Способ восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты

Изобретение относится к технологии восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты, полученной сернокислотным разложением природных фосфатов с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом. Экстрагент очищается путем промывки водой при объемном соотношении Vэ:Vв=(1÷2):1, температуре 20÷55°С, в 1-2 ступени с последующей передачей водной фазы в процесс очистки фосфорной кислоты и подачей экстрагента на стадию вакуумной дистилляции, проводимой при давлении 5÷20 мм рт.ст. и температуре 140-200°С. Образующийся дистиллят возвращается в процесс очистки фосфорной кислоты, а кубовый остаток передается на утилизацию или повторную вакуумную дистилляцию. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки экстрагента, позволяет исключить процесс промывки экстрагента содовым раствором, сокращает число стадий процесса, уменьшает продолжительность операции промывки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты, полученной сернокислотным разложением природных фосфатов с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом с последующим разделением водной и органической фаз и реэкстракцией фосфорной кислоты из органической фазы водой.

Экстракцию и реэкстракцию осуществляют в пульсационных колоннах путем смешения водной и органической фаз при температуре экстракции 30-50°С и температуре реэкстракции 40-80°С с ведением процессов смешения водной и органических фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха в режиме пульсации с выделением части циркулирующего экстрагента на очистку.

Очистку экстрагента проводят путем промывки водой при объемном соотношении Vэ:Vв=(1÷2):1, температуре 20÷55°С, в 1-2 ступени с последующей передачей образующейся водной фазы в процесс очистки фосфорной кислоты. Экстрагент передается на стадию вакуумной дистилляции, проводимой при давлении 5÷20 мм рт.ст. и температуре 140-200°С, с образованием дистиллята и кубового остатка. Полученный дистиллят возвращается в процесс очистки фосфорной кислоты, кубовый остаток передается на утилизацию или повторную дистилляцию.

Способ позволяет снизить содержание загрязняющих веществ в экстрагенте, сократить число стадий процесса отмывки, уменьшить продолжительность операции очистки, исключить процесс отмывки экстрагента содовым раствором и, как следствие этого, устранить необходимость организации процесса выделения из щелочных растворов таких загрязняющих веществ, как гуминовые смоляные кислоты, а также стадии фильтрации гуминовых кислот на вакуум-фильтре.

Изобретение относится к способам получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфатных солей технической и пищевой квалификации.

Экстракционная фосфорная кислота (ЭФК), получаемая сернокислотным разложением природных фосфатов, содержит значительное количество примесей, для удаления которых используют ряд методов, одним из которых является метод жидкостной экстракции органическими экстрагентами.

Экстрагент после многократной циркуляции в замкнутом цикле производства очищенной фосфорной кислоты накапливает органические примеси (смолистые и гуминовые вещества) до 2 г/л, которые экстрагируются из ЭФК. Накопление в экстрагенте примесей ухудшает разделение водной и органической фаз, вызывает образование межфазных слоев и эмульсий, что приводит к ухудшению гидродинамики процесса. Эти проблемы приводят к снижению выхода продукта, загрязнению получающейся кислоты, а также к остановкам для очистки оборудования от межфазных слоев. Поэтому обязательным условием успешного выполнения процесса очистки является организация стадии регенерации экстрагента.

Описан способ обработки трибутилфосфата (ТБФ) перманганатом калия, содовым раствором, водой и вакуумной перегонкой при 100-110°С [1]. Однако в данном случае проводится очистка ТБФ технического или реактивной квалификации до более чистого состояния.

Наиболее близким к заявляемому способу является известный способ восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты (Патент РФ №2264980, Кл. С01В 25/46, 23.11.2004 г.) [2], включающий ступенчатую экстракцию фосфорной кислоты трибутилфосфатом при 30-50°С с выделением рафината и реэкстракцию фосфорной кислоты из органической фазы водой при 40-80°С с получением очищенной фосфорной кислоты и последующую циркуляцию экстрагента, при этом экстракцию и реэкстракцию ведут смешением водной и органической фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха в режиме пульсации с выделением части циркулирующего экстрагента на промывку щелочным раствором и водой с последующим возвращением его на стадию экстракции, а водную фазу, представляющую собой щелочной раствор, обрабатывают фосфорной кислотой с последующим отделением смолистых веществ и раствора солей фосфорной кислоты, отличающийся тем, что щелочной раствор обрабатывают фосфорной кислотой концентрацией 20-54% Р2О5 при 10-60°С, при объемном соотношении Vщ:(V1+V2)=(0,4-2,5):1 последовательно в две стадии, разделяя поток фосфорной кислоты в объемном соотношении V1:V2=1:(0,5-13) с получением на I стадии солевых растворов с рН 4-7, на II стадии с рН 1-3 и последующим отделением от них смолистых веществ на I стадии отстаиванием и декантацией, на II стадии фильтрацией.

К недостаткам способа относится невысокая степень очистки экстрагента от органических примесей (гуминовых и смолистых веществ) - не выше 37,5%. К прочим недостаткам относится также образование щелочных растворов, которые содержат до 1,5 г/л смолистых и гуминовых веществ. Для утилизации щелочных растворов проводится двухстадийное подкисление растворов очищенной фосфорной кислотой из системы очистки до рН=1-3 для выделения гуминовых веществ в твердую фазу с последующим отделением их фильтрацией через слой фильтровальной ткани и/или активированного угля.

Нами поставлена задача создания более эффективного способа восстановления экстрагента, который привел бы к повышению степени очистки экстрагента от примесей, ликвидации щелочных растворов, для утилизации которых требуется узел очистки от гуминовых и смолистых веществ.

Поставленная задача решается предлагаемым способом, включающим ступенчатую экстракцию фосфорной кислоты трибутилфосфатом при 30-50°С с выделением рафината и реэкстракцию фосфорной кислоты из органической фазы водой при 40-80°С с получением очищенной фосфорной кислоты и последующую циркуляцию экстрагента, при этом экстракцию и реэкстракцию ведут смешением водной и органической фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха в режиме пульсации с выделением части циркулирующего экстрагента на очистку.

Основные отличия предлагаемого способа.

1. Сначала проводят промывку экстрагента водой при объемном соотношении Vэ:vв=(1÷2):1, температуре 20÷55°С, в 1-2 ступени. Образующийся раствор фосфорной кислоты передается на утилизацию в процесс очистки фосфорной кислоты. Отмытый экстрагент подается далее на стадию вакуумной дистилляции при давлении 5÷20 мм рт.ст. и температуре 140-200°С, с образованием дистиллята, возвращаемого в процесс очистки фосфорной кислоты и кубового остатка, передаваемого на утилизацию или повторную вакуумную дистилляцию.

2. Вакуумную дистилляцию проводят в периодическом режиме при соотношении между числом загрузок экстрагента (nэ) в дистиллятор и отгрузок кубового остатка (nкуб.ост.), равном nэ:nкуб.ост.=(7÷1):1.

3. Объемную долю дистиллята к загруженному экстрагенту поддерживают на уровне 60÷90%.

Степень очистки дистиллята от примесей составляет 97,8-99,5%.

Отсутствует стадия щелочной промывки экстрагента, стадия подкисления щелочного раствора в две ступени и стадия отделения органических веществ на фильтре.

Пример 1.

200 мл экстрагента из системы очистки экстракционной фосфорной кислоты трибутилфосфатом с содержанием 1,6% P2O5, нагретого до 50°С, перемешивают в течение 15 мин с 200 мл воды, нагретой до 50°С (соотношение фаз 1:1). Далее смесь разделяют на делительной воронке на органическую и водную фазы. Органическая фаза подвергается еще одной промывке водой при температуре 50°С и соотношении Vэ:Vв=1:1. На делительной воронке проводится разделение органической и водной фаз. Полученная водная фаза объединяется с водной фазой, полученной на I ступени водной промывки. Концентрация фосфорной кислоты в объединенной пробе составляет 0,75% в расчете на P2O5. Отмытый от фосфорной кислоты экстрагент с удельным весом 0,978 г/см3 и остаточным содержанием фосфорной кислоты 0,07% P2O5 подается на вакуумную дистилляцию, которая проводится при давлении 15 мм рт.ст. и температуре 170°С. В ходе дистилляции из 200 мл экстрагента выделилось 132 мл дистиллята, таким образом, объемный выход дистиллята составил 66%. Оценка качества дистиллята проводится путем сравнения оптической плотности поглощения образцов экстрагента до и после дистилляции. Измерения оптической плотности проводилось в области 197-300 нм. Так, до дистилляции оптическая плотность составляла 52,0 единиц, после дистилляции 0,4321. Степень очистки экстрагента от смолистых и гуминовых веществ составила

Объем кубового остатка составил 68 мл. Соотношение между числом загрузок экстрагента и выгрузок кубового остатка nэ: nкуб. ост.=1:1.

Примеры 2-5 приведены в таблице.

В примере 2 приведены параметры дистилляции, когда после проведения одной дистилляции кубовый остаток не выливался из дистиллятора, а к нему приливалась еще одна порция экстрагента, т.е. соотношение nэ:nкуб.ост. составило 2:1. В примерах 3 и 4 это соотношение выросло соответственно до 4 и 6.

Таблица.
Наименование параметраСогласно

формуле
Пример
2345
Объем экстрагента на очистку, мл200200200200
Температура, °С50555040
Оптическая плотность экстрагента52525252
Вода на промывкуОбъем, мл200100200200
Температура,°С20÷5550553040
Соотношение Vэ:Vв(1÷2):11:12:11:11:1
Число ступеней промывки1-22222
Вакуумная дистилляцияДавление, мм. рт.ст.5-207,6151715,2
Температура, °С140-200160170180154
Соотношение nэ:nкуб.ост.(7÷1):12:14:16:11:1
Объемная доля дистиллята к загруженному экстрагенту, %60÷9066768677
Оптическая плотность дистиллята0,21940,80941,1170,99
Степень очистки экстрагента на стадии дистилляции, %99,698,497,898,1

Источники информации

1. М.Л.Хохлов, Е.К.Легин. Радиохимия, 1988 г., т.30, №4, с.484-488.

2. Патент РФ N2264980, МПК7 С01В 25/46.

1. Способ восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты, включающий ступенчатую экстракцию фосфорной кислоты трибутилфосфатом при 30-50°С с выделением рафината и реэкстракцию фосфорной кислоты из органической фазы водой при 40-80°С с получением очищенной фосфорной кислоты и последующую циркуляцию экстрагента, при этом экстракцию и реэкстракцию ведут смешением водной и органической фаз с образованием эмульсии под воздействием воздуха в режиме пульсации с выделением части циркулирующего экстрагента на очистку, отличающийся тем, что очистку экстрагента проводят путем промывки водой при объемном соотношении Vэ:Vв=(1÷2):1, температуре 20÷55°С, в 1-2 ступени с последующей передачей образующейся водной фазы в процесс очистки фосфорной кислоты и подачей экстрагента на стадию вакуумной дистилляции, проводимой при давлении 5÷20 мм рт.ст. и температуре 140-200°С, с образованием дистиллята, возвращаемого в процесс очистки фосфорной кислоты, и кубового остатка, передаваемого на утилизацию или повторную вакуумную дистилляцию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вакуумную дистилляцию проводят в периодическом режиме при соотношении между числом загрузок экстрагента (nэ) в дистиллятор и отгрузок кубового остатка (nкуб. ост.), равном nэ:nкуб.ост.=(7÷1):1.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что объемную долю дистиллята к загружаемому экстрагенту поддерживают на уровне 60÷90%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) с получением продукта с низким содержанием примесей, который может использоваться в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации.
Изобретение относится к способу очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) от примесей. .

Изобретение относится к области контроля технологического процесса очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), полученной путем сернокислотного разложения апатита с применением в качестве экстрагента трибутилфосфата (ТБФ).

Изобретение относится к получению чистой фосфорной кислоты и моногидрофосфата кальция. .
Изобретение относится к очистке экстракционной фосфорной кислоты, содержащей значительное количество ионов магния, в частности кислоты, выпускаемой Белореченским химическим заводом, органическими экстрагентами.
Изобретение относится к очистке экстракционной фосфорной кислоты органическими экстрагентами и получению кислоты с низким содержанием примесей, что позволяет использовать ее в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации.
Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфатных солей технической и пищевой квалификации, с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом с последующим разделением водной и органической фаз и реэкстракцией фосфорной кислоты из органической фазы водой.
Изобретение относится к технологии восстановления экстрагента в процессе очистки экстракционной фосфорной кислоты, полученной сернокислотным разложением природных фосфатов с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом с последующим разделением водной и органической фаз и реэкстракцией фосфорной кислоты из органической фазы водой.

Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации.

Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты с низким содержанием примесей, используемой в производстве фосфатных солей технической и пищевой квалификации с помощью жидкостной экстракции трибутилфосфатом с последующим разделением водной и органической фаз и реэкстракцией фосфорной кислоты из органической фазы водой.

Изобретение относится к области контроля очистки экстрагента в ходе его регенерации в производстве очистки экстракционной фосфорной кислоты, полученной путем серно-кислотного разложения апатита, с применением в качестве экстрагента трибутилфосфата
Изобретение относится к химической технологии, в частности к очистке экстракционной фосфорной кислоты органическими экстрагентами и получению кислоты с низким содержанием примесей, что позволяет использовать ее в производстве фосфорных солей технической и пищевой квалификации

Изобретение относится к химической технологии, в частности к очистке экстракционной фосфорной кислоты, полученной из фосфоритов Каратау

Изобретение относится к технологии получения фосфатов аммония и может найти применение в качестве удобрения

Изобретение относится к получению фосфатов аммония из фосфорсодержащих растворов. Способ получения включает стадии: обеспечения обогащенной фосфором жидкой фазы, не смешивающейся с водой (210); добавления безводного аммиака в обогащенную фосфором жидкую фазу (212); осаждения моноаммоний фосфата и/или диаммоний фосфата из указанной жидкой фазы (214); регулирования температуры жидкой фазы в ходе указанных стадий добавления и осаждения в заранее заданном интервале температур (216); извлечения осажденного моноаммоний фосфата и/или диаммоний фосфата из указанной жидкой фазы (218); промывки кристаллов извлеченного осажденного моноаммоний фосфата и/или диаммоний фосфата (220) и сушки промытых кристаллов (228). Способ также включает стадии: отделения остаточной жидкой фазы, отмытой от указанных кристаллов (222); повторного использования указанной отделенной остаточной жидкой фазы для последующей абсорбции фосфора, чтобы повторно использовать в последующем извлечении (230), и повторного использования промывочной жидкости (226), обеденной указанной остаточной жидкой фазой для последующей промывки указанных кристаллов. Причем стадия промывки (220) включает промывку насыщенным водным раствором фосфата аммония, и стадия отделения остаточной жидкой фазы (222) включает фазовое разделение указанной жидкой фазы и указанного насыщенного водного раствора фосфата аммония. Изобретение также относится к установке для получения фосфатов аммония. Результатом является получение полностью растворимых фосфатов аммония без необходимости концентрирования фосфорной кислоты путем выпаривания воды. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к получению фосфатов аммония из фосфорсодержащих растворов и, в частности, к получению фосфатов аммония из подаваемой жидкости, содержащей фосфорную кислоту. Установка (100) для получения полностью растворимых, чистых и хорошо выраженных моно- или диаммонийфосфатов включает секцию (10) экстракции, секцию (20) отпарки и устройства (90) окончательной обработки. В секции экстракции осуществляют жидкость-жидкостную экстракцию фосфата между подаваемой жидкостью (1), содержащей фосфорную кислоту и по существу не содержащей ионов нитрата, и растворителем (5), который является не смешивающимся с водой или по меньшей мере по существу не смешивающимся с водой растворителем. В секции отпарки осуществляют жидкость-жидкостную экстракцию фосфата между растворителем, обогащенным фосфатом, и раствором реэкстракции. Растворитель, обедненный фосфатом, рециркулируют в секцию экстракции для дальнейшей экстракции фосфата. Раствор реэкстракции представляет собой водный раствор фосфата аммония, в котором по меньшей мере 80 мол.% фосфата аммония представляет собой моноаммонийфосфат и/или растворитель представляет собой не смешивающийся с водой спирт. Устройства окончательной обработки содержат источник (60) аммиака, устройство (70) добавления, охлаждающее устройство (50), устройство (40) для удаления осадка и систему (80) рециркуляции. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх