Изоляционный материал-гидрозатвор

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к составам изоляционных материалов для крепления скважин и разобщения пластов. Технический результат - улучшение структурных свойств, повышение стабильности, снижение фильтрации изоляционного материала-гидрозатвора. Изоляционный материал-гидрозатвор, включающий отработанный глинистый буровой раствор определенной плотности и полиакриламид, дополнительно содержит гелеобразователь - жидкое стекло и полиэтиленполиамин - смесь диэтилентриамина, триэтилентетраамина и тетраэтиленпентаамина при следующем соотношении компонентов, мас.% от отработанного бурового раствора: полиакриламид 0,05-1,00, жидкое стекло 0,1-1,5, указанный полиэтиленполиамин 0,01-0,20. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, к составам материалов для крепления скважин и разобщения пластов.

При креплении скважин и разобщении пластов широко применяется способ цементирования скважин с использованием в качестве изоляционного материала тампонажного цемента. (Булатов А.И. Формирование и работа цементного камня в скважине. - М.: Недра, 1990).

Однако цемент недолговечен, разрушается из-за старения, под влиянием температуры, механических воздействий, пластовых вод и др. факторов. Он не обеспечивает качественную и длительную изоляцию скважин из-за образования в нем и на контактах с ним трещин по указанным выше причинам.

Наиболее близким аналогом изобретения является состав изоляционного материала - гидрозатвора, включающий отработанный буровой раствор определенной плотности, полиакриламид, феррохромлигносульфонат, КМЦ, ингибиторы коррозии и нейтрализаторы химреагентов-коррексит и ЖС-7. (Патент РФ №2186937, Е 21 В 33/138. Изоляционный материал-гидрозатвор).

Недостатком этого изоляционного материала-гидрозатвора являются сложный состав, низкие структурно-механические и изоляционные свойства, низкая седиментационная устойчивость и стабильность, повышенная фильтрация. Эти недостатки обусловлены тем, что полиакриламид является флокулянтом, поэтому осаждает твердую фазу, снижает стабильность, седиментационную устойчивость и изолирующие свойства гидрозатвора. Кроме того, ПАА и КМЦ подвержены деструкции, что приводит к потере их первоначальных свойств.

Задачей изобретения является улучшение структурных свойств, снижение фильтрации и повышение стабильности изоляционного материала-гидрозатвора.

Поставленная задача решается тем, что изоляционный материал-гидрозатвор, включающий отработанный глинистый буровой раствор определенной плотности и полиакриламид, дополнительно содержит гелеобразователь - жидкое стекло и полиэтиленполиамин - смесь диэтилентриамина, триэтилентетрамина и тетраэтиленпентаамина при следующем соотношении компонентов, мас.% от отработанного глинистого бурового раствора:

полиакриламид0,05-1,00
жидкое стекло0,1-1,5
указанный полиэтиленполиамин0,01-0,20

Для получения изоляционного материала-гидрозатвора используют отработанный буровой раствор с плотностью, отвечающей требованиям «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности». При этом используется гидролизованный полиакриламид с молекулярной массой 1·10-6-1·10-7 различных марок DK-Drill, PDA-1030, Praestol и др., жидкое стекло по ГОСТ 13078-81 и полиэтиленполиамин по ТУ 2413-357-00203447-99. Полиэтиленполиамин представляет собой смесь диэтилентриамина, триэтилентетраамина и тетраэтиленпентаамина, причем количественное содержание каждого из этих компонентов в смеси может меняться от 10 до 60 мас.%. Это жидкость хорошо растворимая в воде. Применяется в качестве отвердителя эпоксидных смол.

Из патентной и научно-технической литературы нам не известен изоляционный материал-гидрозатвор, содержащий совокупность указанных выше компонентов в предложенном количественном соотношении, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Введение в отработанный глинистый буровой раствор полиакриламида и жидкого стекла с полиэтиленполиамином превращает жидкий отработанный глинистый буровой раствор определенной плотности в гель с высокими структурно-механическими свойствами, с низким показателем фильтрации. При этом полиэтиленполиамин в щелочной среде сшивает макромолекулы полиакриламида в сетчатую структуру, которая служит каркасом новообразования, а жидкое стекло дополнительно структурирует отработанный буровой раствор в ячейках сшитой структуры полимера. Жидкое стекло и полиэтиленполиамин в данном случае являются гелеобразователями, одновременно они снижают коррозионную активность раствора, нейтрализуют его активные компоненты, повышают стойкость полимера к деструкции.

Из существующего уровня техники нам не известно, что компоненты, входящие в состав изоляционного материала-гидрозатвора в данном сочетании, обеспечивают указанные выше свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

Пример. В 1 л отработанного глинистого бурового раствора плотностью 1050 кг/м3, условной вязкостью 23 с, водоотдачей 8 см3/30 мин и СНС 1/10, равным 5/8 дПа, при перемешивании вводят 10,5 г (1%) порошкообразного ПАА, 15,75 г (1,5%) жидкого стекла и 2,1 г (0,2%) полиэтиленполиамина (ПЭПА).

После перемешивания состав выдерживают 3 часа в ожидании гелеобразования. После гелеобразования определяют свойства изоляционного материала.

В таблице приведены составы и свойства изоляционного материала-гидрозатвора. Из данных таблицы следует, что вязкость, статическое напряжение сдвига и стабильность его выше, а водоотдача ниже, чем у составов по прототипу.

Более высокая вязкость и прочность структуры, стабильность и низкая водоотдача разработанного материала обеспечат более эффективную изоляцию пластов, долговременность действия гидрозатвора. Для повышения плотности в состав изоляционного материала могут быть введены минеральные наполнители - глина, мел, барит и т.п.

Изоляционный материал-гидрозатвор при строительстве скважин готовят в емкостях. Для этого в расчетном потребном количестве отработанного глинистого бурового раствора при перемешивании растворяют в заданном соотношении полиакриламид, жидкое стекло и полиэтиленполиамин. При необходимости повышения плотности в состав гидрозатвора вводятся минеральные наполнители - глина, мел, барит. Затем изоляционный материал закачивается в скважину. До гелеобразования в течение 3-х часов этот гидрозатвор сохраняет текучесть достаточную для перекачивания насосами. В скважине этот изоляционный материал из жидкого состояния переходит в гелеобразное, приобретает высокие структурно-механические, изолирующие свойства.

Таблица
СоставСодержание компонентов, %Свойства растворовСтабильность, %
Буровой глинистый растворПолиакриламидЖидкое стеклоПолиэтиленполиаминПлотность, г/см3Условная вязкость, сПоказатель фильтрации, см3/30 минСтатическое напряжение сдвига, дПа
1 мин10 мин
Исходный100---1,05238580,3
11000,050,10,011,0525710150,2
21000,10,20,051,0535528330
31000,30,50,11,0618041101410
41000,51,00,51,06н/т31621240
51001,01,51,01,07н/т22983220
Прототип1000,01--1,05238683
Прототип1001,0--1,06н/т51562022
н/т - не течет

Изоляционный материал-гидрозатвор, включающий отработанный глинистый буровой раствор определенной плотности и полиакриламид, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гелеобразователь - жидкое стекло и полиэтиленполиамин - смесь диэтилентриамина, триэтилентетраамина и тетраэтиленпентаамина при следующем соотношении компонентов, мас.% от отработанного бурового раствора:

Полиакриламид0,05-1,00
Жидкое стекло0,1-1,5
Указанный полиэтиленполиамин0,01-0,20



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к тампонажным материалам пониженной плотности, и может быть использовано при цементировании скважин.

Изобретение относится к области строительства скважины и направлено на сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов при креплении скважин от загрязняющих и кольматирующих действий фильтрата и продуктами гидратации цементного раствора под высоким давлением его закачивания.
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при цементировании обсадных колонн. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и касается составов тампонажных материалов, используемых при цементировании обсадных колонн в условиях многолетних мерзлых пород.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к проведению работ по разобщению пластов при креплении скважин обсадными колоннами с переменным температурным режимом при строительстве, эксплуатации и капитальном ремонте скважин подземного хранения газа, а также для других изоляционных и блокирующих процессов.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки нефтяных скважин, и может быть использовано для изоляции пласта при разработке обводненной нефтяной залежи, вследствие чего повышается нефтеотдача.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам ограничения водопритока в нефтяные и газовые скважины и выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к тампонажным растворам. .

Изобретение относится к изоляционным работам при бурении и эксплуатации нефтяных, нагнетательных и газовых скважин. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к строительству нефтяных, газовых и разведочных скважин и может использоваться для изоляции горизонтов с аномально низкими пластовыми давлениями

Изобретение относится к тампонирующему составу и может найти применение при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважине
Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании обсадных колонн газовых, газоконденсатных или нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву пород

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в скважину и ремонтно-изоляционным работам в нагнетательных и эксплуатационных скважинах высокотемпературных пластов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции пластов в местах водопритоков с применением тампонажных составов на основе синтетических смол, отверждаемых в пластовых условиях
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к тампонажному составу для изоляции и разобщения зон поглощений промывочной жидкости при бурении скважин в зонах соляного карста или в межсолевых отложениях при наличии гидродинамической связи между ними
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам и способам, предназначенным для ликвидации нефтегазопроявлений по зацементированному межколонному пространству скважин
Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин, конкретно к области проведения в них изоляционных работ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и эксплуатации месторождений в зоне многолетнемерзлых грунтов
Наверх