Способ восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты

Изобретение относится к технологии восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты, полученной сернокислотным разложением природных фосфатов с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом с последующим разделением водной и органической фаз и реэкстракцией фосфорной кислоты из органической фазы водой. Экстракцию и реэкстракцию осуществляют в пульсационнных колоннах путем смешения водной и органической фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха при температуре экстракции 30-50°С и температуре реэкстракции 40-80°С с ведением процессов смешения водой и органических фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха в режиме пульсации с выделением части циркулирующего экстрагента на промывку щелочным раствором и водой, с последующим возвращением его на стадию экстракции, а водную фазу, представляющую собой щелочной раствор, обрабатывают фосфорной кислотой концентрацией 20-54% при объемном соотношении Vщ:(V1+V2)=(0,4-2,5):1 при 10-60°С последовательно в две стадии, разделяя поток фосфорной кислоты в объемном соотношении V1:V2=1:(0,5-13) с получением на I стадии солевых растворов с рН 4-7, на II стадии с рН 1-3 и последующим отделением от них смолистых веществ на I стадии отстаиванием и декантацией, на II стадии фильтрацией. Способ позволяет снизить потери экстрагента и получать при восстановлении экстрагента чистые соли фосфорной кислоты. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты, полученной сернокислотным разложением природных фосфатов с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом с последующим разделением водной и органической фаз и реэкстракцией фосфорной кислоты из органической фазы водой.

Экстракцию и реэкстракцию осуществляют в пульсационных колоннах путем смешения водной и органической фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха при температуре экстракции 30-50°С и температуре реэкстракции 40-80°С с ведением процессов смешения водной и органических фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха в режиме пульсации с выделением части циркулирующего экстрагента на промывку щелочным раствором и водой, с последующим возвращением его на стадию экстракции, а водную фазу, представляющую собой щелочной раствор, обрабатывают фосфорной кислотой концентрацией 20-54% при объемном соотношении Vщ:(V1+V2)=(0,4-2,5):1 при 10-60°С последовательно в две стадии, разделяя поток фосфорной кислоты в объемном соотношении V1:V2=1:(0,5-13) с получением на I стадии солевых растворов с рН 4-7, на II стадии с рН 1-3 и последующим отделением от них смолистых веществ на I стадии отстаиванием и декантацией, на II стадии фильтрацией.

Способ позволяет снизить потери экстрагента и получать при восстановлении экстрагента чистые соли фосфорной кислоты.

Изобретение относится к способам получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфатных солей технической и пищевой квалификации.

Экстракционная фосфорная кислота (ЭФК), получаемая сернокислотным разложением природных фосфатов, содержит значительное количество примесей, для удаления которых используют ряд методов, одним из которых является метод жидкостной экстракции органическими экстрагентами.

Экстрагент после многократной циркуляции в замкнутом цикле производства очищенной фосфорной кислоты накапливает органические (смолистые) примеси до 2 г/л, которые экстрагируются из ЭФК. Накопление в экстрагенте примесей ухудшает разделение водной и органической фаз, вызывает образование межфазных слоев и эмульсий, что приводит к ухудшению гидродинамики процесса. Эти проблемы приводят к снижению выхода, загрязнению получающейся кислоты, а также к остановкам для очистки оборудования от межфазных слоев. Поэтому обязательным условием успешного выполнения процесса очистки является организация промывки экстрагента щелочным раствором по частям или в непрерывном процессе (Процесс выделения основных загрязняющих примесей из органического потока в производстве чистой фосфорной кислоты. Патент ЕР №0580915 В1, кл. С 01 В 25/46, 15.05.96 г.).

Наиболее близким к заявляемому способу является известный способ очистки ЭФК (Патент РФ N 2205789, кл. С 01 В 25/46, 07.06.02), включающий ступенчатую экстракцию фосфорной кислоты трибутилфосфатом при 30-50°С с выделением рафината и реэкстракцию фосфорной кислоты из органической фазы при 40-80°С с получением очищенной фосфорной кислоты и последующей циркуляцией экстрагента, при этом экстракцию и реэкстракцию ведут смешением водной и органической фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха в режиме пульсации, циркулирующий экстрагент в количестве 0,5-3% промывают последовательно 10-15%-ным щелочным раствором и водой при 20-90°С и возвращают на стадию экстракции, а водную фазу, представляющую собой щелочной раствор, обрабатывают фосфорной кислотой концентрацией 20-45% при объемном соотношении Vщ:Vк=(1-5):1 и 20-50°С с последующим отделением смолистых веществ и раствора фосфата натрия.

К недостаткам способа относится невысокая степень очистки солевого раствора от смолистых примесей, которые при подкислении выделяются в виде взвеси и не полно отделяются при декантации, что затрудняет использование растворов в производстве чистых фосфатных солей и позволяет утилизировать этот раствор только с рафинатом. Степень очистки от смолистых веществ при ведении процесса в одну ступень составляет не более 70%.

Нами поставлена задача создания более совершенного способа восстановления экстрагента, который привел к увеличению эффективности использования промывных растворов, снижению потерь экстрагента.

Поставленная задача решается предлагаемым способом, включающим ступенчатую экстракцию фосфорной кислоты трибутилфосфатом при 30-50°С с выделением рафината и реэкстракцию фосфорной кислоты из органической фазы водой при 40-80°С с получением очищенной фосфорной кислоты и последующую циркуляцию экстрагента, при этом экстракцию и реэкстракцию ведут смешением водной и органической фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха в режиме пульсации, с выделением части циркулирующего экстрагента на промывку щелочным раствором и водой с последующим возвращением на стадию экстракции, а водную фазу, представляющую собой щелочной раствор обрабатывают фосфорной кислотой с последующим отделением смолистых веществ и растворов фосфорной кислоты.

Основные отличия предлагаемого способа:

1. Обработку щелочного раствора проводят фосфорной кислотой концентрацией 20-54% P2O5 при объемном соотношении Vщ:(V1+V2)=(0,4-2,5):1 при 10-60°С последовательно в две стадии, разделяя общий поток фосфорной кислоты в объемном соотношении V1:V2=1:(0,5-13) с получением на I стадии солевых растворов с рН 4-7, на II стадии с рН 1-3 и последующим отделением от них смолистых веществ на I стадии отстаиванием и декантацией, на II стадии фильтрацией.

2. В качестве щелочного раствора при промывке экстрагента используют растворы Na2СО3, NaHCO3, NaOH, К2СО3, КНСО3, КОН, (NH4)2СО3, NH4НСО3 или NH4ОН с концентрацией 10-20% масс. в количестве, необходимом для достижения рН 9-12.

3. Для фильтрации кислого солевого раствора после II стадии смешения с фосфорной кислотой используют и/или фильтровальную ткань, и/или активированный уголь. Степень выделения смолистых веществ из солевых растворов после проведения II стадии смешения с кислотой и последующей фильтрации достигает 96,9-99,6%.

Пример 1

Экстрагент, образовавшийся в результате промывки органической фазы водой в экстракционном процессе очистки ЭФК в количестве 2,5 м3 (ρ=0,995 г/см3), что составляет 0,744% от общего количества ТБФ, циркулирующего в системе, подается на стадию щелочной промывки 1 раз в 12 часов. Экстрагент содержит 1,6 г/л смолистых примесей и 2% Р2О5. Экстрагент двукратно промывают при 50°С щелочным раствором (1 м3 и 0,5 м3), содержащим 12% Na2СО3. Время перемешивания щелочного раствора с экстрагентом составляет 15 минут. Экстрагент после щелочной промывки подвергается водной промывке при температуре 50°С путем добавления 0,5 м3 воды, время перемешивания 15 минут. Содержание смолистых веществ в водной фазе составляет 0,35 г/л, водная фаза направляется на стадию приготовления щелочного раствора. Экстрагент после водной промывки в количестве 2,46 м3 с содержанием смолистых веществ 1 г/л возвращается на стадию экстракции, степень отмывки экстрагента от смолистых веществ составляет 37,5%.

Водные растворы после щелочной промывки в количестве 1,54 м3 с рН 9-12 и содержащие 1,05 г/л смолистых веществ передаются на I стадию смешения с фосфорной кислотой, где смешиваются при температуре 30°С в течение 30 минут с 0,35 м3 очищенной фосфорной кислоты, содержащей 40% P2O5, при этом избыток Na2СО3 нейтрализуется до рН 5,5 с образованием NaH2PO4. На этой стадии разрушается остаточная эмульсия и выделяется ТБФ в количестве 0,04 м. После отстаивания и разделения фаз ТБФ сливается в сборник, а водная фаза в количестве 1,85 м3, содержащая 0,85 г/л смолистых веществ, направляется на стадию смешения со второй частью фосфорной кислоты, где перемешивается в течение 30 минут при температуре 30°С с 0,41 м3 очищенной фосфорной кислоты, содержащей 40% Р2O5, при этом рН уменьшается до 2,0. На этой стадии происходит выделение смолистых примесей в отдельную фазу в виде твердой взвеси. Таким образом, на стадиях смешения с фосфорной кислотой объемное соотношение Vщ:(V1+V2) составляет 1,54:(0,35+0,41)=2:1 и общий поток фосфорной кислоты разделяется в объемном соотношении V1:V2=0,35:0,41=1:1,17.

Далее водная фаза в количестве 2,26 м3, содержащая 0,033 г/л растворенных смолистых веществ и взвесь смолистых веществ в количестве 1,51 кг, направляется на стадию фильтрации солевого раствора.

Фильтрация осуществляется на вакуум-фильтре через два слоя фильтровального полотна и слой активированного угля. Отфильтрованный кислый раствор мононатрийфосфата состава, % масс.: P2O5 - 15,7; Na - 2,77; Fe - 0,0071; SO4 - 0,14; F - 0,049; смолистые примеси - 0,033 мг/мл, в количестве 2,26 м3 передается в процесс производства натриевых солей ортофосфорной кислоты. Степень очистки от смолистых веществ на второй стадии после фильтрации составила 96,9%.

Примеры 2-6 приведены в таблице.

Источники информации.

1. Пат. ЕР №0580915 В1, кл. С 01 В 25/46, 15.05.96 г.

2. Патент РФ N2205789, МКИ С 01 В 25/46, 07.06.02.

Таблица
Наименование параметраСогласно формулеПример
23456
Количество экстрагента на регенерацию, м32,52,52,52,52,5
Щелочной растворНаименование реагентаNa2CO3NH4OHК2СО3NH4HCO3NaOH
Концентрация, %10-2010,720151310
Количество, м31,50,71,51,51,5
рН раствора9-1210111010,511
Содержание смолистых веществ в растворе, г/л1,121,451,101,171,52
Фосфорная кислотаСодержание, P2O5 %20-5453,540402053,5
V1, м30,2320,5900,3480,3000,232
V2, м32,8380,5200,9400,6400,397
Температура, °С10-603035302530
Соотношении Vщ:(V1+V2)(0,4-2,5):10,49:10,63:11,16:11,59:10,92:1
Соотношение V1:V21:(0,5-13)1:12,21:0,881:2,71:2,131:1,71
Количество солевого раствора, м34,5701,8062,7872,4402,129
рН раствора, I стадия4-75,55,755,75,5
Содержание смолистых веществ в солевом растворе, г/л0,450,620,330,600,58
Степень очистки от смолистых веществ, %, I стадия59,857,20,748,761,8
рН раствора, II стадия1-311,52,12,61,9
Содержание в солевом растворе после фильтрацииР2O5, %40,027,921,69,421,0
Na, % (К, % NH3, %)1,196,652,011,663,58
SO4, %0,1240,0850,0660,0300,073
Fe, %0,0150,0110,0090,0030,003
F, %0,0160,0500,0390,0150,003
Смолистые вещества, г/л0,0120,0080,0330,0170,006
Степень очистки от смолистых веществ, % после фильтрации98,999,597,098,599,6

1. Способ восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты, включающий ступенчатую экстракцию фосфорной кислоты трибутилфосфатом при 30-50°С с выделением рафината и реэкстракцию фосфорной кислоты из органической фазы водой 40-80°С с получением очищенной фосфорной кислоты и последующую циркуляцию экстрагента, при этом экстракцию и реэкстракцию ведут смешиванием водной и органической фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха в режиме пульсации с выделением части циркулирующего экстрагента на промывку щелочным раствором и водой с последующим возвращением его на стадию экстракции, а водную фазу, представляющую собой щелочной раствор, обрабатывают фосфорной кислотой с последующим отделением смолистых веществ и раствора солей фосфорной кислоты, отличающийся тем, что щелочной раствор обрабатывают фосфорной кислотой концентрацией 20-54% Р2O5 при 10-60°С, при объемном соотношении Vщ:(V1+V2)=(0,4-2,5):1 последовательно в две стадии, разделяя поток фосфорной кислоты в объемном соотношении V1:V2=1:(0,5-13) с получением на I стадии солевых растворов с рН 4-7, на II стадии с рН 1-3, и последующим отделением от них смолистых веществ на I стадии отстаиванием и декантацией, на II стадии фильтрацией.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве щелочного раствора при промывке экстрагента используют растворы Na2СО3, NaHCO3, NaOH, К2СО3, КНСО3, КОН, (NH4)2CO3, NH4HCO3 или NH4OH с концентрацией 10-20% в количестве, необходимом для достижения рН 9-12.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для фильтрации кислого солевого раствора после II стадии смешения с фосфорной кислотой используют и/или фильтровальную ткань, и/или активированный уголь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации.

Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфатных солей технической и пищевой квалификации с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом с последующим разделением водной и органической фаз и реэкстракцией фосфорной кислоты из органической фазы водой.

Изобретение относится к производству очищенной фосфорной кислоты из экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) путем обработки ее органическим растворителем, преимущественно не смешивающимся с кислотой.

Изобретение относится к производству очищенной фосфорной кислоты из экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) путем обработки ее органическим растворителем, преимущественно не смешивающимся с кислотой.
Изобретение относится к технологии очистки фосфорной кислоты, полученной сернокислотным разложением природных фосфатов с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом с последующим разделением водной и органической фаз и реэкстракцией фосфорной кислоты из органической фазы водой.

Изобретение относится к области производства минеральных удобрений, пищевых фосфатов, химреактивов и моющих средств на базе переработки фосфатного минерального сырья, в частности - к способам переработки экстракционной фосфорной кислоты с целью ее извлечения и очистки от примесей.

Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации.

Изобретение относится к переработкe фосфатного минерального сырья, в частности к способам очистки экстракционной фосфорной кислоты, используемой в химической промышленности.

Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации.
Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфатных солей технической и пищевой квалификации, с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом с последующим разделением водной и органической фаз и реэкстракцией фосфорной кислоты из органической фазы водой
Изобретение относится к очистке экстракционной фосфорной кислоты органическими экстрагентами и получению кислоты с низким содержанием примесей, что позволяет использовать ее в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации
Изобретение относится к очистке экстракционной фосфорной кислоты, содержащей значительное количество ионов магния, в частности кислоты, выпускаемой Белореченским химическим заводом, органическими экстрагентами

Изобретение относится к получению чистой фосфорной кислоты и моногидрофосфата кальция

Изобретение относится к области контроля технологического процесса очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), полученной путем сернокислотного разложения апатита с применением в качестве экстрагента трибутилфосфата (ТБФ)
Изобретение относится к способу очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) от примесей
Изобретение относится к способу очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) с получением продукта с низким содержанием примесей, который может использоваться в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации

Изобретение относится к технологии восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты, полученной сернокислотным разложением природных фосфатов с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом

Изобретение относится к области контроля очистки экстрагента в ходе его регенерации в производстве очистки экстракционной фосфорной кислоты, полученной путем серно-кислотного разложения апатита, с применением в качестве экстрагента трибутилфосфата
Наверх