Способ работы тепловой электрической станции

Изобретение предназначено для выработки электроэнергии и может быть использовано в теплоэнергетике. Способ работы тепловой электрической станции заключается в том, что основной конденсат турбины подогревают в регенеративных подогревателях низкого и высокого давлений отборами пара турбины, отработавший в турбине пар охлаждают в конденсаторе турбины циркуляционной водой. Часть основного конденсата турбины дополнительно подогревают в конденсаторе теплонасосной установки, включенном параллельно второму по ходу основного конденсата регенеративному подогревателю низкого давления, а в качестве низкопотенциального источника теплоты в теплонасосной установке используют нагретую в конденсаторе турбины циркуляционную воду. Изобретение обеспечивает повышение экономичности работы тепловой электрической станции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известны аналоги - способы работы тепловых электрических станций, по которым регенеративный подогрев основного конденсата турбины осуществляется в регенеративных подогревателях низкого и высокого давлений отборами пара турбины. Охлаждение отработавшего пара производят циркуляционной водой, теплоту которой отводят в атмосферу (см. книгу Е.Я.Соколова "Теплофикация и тепловые сети". - М: Издательство МЭИ, 2001, рис.3.1.б на с.81). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность работы тепловой электрической станции вследствие потерь теплоты, отводимой из конденсатора с циркуляционной водой.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы тепловой электрической станции путем снижения потерь теплоты нагретой циркуляционной воды и повышения эффективности регенеративного подогрева потоков питательной воды.

Для достижения указанного технического результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в регенеративных подогревателях низкого и высокого давлений отборами пара турбины, отработавший в турбине пар охлаждают в конденсаторе турбины циркуляционной водой.

Отличием заявляемого способа работы тепловой электрической станции является то, что часть основного конденсата турбины дополнительно подогревают в конденсаторе теплонасосной установки, включенном параллельно второму по ходу основного конденсата регенеративному подогревателю низкого давления, а в качестве низкопотенциального источника теплоты в теплонасосной установке используют нагретую в конденсаторе турбины циркуляционную воду.

Новый отличительный признак, характеризующий способ работы тепловой электрической станции, позволяет повысить экономичность ее работы.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая предложенный способ.

Тепловая электрическая станция содержит паровой котел 1, паровую турбину 2 с конденсатором 3, к которому подключены трубопроводы охлажденной 4 и нагретой 5 циркуляционной воды, а также трубопровод основного конденсата турбины 6, в который включены конденсатный насос 7, а также регенеративные подогреватели низкого 8, 9, 10, 11 и высокого 12 давления, подключенные к регенеративным отборам пара. Станция снабжена теплонасосной установкой, состоящей из конденсатора 13, дросселирующего устройства 14, испарителя 15 и компрессора 16. По холодной стороне испаритель теплонасосной установки 15 включен в трубопровод нагретой циркуляционной воды 5. По нагреваемой среде конденсатор теплонасосной установки 13 включен в трубопровод основного конденсата 6 после первого по ходу конденсата регенеративного подогревателя низкого давления 8 параллельно подогревателю низкого давления второй ступени 9.

Способ работы тепловой электрической станции состоит из следующих операций.

Для осуществления регенеративного подогрева конденсата отработавшего в турбине 2 пара весь поток питательной воды конденсатным насосом 7 подают в регенеративный подогреватель низкого давления первой ступени 8. Затем питательную воду разделяют на два потока, нагрев которых производят параллельно с помощью различных операций. Первый поток нагревают отборами пара турбины 2 в регенеративном подогревателе низкого давления второй ступени 9. Второй поток нагревают в конденсаторе ТНУ 13 теплом, отнятым испарителем ТНУ 15 от нагретой циркуляционной воды из трубопровода 5. После этого весь поток питательной воды последовательно нагревают в регенеративных подогревателях низкого 10, 11 и высокого 12 давлений.

Таким образом, предложенный способ работы тепловой электрической станции позволяет повысить экономичность ее работы благодаря эффективному использованию теплоты нагретой циркуляционной воды в регенеративной системе станции.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому основной конденсат турбины подогревают в регенеративных подогревателях низкого и высокого давлений отборами пара турбины, отработавший в турбине пар охлаждают в конденсаторе турбины циркуляционной водой, отличающийся тем, что часть основного конденсата турбины дополнительно подогревают в конденсаторе теплонасосной установки, включенном параллельно второму по ходу основного конденсата регенеративному подогревателю низкого давления, а в качестве низкопотенциального источника теплоты в теплонасосной установке используют нагретую в конденсаторе турбины циркуляционную воду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области энергетики и холодильной техники, в частности к способу повышения выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для экономичного автоматизированного управления паротурбинными энергоблоками в режимах номинального и скользящего давления.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области энергетики и холодильной техники, в частности к способу повышения выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к энергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании мощности энергоблоков. .

Изобретение относится к области атомной техники и теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при проектировании новых и модернизации существующих паротурбинных установок. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях
Наверх