали ПФ-1218 ВЭ в качестве эмульгатора использован поливиниловый спирт.

Использование предложенного способа позволяет получить новый отечественный модификатор для органоразбавляемых водоэмульсионных лакокрасочных материалов, обладающий одновременно диспергирующими, эмульгирующими и пластифицирующими свойствами.

Таблица 1
Компоненты реакционной смеси и параметры способаСодержание компонентов, мас.%, по примерам
12345
Продукт взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты40,042,545,039,046,0
Растительное масло

Температура процесса, °С

Длительность процесса, ч
60,0

200

2,0
57,5

190

2,3
55,0

180

2,5
61,0

205

1,8
54,0

175

3,0
Таблица 2
Показатели эмалейПримерыИзвестная эмаль ПФ-1218 ВЭЭмаль с диспергатором «Телаз»
12345
Блеск пленки, %55656052555052
Время высыхания, ч20202022212422
Твердость пленки, у.е.0,120,120,120,090,100,090,10
Гарантийный срок хранения, мес1212128968

Способ получения модификатора для органоразбавляемых лакокрасочных материалов путем конденсации продукта взаимодействия диэтаноламина и борной кислоты с растительным маслом при 180-200°С, заключающийся в том, что процесс конденсации ведут при следующем соотношении компонентов реакционной смеси, мас.%:

Продукт взаимодействия диэтаноламина
и борной кислоты40,0-45,0
Растительное маслоОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобычи, а также может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к капиллярной дефектоскопии, а именно к составам цветных пенетрантов, применяемых для цветного контроля изделий ответственного назначения. .

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов, в частности масляно-смоляного лака, который применяют в производстве эмалей, используемых в качестве защитных, декоративных, электроизоляционных и других органических покрытий.

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов, в частности модифицированных олиф, которые широко используют в производстве лаков, эмалей, грунтовок и других композиций, применяемых в качестве защитных, декоративных, электроизоляционных покрытий.

Изобретение относится к композиции для покрытия, содержащей полиненасыщенный полимер, тиоловое соединение и фотоинициатор. .

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к водно-дисперсионным композициям, предназначенным для внутренних отделочных работ в строительстве, для защитно-декоративной обработки асбоцементных, бетонных, кирпичных, деревянных и оштукатуренных поверхностей.

Изобретение относится к термопластичным маркирующим композициям. .
Изобретение относится к водогазоморозостойким химическим веществам, обратимо твердеющим, обладающим в отвержденном состоянии определенной эластичностью, сохраняющим ее в течение длительного времени, что позволяет использовать его в качестве герметика при температуре от 100 до -50oС.

Изобретение относится к технологии получения художественных масляных красок. .
Изобретение относится к составам типа эмульсий масла и воды для пропитки пористых материалов. .
Изобретение относится к технологии полимеров и может найти применение в лакокрасочной промышленности при производстве олиф, лаков и красок

Изобретение относится к технологии полимеров и может найти применение К лакокрасочной промышленности при производстве олиф, лаков и красок
Изобретение относится к области химии и технологии полимеров и позволяет получать пленкообразующую композицию, которая может быть использована для получения различных лакокрасочных материалов: олиф, лаков, красок и др

Изобретение относится к области химии и технологии полимеров, в частности к получению пленкообразующей композиции, которая может быть использована в лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для разведения масляных красок, для пропитки дерева, штукатурки бетона перед покраской
Изобретение относится к восковому составу для защиты поверхностей транспортных средств от атмосферных явлений и одновременно является средством автокосметики, в частности для заделки различных дефектов поверхности транспортного средства
Изобретение относится к способу получения парафиновой эмульсии для производства древесно-стружечных плит
Изобретение относится к способу получения парафиновой эмульсии для производства древесно-стружечных плит

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов
Изобретение относится к лакокрасочному производству, в частности к составу краски
Наверх