Дозатор для сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для дозированной загрузки материалов в тару. Дозатор содержит загрузочный бункер с выпускным отверстием в днище, упругую систему, вибровозбудитель, жестко закрепленный на загрузочном бункере со стороны его выгрузного отверстия корпус, электромагнитный клапан для дозирования материалов и раздаточный штуцер. Упругая система выполнена из расположенных на противоположных сторонах корпуса U-образной пружины и троса, образующих подвижное соединение между раздаточным штуцером и корпусом. Вибровозбудитель и электромагнитный клапан закреплены на раздаточном штуцере, а стык, образуемый между корпусом и этим штуцером, изолирован эластичным герметизатором. Изобретение позволяет повысить производительность и упростить конструкцию. 1 ил.

 

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано для расфасовки пищевых, медицинских, химических и строительных порошкообразных материалов.

Известно устройство для подачи сыпучего материала (патент РФ 2009970, B 65 G 65/40, 30.03.1994). Сущность изобретения: устройство для подачи сыпучего материала содержит натяжной и приводной барабаны, ролики, сбросную течку. Над сбросной течкой установлены стабилизатор подачи сыпучего материала с плужками обтекаемой формы, ворошащими материал, а также кинематически связанный с приводным барабаном дифференциальный редуктор, вал которого вращает вертикальный шнек, а его полый внутри вал вращает конические тормозные лопатки, имеющие спиральную навивку. Недостатком данного устройства является низкая производительность и сложность конструкции.

Известен дозатор для сыпучих материалов (патент РФ 2014277, B 65 G 65/30, 15.06.1994). Сущность изобретения: дозатор содержит загрузочный бункер с выпускным отверстием в днище, отделенным от основной массы сыпучего материала камерой с транспортными дорожками, соединяющейся с бункером входным окном с направляющей пластиной в виде клина и выпускным окном с отсекателями, вращающееся кольцо с мерными емкостями, установленное на основании, связанном с упругой системой электромагнитного вибровозбудителя. Для увеличения скорости вибротранспортирования порошкообразного материала в камере установлены транспортные дорожки с определенным шагом по высоте, постоянный уровень материала на дорожках устанавливается с помощью отсекателей, для повышения стабильности гранулометрического состава порошкообразного материала установлена конусная решетка для удаления комков. Недостатком данного устройства является низкая производительность и сложность конструкции.

Известен дозатор для сыпучих материалов, принятый за прототип (SU 1789870 А2, 23.01.1993). Устройство содержит загрузочный бункер с выпускным отверстием в днище, упругую систему и вибровозбудитель, в котором имеется жестко закрепленный на загрузочном бункере со стороны его выгрузного отверстия корпус, электромагнитный клапан для дозирования материалов, раздаточный штуцер. Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства.

Технический результат достигается тем, что в дозаторе для сыпучих материалов, содержащем загрузочный бункер с выпускным отверстием в днище, упругую систему, вибровозбудитель, жестко закрепленный на загрузочном бункере со стороны его выгрузного отверстия корпус, электромагнитный клапан для дозирования материалов и раздаточный штуцер, согласно изобретению упругая система выполнена из расположенных на противоположных сторонах корпуса U-образной пружины и троса, образующих подвижное соединение между раздаточным штуцером и корпусом, вибровозбудитель и электромагнитный клапан закреплены на раздаточном штуцере, а стык, образуемый между корпусом и этим штуцером, изолирован эластичным герметизатором.

Применение предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволяет упростить конструкцию устройств данного типа.

Дозатор для сыпучих материалов поясняется чертежом, где изображен вертикальный разрез устройства:

1 - загрузочный бункер;

2 - корпус;

3 - U-образная пружина;

4 - гибкий трос;

5 - эластичный герметизатор;

6 - крепления;

7 - обод эластичного герметизатора;

8 - вибровозбудитель;

9 - электромагнитный клапан;

10 - раздаточный штуцер.

Дозатор для сыпучих материалов содержит загрузочный бункер 1, к которому с помощью креплений 6 прикрепляют корпус 2. Раздаточный штуцер 10 закрепляют с помощью U-образной пружины 3 и гибкого троса 4 на корпусе 2. На корпусе 2 и раздаточном штуцере 10 с целью изоляции закрепляют эластичный герметизатор 5 с помощью ободов 7. На раздаточном штуцере 10 жестко закрепляют вибровозбудитель 8 и электромагнитный клапан 10.

Дозатор для сыпучих материалов работает следующим образом.

В загрузочный бункер 1 подают сыпучий материал, затем включают вибровозбудитель 8. За счет создания колебаний раздаточного штуцера 10 относительно корпуса 2 сыпучий материал интенсивно поступает в него и далее - в тару. Необходимый объем материала, подаваемого в тару, устанавливают с помощью электромагнитного клапана 10. Для снижения пылеобразования устройство в стыке между корпусом 2 и раздаточным штуцером 10 изолируют эластичным герметизатором 5. За счет использования U-образной пружины 3 и гибкого троса 4, образующих подвижное соединение между раздаточным штуцером 10 и корпусом 2, упрощается конструкция устройств данного типа. Отсутствие плавных (суживающих) переходов снижает вероятность уплотнений. Этому также способствует воздушная подушка в прямоугольных переходах устройства. Снижение вероятности уплотнений повышает производительность устройства.

Применение дозатора для сыпучих материалов обеспечивает следующие преимущества:

- упрощение конструкции устройства;

- повышение производительности устройств данного типа.

Дозатор для сыпучих материалов, содержащий загрузочный бункер с выпускным отверстием в днище, упругую систему, вибровозбудитель, жестко закрепленный на загрузочном бункере со стороны его выгрузного отверстия корпус, электромагнитный клапан для дозирования материалов и раздаточный штуцер, отличающийся тем, что упругая система выполнена из расположенных на противоположных сторонах корпуса U-образной пружины и троса, образующих подвижное соединение между раздаточным штуцером и корпусом, вибровозбудитель и электромагнитный клапан закреплены на раздаточном штуцере, а стык, образуемый между корпусом и этим штуцером, изолирован эластичным герметизатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микрофлуидики, комбинаторной и аналитической химии, биотехнологии и фармацевтики и может быть использовано для бесконтактного дозирования и перемещения микрообъемов жидкости из микрорезервуаров, содержащих как истинные растворы, так и растворы, включающие транспортируемые объекты, такие как биологические, химические и другие материалы, например молекулы ДНК, бактерии, кровяные тельца, белки, живые клетки, споры, пептиды, протеины, коллоидные и твердые частицы, пигменты, микрокапельки жидкости, несмешивающейся с несущей жидкостью, и т.д., через сеть микроканалов к другим микрорезервуарам для проведения химических реакций либо анализа.

Изобретение относится к средствам дозированной подачи малых объемов жидкости и может быть использовано, например, в химической промышленности при получении гранулированного материала, в автоматических линиях разлива в сосуды жидкостей сложного состава, в медицине.

Изобретение относится к устройствам для порошковой наплавки и напайки двухкомпонентных смесей различного гранулометрического состава в вакууме. .

Изобретение относится к устройствам одоризации газа или жидкости и может найти применение в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности, где необходим пропорциональный ввод веществ в малых дозах при большом изменении величин среды.

Изобретение относится к средствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано, например, для нанесения порошкового припоя в сотовые уплотнения авиационного двигателя.

Изобретение относится к области дозирования жидкостей, в том числе автоматического дозирования агрессивных жидкостей, и может быть использовано в аналитической химии, биохимии и медицине.

Изобретение относится к средствам для дозирования жидкости и может найти применение, например, при подаче мерных доз воды в баки бетономешалок. .

Изобретение относится к области дозирования паров жидкости в поток газа-носителя и может быть использовано в химической промышленности, газовой отрасли для одоризации природного газа, производстве полупроводников и других отраслях.

Изобретение относится к технике дозирования, хранения и к транспортировке трудносыпучих материалов и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, строительной, металлургической и других отраслях промышленности, где при дозировании наполнение емкостей твердыми частицами осуществляется путем пересыпания сыпучих материалов с образованием сводов и зависших объемов, которые необходимо исключать или разрушать.

Изобретение относится к производству сорбента на основе термически расширенного графита (ТРГ), используемого для извлечения водонерастворимых соединений из воды, грунта и с твердых поверхностей, а также для сбора концентрированных кислот.

Изобретение относится к пневмотранспорту. .

Изобретение относится к загрузочным устройствам для подачи горной массы в кузов автомобиля-самосвала в карьере. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам сыпучих материалов из мягких контейнеров и мешков в материалопроводы накопительных емкостей, смесителей и другого технологического оборудования в металлургической, химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дистанционной перегрузке горной массы в подземных условиях, например, с метателя на конвейер.

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для обработки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов. .

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке.

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов и касается склада, используемого для передачи цемента, выгружаемого из цементовозов, и подачи его к потребителям
Наверх