Композиция дегидратирующего агента для резиновых смесей

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается получения резиновых смесей, а конкретно - добавок для резиновых смесей, таких как дегидратирующие агенты. Дегидратирующий агент представляет собой композицию, содержащую оксид кальция в виде известковой пыли - отхода производства металлургической извести с содержанием оксида кальция в ней не менее 91% и содержанием частиц размером менее 140 мкм - не менее 92% и пластификатор, выбранный из группы, включающей смесь высокомолекулярных углеводородов, содержащих в молекуле 18-55 углеродных атомов, и минерального масла; минеральное масло, сложные эфиры фталевой кислоты. При этом композиция представляет собой дисперсию указанного оксида кальция в виде известковой пыли в пластификаторе с содержанием известковой пыли в композиции 78-97 мас.%. 2 табл.

 

Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к дегидратирующим агентам для резиновых смесей.

Ближайшим аналогом по назначению и технической сущности заявленной композиции является известная композиция дегидратирующего агента для резиновых смесей, включающая оксид кальция в виде его дисперсии в пластификаторе. Известная дисперсия оксида кальция используется для смесей эластомеров, т.е. резиновых смесей.

Композиция известна под торговой маркой Колоксол с содержанием окиси кальция от 67,5 до 95 мас.%, имеющей следующий типовой анализ:

Нерастворимый кислотный остаток, % по весу0,30
Железо, Fe, % по весу0,03
Сульфаты, SO4, % по весу0,03
Мышьяк, As, частей на млн.<1,00
Марганец, Mn, % по весу0,01
Медь, Cu, % по весу3,00
Свинец, Pb, частей на млн.5,00
Окись кальция, СаО, % по весу93-96

(см. текущие бюллетени фирмы Джон Энд Стэрдж Лимитед, Великобритания; GB 974872, А, 11.11.1964; Н.В.Белозеров. Технология резины. - М.: Химия, 1979, с.416).

Недостатком известной композиции является сравнительно высокая стоимость, обусловленная существующей в мире энергоемкой технологией производства высокодисперсного оксида кальция (см. Вредные химические вещества. Неорганические соединения элементов I-IV групп: Справ. изд./ А.Л.Бандман, Г.А.Гудзовский, Л.С.Дубейковская и др. Под ред. В.А.Филова и др. - Л.: Химия, 1988, с.112).

Задачей, решаемой в предложении заявителя, является удешевление композиции при сохранении качества и эффективности продукта наряду с утилизацией отходов производства металлургической извести.

Сущность изобретения состоит в том, что в композиции дегидратирующего агента для резиновых смесей, включающей оксид кальция в виде его дисперсии в пластификаторе, особенность заключается в том, что в качестве оксида кальция она содержит известковую пыль - отход производства металлургической извести с содержанием оксида кальция в ней не менее 91% и содержанием частиц размером менее 140 мкм - не менее 92%, а в качестве пластификатора содержит пластификатор, выбранный из группы, включающей смесь высокомолекулярных углеводородов, содержащих в молекуле 18-55 углеродных атомов, и минерального масла, минеральное масло, сложные эфиры фталевой кислоты, при этом количество известковой пыли в композиции составляет 78-97 мас.%.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат. Использование для получения композиции дегидратирующего агента известковой пыли, которая представляет собой доступную и дешевую сырьевую базу, позволяет существенно снизить ее стоимость наряду с утилизацией отходов производства металлургической извести. Известковая пыль является побочным продуктом производства металлургической извести, накапливающейся в системе аспирации известково-обжиговых печей, значительное количество которой утилизируется и загрязняет окружающую среду. Содержание оксида кальция в известковой пыли составляет не менее 91%, содержание частиц размером менее 140 мкм составляет не менее 92%. Показатели типового анализа известковой пыли и гранулометрический состав, проведенный с учетом просева на сите 014Н ГОСТ 6613-86, сопоставимы с требованиями к высокодисперсному оксиду кальция, который используется в резиновых смесях. Таким образом, сохраняется качество и эффективность продукта.

Пластификатор выбран из группы, включающей смесь высокомолекулярных углеводородов, содержащих в молекуле от 18 до 55 углеродных атомов, и минерального масла, минеральное масло, сложные эфиры фталевой кислоты, например диоктилфталат.

В табл.1 представлены данные типового анализа известковой пыли; в табл.2 - гранулометрический состав известковой пыли.

Изобретение проиллюстрировано следующими примерами, в которых описывается состав возможных композиций для резиновых смесей.

ПРИМЕР 1. Для получения композиции «Кальцийнафт» известковую пыль используют в виде ее дисперсии в высокомолекулярном углеводороде, содержащем в молекуле от 18 до 55 углеродных атомов, и минеральном масле в следующем соотношении, мас.%:

Известковая пыль78-82
Высокомолекулярный
углеводород C18-554-6
Минеральное масло14-18

ПРИМЕР 2. Для получения композиции «Кальцийнафт-М» известковую пыль используют в виде ее дисперсии в минеральном масле в следующем соотношении, мас.%:

Известковая пыль94-97
Минеральное масло3-6

ПРИМЕР 3. Для получения композиции известковую пыль используют в виде дисперсии в диоктилфталате в следующем соотношении, мас.%:

Известковая пыль94-97
Диоктилфталат3-6

Изобретение может быть использовано в промышленности для производства резиновых смесей наряду с утилизацией отходов производства металлургической извести.

Композиция дегидратирующего агента для резиновых смесей, включающая оксид кальция в виде его дисперсии в пластификаторе, отличающаяся тем, что в качестве оксида кальция она содержит известковую пыль - отход производства металлургической извести с содержанием оксида кальция в ней не менее 91% и содержанием частиц размером менее 140 мкм не менее 92%, а в качестве пластификатора содержит пластификатор, выбранный из группы, включающей смесь высокомолекулярных углеводородов, содержащих в молекуле 18-55 углеродных атомов, и минерального масла, минеральное масло, сложные эфиры фталевой кислоты, при этом количество известковой пыли в композиции составляет 78-97 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к блокированным силановым сшивающим агентам, используемым в резиновых смесях на основе неполярных полидиенов с кремнекислотными и минеральными наполнителями в качестве веществ, позволяющих облегчить процесс их диспергирования в смесях и реализовать их усиливающее действие.
Изобретение относится к вулканизуемым резиновым смесям, в частности к разработке резин, применяемых при изготовлении изделий обувной, текстильной, бумажной промышленности и других изделий с повышенными требованиями к экологии.

Изобретение относится к композициям диеновых каучуков, усиленных белой сажей и предназначенных, в частности, для производства пневматических шин или полупродуктов для пневматических шин.
Изобретение относится к технологии полимеров, к составу латексного уплотнителя для герметизации металлических стыков тары. .

Изобретение относится к композициям, содержащим эластомер, чувствительный к окислительной, термальной, динамической или свето- и/или озон-индуцированной деградации, и в качестве стабилизатора, по крайней мере, одно соединение типа S-замещенного 4-(3-меркаптосульфинил-2-гидроксипропиламино)дифениламина, а также к способу предотвращения контактного обесцвечивания субстратов, вступающих в контакт с эластомерами, и к способу стабилизации эластомеров, который включает введение в них или покрытие их, по крайней мере, одного соединения типа S-замещенного 4-(3-меркаптосульфинил-2-гидроксипропиламино)дифениламина.

Изобретение относится к резиновым смесям на основе ненасыщенных каучуков, которые могут быть использованы в шинной промышленности при производстве протекторных резин.

Изобретение относится к композициям, содержащим эмульсионный сырой каучук, синтетический латекс или натуральный каучуковый латекс, подверженный окислительной, тепловой, динамической и/или фотоиндуцируемой деградации.

Изобретение относится к композициям, содержащим эмульсионный сырой каучук, синтетический латекс или натуральный каучуковый латекс, подверженный окислительной, тепловой, динамической и/или фотоиндуцируемой деградации.
Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к пластификатору для резиновых смесей на основе полярных каучуков. .
Изобретение относится к переработке резиносодержащих отходов, в частности к утилизации изношенных автомобильных покрышек и резинотехнических изделий путем переработки их в котельное топливо, а также жидкие и твердые отходы, которые могут быть использованы в качестве сырья для различных производств.

Изобретение относится к способу химической модификации диоксановых спиртов, а также смесей этих спиртов с их эфирами и формалями, которые являются отходами производства изопрена и, в частности, используются в качестве вторичного пластификатора в производстве поливинилхлоридных композиций.

Изобретение относится к полимерным композитам (варианты), способу их получения и армированному волокном композиту. .

Изобретение относится к термостабилизаторам, применяемым для композиции, содержащим галогенированные полимеры, в частности поливинилхлорид, а также к способам их получения.

Изобретение относится к обработанной саже, пригодной для использования в полупроводящих соединениях, таких как используемые в электрических кабелях. .

Изобретение относится к наполненным полимерным композициям на основе тканого углеродного материала и термореактивного связующего, которые находят применение для изготовления крупногабаритных изделий антифрикционного назначения, таких как подшипники и торцевые уплотнения насосов, механизмов гидротурбин, грузоподъемных механизмов, бурового оборудования и т.п.

Изобретение относится к составу синтетической смолы, имеющей устойчивость к разрушению под действием тепла. .

Изобретение относится к диацеталевой композиции, которая находится в виде порошка или в виде гранулированного продукта, к способу получения диацеталевой композиции, зародышеобразователю полиолефиновой смолы, полимерной композиции, содержащей зародышеобразователь и полиолефиновую смолу и формованное изделие из полиолефиновой смолы.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении наполнителей для пластмасс, бумаги, резиновых смесей, волокон и текстильных композиций.
Изобретение относится к резиновым смесям, предназначенным для изготовления уплотнительных манжет подвижных элементов оборудования. .
Наверх