Способ лечения отомикозов

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости. Для чего проводят туалет уха, затем используют пихтовую весеннюю хвою и поваренную соль в соотношении (в граммах) от 8:1 до 12:1 на 1000 мл 70%-ного этилового спирта. В данный раствор дополнительно вводят липосомы яичного лецитина в количестве 100 мг/мл размером 200-250 нм. Данный способ обеспечивает эффективность лечения, уменьшение побочных эффектов, токсичности за счет использования лекарственной формы, содержащей растительные компоненты. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.

Изучение микотических поражений уха началось еще в середине XIX века, однако до настоящего времени нет четкого представления о частоте этого вида патологии при воспалительных процессах уха. На основании анализа статистических данных следует, что отомикозы распространены повсеместно и частота заболевания в достаточной мере определяется климатическими условиями. На основании данных о видовой или родовой характеристике грибов - возбудителей отомикоза следует, что возбудителями грибковых заболеваний ушей могут быть различные грибы, но наиболее часто ими бывают плесневые родов Aspergillus, Penicillium, Mucor и дрожжеподобные рода Candida. В настоящее время известно более 150 видов патогенных грибов, которые описаны как возбудители отомикоза.

Клинические проявления отомикозов являются следствием вегетации грибов в ухе и во многом обусловливаются локализацией ушного процесса.

У большинства больных отмечено малозаметное начало и медленное, постепенное развитие заболевания с периодическим обострением процесса. Прогноз заболевания при своевременном установлении диагноза и проведении соответствующей противогрибковой терапии благоприятный, однако отомикоз может быть причиной тяжелейших осложнений, приводящих к потере слуха и летальным исходам.

Известен комплексный способ лечения отомикозов, включающий применение импульсного CO2-лазерного излучения на фоне местных антимикотических препаратов, в качестве которых используют слабые растворы дихлорида ртути, растворы перманганата калия и нитрата серебра, водный раствор борной кислоты и др. (Сборник "Актуальные вопросы клинической оториноларингологии. Материалы международной конференции." - Иркутск, 24-25 сентября 1992 г., - М., 1992. - С.274-275).

К недостаткам известного способа следует отнести ограничение его области применения только грибковыми поражениями кожи наружного слухового прохода, низкую эффективность применяемых местных антимикотических препаратов и довольно высокую стоимость лечения.

Известен способ лечения больных с микотическим поражением как наружного, так и среднего уха, а также послеоперационных ушных полостей спиртовым раствором сангвинарина (В.Я.Кунельская. Микозы в оториноларингологии. -М.: Медицина, 1989. -С.106, 108-110). Сущность известного способа лечения заключается в том, что сначала производят туалет уха, т.е. тщательную очистку очага поражения от микотических масс, например, с помощью ватных турунд, смоченных перекисью водорода, а затем в ухо вводят ватные турунды, смоченные сульфат сангвинарином в виде 0,2%-го спиртового раствора, или вводят по 8 капель раствора 4 раза в день. Сангвинарин является антибактериальным препаратом широкого спектра действия. In vitro он активен в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, а также некоторых простейших. Выявлена его активность и в отношении патогенных грибов. Оценка результатов лечения по известному способу показывает, что эффективность лечения различных форм отомикоза и возникновение рецидивов значительно отличаются и в ряде случаев являются недостаточными. Кроме того, применяемый антимикотический препарат является дорогим и выпускается в ограниченном объеме.

Предложен способ лечения отомикозов, включающий туалет уха и воздействие на пораженные участки раствором лекарственных препаратов на основе спирта. Новым в предложенном способе является то, что на пораженные участки воздействуют лечебными препаратами на основе 70%-ного этилового спирта, причем в качестве лечебных препаратов используют пихтовую весеннюю хвою и поваренную соль в соотношении (в граммах) от 8:1 до 12:1 на 1000 мл этилового спирта. Отличием является также то, что в раствор дополнительно вводят липосомы яичного лецитина в количестве 100 мг/мл размером 200-250 нм.

Положительный эффект в результате применения предложенного способа лечения заключается в сокращении в 1,5-2,0 раза средней продолжительности сроков лечения до исчезновения клинических проявлений. Для применения способа не требуются дорогостоящие оборудование и лечебные препараты, т.е. данный способ лечения может быть использован в лечебной организации любого уровня, где имеется ЛОР-кабинет.

В качестве основы лекарственного раствора предложено использовать 70%-ный этиловый спирт. В известных способах лечения применение спирта не всегда эффективно и обосновано, т.к. фунгистатическое действие на грибы оказывает 70-96%-ный спирт, а в этой концентрации от может повреждать эпителий кожи наружных слуховых проходов. Спирт в концентрации до 70% не оказывает повреждающего воздействия на кожу, но он, особенно в концентрации до 50%, не обладает фунгицидным свойством.

Ниже приведено описание предложенного способа лечения микозов.

Необходимым условием эффективной терапии является тщательная очистка очага поражения микотических масс. Очистку проводят с помощью ватных турунд, смоченных 3%-ной перекисью водорода. Если у больного имеются грануляции на барабанной перепонке, то до начала медикаментозного лечения их удаляют хирургическим путем. Для лечения грибковых отитов используют раствор, содержащий 1000 мл 70%-ного этилового спирта, а также пихтовую весеннюю хвою и поваренную соль в соотношении (в граммах) 10:1. С целью улучшения биологической доступности, пролонгирования эффекта, повышения стабильности и ускорения эпидермизации очага поражения в раствор добавляли липосомы из яичного лецитина размером 200-250 нм в количестве 100 мг на 1 мл спирта, которые адсорбируют на себя препараты. Указанным раствором смачивают ватные турунды и вводят их в ухо, причем при наружном отомикозе и микотических поражениях послеоперационных полостей турунды оставляли в больном ухе на 10-15 мин и повторяли эту операцию 4-5 раз в день, а при лечении микотических средних отитов раствор можно вливать в виде капель, обычно по 8 капель 4 раза в день. Курс лечения проводят в течение двух недель. Зуд в ухе исчезает, как правило, через 5-6 часов, и начинается эпителизация раны. Общее лечение, в зависимости от переносимости препарата, проводят антибиотиками - нистатином, леворином, амфоглюкамином, низоралом по обычной методике. Учитывая, что в патогенезе микотических заболеваний уха важную роль играет инфекционно-аллергический фактор, рекомендуется проводить как специфическую гипосенсибилизацию вакцинами, так и неспецифическую десенсибилизирующую терапию диазолином, супрастином, тавегилом и др. С целью профилактики рецидива отомикоза через месяц проводят 2-3 курса по 10 дней местной противогрибковой терапии.

Соотношение в растворе пихтовой весенней хвои и поваренной соли можно менять в пределах от 8:1 до 12:1, т.к. при уменьшении указанного соотношения снижается эффективность лечения, а при дальнейшем увеличении соотношения его эффективность не увеличивается.

Результаты наблюдения показали, что средняя продолжительность лечения наружного отомикоза составила 6 дней, грибкового среднего отита - 9 дней и отомикоза послеоперационной полости - 8,3 дня, что в 1,5-2,0 раза меньше средних сроков по МЭС.

1. Способ лечения отомикозов, включающий туалет уха и воздействие на пораженные участки спиртовым раствором лекарственных препаратов, отличающийся тем, что в качестве лечебных препаратов используют пихтовую весеннюю хвою и поваренную соль в соотношении (в граммах) от 8:1 до 12:1 на 1000 мл 70%-ного этилового спирта.

2. Способ лечения отомикозов по п.1, отличающийся тем, что в раствор дополнительно вводят липосомы яичного лецитина в количестве 100 мг/мл размером 200-250 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водорастворимым азольньм соединениям, которые могут найти применение в биологии и медицине. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к противогрибковой фармацевтической композиции на основе кетоконазола. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения стрессовой инконтиненции у женщин. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, в сельском хозяйстве для борьбы с возбудителями бактериальной, грибковой и протозойной природы, а также для защиты живых организмов от лучевого поражения.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к противогрибковой гелевой фармацевтической композиции на основе производных имидазола - кетоконазола и клотримазола.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно микологии, и может быть использовано для лечения дерматомикозов у животных и человека. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой стабилизированной фармацевтической композиции в леофилизированной форме, включающей в качестве активного ингредиента соединение формулы (I), в качестве стабилизирующего агента дисахарид лактозу.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой парентеральной фармацевтической композиции, включающей эхинокандиновое соединение формулы I или его фармацевтически приемлемую соль, фармацевтически приемлемое мицеллообразующее поверхностно-активное вещество и нетоксичный водный растворитель, и стабилизирующий агент.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной субстанции из сыворотки крови животных и птиц, полезной для лечения или коррекции расстройств слуха, половой активности, пространственной памяти; а также для повышения физической выносливости, стимуляции пролиферации эмбриональных клеток мозга; полезной при болезни Паркинсона.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных мезотимпанитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического воспаления трепанационной полости после радикальной операции на среднем ухе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и можетбыть использовано для лечения гнойных отитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Наверх