Способ восстановления оксидов азота и серы до n2 и s

Изобретение относится к способам очистки от вредных примесей дымовых газов производства обжиговых строительных материалов. Способ заключается в том, что в зоне вращающейся печи, где температура отходящих газов выше 850°С и ниже 1400°С, создают восстановительные условия за счет выгорания углесодержащих отходов и поддержания коэффициента избытка воздуха α=1,05...1,1, а в зоне печи, где температура отходящих газов ниже 800°С, коэффициент избытка воздуха α повышают до 1,2 путем подачи горячего воздуха. Изобретение позволяет перевести токсичные газы NOx, SO2 в нетоксичные азот и серу, дополнительно очищать газы от СО и одновременно утилизировать отходы угледобывающих производств. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства обжиговых строительных материалов. При производстве строительных материалов в процессе обжига происходит постоянный выброс токсичных газов, который можно уменьшить, корректируя коэффициент избытка воздуха (α) и применяя техногенные отходы (золошлаки, обогащения угля, сланцы, углистые глины), содержащие до 30% угля.

Известны способы очистки отходящих дымовых газов: реагентный, окислительный, восстановительный, мокрой очистки и др. способы описаны: Смола В.И., Кельцев Н.В. Защита атмосферы от двуокиси серы. - М.: Металлургия, 1976. - С.37-42; Образование окислов азота в процессах горения и пути снижения выброса их в атмосферу. / Сб. науч. тр. - Киев: Наук. думка, 1979. - С.57-63; Термическая и каталитическая очистка газовых выбросов в атмосферу. / Сб. науч. тр. - Киев: Наук. думка, 1984. - С.36-39. Из указанных способов близкими к предлагаемому изобретению является восстановительный и реагентный способы, описанные в книге Сигал И.Я. Защита воздушного бассейна при сжигании топлива. - Л.: Недра, 1988. - 312 с. При восстановительном способе производится сжигание природного газа в печи с низким коэффициентом избытка воздуха (α=0,75...0,85) при температурах 1200...1450°С, создавая тем самым условия для восстановления оксидов азота и серы избытком метана до N2 и S, с последующим дожиганием отходящих газов при более низкой температуре 400...600°С. При реагентном способе восстановительная среда создается благодаря подаче в отходящие газы аммиака NH3, который, вступая в реакцию с NOx и SO2, переводит их в безвредные соединения. Недостатками этих способов являются их неприменимость для процессов обжига строительных материалов, так как сильновосстановительная среда (α=0,75...0,85) при температуре 1200...1450°С приводит к образованию FeO, снижающего качество получаемых материалов; неэффективные методы создания восстановительной среды за счет сжигания топлива в печи; агрессивность газа NH3, вызывающего активную коррозию оборудования; невысокая степень очистки.

Наиболее близким аналогом данного изобретения является способ понижения содержания вредных оксидов азота и серы в отходящих газах при производстве портландцементного клинкера, описанный в статье Л.И.Ткач. Влияние технологических факторов на содержание вредных оксидов в отходящих газах // Цемент, - 1991. - №7-8. - С.58-68. Автор способа предлагает снижать содержание NOx и SO2 в отходящих газах путем поддержания коэффициента избытка воздуха во всех зонах вращающейся печи равным 1,1 и, сжигая топливо в зоне, где температура отходящего газа опускается ниже 1400°С. Либо подавая NH3 в "температурное окно", где температура отходящего газа колеблется в интервале 900...1000°С. Недостатком данного способа является то, что он требует дополнительного расхода топлива или аммиака при достаточно жестком технологическом режиме обжига клинкера с точным выдерживанием коэффициента α=1,1. Это сложно обеспечить в низкотемпературных зонах, где происходит выгорание органических примесей сырья и возможно образование восстановительной газовой среды, приводящей к наличию в отходящих газах другой вредной примеси - СО.

Задачей изобретения является снижение загрязнения атмосферы путем создания условий в печи для перевода токсичных отходящих газов NOx и SO2 в нетоксичные азот N2 и серу S с одновременной утилизацией углесодержащих отходов.

Сущность изобретения заключается в том, что оксиды азота и серы - наиболее вредные примеси из отходящих газов, восстанавливаются до элементарных N2 и S путем поддержания в зоне обжига вращающейся печи коэффициента избытка воздуха α=1,05...1,1. При этом в зоне, где температура отходящих газов изменяется от 1400°С до 850°С, создаются восстановительные условия за счет выгорания углесодержащих отходов, вводимых в сырьевую смесь. На участке, где температура отходящих газов опускается ниже 800°С, подается горячий воздух, повышающий значение коэффициента α до 1,2 для удаления избытка СО, образовавшегося в восстановительных условиях.

Создание восстановительных условий обжига сырьевой смеси во вращающихся печах в начале зоны декарбонизации за счет применения углесодержащих отходов может осуществляться как при мокром, так и сухом способе производства. Наилучшим образом восстановительная среда создается в декарбонизаторе сухого способа производства. Восстановительные условия образуются благодаря выгоранию углесодержащих отходов при низком содержании кислорода (0,5...1,0%) в присутствии паров воды в отходящих газах печи. В обжигаемом материале при температурах 600...1000°С появляются восстановительные реагенты СО и Н2, при этом протекают реакции:

2С+O2=2СО; С+Н2О=СО+Н2; СО2+С=2СО;

SO2+2СО=S+2СO2; SO2+2Н2=S+2H2О;

2NOx+2xСО=N2+2хСO2, 2NOx+2xH2=N2+2xН2O.

В результате реакций токсичные NOx и SO2 переходят в N2 и S. Элементарная сера улавливается из отходящих газов (ог) в циклонах или электрофильтрах. Избыток СО сгорает в предыдущей зоне, куда подаются дополнительное количество горячего воздуха, поднимающее значение коэффициента α до более высокого - 1,2. Так как, оксиды азота и серы могут образовываться в отходящих газах только при температурах выше 1100°С, поднятие α до 1,2 в более холодных зонах (при tог<1000°С) не вызывает их повторного образования.

Предлагаемое изобретение отличается тем, что вместо сжигания топлива или подачи аммиака в сырьевую смесь для обжига клинкера вводятся углесодержащие отходы и подается горячий воздух в зону подогрева.

Испытания, проведенные на лабораторной установке, имитирующей газовую среду во вращающихся печах, свидетельствуют о высокой эффективности степени очистки отходящих газов при использовании в качестве восстановительного агента углесодержащих отходов с содержанием угля 12...30%. Результаты испытаний приведены в табл.1.

Таблица 1
№ п/пСодержание углесодержащих отходов в сырьевой смеси, %Температурный интервал экзотермического эффекта, °СДополнительный ввод 3% топлива при декарбонизации сырьевой смесиСодержание NOx в отходящих газах, мг/м3Содержание SO2 в отходящих газах, мг/м3Степень очистки, %
1о-Нет11303710
2о-Есть52915955,2
35573...430Нет37218558,6
47580...420Нет30514267,4
510590...420Нет26411473,0
614600...450Нет1758680,7

Способ восстановления оксидов азота и серы до N2 и S, отличающийся тем, что в зоне вращающейся печи, где температура отходящих газов выше 850°С и ниже 1400°С, создают восстановительные условия за счет выгорания углесодержащих отходов и поддержания коэффициента избытка воздуха α=1,05...1,1, а в зоне печи, где температура отходящих газов ниже 800°С, коэффициент избытка воздуха α повышают до 1,2 путем подачи горячего воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов теплоэнергетических установок от окислов азота и окислов серы.

Изобретение относится к оборудованию для контроля загрязнений. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов теплоэнергетических установок от окислов азота и окислов серы.

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от вредных газообразных выбросов и может быть использовано для очистки отходящих газов теплоэлектростанций и других промышленных предприятий.
Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к сжиганию угля, нефти, и других видов топлива в топках котлов ТЭС, в отопительных котельных и т.д. .

Изобретение относится к способам удаления кислотных загрязнителей, таких как SO2 и NOx из топочных газов путем воздействия излучения, в частности из промышленных топочных газов, выбрасываемых нагревательными установками и электростанциями, а также к устройствам для удаления SO2 и NOx из промышленных топочных газов.
Изобретение относится к области обезвреживания и утилизации агрессивных химических соединений, в частности насыщенных ангидридами кислотосодержащих соединений и отходов
Изобретение относится к области комплексной очистки различных газообразных выбросов промышленных производств и может быть использовано, в частности, для полного улавливания токсичных газов, таких как NOx, SO2, CO из дымовых газов топливосжигающих установок и газовых выбросов технологических агрегатов

Изобретение относится к применению катализаторов, предназначенных для улучшения гидролиза оксисульфида углерода (COS) и цианистоводородной кислоты (HCN) в газообразных смесях, выделяемых, в частности, установками для совместного производства энергии

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки дымовых газов от вредных примесей источников теплоснабжения систем квартирного отопления

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей

Изобретение относится к технике очистки продуктов горения от вредных экологических загрязнителей: оксидов азота (NO x) и монооксида углерода (СО) путем сухого селективного взаимодействия, при этом NOX должны восстанавливаться до азота, а СО окисляться до углекислоты СО2

Изобретение относится к способу и устройству для снижения угарного газа и галогенированных органических соединений в мусоросжигательных установках с, по меньшей мере, одной камерой сгорания согласно первому и пятому пунктам формулы изобретения
Изобретение применяется на морских судах. Комплексная система выполнена в трех вариантах. По первому варианту комплексная система повышения экологической безопасности энергоустановки морского судна для очистки льяльных вод и для очистки воды после фильтра выхлопных газов содержит одно устройство - двухступенчатый сепаратор, состоящий из центробежного сепаратора и мембранного фильтра с возможностью подачи очищенной воды на фильтр выхлопных газов по замкнутому циклу. По второму варианту комплексная система включает вытяжной вентилятор регулируемой производительности, установленный на выходе выхлопного тракта двигателя; подача газов на фильтр обеспечивается заслонкой с регулируемой скоростью перемещения. По третьему варианту комплексная система использует в качестве очищающего раствора фильтра выхлопных газов забортную воду с автоматически регулируемым рН в зависимости от состава применяемого топлива; щелочность достигается путем смешивания забортной воды с пресной водой или добавлением гидроксида калия; оптимизация объема подаваемого в фильтр очищающего раствора обеспечивается автоматическим регулированием производительности насоса в зависимости от качества очистки газов и нагрузки двигателя. Достигается ограниченный выброс в атмосферу оксидов азота и серы. 3 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к комплексной очистке различных газообразных выбросов промышленных производств, в частности дымовых газов. Способ включает прокачивание потока очищаемых газов через емкость, заполненную 5,0-10,0 М водным раствором трифторуксусной кислоты, насыщенным кислородом, отделение образовавшихся побочных продуктов, утилизацию последних, регенерацию отработанного раствора трифторуксусной кислоты путем насыщения кислородом и рециркуляцию регенерированного раствора на прокачивание. Изобретение позволяет проводить процесс очистки газов в менее агрессивной среде, увеличить поглощающую способность реакционной среды, упростить процессы отделения и утилизации образующихся побочных продуктов. 2 пр.
Наверх