Осевой компрессор турбомашины

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей турбомашин преимущественно наземного применения. Техническая задача заключается в повышении надежности и к.п.д. компрессора за счет снижения погрешности установки углов поворотных направляющих лопаток на всех режимах работы турбомашины. Конструкция осевого компрессора содержит корпус, внутри которого размещены направляющие лопаточные аппараты, по меньшей мере, один из которых выполнен поворотным. На хвостовиках направляющих лопаток зафиксированы поворотные рычаги, шарнирно связанные с синхронизирующими кольцами, а на корпусе диаметрально противоположно установлены два приводных вала с параллельными осями, связанные при помощи рычагов с силовым механизмом привода направляющего лопаточного аппарата. Оси приводных валов выполнены скрещивающимися с осью компрессора. Поворотный направляющий аппарат снабжен устройством для регулирования положения поворотных направляющих лопаток, который включает электрический датчик, через передающие элементы связанный с силовым механизмом привода и системой автоматического регулирования турбомашины и размещенный на корпусе компрессора. Ось ротора электрического датчика выполнена параллельной осям приводных валов. 4 ил.

 

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к компрессорам газотурбинных двигателей турбомашин преимущественно наземного применения.

Известна конструкция осевого компрессора газотурбинного двигателя, предназначенного для создания высокого давления воздуха в двухконтурных турбореактивных двигателях, где регулирование углов установки и интервалов углов поворота лопаток направляющих аппаратов осуществляют от силовых механизмов привода. Угловое положение лопаток направляющего аппарата определяют датчиками углов положений лопаток, установленными внутри наружного контура двигателя. Каждый из датчиков соединен с одним механизмом привода, который осуществляет перемещение поворотного кольца и направляющих лопаток на всех режимах работы компрессора [1].

Недостатком известной конструкции является то, что механизмы привода и датчики углов положения лопаток размещены внутри наружного контура, что отрицательно сказывается на их работоспособности и затрудняет проведение работ с ними в процессе эксплуатации двигателя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является осевой компрессор авиационного двухконтурного двигателя Д-30КУ, в котором устройство для регулирования положения поворотных направляющих лопаток включает два концевых выключателя, фиксирующих крайние положения механизма привода.

На хвостовиках направляющих лопаток зафиксированы поворотные рычаги, шарнирно связанные с синхронизирующими кольцами. На корпусе двигателя диаметрально противоположно установлены два приводных вала с параллельными осями, связанные при помощи рычагов с силовым механизмом привода направляющего лопаточного аппарата. Оси приводных валов выполнены скрещивающимися с осью компрессора [2].

В известной конструкции турбомашины регулирование положения поворотных лопаток осуществляется с использованием гидравлической связи между агрегатами управления и исполнительными механизмами, обеспечивая два концевых положения регулирования, что не позволяет осуществлять необходимую точность регулирования положения направляющих лопаток во всем диапазоне регулирования, что является причиной снижения газодинамической устойчивости и, следовательно, низкой надежности и к.п.д. осевого компрессора и двигателя в целом.

Техническая задача заключается в повышении надежности и к.п.д. компрессора за счет снижения погрешности установки углов поворотных направляющих лопаток на всех режимах работы турбомашины.

Поставленную задачу решает предложенная конструкция осевого компрессора турбомашины. Она содержит корпус, внутри которого размещены направляющие лопаточные аппараты, по меньшей мере один из которых выполнен поворотным. На хвостовиках направляющих лопаток зафиксированы поворотные рычаги, шарнирно связанные с синхронизирующими кольцами, а на корпусе диаметрально противоположно установлены два приводных вала с параллельными осями, связанные при помощи рычагов с силовым механизмом привода направляющего лопаточного аппарата, причем оси приводных валов выполнены скрещивающимися с осью компрессора. При этом поворотный направляющий аппарат снабжен устройством для регулирования положения поворотных направляющих лопаток, который включает электрический датчик, через передающие элементы связанный с силовым механизмом привода и системой автоматического регулирования турбомашины и размещенный на корпусе компрессора. При этом ось ротора электрического датчика выполнена параллельной осям приводных валов.

В заявляемой конструкции осевого компрессора имеется устройство для регулирования положения поворотных направляющих лопаток с электрическим датчиком, который через передающие элементы связан с силовым механизмом привода и системой автоматического регулирования турбомашины, что обеспечивает электрическую связь параметров работы турбомашины с углом установки направляющих лопаток. Точность регулирования повышается благодаря непосредственному замеру углового положения поворотного рычага на приводном валу, шарнирно связанного с синхронизирующим кольцом и через рычаги - с поворотными лопатками. При этом приводные валы с рычагами и синхронизирующим кольцом выполняют также функцию обратной связи.

Размещение датчика на корпусе компрессора упрощает доступ к нему. Выполнение оси ротора электрического датчика параллельной осям приводных валов позволяет свести до минимума количество передаточных элементов и тем самым снизить погрешности углов установки лопаток до минимума.

Изобретение проиллюстрировано чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез осевого компрессора заявляемой конструкции. На фиг.2 представлен разрез А-А на фиг.1 в увеличенном виде. На фиг.3 показан вид В на фиг.2 в увеличенном виде, где представлен механизм привода электрического датчика. Фиг.4 - вид С на фиг.2 в увеличенном виде, где показан механизм привода лопаток направляющего аппарата на корпусе компрессора.

На корпусе 1 осевого компрессора турбомашины размещены направляющие лопаточные аппараты 2, 3, 4 с поворотными лопатками 5, на хвостовиках которых закреплены рычаги 6, которые шарнирно связаны с синхронизирующими кольцами 7, тягами 8 и деталями привода силового механизма 9 и привода поворотных лопаток 5. Каждый из поворотных валов 10 выполнен из двух половин, соединенных механическим путем. Каждая половина вала 10 имеет свой рычаг. Наружная половина вала 10 своим рычагом 11 соединена с силовым механизмом. Внутренняя половина вала своим рычагом 12 с помощью тяг 13 двуплечего рычага 14 и тяги 8 соединена с синхронизирующим кольцом 7. Приводные валы 10 жестко скреплены с кронштейнами 15 и 16 корпуса 1 и его наиболее массивной части 17 и имеют возможность поворота вокруг своих осей. Рычаг 18, соединенный с рычагом 11 механическим путем, через тягу 19, рычаг 20, ось 21, поводок 22 связан с ротором датчика 23.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Датчик 23, выполненный в виде двухканального бесконтактного синусно-косинусного трансформатора ДБСКТ-650-1Ш, установлен на наиболее массивной части 17 корпуса 1 компрессора турбомашины. На переходных режимах работы двигателя датчик 23 фиксирует отклонение угла установки поворотных лопаток 5 (αна), электрический сигнал с которого поступает на управляющий электронный блок (не показан). Совместно с аналоговыми и формирующими блоками (не показаны) электронный блок формирует сигнал о величине поправки частоты вращения ротора двигателя, соответствующего изменению поправки к величине αна, поступающий на передающий элемент механизма привода поворотных лопаток 5.

По поступающему сигналу механизмы привода 9 через рычаги 11 и 12 валов ведущих 10, тяги 13, рычаги 14, тяги 8, синхронизирующие кольца 7 и рычаги 6 осуществляют поворот направляющих лопаток 5. При этом угловое перемещение рычага 18 идентично воспринимается тягой 19, край которой шарнирно соединен с рычагом 20. Вибрации и перегрузки тяги 19 передаются только на рычаги 20 и кронштейн 16 и не передаются на электрический датчик 23.

Угловое перемещение рычага 20 идентично передается поводку 22, закрепленному на роторе датчика 23.

Источники информации

1. Патент РФ №2098670, F 04 D 29/56, F 01 D 9/02, 1997 г.

2. Авиационные двухконтурные двигатели Д-30КУ и Д-30КП. - М.: Машиностроение, 1988, стр.44, рис.4.19, стр.4.6, рис.4.22.

Осевой компрессор турбомашины, содержащий корпус, внутри которого размещены направляющие лопаточные аппараты, по меньшей мере один из которых выполнен поворотным, на хвостовиках направляющих лопаток зафиксированы поворотные рычаги, шарнирно связанные с синхронизирующими кольцами, а на корпусе диаметрально противоположно установлены два приводных вала с параллельными осями, связанные при помощи рычагов с силовым механизмом привода направляющего лопаточного аппарата, причем оси приводных валов выполнены скрещивающимися с осью компрессора, отличающийся тем, что поворотный направляющий аппарат снабжен устройством для регулирования положения поворотных направляющих лопаток, включающим электрический датчик, который через передающие элементы связан с силовым механизмом привода и системой автоматического регулирования турбомашины и размещен на корпусе компрессора, при этом ось ротора электрического датчика выполнена параллельной осям приводных валов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано при сборке центробежных нагнетателей газоперекачивающих агрегатов и обеспечивает при своем использовании повышение надежности центробежного нагнетателя и снижение трудоемкости процесса его сборки.

Изобретение относится к конструктивным узлам вертикальных лопастных насосов и может быть преимущественно использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерных энергетических установок.

Изобретение относится к обогреваемым поворотным направляющим аппаратам компрессоров газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения. .

Изобретение относится к газотурбинным двигателям авиационного и наземного применения. .

Изобретение относится к компрессорам газоутрбинных двигателей авиационного и наземного применения. .

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения. .

Изобретение относится к области машиностроения, может быть использовано при изготовлении газоперекачивающих агрегатов, в частности при операциях их сборки, а также при ремонте и реконструкциях на компрессорных станциях.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к погружным электронасосным агрегатам, используемым для добычи нефти и откачки воды из наклонно-искривленных и искривленных скважин.

Изобретение относится к насосам и может быть использовано в бензиновых вихревых насосах для подачи топлива из бака к ДВС автомобиля. .

Изобретение относится к конструктивным узлам вертикальных лопастных насосов и может быть преимущественно использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки

Изобретение относится к газотурбинным двигателям (ГТД) авиационного и наземного применения, а именно к конструкции узла соединения роторов компрессора и турбины

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при соединении частей, узлов агрегатов, содержащих вращающиеся части, например газоперекачивающих агрегатов (ГПА)

Изобретение относится к фланцу для соединения осевого компрессора с узлом диска ротора в газовой турбине, причем фланец имеет корпус в форме усеченного конуса, который соединяется с валом осевого компрессора при помощи ступицы, которая имеет цилиндрическую конфигурацию и которая большим основанием усеченного конуса корпуса соединена с узлом при помощи выступа ступицы в форме круглого кольца, при этом в поверхности выступа выполнена кольцевая выемка, которая обращена к узлу диска ротора, соединенная посредством взаимодействия с соответствующим ей выступом, выполненным на узле диска ротора; корпус имеет внешнюю образующую, которая наклонена относительно направления, ориентированного под прямыми углами к оси (X), под углом 1, составляющим от 25° до 35°, и внутреннюю образующую, которая наклонена под углом 2, составляющим от 12° до 18°, что позволяет уменьшить концентрации напряжения, тем самым увеличить скорость вращения и степень сжатия в турбинах для увеличения температуры текучей среды или для определения надлежащей комбинации этих двух аспектов

Изобретение относится к устройству для восприятия радиальной нагрузки от вала (2) и повторного центрирования вала (2) после его отсоединения

Изобретение относится к высоконапорным компрессорам газотурбинных двигателей, в том числе для авиационного применения

Изобретение относится к общему машиностроению, может быть использовано в компрессорной технике при проектировании компрессорных агрегатов и компрессорных установок и обеспечивает соосность ротора корпуса сжатия с приводным валом двигателя или мультипликатора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при технологических операциях сборки газоперекачивающих агрегатов, а также при их ремонте и реконструкции на компрессорных станциях

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано при изготовлении осевых вентиляторов, в том числе с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса
Наверх