Огнетушащий состав

Изобретение относится к составам, предназначенным для тушения пожаров в помещениях и сооружениях различного назначения. Состав включает более 0,5, но не более 5,0 об.% диэтилферроцена и от 95, но менее 99,5 об.% гептафторпропана. Состав экологически безвреден, недорогой и имеет повышенную огнетушащую способность. 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам, предназначенным для объемного тушения пожаров в помещениях и сооружениях различного назначения. Эти составы включают разбавляющие воздух компоненты - флегматизаторы и компоненты, активно тормозящие реакции в пламени - ингибиторы.

Известны подобные составы на основе инертных разбавителей (СО2, N2) и фторированных углеводородов (CF4, CF3Н и т.п.) в качестве флегматизаторов и бромсодержащие хладоны (CF3Br, С2F4Br2) в качестве ингибиторов. (А.Н.Баратов, Е.И. Иванов. Пожаротушение в химической и нефтеперерабатывающей промышленности. М.: Химия, 1979 г.).

Эти составы отличает высокая огнетушащяя способность, сравнительно невысокая стоимость. Однако из-за озоноразрушающего действия эти составы в настоящее время не применяются.

Альтернативой указанным являются комбинированные огнетушащие составы, содержащие в качестве компонента, ингибирующего горение, йодосодержащие углеводороды, например состав ТФМ-18 И с трифторметаном в качестве флегматизатора и йодистым метилом в качестве ингибитора (Патент RU №2156630, опубл. 27.09.2000 г., кл. А 62 D 1/08).

Подобные составы также имеют высокую огнетушащую способность, экологически безвредны, но характеризуются сравнительно высокой стоимостью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является огнетушащий состав, включающий смесь дибромтетрафторэтана в качестве флегматизатора и диэтилферроцена (ДЭФ) в качестве ингибитора. (А.с.№652944, опубл. 14.11.77 г., кл. А 62 D 1/08).

Из-за экологической вредности одного из компонентов - дибромтетрафторэтана, состав в настоящее время не применяется.

Техническая сущность предлагаемого изобретения заключается в создании экологически безвредного огнетушащего состава, повышении огнетушащей способности и снижении стоимости огнетушащего состава.

Результат достигается за счет того, что в известном огнетушащем составе, содержащем в качестве ингибитора процесса горения диэтилферроцен (C5H4C2H5)Fe и разбавитель воздуха, согласно изобретению в качестве разбавителя воздуха используют гептафторпропан (С3F7H) - (хладон 2277, при следующем соотношении компонентов (в % об.): гептафторпропан - от 95, но менее 99,5, диэтилферроцен более 0,5, но не более 5,0.

Выбор указанных компонентов огнетушащего состава обусловлен отсутствием у фторсодержащих углеводородов (хладоны 23,125,227 и др.) экологической вредности, использованием гетерогенного ингибитора в малых количествах и полного растворения его в матрице-флегматизаторе. небольшой стоимостью ингибирующей добавки, а следовательно, всего состава в целом, а также обеспечением высокой огнетушащей способности состава.

Приготовление состава осуществляется смешением диэтилферроцена со сжиженным либо путем охлаждения, либо под давлением в герметичном сосуде хладоном 227.

В таблице приведены результаты испытаний комбинаций диэтилферрона и гептафторпропана (хладона 227) при различном соотношении компонентов.

Испытания проводились на установке «Цилиндр», представляющей собой герметичную камеру с заданной огнетушащей средой, в которую вводился очаг пожара. Огнетушащий состав готовился по парциальным давлениям компонентов огнетушащего состава. За критерий достижения огнетушащей концентрации, являющейся количественной характеристикой огнетушащей способности, принималось время тушения не более 10 сек.

Таблица
Соотношение компонентов, об.%Огнетушащая концентрация,кг/м3Соотношение компонентов- об.%Огнетушащая концентрация, кг/м3
Хладон 227ДЭФХладон 227ДЭФ
95,05,00,398,02,00,32
96,04,00.2999,01,00,33
97,03,00,2899,450,550,34

Из таблицы 1 видно, что огнетушащие концентрации заявляемого состава в диапазоне заявляемых соотношений компонентов имеют незначительные колебания, а огнетушащая концентрация заявляемого огнетушащего состава примерно в 1,5-2 раза меньше огнетушащей концентрации чистого хладона 227: например, при соотношении компонентов огнетушащего состава (в об.%): гептафторпропан (хладон 227) - 95, диэтилферроцен - 3,0 - огнетушащая концентрация заявляемого огнетушащего состава составляет 0,28% кг/м3, что примерно в 1,5-2 раза меньше огнетушащей концентрации чистого гептафторпропана (хладона 227), огнетушащая концентрация которого составляет 0,46 кг/м3.

Результаты проведенных испытаний показали также, что при содержании гептафторпропана (хладона 227) в огнетушащем составе менее 95 об.% требуется большее количество диэтилферроцена. При этом установлено, что при содержании диэтилферроцена в огнетушащем составе, превышающем 5 об.%, ухудшается его растворимость в матрице-флегматизаторе и резко снижается огнетушащая способность огнетушащего состава; при повышении содержании гептафторпропана (хладона 227) в указанном диапазоне заявляемых соотношений компонентов количество диэтилферроцена уменьшается. Например, уже при содержании в огнетушащем составе более 99,45 об.% гептафторпропана требуется менее 0,55 об.% диэтилферроцена, при котором свойства диэтилферроцена не проявляются.

Таким образом, использование известных веществ в новой комбинации позволило создать экологически безвредный, более экономичный огнетушащий состав, не уступающий по своим характеристикам лучшим зарубежным образцам.

Огнетушащий состав, содержащий в качестве ингибитора процесса горения диэтилферроцен и разбавитель воздуха, отличающийся тем, что в качестве разбавителя воздуха используют гептафторпропан при следующем соотношении компонентов, об.%: гептафторпропан от 95, но менее 99,5; диэтилферроцен более 0,5, но не более 5,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прикладной химии, а именно к низкотемпературным твердотопливным газогенерирующим составам на основе нитрата калия, предназначенным для газогенераторов, используемых в средствах пожаротушения для вытеснения и выброса огнетушащих порошков, в устройствах наддува спасательных лодок, плотов, а также специальных оболочек аварийного подъема из водных глубин различных объектов, в аварийных газовых домкратах, в средствах экстренного перекрытия и постановки специальных завес в стволах шахт при аварийных ситуациях.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения тлеющих веществ класса A1, A2, В, С и Е и флегматизации взрывоопасных сред в замкнутом пространстве.

Изобретение относится к области получения комбинированного гомогенно-гетерогенного огнетушащего состава, предназначенного для объемного пожаротушения газовыми составами.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров классов А2, В, С, Е и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве, а также для локализации пожаров класса А1.

Изобретение относится к аэрозольным огнетушащим составам. .

Изобретение относится к аэрозольгенерирующим составам для объемного пожаротушения. .

Изобретение относится к объемному аэрозольному пожаротушению, в частности к твердотопливным аэрозольобразующим составам. .

Изобретение относится к получению аэрозолеобразующих материалов для пожаротушения. .

Изобретение относится к составам для тушения огня в замкнутых или полузамкнутых объемах. .
Изобретение относится к средствам тушения

Изобретение относится к составам, способу и системам, предотвращающим и ликвидирующим пожар, и может быть использовано в любом закрытом занимаемом людьми пространстве
Изобретение относится к комбинированным газовым огнетушащим составам и может применяться при объемном тушении пожаров стационарными установками и при тушении загорании огнетушителями
Изобретение относится к способу получения огнегасящего вещества, предназначенного для тушения пожара
Изобретение относится к области разработки составов для получения газов высокого давления с температурой 20-80°С
Изобретение относится к противопожарным средствам и может быть использовано для объемного тушения пожаров классов А, В и С в замкнутых или полузамкнутых пространствах

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, которые могут быть использованы для снаряжения изделий объемного тушения пожаров, «травления» чистых металлических поверхностей с целью образования защитной фосфатной пленки, модификации ржавых металлических поверхностей, очистки от ржавчины и жировых отложений внутренних поверхностей металлических емкостей и трубопроводов и др
Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам, состоящим из ингибирующих и разбавляющих воздух компонентов
Изобретение относится к противопожарным средствам

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований
Наверх