Устройство для сбора разлитых жидкостей

Изобретение может быть использовано для сбора различных жидкостей, разлитых на поверхностях. Устройство для сбора разлитых жидкостей включает рабочий орган в виде пружины, установленной внутри кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами, и привод рабочего органа. Заборная часть установлена с возможностью вращения относительно сливной части, а окна заборной части расположены со стороны кожуха, обращенной к поверхности сбора жидкости. На наружной поверхности кожуха заборной части установлены заслонки в виде колец с вырезами, параллельными их оси, причем ширина вырезов равна 1/3...1/4 длины окружности колец. Конец кожуха заборной части установлен на роликах с возможностями изменения их положения по высоте относительно кожуха и поворота оси их вращения. Изобретение позволяет повысить производительность устройства и расширить его технологические возможности. 4 ил.

 

Устройство для сбора разлитых жидкостей

Изобретение может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для сбора различных жидкостей, разлитых на поверхностях.

Известно устройство, содержащее рабочий орган в виде пружины, установленный внутри корпуса, выполненного в виде кожуха и имеющего заборную и сливную части с окнами. Устройство также включает привод рабочего органа, соединенный с ним с возможностью вращательного движения гибкий вал и рыхлительное устройство (RU №2176033 С2, (УЛЬЯНОВСКИЙ ФИЛИАЛ ВОЕННОЙ АКАДЕМИИ ТЫЛА И ТРАНСПОРТА), 20.11.2001).

К недостаткам известного устройства можно отнести следующие:

- низкая производительность;

- невозможность сбора жидкостей, разлитых тонким слоем на поверхности.

Задачей изобретения является повышение производительности устройства и расширение его технологических возможностей.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для сбора разлитых жидкостей, включающем рабочий орган в виде пружины, установленной внутри кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами, и привод рабочего органа, согласно изобретению заборная часть установлена с возможностью вращения относительно сливной части, окна заборной части расположены со стороны кожуха, обращенной к поверхности сбора жидкости, на наружной поверхности кожуха заборной части установлены заслонки в виде колец с вырезами, параллельными их оси, причем ширина вырезов равна 1/3...1/4 длины окружности колец, а конец кожуха заборной части установлен на роликах с возможностями изменения их положения по высоте относительно кожуха и поворота оси их вращения.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Устройство для сбора разлитых жидкостей включает рабочий орган в виде пружины 1, установленной внутри кожуха 2, и привод 3. Рабочий орган имеет заборную 4 и сливную 5 гибкие части, в которых имеются окна 6. Окна 6 сливной части выходят в патрубок 7. Окна 6 заборной части 4 расположены со стороны кожуха 2, обращенной к поверхности сбора жидкости. На наружной поверхности кожуха 2 в заборной части 4 установлены заслонки 8 в виде колец с вырезами шириной 1/3...1/4 длины окружности колец. Вырезы расположены параллельно оси колец. Конец кожуха 2 заборной части 4 установлен на роликах 9 с возможностью изменения их положения по высоте относительно кожуха 2. Кроме того, ось вращения роликов 9 имеет возможность поворота. Заборная часть 4 установлена с возможностью вращения относительно сливной части 5 с помощью скользящего соединения 10.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно с помощью заслонок 8 открывают окна 6 заборной части 4 на длине кожуха 2, которая непосредственно контактирует с разлитой жидкостью. Затем включают привод 3 рабочего органа. Пружина 1, вращаясь внутри кожуха 2, перемещает жидкость, поступившую через окна 6 заборной части 4 устройства внутрь кожуха 2, к патрубку 7. Выливающаяся из патрубка 7 жидкость собирается в емкость (не показана). При необходимости заборную часть устройства для сбора разлитых жидкостей можно перемещать по поверхности для увеличения полноты сбора с помощью роликов 9 и скользящего соединения 10. При изменении конфигурации пятна жидкости окна 6 заборной части 4, не контактирующие с жидкостью, перекрывают с помощью заслонок 8, которые устанавливают таким образом, что вырезы не совпадают с окнами 6.

Использование гибкой заборной части позволяет копировать форму поверхности. Наличие окон в заборной части устройства, которые могут перекрываться заслонками, дает возможность изменять длину забора в соответствии с конфигурацией пятна жидкости. При этом производительность устройства повышается. Наличие на конце кожуха заборной части роликов, установленных с возможностью изменения их положения по высоте относительно кожуха, позволяет собирать жидкости при различной толщине их слоя на поверхности. Кроме того, возможность поворота оси вращения роликов облегчает перемещение заборной части устройства по поверхности, на которой разлита жидкость.

Устройство для сбора разлитых жидкостей, включающее рабочий орган в виде пружины, установленной внутри кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами, привод рабочего органа, отличающееся тем, что заборная часть установлена с возможностью вращения относительно сливной части, окна заборной части расположены со стороны кожуха, обращенной к поверхности сбора жидкости, на наружной поверхности кожуха заборной части установлены заслонки в виде колец с вырезами, параллельными их оси, причем ширина вырезов равна 1/3...1/4 длины окружности колец, а конец кожуха заборной части установлен на роликах с возможностями изменения их положения по высоте относительно кожуха и поворота оси их вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости из скважин. .

Изобретение относится к широкому кругу использования - от перекачки вязких продуктов с абразивными включениями до перекачки газов как компрессор или вентилятор. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подъема из скважин пластовых жидкостей и газожидкостных смесей. .

Изобретение относится к шнековым насосам, используемым в виде ручного инструмента с автономным приводом или установленным на колесной тележке и предназначенным для перекачки любых жидкостей, в том числе вязких, пластичных и вязкопластичных масс.

Изобретение относится к насосным устройствам для перекачки вязких нефтепродуктов. .

Изобретение относится к насосостроению и касается насоса-смесителя, предназначенного для перекачивания жидкостей и эмульсий различной степени вязкости и перемешивания одновременно нескольких компонентов.

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в насосах для гидромелиорации и в других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области насосостроения и может найти применение в насосах для гидромелиорации и в других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидродинамическим насосам (Н) с электроприводом, и может быть использовано в системах подачи топлива двигателей внутреннего сгорания

Насос // 2265142
Изобретение относится к насосам и может применяться для перекачки текучих сред, в том числе загрязненных

Насос // 2267658
Изобретение относится к технике перемещения жидких и газообразных сред, в частности к насосам и компрессорам с приводом посредством электромагнитов

Изобретение относится к шнековым насосам для перекачки вязких масс, выполненным в виде ручного инструмента либо установленного на тележке

Изобретение относится к насосам

Изобретение относится к мобильным шнековым насосам с автономным съемным приводом, таким как электродрели либо шуруповерты

Изобретение относится к промышленным трубопроводам для транспортирования гидросмесей, а именно пастообразных материалов, и может быть использовано, например, для транспортирования хвостов обогатительных фабрик

Изобретение относится к конструкции насосов и может быть использовано, например, в реакторных установках с жидкометаллическим охлаждением
Наверх