Способ поисков месторождений и залежей нефти и газа

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно к группе способов поисков месторождений и залежей нефти и газа. Сущность изобретения: способ заключается в установлении нефтегазоперспективности территории по наличию в земной коре глубинных резервуаров, для чего проводят сейсморазведку МОГТ в глубинной модификации и осуществляют выделение объемных динамических аномалий, проводят прогнозирование и локализацию нефтеподводящих каналов, производят выявление степени активности нефтеподводящего канала. Прогнозирование и локализацию нефтеподводящих каналов осуществляют на основе сейсморазведки в варианте 2D или 3D. Для выявления степени активности нефтеподводящего канала на территории выхода нефтеподводящего канала изучают нестабильность гравитационного поля путем проведения разновременных гравиметрических наблюдений на закрепленных на местности пунктах и определения на каждом из них изменений гравитационного поля во времени. По наличию участков повышенной нестабильности гравитационного поля во времени судят о современной активности канала. При установлении активности канала осуществляют бурение поисковой скважины непосредственно на нефтеподводящий канал. На территориях, где нефтегазоносность не доказана, гравиметрические наблюдения проводят совместно с геохимической съемкой. Технический результат: повышение эффективности поисков месторождений нефти и газа. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно к группе способов поисков месторождений и залежей нефти и газа.

Традиционные способы поисков залежей нефти базируются в основном на прогнозировании ловушек различного морфогенетического типа геологическими или геофизическими методами и разбуривании подготовленных к бурению ловушек глубокими поисковыми скважинами. Для выявления и подготовки к нефтепоисковому бурению перспективных ловушек чаще всего используют сейсморазведку. При этом определяют гипсометрическое положение потенциального продуктивного горизонта и в наиболее высокой, как правило, точке рекомендуют бурение скважин (Гурвич И.И., Боганик Г.Л. Сейсмическая разведка. М., Недра, 1980, с.126, 484-485).

Указанный способ широко применяется на практике, но он не позволяет прогнозировать нефтегазоносность, кроме того, вследствие погрешностей сейсмических построений значительное количество скважин вскрывают «пустые» структуры.

В ряде случаев для повышения эффективности поискового бурения дополнительно применяют геохимические методы (например, способ по авт. св. СССР №940117, М.кл. G 01 V 9/00, заявл. 12.12.80 г., авт. св. СССР №949608, М.кл. G 01 V 9/00, заявл. 25.12.80 г.), биогеохимическое тестирование (патент РФ №2200334, М.кл. G 01 V 9/00, заявл. 13.03.2002 г.), выявление аномалий типа "залежь", методы сейсмостратиграфии, распознавания образов и др. Однако к желаемому результату они приводят далеко не всегда. Так, эффективность поискового бурения (по нефти) в Волго-Уральской провинции в среднем не превышает 50%. При поисках углеводородов в доюрских комплексах Западной Сибири, с которыми в настоящее время многими исследователями связываются значительные перспективы, она еще ниже и даже в неплохо изученных по палеозою районах составляет 20-30%.

На основе предложенной концепции о том, что каждое нефтяное месторождение состоит из собственно ловушки, глубинного резервуара (как основного поставщика углеводородных флюидов) и нефтеподводящего канала, связывающего глубинный резервуар с ловушкой, известен способ добычи нефти, в котором предлагается проводить добычу нефти непосредственно из нефтеподводящего канала, соединяющего нефтяную залежь с глубинным резервуаром. Для этого необходимо установить положение нефтеподводящего канала, изолировать его от залежей и извлекать нефть из него непосредственно. В этом способе предварительно определяют положение нефтеподводящего канала, затем бурят скважину до горизонтов, подстилающих нефтеносные пласты, или поверхности кристаллического фундамента. По окружности от забоя основной скважины ниже подошвы нефтенасыщенного пласта бурят горизонтальные скважины, через которые закачивают изолирующее вещество, затем скважину углубляют, после чего проводят ее испытание. Положение нефтеподводящего канала определяют по предварительно проведенным промысловым исследованиям скважин, добывающих нефть из продуктивных горизонтов осадочного чехла, а также по предварительно проведенным геофизическим исследованиям осадочного чехла (патент РФ №2204700, заявл. 16.05.2002 г., опубл. 20.05.2003 г.). Однако в данном способе не описывается конкретная технология поиска нефтеподводящих каналов.

Наиболее близким по технической сущности является способ, заключающийся в проведении глубинных сейсмических наблюдений МОГТ и выявлении субвертикальных и крутонаклоненных динамических аномалий (Глубинные сейсмические исследования - шаг к пониманию процесса формирования крупных месторождений углеводородов// Трофимов.В.А. - «Состояние и перспективы использования геофизических методов для решения актуальных задач поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых» материалы Республиканской научно-практической конференции, Октябрьский, 23-27 августа 1999 года. - Октябрьский, 1999. - С 28-30).

В данном способе предложен только начальный этап поиска, не позволяющий с достаточной достоверностью определить степень перспективности выявленных аномалий.

Для повышения эффективности поисков месторождений нефти и газа, в том числе залегающих на больших глубинах и связанных со сложнопостроенными ловушками, предлагается способ поисков месторождений и залежей нефти, базирующийся на выявлении и локализации глубинных резервуаров и нефтеподводящих каналов. Способ заключается в установлении нефтегазоперспективности территории по наличию в земной коре глубинных резервуаров, для чего проводят сейсморазведку МОГТ в глубинной модификации и выделение объемных динамических аномалий, осуществляют прогнозирование и локализацию нефтеподводящих каналов, производят выявление степени активности нефтеподводящего канала. Для этого на территории выхода нефтеподводящего канала изучают нестабильность гравитационного поля путем проведения разновременных гравиметрических наблюдений на закрепленных на местности пунктах и определения на каждом из них изменений гравитационного поля во времени и по наличию участков повышенной нестабильности гравитационного поля во времени судят о современной активности канала. Бурение поисковой скважины осуществляют непосредственно на активный нефтеподводящий канал.

Прогнозирование и локализацию нефтеподводящих каналов осуществляют на основе сейсморазведки в варианте 2D или 3D. На территориях, где нефтегазоносность не доказана, гравиметрические наблюдения проводят совместно с геохимической съемкой.

Сущность способа будет понятна из нижеследующего описания.

Для обнаружения глубинных резервуаров и прогнозирования на этой основе нефтеперспективности территории проводят глубинную сейсморазведку МОГТ по методике, обеспечивающей изучение земной коры на всю ее мощность. Обработка данных проводится с сохранением истинных соотношений амплитуд и должна обеспечить выявление объемных аномалий, отображающих глубинный резервуар.

Нефтеподводящие каналы обнаруживают сейсморазведкой в варианте 2D или 3D с глубинностью, обычно применяемой в изучаемом районе или предпочтительнее несколько ее превышающей. Лучшие результаты могут быть достигнуты сейсморазведкой 3D. В результате специализированной обработки на временных разрезах выявляют субвертикальные динамические аномалии либо наклонные отражатели, отображающие нефтеподводящие каналы. Места выходов нефтеподводящих каналов к региональной покрышке наиболее перспективны для поисков нефти и последующей добычи на основе предложенного ранее способа (Корчагин В.И., Муслимов Р.Х., Нургалиев Д.К., Трофимов В.А. - Пат. РФ №2204700).

По нескольким профилям, проходящим через место выхода нефтеподводящего канала, проводят гравиметрические наблюдения по методике изучения нестабильности гравитационного поля (НГП), заключающейся в проведении повторных гравиметрических измерений на закрепленных на местности пунктах, определении на каждом из них изменений гравитационного поля во времени. По результатам измерений выявляют участки повышенной нестабильности гравитационного поля и по ним судят о современной активности канала. Если канал активен и по нему происходит перемещение углеводородных флюидов, то гравитационное поле в этом месте характеризуется повышенной нестабильностью во времени. На территориях, где нефтегазоносность не доказана, гравиметрические наблюдения целесообразно комплексировать с геохимической съемкой.

Таким образом, способ поиска месторождений и залежей нефти и газа заключается в следующем:

1. Установлении нефтегазоперспективности территории по наличию в земной коре глубинных резервуаров, обнаруживаемых сейсморазведкой МОГТ, в глубинной модификации по объемным динамическим аномалиям.

2. Прогнозировании и локализации нефтеподводящих каналов на основе сейсморазведки, в варианте 2D или 3D.

3. Выявлении степени активности канала на основе проведенных гравиметрических наблюдений по методике НГП.

4. Бурении поисковой скважины непосредственно на активный нефтеподводящий канал.

1. Способ поисков месторождений и залежей нефти и газа, заключающийся в установлении нефтегазоперспективности территории по наличию в земной коре глубинных резервуаров, для чего проводят сейсморазведку МОГТ в глубинной модификации и выделение объемных динамических аномалий, отличающийся тем, что осуществляют прогнозирование и локализацию нефтеподводящих каналов, производят выявление степени активности нефтеподводящего канала, для чего на территории выхода нефтеподводящего канала изучают нестабильность гравитационного поля путем проведения разновременных гравиметрических наблюдений на закрепленных на местности пунктах и определении на каждом из них изменений гравитационного поля во времени, и по наличию участков повышенной нестабильности гравитационного поля во времени судят о современной активности канала, осуществляют бурение поисковой скважины непосредственно на активный нефтеподводящий канал.

2. Способ поисков месторождений и залежей нефти и газа по п.1, отличающийся тем, что прогнозирование и локализацию нефтеподводящих каналов осуществляют на основе сейсморазведки в варианте 2D.

3. Способ поисков месторождений и залежей нефти и газа по п.1, отличающийся тем, что прогнозирование и локализацию нефтеподводящих каналов осуществляют на основе сейсморазведки в варианте 3D.

4. Способ поисков месторождений и залежей нефти и газа по п.1, отличающийся тем, что гравиметрические наблюдения проводят совместно с геохимической съемкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для прогноза сейсмической активности Земли. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при космическом мониторинге природных сред для прогнозирования землетрясений. .

Изобретение относится к области океанологии и может быть использовано для определения параметров мезомасштабной структуры течений в океане. .

Изобретение относится к геологии, включая поисковую геохимию на нефть, и может быть использовано для оценки перспективности территорий нефтематеринских пород на нефть и газ.

Изобретение относится к структурно-петрологическим способам поисков алмазоносных районов и кимберлитовых полей и может быть использовано при проведении прогнозных и поисковых работ на коренные источники алмазов.

Изобретение относится к устройствам для дистанционного измерения параметров водной среды, в частности для измерений температуры, гидростатического давления, удельной электропроводности, водородного показателя рН, окислительно-восстановительного потенциала, концентраций различных ионов водной среды в скважинах, и может быть использовано при проведении исследований в скважинах, содержащих смесь воды и жидких углеводородов (например, нефти).

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при оценке катастрофических явлений. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при прогнозировании параметров землетрясений. .
Изобретение относится к области защиты окружающей среды. .

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано в станциях радиоволнового обнаружения предвестников землетрясений систем прогнозирования землетрясений.

Изобретение относится к геофизической технике и касается способов и устройств для определения параметров гравитационного и волнового полей в скважинах, подземных выработках, на море, земной поверхности, летающих объектах.

Гравиметр // 2253882
Изобретение относится к области гравитационных измерений, в частности к конструкциям гравиметрических устройств, и может быть использовано при проведении высокоточных измерений силы тяжести или ее приращений.

Гравиметр // 2253138
Изобретение относится к области гравитационных измерений, в частности к конструкциям гравиметрических устройств, и может быть использовано при проведении высокоточных измерений силы тяжести или ее приращений.

Изобретение относится к гравиметрии и может быть использовано для измерения гравитационного поля Земли и других планет, на орбитах которых имеются космические аппараты (КА) с гравитационно-магнитной системой ориентации и стабилизации.

Изобретение относится к геофизике, в частности к гравиразведке. .

Гравиметр // 2242032
Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к прецизионным измерительным преобразователям для измерения ускорения свободного падения. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при изучении гравитационного поля Земли. .

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при изучении гравитационного поля Земли. .

Изобретение относится к области гравиметрии и может быть использовано в баллистических лазерных гравиметрах для измерения абсолютных значений ускорения свободного падения (g).

Изобретение относится к гироскопической технике, а более конкретно к гиростабилизаторам, работающим на подвижных объектах, выполняющим функцию инерциальной гировертикали, настроенной на период Шулера и предназначенной для стабилизации гравиметров
Наверх