Комбинированный огнетушащий состав и способ его приготовления

Изобретение относится к средствам тушения. Средство содержит в качестве флегматизатора гептафторпропан в количестве 95-99,5% мас., а в качестве ингибитора муравьино-кислый калий в количестве 0,5-5,0% мас. Способ приготовления такого состава заключается в подаче газообразного гептафторпропана под давлением не ниже 3 МПа или при захолаживании ниже минус 17°С в герметичный сосуд с порошкообразным муравьино-кислым калием. Сосуд установлен на качающемся устройстве. Гептафторпропан подают с таким расчетом, чтобы выдерживалось определенное количественное соотношение между компонентами состава. Предложенное изобретение обеспечивает повышенную огнетушащую способность состава, меньшие значения токсичности и стоимости. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам пожаротушения на основе хладона R227 (С3F7Н), сочетающим свойства веществ, флегматизирующих и ингибирующих горение. Известны подобные комбинированные составы, содержащие флегматизаторы (СО2, Na, фторсодержащие хладоны типа CF3Н, C2F5H) и гомогенные ингибиторы - бром-, йодсодержащие хладоны (А.Н.Баратов, Е.Н.Иванов «Пожаротушение в химической промышленности». М., Химия, 1979). Данным изобретением предусматривается комбинация хладона R 227 с гетерогенным ингибитором - муравьино-кислым калием (формиат калия, КНСО2), при количественном соотношении 95-99,5% (масс.) С3F7Н и 0,5-5% (масс.) соли.

Прототипом данного изобретения является гомогенный составТФМ-18И, содержащий 90% (масс.) CF3Н и 10% (масс.) СН3J (патент Российской Федерации №2156630 от 08.02.1999). Указанный состав получают простым смешиванием компонентов.

Сущность данного изобретения заключается в том, что в комбинированном огнетушащем составе, сочетающем флегматизатор и ингибитор горения, в качестве флегматизатора состав содержит гептафторпропан (С3F7Н, хладон R227) и в качестве ингибитора муравьино-кислый калий (КНСО2) в количественном соотношении (в % (масс.)):

С3F7Н - 95-99,5;

КНСО2 - 0,5-5,0,

а в способе приготовления комбинированного огнетушащего состава, включающем смешивание компонентов в герметичном сосуде, установленном на качающемся устройстве выполненном, например, в виде «пьяной бочки», помещают заданное количество порошкообразного муравьино-кислого калия и затем подают газообразный гептафторпропан под давлением не ниже 3 МПа или при его захолаживании ниже минус 17°С с таким расчетом, чтобы выдерживалось количественное соотношение между С3F7Н и КНСО2.

Преимущество предлагаемого состава по сравнению с прототипом заключается в повышенной огнетушащей способности состава, меньшими значениями токсичности и стоимости, обусловленной меньшими ценой и расходом ингибирующего компонента.

Приготовление заявляемым способом комбинированного огнетушащего состава, содержащего хладон R 227 (С3F7Н) и формиат калия, путем смешения ингибитора с жидким хладоном R 227 (С3F7Н) в герметичном сосуде под давлением паров хладона не ниже 3 МПа или при его захолаживании ниже минус 17°С, позволяет осуществить равномерное смешение указанных компонентов.

Результаты экспериментального определения огнетушащей способности чистого хладона R 227 (С3F7Н) и заявляемого комбинированного состава, содержащего от 0,5 до 5% (масс.) формиата калия в хладоне R 227 (С3F7Н), заключающихся в определении зависимости времени тушения гептана от концентрации и состава смеси, приведены в таблице. За положительный принимался результат при времени тушения не более 10 с.

Таблица
Состав смеси (в % (масс.))Концентрация смеси в воздухе, кг/м3Время тушения
С3F7Н (95)+КНСО2 (5)0,1102
С3F7Н (95)+КНСО2 (5)0,218
С3F7Н (95)+КНСО2 (5)0,226
С3F7Н (97,5)+КНСО2 (2,5)0,279
С3F7Н (97,5)+КНСО2 (2,5)0,38
С3F7Н (99,5)+КНСО2 (0,5)0,2510
С3F7Н (99,5)+КНСО2 (0,5)0,212
С3F7Н (99,5)+КНСО2 (0,5)0,27
С3F7Н0,4210

Из таблицы следует, что для исследованных смесей удельный их расход составляет 0.21-0.25 кг/м3, т.е. примерно на 45% меньше расхода чистого хладона R227 (С3F7Н).

1. Комбинированный огнетушащий состав, сочетающий флегматизатор и ингибитор горения, отличающийся тем, что в качестве флегматизатора состав содержит гептафторпропан (С3F7Н хладон R227) и в качестве ингибитора - муравьино-кислый калий (КНСО2) в количественном соотношении, мас.%:

С3F7Н 95-99,5
KHCO2 0,5-5,0

2. Способ приготовления комбинированного огнетушащего состава по п.1, включающий смешивание компонентов, отличающийся тем, что в герметичном сосуде, установленном на качающемся устройстве, выполненном, например, в виде "пьяной бочки", помещают заданное количество порошкообразного муравьино-кислого калия и затем подают газообразный гептафторпропан под давлением не ниже 3 МПа или при захолаживании ниже (-17)°С с таким расчетом, чтобы выдерживалось количественное соотношение между С3F7Н и КНСО2 по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам, предназначенным для тушения пожаров в помещениях и сооружениях различного назначения. .

Изобретение относится к прикладной химии, а именно к низкотемпературным твердотопливным газогенерирующим составам на основе нитрата калия, предназначенным для газогенераторов, используемых в средствах пожаротушения для вытеснения и выброса огнетушащих порошков, в устройствах наддува спасательных лодок, плотов, а также специальных оболочек аварийного подъема из водных глубин различных объектов, в аварийных газовых домкратах, в средствах экстренного перекрытия и постановки специальных завес в стволах шахт при аварийных ситуациях.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения тлеющих веществ класса A1, A2, В, С и Е и флегматизации взрывоопасных сред в замкнутом пространстве.

Изобретение относится к области получения комбинированного гомогенно-гетерогенного огнетушащего состава, предназначенного для объемного пожаротушения газовыми составами.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров классов А2, В, С, Е и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве, а также для локализации пожаров класса А1.

Изобретение относится к аэрозольным огнетушащим составам. .

Изобретение относится к аэрозольгенерирующим составам для объемного пожаротушения. .

Изобретение относится к объемному аэрозольному пожаротушению, в частности к твердотопливным аэрозольобразующим составам. .

Изобретение относится к получению аэрозолеобразующих материалов для пожаротушения. .

Изобретение относится к составам для тушения огня в замкнутых или полузамкнутых объемах. .

Изобретение относится к составам, способу и системам, предотвращающим и ликвидирующим пожар, и может быть использовано в любом закрытом занимаемом людьми пространстве
Изобретение относится к комбинированным газовым огнетушащим составам и может применяться при объемном тушении пожаров стационарными установками и при тушении загорании огнетушителями
Изобретение относится к способу получения огнегасящего вещества, предназначенного для тушения пожара
Изобретение относится к области разработки составов для получения газов высокого давления с температурой 20-80°С
Изобретение относится к противопожарным средствам и может быть использовано для объемного тушения пожаров классов А, В и С в замкнутых или полузамкнутых пространствах

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, которые могут быть использованы для снаряжения изделий объемного тушения пожаров, «травления» чистых металлических поверхностей с целью образования защитной фосфатной пленки, модификации ржавых металлических поверхностей, очистки от ржавчины и жировых отложений внутренних поверхностей металлических емкостей и трубопроводов и др
Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам, состоящим из ингибирующих и разбавляющих воздух компонентов
Изобретение относится к противопожарным средствам

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований
Изобретение относится к рецептурам газогенерирующих составов, которые могут быть использованы в газогенераторах для создания избыточного давления в системах порошкового пожаротушения
Наверх