Способ работы тепловой электрической станции

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. Техническим результатом, достигаемым заявленным изобретением, является повышение экономичности и надежности тепловой электростанции. Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому пар из отборов турбин отводят на регенеративные подогреватели низкого и высокого давления, в которых последовательно подогревают основной конденсат турбин после конденсатора и питательную воду, исходную добавочную питательную воду перед деаэратором нагревают. В ближайшем к конденсатору регенеративном подогревателе низкого давления подогревают исходную добавочную питательную воду перед деаэратором, а регенеративный подогрев основного конденсата начинают во втором от конденсатора подогревателе низкого давления. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны аналоги - способы работы тепловой электрической станции, по которым пар из отборов турбин отводят на регенеративные подогреватели низкого и высокого давления, в которых последовательно подогревают основной конденсат турбин после конденсатора и питательную воду, исходную добавочную питательную воду перед деаэратором нагревают в подогревателе паром верхнего отопительного отбора (см. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции, М.: Энергия, 1976, рис.14-1 и описание к нему С.203). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа являются пониженные надежность и экономичность тепловой электростанции вследствие сложности обеспечения технологически необходимого для эффективной деаэрации подогрева исходной воды перед деаэратором добавочной питательной воды.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и экономичности тепловой электростанции за счет подогрева исходной воды до технологически необходимой температуры высокоэкономичным низкопотенциальным отбором пара турбины при минимальных капитальных затратах на реконструкцию схемы электростанции.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому пар из отборов турбин отводят на регенеративные подогреватели низкого и высокого давления, в которых последовательно подогревают основной конденсат турбин после конденсатора и питательную воду, исходную добавочную питательную воду перед деаэратором нагревают.

Особенность заключается в том, что в ближайшем к конденсатору регенеративном подогревателе низкого давления подогревают исходную добавочную питательную воду перед деаэратором, а регенеративный подогрев основного конденсата начинают во втором от конденсатора подогревателе низкого давления.

Новый способ работы тепловой электрической станции позволяет повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции за счет подогрева исходной добавочной питательной воды до технологически необходимой температуры паром низкопотенциального отбора при минимальных затратах на реконструкцию схемы электростанции.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая предложенный способ. Станция содержит котел, паровую турбину 1 с отборами пара, подключенный к конденсатору 2 трубопровод основного конденсата 3, регенеративные подогреватели низкого давления 4, 5, 6, 7, трубопровод исходной добавочной питательной воды 8, подключенный к вакуумному (атмосферному) деаэратору 9. Регенеративный подогреватель низкого давления 4, подключенный к ближайшему к конденсатору регенеративному отбору пара, исключен из схемы подогрева основного конденсата и включен по нагреваемой среде в трубопровод 8 исходной добавочной питательной воды перед вакуумным (атмосферным) деаэратором 9. В схему подогрева основного конденсата включены только подогреватели 5, 6, 7.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа работы тепловой электрической станции.

Вырабатываемый в котле пар направляют в турбину 1, конденсат отработавшего пара из конденсатора 2 по трубопроводу основного конденсата турбины 3 подают в регенеративные подогреватели низкого давления 5, 6, 7 и далее в деаэратор повышенного давления, после которого питательную воду питательным насосом прокачивают через подогреватели высокого давления и подают в паровой котел. Потери пара и конденсата из цикла станции компенсируют добавочной питательной водой. Исходную добавочную питательную воду перед вакуумным деаэратором 9 последовательно подогревают во встроенном пучке конденсатора 2 и в специально выделенном для этой цели регенеративном подогревателе низкого давления 4. Деаэрированную добавочную питательную воду подают в тракт основного конденсата 3.

Таким образом, исключение подогревателя низкого давления 4, подключенного к ближайшему к конденсатору 2 регенеративному отбору, из схемы регенеративного подогрева основного конденсата и включение его в схему подогрева исходной добавочной питательной воды перед вакуумным деаэратором позволяет обеспечить технологически необходимый подогрев исходной воды, за счет чего повышается надежность станции. Использование для подогрева исходной добавочной питательной воды пара низкопотенциального нижнего регенеративного отбора взамен обычно применяемых отборов пара более высокого потенциала повышает экономичность работы тепловой электростанции. Экономичность станции также повышается за счет увеличения расхода низкопотенциального пара отбора на подогрев основного конденсата в регенеративном подогревателе низкого давления 5 и за счет исключения затрат на дополнительный теплообменник для подогрева исходной добавочной питательной воды до температуры, необходимой для эффективной деаэрации.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому пар из отборов турбин отводят на регенеративные подогреватели низкого и высокого давления, в которых последовательно подогревают основной конденсат турбин после конденсатора и питательную воду, исходную добавочную питательную воду перед деаэратором нагревают, отличающийся тем, что в ближайшем к конденсатору регенеративном подогревателе низкого давления подогревают исходную добавочную питательную воду перед деаэратором, а регенеративный подогрев основного конденсата начинают во втором от конденсатора подогревателе низкого давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для экономичного автоматизированного управления паротурбинными энергоблоками в режимах номинального и скользящего давления.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области энергетики и холодильной техники, в частности к способу повышения выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к энергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании мощности энергоблоков. .

Изобретение относится к области атомной техники и теплоэнергетики. .

Изобретение относится к выработке электроэнергии и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к способу и устройству для получения электрической энергии путем использования конденсированных топлив, в котором топливо газифицируют в газификаторе типа туннельной печи, получаемый газ сжигают в топке, снабженной высокотемпературным теплообменником, а тепло дымовых газов используют для нагрева сжатого воздуха, подаваемого в камеру сгорания газовой турбины, приводящей в действие электрический генератор

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях
Наверх