Сырьевая смесь для получения теплозащитного тампонажного материала для условий многолетних мерзлых пород

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и касается составов тампонажных материалов, используемых при цементировании обсадных колонн в условиях многолетних мерзлых пород. Сырьевая смесь для получения теплозащитного цементного тампонажного материала для условий многолетних мерзлых пород содержит, мас.%: тампонажный портландцемент - 34,4...43,3, полые стеклянные микросферы - 13,0...17,2, суперпластификатор С-3 - 0,26...0,32, вода - остальное или, мас.%: тампонажный портландцемент - 36,55...45,3, аппретированные полые стеклянные микросферы - 13,25...18,5, суперпластификатор С-3 - 0,28...0,34, вода - остальное. Технический результат - снижение теплопроводности во времени за счет уменьшения влажности цементного кольца, повышение надежности защиты от растепления в условиях многолетних мерзлых пород, герметичности затрубного пространства, дебита скважины при ее эксплуатации при значительном сокращении стоимости цементирования и защиты конструкции скважины от растепления. 5 табл.

 

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и касается составов тампонажных материалов, используемых при цементировании обсадных колонн в условиях многолетних мерзлых пород.

Известен состав тампонажного раствора, содержащего тампонажный портландцемент, наполнитель в виде аппретированных стеклянных микросфер марки МСО А9 в количестве от 3,5 до 13,2 мас.%, модифицирующие добавки - суперпластификатор НКНС-1 «40-03» и гидрофобизатор ГМЖ и воду (Патент РФ №1640367, кл. Е 21 В 33/138, 1991).

В известном тампонажном растворе содержится от 3,5 до 13,2 мас.% аппретированных полых стеклянных микросфер, что не позволяет достичь требуемых низких значений теплопроводности влажного тампонажного материала после затвердевания для возможности его использования в качестве теплозащиты многолетних мерзлых пород от растепления при эксплуатации скважины

Изобретение направлено на решение задачи по эффективной герметизации затрубного пространства нефтегазовых скважин при цементировании и одновременная защита ММП от растепления в процессе их крепления и эксплуатации.

Для этого сырьевая смесь для получения теплозащитного тампонажного материала для условий многолетних мерзлых пород, включающая тампонажный портландцемент (ПЦТ), модифицирующие добавки и наполнитель, в качестве модифицирующих добавок содержит суперпластификатор С-3, а в качестве наполнителя - полые стеклянные микросферы (ПСМС) при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: тампонажный портландцемент - 34,4...43,3, полые стеклянные микросферы - 13,0...17,2, суперпластификатор С-3 - 0,26...0,32, вода - остальное или аппретированные полые стеклянные микросферы при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:тампонажный портландцемент - 36,55...45,3, аппретированные полые стеклянные микросферы -13,25...18,5, суперпластификатор С-3 - 0,28...0,34, вода - остальное.

Полые стеклянные микросферы имеют удельную поверхность не менее 44000 см2/г и серийно выпускаются промышленностью России по ТУ 6-36 и ТУ 6-11-156. В качестве вяжущего используется тампонажный портландцемент, который производится по ГОСТ 1581-96. Суперпластификатор С-3 соответствует требованиям ТУ 6-36-0204229-625. Суперпластификатор С-3 позволяет существенно снизить количество воды затворения при стандартной растекаемости.

Теплозащитный тампонажный материал приготавливается и закачивается с использованием традиционного цементировочного оборудования. Предлагаемый теплозащитный тампонажный материал позволяет получить сверхлегкий цементный тампонажный материал с плотностью вплоть до 0,78 г/см3, обладающий прочностью при изгибе в возрасте 2 сут от 0,8 до 1,3 МПа при температуре твердения (20±2)°С и от 1,2 до 2,5 МПа при температуре твердения (75±2)°C. Такие значения значительно превосходят требования ГОСТ РФ для облегченных цементных тампонажных материалов. Так, прочность на растяжение при изгибе для них должна быть больше 1 МПа. Предлагаемый материал имеет теплопроводность во влажном состоянии вплоть до 0,17 Вт/(м*°С), которая во времени снижается за счет влагопереноса и продолжающейся гидратации тампонажного портландцемента; позволяет исключить использование дорогостоящих лифтовых теплоизолирующих труб; производить монтаж посредством цементирования затрубного пространства скважин; значительно ускорить завершающие работы на скважине; существенно повысить надежность крепи при эксплуатации скважин. Сравнительные данные об известных и предлагаемых тампонажных материалах и свойства приведены в табл.1-5. В табл.3, 4, 5 приведены свойства предлагаемых цементных тампонажных материалов, сформированных в условиях скважины при давлениях 10-30 МПа и температуре 75°С. Результаты подтверждают стабильность тампонажного материала по средней плотности и теплопроводности под действием давления в скважине. Прочность таких материалов возрастает в несколько раз по сравнению с атмосферными условиями формирования камня. Анализ результатов (табл.5) показывает, что снижение влажности цементного камня приводит к уменьшению температуры грунта на границе цементного кольца с многолетними мерзлыми породами. Такой процесс повышает надежность конструкции скважины: растепление мерзлого грунта вокруг ствола скважины не происходит. С увеличением срока эксплуатации скважины снижается влажность камня за счет градиента температуры и влажности, гидратации тампонажного портландцемента, что ведет к повышению теплозащитных свойств предлагаемого теплозащитного материала с полыми стеклянными микросферами.

Применение предлагаемого теплозащитного материала дает возможность значительно снизить трудовые, энергетические, материальные и финансовые затраты при строительстве, повысить надежность при эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Сырьевая смесь для получения теплозащитного цементного тампонажного материала для условий многолетних мерзлых пород, включающая тампонажный портландцемент, модифицирующую добавку, наполнитель и воду, отличающаяся тем, что в качестве модифицирующей добавки она содержит суперпластификатор С-3, а в качестве наполнителя - полые стеклянные микросферы при соотношении ингредиентов, мас.%:

Тампонажный портландцемент 34,4...43,3
Полые стеклянные микросферы 13,0...17,2
Суперпластификатор С-3 0,26...0,32
Вода Остальное

или аппретированные полые стеклянные микросферы при соотношении ингредиентов, мас.%:

Тампонажный портландцемент 36,55...45,3
Аппретированные полые стеклянные микросферы 13,25...18,5
Суперпластификатор С-3 0,28...0,34
Вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к проведению работ по разобщению пластов при креплении скважин обсадными колоннами с переменным температурным режимом при строительстве, эксплуатации и капитальном ремонте скважин подземного хранения газа, а также для других изоляционных и блокирующих процессов.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки нефтяных скважин, и может быть использовано для изоляции пласта при разработке обводненной нефтяной залежи, вследствие чего повышается нефтеотдача.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам ограничения водопритока в нефтяные и газовые скважины и выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к тампонажным растворам. .

Изобретение относится к изоляционным работам при бурении и эксплуатации нефтяных, нагнетательных и газовых скважин. .
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для устранения миграции флюидов в каналах крепи скважин, находящихся в эксплуатации, при простое, консервации.

Изобретение относится к области нефтедобычи, а также к области строительства, в частности к составу для снижения фильтрационной способности пористых сред, блокирования и ограничения водопритоков через пористые среды, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для изоляции водопритоков в скважину и выравнивания ее профилей приемистости, а также в строительстве для ограничения фильтрации воды в/через строительные конструкции, среды, строительные системы, выполненные из пористого материала.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для изоляции зон поглощения и проведения ремонтно-изоляционных работ (РИР) в скважинах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в процессе крепления нефтяных и газовых скважин при приготовлении тампонажных растворов. .
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при цементировании обсадных колонн

Изобретение относится к области строительства скважины и направлено на сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов при креплении скважин от загрязняющих и кольматирующих действий фильтрата и продуктами гидратации цементного раствора под высоким давлением его закачивания

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к тампонажным материалам пониженной плотности, и может быть использовано при цементировании скважин
Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к составам изоляционных материалов для крепления скважин и разобщения пластов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к строительству нефтяных, газовых и разведочных скважин и может использоваться для изоляции горизонтов с аномально низкими пластовыми давлениями

Изобретение относится к тампонирующему составу и может найти применение при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважине
Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании обсадных колонн газовых, газоконденсатных или нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву пород

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в скважину и ремонтно-изоляционным работам в нагнетательных и эксплуатационных скважинах высокотемпературных пластов
Наверх