Протравливатель семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано протравливания семян. Протравливатель семян включает бункер семян с дозатором, бак для ядохимикатов, распыливающий орган, транспортирующий рабочий орган, установленный под бункером, и привод. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде гибкого спирального винта. Распыливающий орган выполнен также в виде спирального винта, установленного в кожухе внутри транспортирующего рабочего органа со стороны заборной части. Привод транспортирующего рабочего органа и распыливающего органа выполнен с регулируемой частотой вращения. Частота вращения распыливающего органа значительно превышает частоту вращения транспортирующего рабочего органа. Длина кожуха распыливающего органа превышает длину заборной части транспортирующего рабочего органа. Такое выполнение позволит улучшить качество протравливания семян, упростить конструкцию и снизить ее материалоемкость. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для протравливания семян.

Известен протравливатель семян, включающий бункер семян с дозатором, бак для суспензии ядохимикатов, камеру распыливания с распыливающим органом, выполненным в виде подводящей жидкость трубки и установленного под ней с зазором вращающегося ролика, и транспортирующий рабочий орган. На наружной поверхности ролика выполнена кольцевая выемка, сечение которой представляет собой часть дуги окружности. Перед подводящей жидкость трубкой по направлению вращения ролика установлен экран. Нижняя кромка экрана расположена в кольцевой выемке и имеет ее форму [1].

К недостаткам известного протравливателя можно отнести следующие:

- низкое качество протравливания;

- сложность конструкции;

- повышенная материалоемкость.

Целью изобретения является улучшение качества протравливания семян, упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Указанная цель достигается тем, что транспортирующий рабочий орган выполняют в виде гибкого спирального винта, распыливающий орган выполняют также в виде спирального винта, установленного в кожухе внутри транспортирующего рабочего органа со стороны заборной части. Привод транспортирующего рабочего органа и распыливающего органа выполняют с регулируемой частотой вращения, причем частота вращения распыливающего органа значительно превышает частоту вращения транспортирующего рабочего органа. Длина кожуха распыливающего органа превышает длину заборной части транспортирующего рабочего органа.

На чертеже изображен общий вид устройства. Протравливатель семян включает раму 1, на которой расположены транспортирующий рабочий орган 2 виде гибкого спирального винта, над которым размещены бункер семян 3 с дозатором 4 и бак 5 для ядохимикатов, снабженный дозатором ядохимикатов 6. Внутри транспортирующего рабочего органа 2 со стороны заборной части в кожухе 7 установлен распыливающий орган 8, выполненный также в виде спирального винта. Привод 9 транспортирующего рабочего органа 2 и распыливающего органа 8 выполнен с регулируемой частотой вращения, причем частота вращения распыливающего органа 8 значительно превышает частоту вращения транспортирующего рабочего органа 2. Длина кожуха 7 распыливающего органа 8 превышает длину заборной части транспортирующего рабочего органа 2. Транспортирующий рабочий орган 2 снабжен выгрузным окном 10. Протравливатель семян работает следующим образом.

В зависимости от вида семян и применяемого ядохимиката регулируют частоту вращения и включают привод 9 рабочего органа 2 и распыливающего органа 8. Открывают дозатор 4 и дозатор ядохимикатов 6 на требуемую норму расхода. Семена захватываются витками транспортирующего рабочего органа 2 и перемещаются им в сторону выгрузного окна 10. При этом они интенсивно перемешиваются с ядохимикатами, которые вводятся в семена распыливающим органом 8.

При изменении по технологическим особенностям параметров процесса протравливания регулируют частоту вращения привода 9 транспортирующего рабочего органа 2 и распыливающего органа 8, а также изменяют пропускную способность дозатора 4 и дозатора ядохимикатов 6.

Повышение качества процесса протравливания семенного материала достигается за счет многократного пересыпания смешиваемых компонентов между витками транспортирующего рабочего органа по всей его длине.

Протравитель семян можно использовать как автономно, так и в составе поточных технологических линий механизированных комплексов для переработки и хранения семян.

Источник информации

1. Протравливатель семян. Авторское свидетельство SU №1055367. Опубл. 23.11.83 г., Бюл. №43.

Протравливатель семян, включающий бункер семян с дозатором, бак для ядохимикатов, распыливающий орган, транспортирующий рабочий орган, установленный под бункером, и привод, отличающийся тем, что, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде гибкого спирального винта, распыливающий орган выполнен также в виде спирального винта, установленного в кожухе внутри транспортирующего рабочего органа со стороны заборной части, привод транспортирующего рабочего органа и распыливающего органа выполнен с регулируемой частотой вращения, причем частота вращения распыливающего органа значительно превышает частоту вращения транспортирующего рабочего органа, а длина кожуха распыливающего органа превышает длину заборной части транспортирующего рабочего органа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании экологически безопасных технологий защиты растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для обработки семян сельскохозяйственных культур биологическими и химическими препаратами Способ включает подачу семян потоком в камеру протравливания, рассеивание потока семян и нанесение на них препарата.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян перед посевом. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки семян ядохимикатами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений, и может быть использовано для борьбы с рисовой листовой нематодой. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к фитогельминтологии, и может быть использовано для борьбы с галловой нематодой на огурцах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян сельскохозяйственных культур защитно-стимулирующими препаратами
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву, например гречихи
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для защиты сельскохозяйственных культур от семенной и почвенной инфекции и повышения их продуктивности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекционной работе
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами
Наверх