Тест-набор для определения лекарственной чувствительности и первичной идентификации микобактерий туберкулеза

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологии и может быть использовано при индивидуальном подборе лекарственных препаратов для лечения туберкулеза. Тест-набор на основе среды Левенштейна-Йенсена состоит из 8 флаконов. Четыре флакона из которых дополнительно содержат противотуберкулезные препараты, первый флакон - изониазид, второй флакон - рифампицин, третий - стрептомицин, четвертый - этамбутол. Следующие два флакона, один из которых дополнительно содержит салицилат натрия, а другой - тиофенкарбоксигидразид. Другие два флакона являются контрольными. Набор дополнительно содержит один флакон с реактивом Грисса. Изобретение позволяет ускорить определение лекарственной чувствительности и проводить одновременно их идентификацию. 4 табл.

 

Изобретение относится к медицинской микробиологии, касается производства диагностических препаратов и может быть использовано при индивидуальном подборе лекарственных препаратов для лечения туберкулеза.

В практических лабораториях России для определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза в основном используют среду Левенштейна-Йенсена лабораторного приготовления с добавлением противотуберкулезных препаратов, рекомендованную к применению Приказом МЗ РФ №109 (Приложение 11. Инструкция по унифицированным методам микробиологических исследований при выявлении, диагностике и лечении туберкулеза) [1]. Однако использование этой среды позволяет получить данные о лекарственной чувствительности возбудителя лишь через 3-5 недель. Кроме этого среды лабораторного приготовления являются нестандартными, что приводит к получению недостоверных результатов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является набор для определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза «Mycobiogramme» производства французской фирмы «BioMerieux» [2], состоящий из пробирок со средой Левенштейна-Йенсена следующего состава, г/л:

калия дигидрофосфат1,50 г
магния сульфат0,15 г
магния цитрат0,38 г
L-аспарагин2,25 г
глицерин7,50 мл
крахмал картофельный18,75 г
малахитовый зеленый0,25 г
яичная масса625 мл
дистиллированная вода375 мл

с добавлением противотуберкулезных препаратов в концентрациях, мкг/мл:

изониазид0,1
изониазид1,0
рифампицин20,0
рифампицин40,0
стрептомицин4,0
стрептомицин10,0
этамбутол2,0
этамбутол3,0
ПАСК (парааминосалициловая кислота)0,5
ПАСК1,0
пиразинамид200,0

Определение лекарственной чувствительности микобактерий с использованием набора-прототипа проводят визуально по наличию видимого роста. Этот процесс длительный и занимает от 14 до 28 дней, что значительно осложняет своевременную корреляцию проводимого больному этиотропного лечения. Помимо этого набор - дорогостоящий и недоступен большинству практических лабораторий России.

Задачей настоящего изобретения является создание тест-набора для ускоренного определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза с их одновременной первичной идентификацией по появлению красной окраски.

Поставленная задача решается тем, что разработан тест-набор для определения лекарственной чувствительности и первичной идентификации микобактерий туберкулеза на основе среды Левенштейна-Йенсена с добавлением противотуберкулезных препаратов, отличающийся тем, что набор состоит из 8 флаконов со средой Левенштейна-Йенсена, дополнительно содержащей нитрат натрия или нитрат калия в концентрации 0,6-1,2 г/л, а крахмал - в растворимой форме в концентрации 15,0-20,0 г/л, при этом четыре флакона, предназначенные для определения лекарственной чувствительности, дополнительно содержат противотуберкулезные препараты, первый флакон - изониазид в концентрации 1 мкг/мл, второй флакон - рифампицин в концентрации 40 мкг/мл, третий - стрептомицин в концентрации 10 мкг/мл, четвертый - этамбутол в концентрации 2 мкг/мл, два флакона, предназначенные для первичной идентификации микобактерий туберкулеза, один из которых дополнительно содержит салицилат натрия в концентрации 1000 мкг/мл, а другой - 2-тиофенкарбоксигидразид в концентрации 2 мкг/мл, два флакона являются контрольными, и дополнительно набор содержит один флакон с реактивом Грисса для регистрации результатов по появлению красной окраски.

Предлагаемый тест-набор по сравнению с прототипом характеризуется короткими сроками 2-7 суток определения лекарственной чувствительности микобактерий по появлению красной окраски, возможностью в эти же сроки провести идентификацию микобактерий. Это достигается за счет

1) введения в среду Левенштейна-Йенсена крахмала в растворимой форме, что улучшает ростовые свойства среды, повышает скорость роста микобактерий, сокращает сроки учета результатов и не влияет на критические концентрации противотуберкулезных препаратов (табл.1, 2),

2) введения в среду нитрата натрия или калия, а в состав тест-набора реактива Грисса, что позволяет провести учет результатов по появлению красной окраски, не дожидаясь видимого роста микобактерий на среде.

3) использования в составе тест-набора одного флакона с салицилатом натрия и одного флакона с 2-тиофенкарбоксигидразидом, совокупность которых позволяет провести первичную идентификацию анализируемой культуры микобактерий (табл.3).

Таблица 1

Влияние используемой формы крахмала на скорость роста M.tuberculosis
МикобактерииВремя культивирования при 37°С (сут.)Контрольный флакон (Среда Левенштейна-Йенсена с нитратом натрия или калия)
крахмал в растворимой формекрахмал картофельный (из прототипа)
М.tuberculosis 17Красная окраскаОкраски нет
М.tuberculosis 27Красная окраскаРозовая окраска
М.tuberculosis 37Розовая окраскаОкраски нет
M.tuberculosis 46Красная окраскаРозовая окраска
M.tuberculosis 55Розовая окраскаОкраски нет
M.tuberculosis 65Розовая окраскаОкраски нет
M.tuberculosis 76Красная окраскаОкраски нет
M.tuberculosis 86Красная окраскаОкраски нет
M.tuberculosis 94Розовая окраскаОкраски нет
Красная окраска - характеризует интенсивный рост культуры

Розовая окраска - характеризует слабый рост культуры

Окраски нет - отсутствие роста культуры

Таблица 2

Влияние формы крахмала на результаты определения лекарственной чувствительности M.tuberculosis
Исследуемый изолятСрок наблюденияКрахмалКонтрольКонтрольИзониазидРифампицинСтрептомицинЭтам-бутолНатрия салицилатТКГ
М.tuberculosis H37Ra7Раств. форма++-----+
7Карт.++---+-+
М.tuberculosis Академия7Раств. форма++-----+
7Карт.+++-+--+
М.tuberculosis 1387Раств. форма++--+--+
7Карт.++--++-+
М.tuberculosis 87Раств. форма+++----+
7Карт.++++---+
M.tuberculosis 1187Раств. форма++-+---+
7Карт.++++-+-+
* + - наличие красной окраски во флаконах

- - отсутствие красной окраски во флаконах

Пример 1.

Приготовление питательной среды. Навески ниже перечисленных ингредиентов питательной среды:

калия дигидрофосфат1,50 г
натриянитрат1,00 г
магния сульфат0,15 г
магния цитрат0,38 г
L-аспарагин2,25 г
глицерин7,50 мл
крахмал в растворимой форме18,75 г
малахитовый зеленый0,25 г

растворяют в указанной последовательности в 375 мл дистиллированной воды при подогревании, не доводя до кипения, и стерилизуют в автоклаве 20 мин при температуре 121°С.

После охлаждения к основе питательной среды добавляют 625 мл яичной массы, фильтруют.

Пример 2.

Питательную среду готовят, как описано в примере 1, но ингредиенты, отличающие среду от среды Левенштейна-Йенсена: калия нитрат и крахмал в растворимой форме, используют в следующих концентрациях:

калия нитрат1,2 г
крахмал растворимый20,0 г

Пример 3.

Питательную среду готовят, как описано в примере 1, но натрия нитрат и крахмал в растворимой форме, используют в следующих концентрациях:

калия нитрат0,6 г
крахмал растворимый15,0 г

Пример 4.

Приготовленную питательную среду в соответствии с примерами 1, 2, 3 разливают поровну в восемь стерильных колб.

В шесть колб вносят при перемешивании один из следующих препаратов:

изониазид - 0,125 мг,

рифампицин - 5 мг,

стрептомицин - 1,25 мг,

этамбутол - 0,25 мг,

натрия салицилат - 125 мг,

2-тиофенкарбоксигидразид (ТКГ) - 0,25 мг

для получения конечных концентраций изониазида - 1 мкг/мл, рифампицина - 40 мкг/мл, стрептомицина - 10 мкг/мл, этамбутола - 2 мкг/мл салицилата натрия - 1000 мкг/мл, ТКГ - 2 мкг/мл. Затем содержимое всех восьми колб разливают в стерильные флаконы и проводят термокоагуляцию.

Тест-набор комплектуют в соответствии с составом:

Питательная среда (контроль)- 2 флакона,
Питательная среда с 1 мкг/мл изониазида- 1 флакон,
Питательная среда с 40 мкг/мл рифампицина- 1 флакон,
Питательная среда с 10 мкг/мл стрептомицина- 1 флакон,
Питательная среда с 2 мкг/мл этамбутола- 1 флакон,
Питательная среда с 1000 мкг/мл салицилата натрия- 1 флакон,
Питательная среда с 2 мкг/мл ТКГ- 1 флакон,
Реактив Грисса- 1 флакон.

Хранение тест-набора осуществляют в темном месте при температуре 2-8°С не более 5 месяцев.

Пример 5.

Определение лекарственной чувствительности культур микобактерий проводят параллельно на предлагаемом тест-наборе и на наборе-прототипе. На тест-наборе дополнительно осуществляют первичную идентификацию микобактерий туберкулеза. Определение лекарственной чувствительности и первичную идентификацию микобактерий туберкулеза осуществляют методом, основанным на способности микобактерий туберкулеза восстанавливать нитраты в нитриты. Нитраты легко определяются с помощью реактива Грисса, который вызывает появление красной окраски. Определение лекарственной чувствительности микобактерий с использованием набора-прототипа осуществляют методом пропорций по наличию видимого роста.

Восемь флаконов с питательными средами предлагаемого тест-набора засевают культурами микобактерий туберкулеза в соответствии с Приказом МЗ РФ №109. Пробирки с питательными средами набора-прототипа засевают в соответствии с инструкцией по применению.

Учет результатов на прототипе проводят через 14-28 суток инкубирования посевов по наличию визуального роста микобактерий, на предлагаемом тест-наборе - через 2-7 суток по изменению окраски путем внесения реактива Грисса в виде водного 7,5% раствора реактива Грисса в количестве 0,5 мл или в сухом виде в количестве нескольких кристалликов в каждый из 8 флаконов тест-набора. Культура считается чувствительной к противотуберкулезному препарату, если во флаконе с данным препаратом не происходит появления красной окраски (при интенсивной окраске в контрольном флаконе). Культура считается устойчивой при появлении красной окраски во флаконе с противотуберкулезным препаратом.

Первичную идентификацию микобактерий туберкулеза проводят по появлению красной окраски во флаконе с ТКГ и отсутствию красной окраски во флаконе с салицилатом натрия. Нетуберкулезные микобактерии, обладающие способностью восстанавливать нитраты в нитриты, вызывают одновременное появление красной окраски во флаконах и с салицилатом натрия, и с ТКГ.

Результаты испытаний трех примеров тест-набора получились идентичными и представлены в таблицах 3,4.

Таблица 3

Определение лекарственной чувствительности и первичная идентификация микобактерий
Исследуемый изолятСрок наблюденияКонтрольНатрия салицилатТКГИзониазидРифампицинСтрептомицинЭтам-бутол
М. tuberculosis H37Ra7*+-+----
М. tuberculosis 1357+-+++++
М. tuberculosis6+-++---

Исследуемый изолятСрок наблюденияКонтрольНатрия салицилатТКГИзониазидРифампицинСтрептомицинЭтам-бутол
138
М. kansasii 4137++++-++
М. fortuitum 122+++++++
+ - наличие изменения окраски во флаконах

- - отсутствие изменения окраски во флаконах

Данные, представленные в таблицах, позволяют охарактеризовать исследуемые культуры, как штамм М. tuberculosis H37Ra, чувствительный к четырем лекарственным препаратам; клинический изолят М. tuberculosis 135, устойчивый к изониазиду, рифампицину, стрептомицину, этамбутолу; клинический изолят М. tuberculosis 138, устойчивый к изониазиду, а также М. kansasii 413, устойчивый к изониазиду, стрептомицину, этамбутолу и М. fortuitum 12, устойчивый ко всем четырем противотуберкулезным препаратам, что полностью совпадает с результатами, полученными на наборе-прототипе.

Таблица 4

Сроки определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза
Исследуемый материалСроки окончания наблюдения (сутки)Совпадение результатов (%) по чувствительности
тест-наборпрототип
М tuberculosis 129728100
М. tuberculosis 131628100
М. tuberculosis 106728100
M. tuberculosis 112528100
M. tuberculosis 107521100

Исследуемый материалСроки окончания наблюдения (сутки)Совпадение результатов (%) по чувствительности
тест-наборпрототип
М. tuberculosis 104728100
М. tuberculosis 156628100
M. tuberculosis 161728100
M. tuberculosis 130728100
M. tuberculosis 147728100
M. fortuitum 12214100
M. tuberculosis H37Ra721100
M. tuberculosis 135521100
M. tuberculosis 138528100

Из приведенных данных видно, что использование предлагаемого тест-набора приводит к сокращению сроков определения лекарственной чувствительности микобактерий до 2-7 суток по отношению к 14-28 суткам на наборе-прототипе при 100% совпадении результатов. Кроме определения лекарственной чувствительности предлагаемый тест-набор позволяет провести дополнительно первичную идентификацию микобактерий туберкулеза.

Предлагаемый тест-набор нетрудоемок и удобен в использовании, не требует дополнительного оборудования и специальной подготовки персонала, и что немаловажно, дешев, а по срокам определения лекарственной чувствительности приближается к автоматизированным системам типа ВАСТЕС.

Разработана технология и организовано производство промышленного изготовления тест-набора в удобной упаковке для транспортировки и последующей работы. Промышленное производство с осуществлением входного контроля сырья и контроля конечного продукта позволяет производить стандартные недорогие тест-наборы. Проведены клинические испытания тест-набора в пяти регионах страны при исследовании около 1000 клинических изолятов микобактерий туберкулеза, получены положительные результаты. Оформлен пакет научно-технической документации на производство тест-набора, который находится на утверждении в Фармакопейном комитете.

Использование во фтизиобактериологических лабораториях предлагаемого тест-набора промышленного изготовления позволит ускорить определение лекарственной чувствительности микобактерий, увеличить надежность получаемых результатов, а также даст возможность получать сравниваемые данные по регионам для точной оценки эпидемической ситуации в стране. А удобная форма выпуска в герметично закрытых флаконах и достаточный срок хранения позволяет доставлять и использовать тест-наборы в самых отдаленных регионах страны.

Источники информации

1. О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации. Приказ МЗ РФ №109 от 21.03.03 г.

2. Culture Media Manual, bio Merieux, 1994 Edition.

Тест-набор для определения лекарственной чувствительности и первичной идентификации микобактерий туберкулеза на основе среды Левенштейна-Йенсена с добавлением противотуберкулезных препаратов, отличающийся тем, что набор состоит из 8 флаконов со средой Левенштейна-Йенсена, дополнительно содержащей нитрат натрия или нитрат калия в концентрации 0,6-1,2 г/л, а крахмал - в растворимой форме в концентрации 15,0-20,0 г/л, при этом четыре флакона, предназначенные для определения лекарственной чувствительности, дополнительно содержат противотуберкулезные препараты, первый флакон - изониазид в концентрации 1 мкг/мл, второй флакон - рифампицин в концентрации 40 мкг/мл, третий - стрептомицин в концентрации 10 мкг/мл, четвертый - этамбутол в концентрации 2 мкг/мл, два флакона, предназначенные для первичной идентификации микобактерий туберкулеза, один из которых дополнительно содержит салицилат натрия в концентрации 1000 мкг/мл, а другой - 2-тиофенкарбоксигидразид в концентрации 2 мкг/мл, два флакона являются контрольными, и дополнительно набор содержит один флакон с реактивом Грисса для регистрации результатов по появлению красной окраски.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к клинической микробиологии, и может быть использовано для бактериологической диагностики бруцеллеза. .

Изобретение относится к микробиологии и может найти применение в биотехнологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для культивирования Ureaplasma urealyticum и диагностики урогенитальных уреаплазозов путем выделения уреаплаз из клинического материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для выделения гемокультур при сепсисе и бактериемии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способам индикации биоцидной активности перекисных дезинфицирующих растворов к токсинам микробного происхождения и может быть использовано для индикации биоцидной активности перекисных дезинфицирующих растворов к ботулиническому нейротоксину.

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии, может быть использовано в производстве питательных сред для выделения иерсиний с клиническими и эпидемиологическими целями.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к методам санитарно-микробиологического контроля производства продуктов животного происхождения, и может быть использовано в молочной и мясоперерабатывающей отраслях промышленности.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии, в частности, для диагностики иерсиниоза и псевдотуберкулеза. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для дифференцированного определения численности бактерий в смешанных культурах, которые имеют широкое распространение в природе: в воздухе, почве, водоемах, составе естественной микрофлоры высших организмов и среди контаминантов, вызывающих порчу различных объектов.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам получения биологически активных добавок для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству составов для культивирования молочнокислых бактерий, используемых для приготовления заквасок для силосования кормов.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к клинической микробиологии, и может быть использовано для бактериологической диагностики бруцеллеза. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается использования культуры микроорганизмов, продуцирующей высоковязкий полисахарид в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой штамм бактерий Sphingobacterium Mizutae-32, продуцирующий эндонуклеазу рестрикции, названную SpmI, которая узнает и расщепляет последовательность нуклеотидов 5'-AT'CGAT-3'.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в молочной промышленности при производстве молочных продуктов. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству бактериальных препаратов и для силосования кормов
Наверх