Моющее средство кожно-волосяного покрова

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению раствора пектина (пектинового экстракта) в качестве моющего средства кожно-волосяного покрова в радиоактивно-опасных и экологически загрязненной зонах. Пектин, содержащийся в растворе, за счет комплексообразования связывает ионы тяжелых металлов в стабильные макросоединения (мицеллы) очень крупного размера, в результате чего их перенос через трансдермальный барьер становится невозможным. Образовавшиеся мицеллы легко удаляются с тела человека.

 

Изобретение относится к средствам очистки кожи и волоса от загрязнений, в частности от ионов тяжелых металлов и радионуклидов.

Известное моющее средство личной гигиены (патент RU 2174831 С 1, МПК А 61 К 7/8, 20.10.2001), что используется для очистки тела, которое содержит целый ряд компонентов, которые не обеспечивают эффективную очистку тела от загрязнений, в особенности в радиоактивно-опасных зонах.

Наиболее близким по назначению к предложенному изобретению, который выбран в качестве прототипа, есть известный дезактивационный шампунь (патент UA 39130 С 2, МПК G 21 F 9/12, бюлл. №5/2001, 15.06.2001), что используется как моющее средство кожно-волосяного покрова и содержит в качестве компонентов лаурилдиэтоксисулфата натрия, диэтаноламидов синтетических жирных кислот, альгината натрия и др., не исключающих перенесение через кожаный покров тела человека ионов тяжелых и радиоактивных металлов.

Пектиновый экстракт, который в соответствии с приведенным описанием используется по новому назначению как моющее средство, получается из пектиносодержащего сырья.

Пектины представляют собой макромолекулярные соединения и близки к гамицелюлозам - коллоидным полисахаридам или глюкополисахаридам растений. Основная часть молекулы пектина - это Д-галактуроновая кислота.

Наиболее распространенным сырьем для получения пектиносодержащего экстракта есть выжимки цитрусовых и яблок, жом сахарной свеклы и сердцевины корзин подсолнуха. С экстракта известными способами получают сухой пектин в виде порошка. В свою очередь раствор пектина может быть получен при растворении сухого пектина, например, в воде.

Основные физико-химические свойства пектинов - это способность к желеобразованию в водной среде и комплексообразованию с ионами поливалентных металлов.

Известные области применения пектина: в пищевых продуктах, в медицине и фармацевтике, в производственно-технологических процессах, в косметике (источники информации: Сапожникова Э.В. Пектиновые вещества и пектолитические ферменты, М., 1971; Карпович М.С., Донченко Л.В., Симхович Э.Г. Производство пектина, Кишенев, 1993).

Использование раствора пектина (пектинового экстракта) в качестве моющего средства кожно-волосяного покрова базируется на соблюдении требований личной гигиены и с целью профилактики интоксикаций, связанных с прохождением солей тяжелых металлов и радионуклидов через кожный и волосяной покров человека при проживании или работе в экологическо-загрязненной или радиоактивно-опасной зонах.

Пектин, который содержится в растворе, за счет комплексообразования связывает ионы тяжелых металлов в стабильные макросоединения, очень крупного размера мицеллы, вследствие чего перенос их сквозь трансдермальный барьер становится невозможным. Образовавшиеся мицеллы легко удаляются с тела и волос человека.

Раствор пектина (пектинового экстракта) с целью расширения функций моющего средства и получения дополнительных качественных показателей может использоваться как моющее средство в соединении с разными компонентами в любой пропорции, которые используются в общеизвестных моющих средствах.

Пример. В результате проведенных Институтом геохимии, минералогии и рудообразования НАН Украины экспериментальных исследований комплексообразовательной способности пектинового экстракта и пектиносодержащего геля для душа было установлено, что яблочный пектиновый экстракт обладает комплексообразовательной способностью по отношению к ионам тяжелых металлов. Экскреция пектинового экстракта в ходе проведенного эксперимента по отношению до введенной дозы изотопов цезия (Cs137) составляет 32,8%, по отношению до введенной дозы изотопов стронция (Sr90) составляет 50,2%, по отношению до введенной дозы изотопов кобальта (Со60) составляет 36,2%.

При использовании яблочного пектинового экстракта в качестве составляющего жидкого моющего средства (гель для душа «ШаДе») было установлено, что экскреция пектиносодержащего моющего средства по отношению до введенной дозы изотопов цезия (Cs137) составляет 40,2%, по отношению до введенной дозы изотопов стронция (Sr90) составляет 55,9%, по отношению до введенной дозы изотопов кобальта (Со60) составляет 39,2%.

На основании полученных результатов исследований сделан вывод о практической возможности и целесообразности использования пектинового экстракта как жидкого моющего препарата или как компонента таковых в качестве моющего средства кожно-волосяного покрова лиц, профессиональная деятельность которых связана с использованием радиоактивных элементов (атомная энергетика) и солей тяжелых металлов.

Применение раствора пектина (пектинового экстракта) в качестве моющего средства кожно-волосяного покрова в радиоактивно-опасных зонах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к способу и устройству для удаления катионов металлов, содержащихся в жидкости, в котором указанную жидкость приводят в контакт при температуре выше или равной 60°С с образующей хелаты ионообменной смолой, сформированной из полиазациклоалканов, привитых на носителе, причем до указанного контактирования упомянутую смолу подвергают кондиционированию при значении рН от 4 до 6.

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов. .
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области обработки жидких радиоактивных отходов и водных сред, содержащих нефтепродукты. .

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов. .
Изобретение относится к области переработки радиоактивных материалов. .

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии обработки ионообменной смолы. .
Изобретение относится к области фармакологии, в частности к препарату для уменьшения и/или блокирования адгезии патогенных веществ и организмов на эукариотных клетках.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми эндометритами. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к средствам для лечения острых радиационных поражений. .
Изобретение относится к получению биологически активных веществ белковой природы из злаковых растений. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии. .

Изобретение относится к профилактической медицине и касается оздоровительно-профилактической композиции, включающей соевый фосфолипидный комплекс, на долю которого приходится 40-88% и в котором содержание фосфатидилхолина составляет 40-80%, и один или несколько сухих экстрактов лекарственных растений, содержащих вещества фенольной природы и массовое соотношение которых с фосфолипидным комплексом варьирует в диапазоне от 1:8 до 1:2, а также биологически активной добавки к пище на основе обозначенной композиции.

Изобретение относится к стабильной антиперспирантной и/или дезодорирующей композиции, представляющей собой суспензию с незначительным остатком, которую изготавливают путем объединения: (а) сшитого полимера циклометикона (и) диметикона, полученного полисилоксаном, содержащим Si-H группу, и ,-диеном формулы СН2=СН(СН2)хСН=СН 2, причем сшитый полимер имеет вязкость от 50000 до 3000000 сантипуаз; предпочтительно с содержанием нелетучих компонентов в циклометиконе 8-18%; (b) полиэтиленовых шариков, имеющих плотность от 0,91 до 0,98 г/см3 и размер частиц от 5 до 40 микрон; (с) летучего силикона; (d) мягчителя (или смеси двух или более мягчителей), которые могут включать нелетучий силикон и дополнительное количество летучего силикона; и (е) эффективного количества антиперспирантного активного вещества, достаточного для придания композиции дезодорирующего и/или антиперспирантного действия.
Наверх