Способ определения содержания - и -al 2о3 в глиноземистых материалах

Изобретение относится к способам определения содержания основных фаз, входящих в состав материалов глиноземистого состава и может быть использовано в технологии производства огнеупорных и керамических корундовых, высокоглиноземистых изделий и других продуктов, содержащих Al2O3 в значительном количестве. Способ заключается в том, что к глиноземистому материалу добавляют ортофосфорную кислоту до соотношения P2O5/Al2O3, равного 1,0-3,0, обжигают при 900-1000°С 30-60 мин, измеряют поглощение лучей на ИК-спектрометре при выбранном волновом числе и определяют содержание α- и γ-Al2О3 в исходном материале по калибровочному графику. Изобретение позволяет повысить абсолютную и относительную точность установления фазового состава материалов, а значит получить более достоверную информацию о качестве спекания материала. 3 ил., 1 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к способам определения содержания основных фаз, входящих в состав материалов глиноземистого состава, и может быть использовано в технологии производства огнеупорных и керамических корундовых, высокоглиноземистых изделий и других продуктов, содержащих Al2O3 в значительном количестве.

Уровень техники

Известно, что материалы глиноземистого состава широко используются в металлургической, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности, в новых областях техники. Эти материалы на разных технологических переделах, а также искусственное высокоглиноземистое сырье (технический глинозем) подвергают контролю на содержание α- и γ-форм Al2O3. Завершающей стадией изготовления корундовых изделий является высокотемпературная термообработка, в ходе которой происходит спекание материала и формирование важнейших физико-технических свойств [Кайнарский И.С., Дегтярева Э.В., Орлова Г.М. Корундовые огнеупоры и керамика. - М.: Металлургия, 1981. - 168 с.]. Качество высокотемпературного спекания определяется содержанием α-Al2O3, которое должно быть максимально высоким. В то же время стремятся к минимальному количеству γ-формы Al2O3 в обожженном материале.

Известен способ контроля содержания α- и γ-фаз Al2O3, например, путем растворения пробы в плавиковой кислоте с последующим взвешиванием прокаленного остатка [Августиник А.И. Методы контроля сырья и изделий промышленности силикатов. - Л.: Инж.-экономич. ин-т, 1931. - 487 с.]. Этот метод очень точный, но весьма трудоемкий и длительный, требует применения опасного реагента фтористоводородной кислоты.

Известен микроскопический способ определения α- и γ-Al2O3 по различному окрашиванию кристаллов при введении оксида хрома [патент Великобритании №954398, опубл. 1960 г.]. Однако этот метод малоточен, велико влияние субъективного фактора при оценке окраски кристаллов.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому изобретению, т.е. прототипом, является способ контроля качества спекания глиноземистых материалов путем определения α- и γ-фаз Al2O3, при котором образец шихты облучают ИК-излучением и регистрируют поглощение в диапазоне частот 400-1000 см-1 и по относительной интенсивности полос пропускания в областях 513 и 1000 см-1 по калибровочному графику определяют количественное содержание α- и γ-Al2O3, что позволяет судить о качестве спекания шихты корундовой керамики [а.с. 1081482, СССР. Способ контроля качества спекания шихты корундовой керамики. Королева Л.В., Б.И. 1984, №11].

Недостатком прототипа является то, что ИК-спектры α- и γ-форм Al2O3 в области 400-1100 см-1 состоят из близко расположенных полос почти одинаковой интенсивности (фиг.1, кривые 1, 2), которые при наличии даже микропримесей сливаются друг с другом, образуя пологую кривую с трудно различимыми максимумами, что резко снижает точность определения содержания α- и γ-Al2O3.

Сущность изобретения

Изобретательская задача состояла в разработке способа определения α- и γ-фаз Al2O3 в глиноземистых материалах, позволяющего существенно повысить абсолютную и относительную точность определения, а также более надежно судить о качестве спекания корундовых материалов.

Поставленная задача решена разработкой способа определения содержания α-Al2O3 и γ-Al2O3 в глиноземистых материалах путем облучения материала ИК-излучением, заключающийся в том, что к глиноземистому материалу предварительно добавляют ортофосфорную кислоту до соотношения Р2O5/Al2O3, равного 1,0-3,0, обжигают при 900-1000°С 30-60 мин, измеряют поглощение лучей на ИК-спектрометре при выбранном волновом числе и определяют содержание α- и γ-форм Al2O3 в исходном материале по калибровочному графику.

Таким образом, способ определения отличается тем, что включает предварительный перевод оксида алюминия, содержащегося в глиноземистом материале, в циклотетрафосфат (тетраметафосфат) алюминия [Al(РО3)3(А), или Al44O12)3] в процессе термообработки при 900-1000°С исходного порошка совместно с ортофосфорной кислотой. ПК-спектр циклотетрафосфата алюминия представляет собой совокупность хорошо разрешенных узких полос высокой интенсивности (фиг.1, кривая 3).

Способ контроля основан на различной скорости взаимодействия α-и γ-форм Al2O3 с ортофосфорной кислотой, поэтому при определенном времени термообработки α- и γ-фазы Al2O3 имеют разное пропускание ИК-лучей при наиболее характерных волновых числах, что позволяет построить калибровочный график и определить по нему содержание этих фаз.

Для построения калибровочного графика были получены ИК-спектры для чистых α- и γ-форм Al2O3, переведенных в циклотетрафосфат алюминия (фиг.1, кривые 4, 5), а также для искусственных смесей с соотношением α-Al2O3:γ-Al2O3=20:80, 40:60, 60:40 и 80:20, подготовленных тем же способом. Для калибровочного графика (фиг.2) предлагаются значения волновых чисел: 509, 640 и 738 см-1, так как в этих областях тангенс угла наклона калибровочного графика максимальный, а следовательно, чувствительность и точность метода максимальная.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Пример 1. Готовят глиноземистый материал в виде искусственной смеси, состоящей из 1,0 г (1,0 мас.%) α-Al2O3 и 99,0 г (99,0 мас.%) γ-Al2O3. К этому материалу добавляют раствор ортофосфорной кислоты до соотношения Р2О5/Al2O3, равного 3,0, тщательно перемешивают и обжигают при температуре 1000°С в течение 60 мин. Потом материал помещают в кювету ИК-спектрометра и измеряют пропускание лучей при выбранной длине волны (фиг.3, кривая 1). По калибровочному графику определяют количество α- и γ-фаз. Затем сравнивают содержание α-Al2O3 и γ-Al2O3, входящих в исходный глиноземистый материал, с полученными величинами и рассчитывают абсолютную и относительную точность определения [Скуг Д., Уэст Д. Основы аналитической химии. - М.: Мир, 1979, с.57].

Пример 2. Готовят глиноземистый материал в виде искусственной смеси, состоящей из 50,0 г (50,0 мас.%) α-Al2O3 и 50,0 г (50,0 мас.%) γ-Al2O3. К этому материалу добавляют раствор ортофосфорной кислоты до соотношения Р2O5/Al2O3, равного 2,0, тщательно перемешивают и обжигают при температуре 950°С в течение 45 мин. Последующие операции те же, что и в примере 1. ИК-спектр данного материала приведен на фиг.3, кривая 2.

Пример 3. Готовят глиноземистый материал в виде искусственной смеси, состоящей из 99,0 г (99,0 мас.%) α-Al2O3 и 1,0 г (1,0 мас.%) γ-Al2O3. К этому материалу добавляют раствор ортофосфорной кислоты до соотношения Р2O5/Al2O3, равного 1,0, тщательно перемешивают и обжигают при температуре 900°С в течение 30 мин. Последующие операции те же, что и в примере 1. Кривая 3 на фиг.3 иллюстрирует ИК-спектр полученного материала.

Результаты опытов представлены в таблице.

Таким образом, предложенный способ определения содержания α- и γ-Al2O3 в глиноземистых материалах позволяет решить поставленную задачу, а именно: повысить абсолютную и относительную точность установления фазового состава материалов, а значит получить более достоверную информацию о качестве спекания материала.

Способ определения содержания α- и γ-Al2О3 в глиноземистых материалах, включающий облучение материала ИК-излучением, измерение поглощения при выбранном волновом числе с помощью ИК-спектрометра и определение содержания α-Al2О3 и γ-Al2О3 по калибровочному графику, отличающийся тем, что к глиноземистому материалу предварительно добавляют ортофосфорную кислоту до соотношения Р2O5/Al2O3, равного 1,0÷3,0, и обжигают при 900-1000°С в течение 30÷60 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ (ОВ), в частности фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ), а именно к использованию диметилсульфоксида (ДМСО) СН3S(O)СН 3 (I) в качестве имитатора ФОВ при обучении работе на оптических инфракрасных дистанционных средствах химической разведки и проверке их работоспособности.
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для оценки светорассеивающих материалов. .

Изобретение относится к технической физике и может использоваться, например, для контроля концентрации воды в пищевой промышленности и чистоты питьевой воды. .

Изобретение относится к области измерительной техники, конкретно - к оптическому газовому анализу в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра, и может найти применение в приборах и методах газового анализа, в том числе количественного, в частности в нефтяной, газовой промышленности и в экологии.

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации составляющих газовой среды в атмосфере и для определения мест аварийных утечек канцерогенных газов в атмосферу.
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению концентрации взвешенных частиц с твердостью более 5 единиц по шкале Мооса, и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности при контроле состава взвешенных частиц в продукции скважинИзвестны способы определения концентрации взвешенных частиц (изобретение №3922597/24-25, бюл

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе
Изобретение относится к медицине, биологии, экологии, а также к тем сферам деятельности, где требуется количественная оценка суммарного воздействия факторов внешней среды, а также оценка присутствия различных веществ органической и неорганической природы на структурную организацию водосодержащих систем

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для определения концентраций газов в многокомпонентных смесях

Изобретение относится к неразрушающему анализу в реальном времени физических и химических свойств одного или нескольких семян

Изобретение относится к определению местоположения точечного источника визуализированной утечки газа

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к анализу материалов с помощью оптических средств, и может быть использовано для идентификации и количественного определения малолетучих веществ в растворах методами инфракрасной спектрометрии

Изобретение относится к способам исследования материалов с использованием инфракрасного излучения, в частности к способам определения содержания метанола в газовом конденсате, и может быть использовано в промысловых и научно-исследовательских лабораториях при разработке газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений

Изобретение относится к устройству, предназначенному для измерения потока газа и используемому для исследования состояния окружающей среды, в частности для оценки количества CO2 , поглощаемого лесом
Наверх